Звон на 5 выдохе

А если сюда напильником?...
Ответить
bambuc
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 7:41 pm
Откуда: Чебоксары

Звон на 5 выдохе

Сообщение bambuc » Вт авг 04, 2009 8:31 pm

Итак. Проблема следующая: Сегодня купил big river. В магазине толком не проверил.
Пришёл домой. Играет нормально. Но 5 на выдох как-то противно звенит(дребезжит).
Что делать?
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Звон на 5 выдохе

Сообщение gorobets » Вт авг 04, 2009 8:43 pm

Попробуй в три дырки одновременно дуть - тоже дребезжит?
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
bambuc
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 7:41 pm
Откуда: Чебоксары

Re: Звон на 5 выдохе

Сообщение bambuc » Вт авг 04, 2009 8:44 pm

gorobets писал(а):Попробуй в три дырки одновременно дуть - тоже дребезжит?
Да. Дребезжит, даже когда дуешь в три дырки.
Последний раз редактировалось bambuc Ср авг 05, 2009 4:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Звон на 5 выдохе

Сообщение gorobets » Вт авг 04, 2009 11:33 pm

Не пойму, в чем проблема? Нормальный Биг Ривер в С по звуку.
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Звон на 5 выдохе

Сообщение gorobets » Вт авг 04, 2009 11:33 pm

Кстати, главное не выдох, а вдох
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
Semion
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 6:50 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Звон на 5 выдохе

Сообщение Semion » Вт авг 04, 2009 11:57 pm

Я тоже ничего не понял. Но подумал что ник не случаен.
Моя музыка тут ===> http://www.youtube.com/user/semionbahtin
bambuc
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 7:41 pm
Откуда: Чебоксары

Re: Звон на 5 выдохе

Сообщение bambuc » Ср авг 05, 2009 4:31 pm

bambuc писал(а):Итак. Проблема следующая: Сегодня купил big river. В магазине толком не проверил.
Пришёл домой. Играет нормально. Но 5 на выдох как-то противно звенит(дребезжит).
Что делать?
Вот и проблема.
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Звон на 5 выдохе

Сообщение MiracleFoxx » Вт авг 11, 2009 12:57 am

я бы предпочел не парится а пойти и обменять гармонику. не знаю как в России, а в Украине можно в течении 2 недель после покупки возвращать товар без обьяснения причин.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Звон на 5 выдохе

Сообщение Slava Chernov » Ср авг 12, 2009 11:18 am

MiracleFoxx не все товары. Кроме предметов личной гигиены, лекарств или, например, нижнего белья и т.п. или, если не повреждена заводская вакуумная или еще какая упаковка, по которой видно, что товар не использовался и никуда человеку не запихивался. Нормальный продавец не должен принимать обратно гармонику, если ее брал в рот другой человек.
Вы же не понесете сдавать зубную щетку, если она вам не подошла.
Т.е. если вы просто решили вернуть гармонику в магазин, вам должны отказать. Только, если вам удастся убедить продавца, что в изделии присутствует производственный брак и сможет ли фирма-продавец потом предъявить производителю претензию по браку, т.е. перевести гарантийные обязательства с себя на производителя и обменять ее на рабочую. Фирмы, являющиеся официальными диллерами, такую возможность имеют, маленькие фирмы-перекупщики и палатки на рынках даже не будут заморачиваться.


По теме - язычок может звенеть, если задевает за край слота. Это не брак, а неточность при сборке или язычок мог чуть сместиться при траспортировкие, если ящик с гармошками уронили.
Это не сложно поправить.
Я бы исправил это за 3 минуты.
Надо снять крышки и акуратно иголочкой или зубочисткой попробовать свободно ли ходит язчок на 5-м отверстии через прорезь в плате. Причем, надо убедиться, что ты смотришь нужный язычок на нужной плате, а не на противоположной (такое бывает).
Язычок должен свободно двигаться с большой амплитудой, не задевая за край слота.
Если подцепить его иголкой за кончик и отпустить, он должен сказать "пиньк". Но этого мало.
Бывает, что язычок свободно двигается у кончика, а ближе к заклепке цепляет за слот, это заметно только если сильно его прогнуть в плату. Только нужно это делать акуратно, чтобы он не погнулся.
Можно снять плату с гармошки и посмотреть на свет, возможно где-то нет зазора.
Изображение
В зависимости от того, что с язычком, можно попытаться чуть повернуть язычок в положение, когда он не будет цеплять за края,
Изображение
или в крайнем случае, подложив под язычок лезвие или лист бумаги чуть подскоблить то место, которое цепляет за плату. Буквально пару движений по краю язычка тонкой отверткой или кончиком скальпеля. Правда, может чуть поползти тона у этого язычка.

