Самодельная ГрЕбЁнКа

А если сюда напильником?...
Ответить
Стиф
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:26 am

Самодельная ГрЕбЁнКа

Сообщение Стиф » Сб дек 20, 2008 8:01 pm

Делал ли кто более толстые гребенки?Слышал что при изменении толщины гребенки объем хола должен остаться прежним изменив ширину и глубину отверстия. Значительна ли разница если объем изменится?
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Самодельная ГрЕбЁнКа

Сообщение Мой Повелитель » Вс дек 21, 2008 12:16 am

Если у МСки корпус сделать на 1 мм тоньше, то звук будет более хрипящим и грязным, более походить на казу, если на 2 мм больше, то более чистым и объемным. Да и врядли можно сузить отверстие, оно подогнано под ширину язычка в месте заклепки +пол мм с каждой стороны, а вот глубину на 2-3 мм можно. Заметил что у марин бенда глубина отверстия гребенки зависит от длины язычка, а у ГМ она фиксирована.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Стиф
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:26 am

Re: Самодельная ГрЕбЁнКа

Сообщение Стиф » Вс дек 21, 2008 12:28 pm

Хотел именно на два и увеличить (до8). по ширине на милиметр можно сузить, но думаю не стоит.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Самодельная ГрЕбЁнКа

Сообщение Мой Повелитель » Вс дек 21, 2008 12:55 pm

А не много будет 2? Это повлияет на толщину гармошки, по рту будет непривычно. Да и дыхание нужно хорошее чтобы больший объем прокачивать. Для какой гармошки гребенку собрался делать, из чего, каким образом?
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Стиф
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:26 am

Re: Самодельная ГрЕбЁнКа

Сообщение Стиф » Вс дек 21, 2008 2:39 pm

2 из за имеющегося материала.Если будет много сделаю вкладку на 1. Для делюкса из орг стекла лазерным резаком.
Читал давно где-то про кастом более толстые гребенки. Насколько помню легче там с бендами 3.
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Самодельная ГрЕбЁнКа

Сообщение Igorlysikov » Пн дек 22, 2008 11:05 am

Стиф
Представь, что по какой-либо причине забудешь ее или потеряешь(тьфу-тьфу)... Или сломается при падении. На магазинной из коробки бенд на 3 так и не научишься(просто пример), а чтобы сделать новую гребенку нужно будет время. И возможности, которые у тебя сейчас есть, а потом может и не быть по каким-нибудь причинам.
Это же не просто "язычки подогнуть" на магазинной из коробки...
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Самодельная ГрЕбЁнКа

Сообщение Slava Chernov » Пн дек 22, 2008 12:15 pm

Ну гребенок можно сделать сразу несколько.
Я уже писал, что на заре увлечения гармоникой заказал себе в лазерной резке корпусов для гармоник из оргстекла.
При этом мне сразу сказали, что один корпус будет стоить рублей 500, а 20 корпусов - 1000 руб. В итоге, когда я притащил им лист оргстекла 50 на 50 см, они мне нарезали больше, сколько на него влезло, за те же деньги, что и обещали. Из-за одной возиться никому не хочется, потому, что надо настраивать лазерный резак, готовить для него программу по автокадовскому чертежу, делать тестовые резки, подбирая скорость резки и мощность излучения (если резать быстро, то срез получается сильно волнистый, если резать медленно, образец сильно греется и коробится. Оргстекло просто плавится, а зубы у гребенки начинают изгибаться). Мне эти пробники тоже отдали. Забавно было увидеть гребенку с волнистыми и кривыми зубами.
Кроме внешнего вида ничего прикольного не получилось.
Изображение
На практике оргстекло оказалось очень хрупким и неудачным материалом. Отсверстия под винты в основании зубца прорезать получилось, но они очень сильно уменьшили прочтность этих зубов т.к. зуб ломается при легком нажатии. Зубы и без отверстий в основании, ломаются от не сильного нажатия на них. Чуть передавил или уронил гармошку, и оргстекло лопается. Если гармошку стянуть сильнее винтами, пытаясь уменьшить потери воздуха, то оргстекло лопается от давления и корпус приходится менять на новый.
Плюс, гармошка с моим корпусом из оргстекла стала больше пропускать воздуха, особенно это заметно при бендах, и на мой взгляд стала более писклявой, потеряв густоту в звуке (это не сильно слышно, сколько заметно, когда играешь сам, когда держишь ее во рту).

