Suzuki Folk Master - доводим до ума.

А если сюда напильником?...
Ответить
Аватара пользователя
Chip
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 12:24 pm
Откуда: Пермь-Москва-транзит

Suzuki Folk Master - доводим до ума.

Сообщение Chip » Пт апр 17, 2009 3:08 pm

Гармошки Suzuki Folk Master принято ругать. А между тем, третьей гармошкой, которую я приобрёл, была именно Folk Master в тональности A. Купил я её «на безрыбье» – в магазине других моделей не было, а Ля-мажор была срочно нужна. Вскоре я обнаружил, что за вполне разумные деньги (325 рублей) я приобрёл инструмент с довольно приличным звуком. Гармошка оказалась отзывчива, отлично настроена, и приятно звучала. Однако были у неё серьёзные недостатки. Во-первых, она тихая: если играть без микрофона, сильного звука добиться на ней тяжело. Во-вторых, крышки у Фолкмастера узкие, а края пластин обработаны грубо – чуть ли не нарочно заточены; при длительной игре они буквально разрезали мне губы. Два или три раза я доигрывался до серьёзных ссадин и потёртостей в уголках рта. Вообще, гармошка собрана довольно неряшливо - пластины с торцов выпирают, отверстия для винтов непропорционально велики, из-за чего накладки могут "ездить" вправо-влево. В итоге я сменил её на Marine Band Deluxe и некоторое время играл уже на ней, а Сузуки отдал племяннику - учиться.
Но вот прошло некоторое время, и мне захотелось играть ирландщину – рилы, джиги и прочее, для чего неплохо было бы перестроить пару гармошек под систему Падди Рихтер. Экспериментировать с дорогими гармошками я опасаюсь: MBD для таких экстремальных упражнений слишком хороша, и я вспомнил о Фолкмастере. Мало того, что Брендан Пауэр тоже играет на Сузуки (правда, это Pro Master V350), так ещё и по эргономике и габаритам Фолкмастер весьма похожа на Марин Бэнд. И можно репетировать, не боясь её задуть, и язычки у неё короче, чем у Хонера, поэтому гармошка быстрее отзывается на вдох-выдох. Я купил необходимые мне G и D (а также A – просто чтоб была), но… губы окаянные тут же напомнили о себе! Вот странно – у Marine Band Deluxe практически такие же края пластин, но губы они не раздражают, в то время, как у китаянок не пластины, а просто какие-то бритвы. И вот вчера, на даче, я разобрал все три гармошки, а затем ножом и шкуркой затупил края пластин. Хотел взять напильник, но не решился – металл и так мягкий. Я просто скоблил лезвием ножа вдоль краёв пластин, потом отполировал на шкурке и напоследок несколько раз с силой прошёлся по ним стволиком отвёртки. После взял дрель, шлифовальный круг и сточил у гребёнок углы, которые тоже сильно раздражали. Металл пластин мягкий, стачивается легко, вместе с ним стачивалась и пластмасса гребёнки (главное было не переусердствовать, а то срезать углы у крышек мне не хотелось). Перемены оказались разительные. Гармошки отлично лежат в руке (злополучный угол больше не упирается в основание пальца). Тактильные ощущения от гармошки стали похожи на Golden Melody – тот же скруглённый корпус и узкие крышки.
Изображение
Края пластин практически перестали резать губы. И сами гармошки, даже, кажется, стали лучше звучать (может, причина в том, что я потуже затянул винты, но скорее всего – просто исчез дискомфорт при игре). На них реально стало комфортно играть. Посмотрите, как было:
Изображение
Изображение
И как стало:
Изображение
Изображение
Мне кажется, если кому-то хочется приобрести качественную гармошку, но цена по его мнению кусается, то Folk Master – хороший выбор для начинающего харпера и неплохой инструмент для долгих репетиций, НО - только при условии небольшой механической доработки. Как показал мой первый опыт, дело это не такое уж сложное, а гармошка вполне надёжная и неприхотливая. В магазине она представлена практически во всех основных тональностях, и стоит по-прежнему недорого. Вот только перетачивать язычки на Падди Рихтер я пока не решился – это следующий этап. К тому же, есть мысль поставить на неё клапаны.
Последний раз редактировалось Chip Пт апр 17, 2009 3:17 pm, всего редактировалось 3 раза.
Меня женщины не любят, вот я с аккордеоном и сдружился!
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Suzuki Folk Master - доводим до ума.

Сообщение Boris_Plotnikov » Пт апр 17, 2009 3:14 pm

я на фолкмастеры как-то ставил крышки от другой дешевой какшки - Hering Free Blues - звук улучшался реально, держать было удобнее.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Chip
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 12:24 pm
Откуда: Пермь-Москва-транзит

Re: Suzuki Folk Master - доводим до ума.

Сообщение Chip » Пт апр 17, 2009 3:22 pm

Boris_Plotnikov писал(а):я на фолкмастеры как-то ставил крышки от другой дешевой какшки - Herinf Free Blues - звук улучшался реально, держать было удобнее.
Я реально озадачился слишком тихим звуком Фолк Мастеров - крышки сзади у них не только без хорошего раструба, но ещё и подогнуты вдоль края для пущей жёсткости конструкции. Звуку просто некуда деваться. Сточить их я пока не решился. Сама Фолк Мастер узкая и какая-то кругленькая, "вальковатая", при игре так и норовит выскользнуть из руки, но к этому быстро привыкаешь. Мне, например, не очень нравятся крышки с глубоким "седлом", как у Big River Band, но и к Фолк Мастеру после плоскодонки Silver Star я привыкал с трудом.
Это у вас опечатка, или гармошка, о которой идёт речь, действительно называется HerinF?
Меня женщины не любят, вот я с аккордеоном и сдружился!
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Suzuki Folk Master - доводим до ума.

Сообщение Boris_Plotnikov » Пт апр 17, 2009 4:09 pm

Hering.
Родные крышки можно попробовать не стачивать, а подогнуть.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Chip
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 12:24 pm
Откуда: Пермь-Москва-транзит

Re: Suzuki Folk Master - доводим до ума.

Сообщение Chip » Пт апр 17, 2009 5:17 pm

Boris_Plotnikov писал(а):Родные крышки можно попробовать не стачивать, а подогнуть.
Резать всё равно придётся - там сложно выгнутый профиль:
Изображение
Изображение
Где-то надо будет подпиливать. И будет, скорее всего, нехорошо смотреться.
Меня женщины не любят, вот я с аккордеоном и сдружился!
Ответить