http://www.harmonica.ru/theory/articles ... nd_tuning/
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Звон на 5 выдохе

Сообщение MiracleFoxx » Ср авг 12, 2009 12:51 pm

Slava Chernov писал(а):MiracleFoxx Нормальный продавец не должен принимать обратно гармонику, если ее брал в рот другой человек.
а как же тогда в магазине проверить гармонику?) мехов ( во всяком случае у нас) НИГДЕ нет =) проверяем сами, в магазине. так что должны принять..хотя..кто его знает..
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Звон на 5 выдохе

Сообщение Slava Chernov » Ср авг 12, 2009 4:09 pm

Если мехов нет, проверяй сразу на месте, и если обнаружишь дефект, сразу меняй. Ушел - досвидания.
Хотя, за всё время мне попалась только одна новая гармошка, у которой требовалось центрировать язычок. Я просто открыл гармошку и поправил.
Поставь себя на место следующего за тобой покупателя, которому достанется гармошка, котороую ты уже брал в рот.
Сам ты будешь покупать гармошку, если увидишь, что в нее только что дули или попросишь дать новую запечатанную?
Если откажут, я по возможности выберу другой магазин, где следят за гигиеной, а не дают слюнявить дудки всем подряд.
Куда потом продавцам девать эти облизанные гармошки?

Собственно, проблема решается наличием в магазине консультанта, разбирающегося в гармошках и способного определить в чем проблема и по возможности ее устранить.
Вот, например, в Спортмастере или в Декатлоне всегда найдется товарщ, который шарит в товаре, за который он отвечает. Поможет выбрать, отрегулировать и объяснить как пользоваться, или прям тут же отведет в сервисный центр, где тебе все установят, проверят и настроят.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Звон на 5 выдохе

Сообщение MiracleFoxx » Ср авг 12, 2009 5:15 pm

дааа.. в Москве в этом плане хорошо. а у нас приходится довольствоваться тем что есть, в чем то уступать и надеятся что в гармошку до тебя никто не дул. хотя восновном так и есть, продавцы в 1 голос говорят что почти все берут гармошку как сувенир\красивый подарок.
bambuc
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 7:41 pm
Откуда: Чебоксары

Re: Звон на 5 выдохе

Сообщение bambuc » Вт авг 25, 2009 3:16 pm

Разобрал. Продул, чуток поддернул язычок. Собрал. Проблема решилась
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Звон на 5 выдохе

Сообщение Slava Chernov » Вт авг 25, 2009 3:48 pm

... проблема решилась сама ;-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Дядя Бэн
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 3:39 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Звон на 5 выдохе

Сообщение Дядя Бэн » Вт авг 25, 2009 10:13 pm

Вообще мне кажется что это всё неправильно! Когда человек приходит медяшку какую-то брать он же обязательно её попробует, но ему же никто ничего не говорит мол отпечатки или слюна ваши на флейте остануться! Я уж не говорю о гитарах всяких и ударных! Каждый инструмент надо пробовать! Может продавец и непонимает, но для нас это не просто гармоника - для нас это тоже инструмент!
Мне обычно давали попробовать инструмент и я, к счастью, сталкивался с таким отношение только один раз, но и тогда я просто послал продавца с его мехами и пошел попробовал и купил в музторге!
Да сопутствует вашей дороге Эос!
I love Sonny!!! Who-o-o-o-ooo!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Звон на 5 выдохе