Вот тут уже были обсуждения материала корпусов и фотка моей гребенки.
http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php ... B0#p172414

С толщиной оргстекла не эксперементировал, намеренно купив 6 мм лист оргстекла такой же, как толщина Блюз харповской гребенки.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Самодельная ГрЕбЁнКа

Сообщение Мой Повелитель » Пн дек 22, 2008 10:05 pm

Slava Chernov
Гребенка хорошая, но лазер края оплавляет слегка, отсюда и воздухопотери. Я ее на наждачной бумаге мелкой потер плоскости на ровном столе, и все хорошо стало, мне нравится. Попытался отрезать лобзиком с краев слегка, оказалось что оно от нагрева при пилении плавится и отжигается.

На хапронлайн.де продают гребенки из оргстекла для разных гармошек.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Стиф
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:26 am

Re: Самодельная ГрЕбЁнКа

Сообщение Стиф » Вт дек 23, 2008 1:15 am

Сынишка писал(а):Стиф
Представь, что по какой-либо причине забудешь ее или потеряешь(тьфу-тьфу)... Или сломается при падении. На магазинной из коробки бенд на 3 так и не научишься(просто пример), а чтобы сделать новую гребенку нужно будет время. И возможности, которые у тебя сейчас есть, а потом может и не быть по каким-нибудь причинам.
Это же не просто "язычки подогнуть" на магазинной из коробки...

Ну не будут же все гармохи такими...так одна из. Сегодня попробывал сделать вкладыш, пластик 0.7 мм вырезал вручную. Получилась полная ерунда из за воздуха потерь. Имхо вариант вставки гиблый. Если делать то на лазере и из пластика.
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Самодельная ГрЕбЁнКа

Сообщение LeVitaN » Вт дек 23, 2008 7:14 am

Стиф
>"Если делать то на лазере и из ..."
фторопласта!!
no harm in... harp!
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Самодельная ГрЕбЁнКа

Сообщение George_M » Вт дек 23, 2008 9:44 am

...или полиэтилена. мягонького, шоб герметизировало лучше. Этажэлементарно. %-)
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Самодельная ГрЕбЁнКа

Сообщение Slava Chernov » Вт дек 23, 2008 12:03 pm

George_M Мягкая полиэтиленовая гармошка? Как пианина у Лени?
Мы в пионерлагере тырили ложки из столовой и капали в них горящими полиэтиленовыми пакетами, получались медальончики гладкой выпуклой формы по форме ложки, а края потом выравнивали, обтачивая об простыню в тихий час :D
В итоге получались мягкие темно серые кругляшки овальной формы.
Наверное так же можно сделать гребенку для гармошки, если изготовить форму из какого то материала, куда можно будет накапать горячего полиэтилена.
Одна беда, полиэтилен очень мягкий материал и для гармошкостроения не подойдет.

ЗЫ. Я еще как-то пытался сделать прозрачные крышки для гармошки, используя для этого пластик от коробок для CD.
Та же фигня. Пластик от коробок для CD очень хрупкий. Провозившись с час с выпиливанием формы и изгибанием ее в форму крышки, крышки лопаются и трескаются при малейшем напряжении или ударе по ним.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Самодельная ГрЕбЁнКа

Сообщение George_M » Вт дек 23, 2008 12:43 pm

Слав, ты чтоли никогда не видел полиэтилен высокого давления? Нифига он не очень мягкий, посмотри на обычные хоннеры(да и на все кетайские гармохи) с пластиковыми гребёнками - половина из них капрон, вторая - полиэтилен. %-)
вот из него то, лазером... Или действительно из фторопласта (но это блин недёшево)... А оргстекло - да, слишком твёрдое для этих целей.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Самодельная ГрЕбЁнКа

Сообщение LeVitaN » Вт дек 23, 2008 1:17 pm

Slava Chernov
"полиэтилен очень мягкий материал" -
поэтому гармошку из него сделанную - легче бендить! :lol:
(to bend - (англ) гнуть, сгибать, изгибать и др)

кстати моя резиновая клавиатура - отлично "бендится"!! ее даже скатать можно в трубочку... :lol:
подумываю сделать гриф на укулеле более эластичный - чтобы легче было бендить!!! :lol:
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Самодельная ГрЕбЁнКа

Сообщение Slava Chernov » Вт дек 23, 2008 2:20 pm

лучше поищи в магазине игрушек надувную укулеле.
будет очень удобно носить ее в боковом кармашке рюкзака ;-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Ответить