Сообщение Slava Chernov » Ср авг 26, 2009 8:40 am

Я выше довольно развернуто написал, почему я против, чтобы продавцы давали слюнявить гармошки до покупки.
Это не гигиенично.
Сам ты будешь покупать или даже пробовать гармошку, если перед тобой прямо на твоих глазах ее брали в рот... ну.... кого бы выбрать.... пожилой прокуренный мужик с гнилыми зубами и пожилая мятая тётка? Представил себе эту парочку? Не подуть, прислонив к губам, а по правильному со слюнями и глубоким обхватом губами. Фу.
Опять же, для продажи гитар и клавиш обычно на витрине есть образец, предназначенный, чтобы его все пробовали, а покупателю со склада выдают новый, не залапанный и не битый. Его потом, как правило продают со скидкой. Тоже и с автомобилями - есть модель для тестдрайва, которая и не продается.
Гармошка раз в 10 дешевле гитары, этим просто никто не парится, опять же, я плохо себе представляю гармошку - образец для пробы на витрине. Мне даже в руки будет ее противно взять.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: Звон на 5 выдохе

Сообщение SergeyZZZ » Ср авг 26, 2009 10:26 pm

Попробовать все таки надо инструмент если есть намерение его купить, культурно с салфеточкой. В кафешках и ресторанах посуду подают из которой тоже неизвестно кто ел, и ничего никто не отравился еще.
Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Звон на 5 выдохе

Сообщение Slava Chernov » Ср авг 26, 2009 11:04 pm

Ненавижу есть из одноразовой посуды, пластиковыми ложками из мягких тарелок.
Посуду в ресторане моют с горячей водой и с моющим средством, в отличие от гармошек в магазине, хотя, по хорошему, гармошки следовало бы протирать влажными антибактериальными салфетками с хлоргикседином или с чем-то подобным.
Я не против того, чтобы пробовать гармошки, но элементарные правила гигиены должны соблюдаться.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Evgeniy
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 8:30 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: Звон на 5 выдохе

Сообщение Evgeniy » Вт сен 08, 2009 4:00 pm

Slava Chernov
может быть как вариант - протирать чем то обеззараживающим гармошку до и после того как тестишь ее в магазине ?
https://vk.com/rusty_tea_makers Rusty Tea Makers
https://vk.com/varlamov_evgeniy Даю уроки игры на блюзовой диатонике.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Звон на 5 выдохе

Сообщение Slava Chernov » Вт сен 08, 2009 6:56 pm

Хлоргикседином, точнее его водным раствором. В принципе, полезно иметь с собой пузырёк, чтобы протирать свои гармошки, если даете их кому-то пробовать.
Но внутри гармошку не протрешь, да и зачем протирать, если проще не давать брать в рот.
Не, ну ни у кого же не возникает желания пробовать в магазине зубные щетки, бритвенные станки, вибраторы в сексшопе и т.п.
Всё, что относится к придметам гигены при нарушении упаковки (вакуумной или герметичной заводской) возврату не подлежит. И это правильно.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
RamtL
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 10:48 pm
Откуда: Московский

Re: Звон на 5 выдохе

Сообщение RamtL » Вс сен 13, 2009 11:03 pm

Slava Chernov
.... пожилой прокуренный мужик с гнилыми зубами и пожилая мятая тётка
ЭЭЭээээ, ты чо, мы просто посмотреть зашли!
Аватара пользователя
Штирлитz
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:24 pm
Откуда: С.-Петербург

Re: Звон на 5 выдохе

Сообщение Штирлитz » Пт дек 18, 2009 8:00 pm

вот такая задачка у меня: выровнять дребезжащий язычёк без разборки гармошки (ибо новая Marine Band на гвоздиках...)
3 на выдох, язычёк приклёпан внутри отверстия. это возможно вообще, или подождать лучше, пока само "притрётся"?
Штирлиц достал сигареты, но именно потому, что ему очень хотелось крепко затянуться, он не стал курить вовсе. (С)
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Звон на 5 выдохе

Сообщение MiracleFoxx » Пт дек 18, 2009 10:40 pm

Штирлитz "само" ничего не случится. ну, разве что попробуй резкий вдох а потом сразу резкий выдох, мне бывало помогало..
не поможет - разбирай, выравнивай.
Аватара пользователя
Штирлитz
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:24 pm
Откуда: С.-Петербург

Re: Звон на 5 выдохе

Сообщение Штирлитz » Пт дек 18, 2009 10:59 pm

естессно, если не играть дребезжание не исчезнет :lol: впрочем, я уже выровнял. звук чуть поглуше стал, но вполне играбельно.
кстати, не пришлось отковыривать вторую плату - небольшое утешение... "маринки" меня конечно шокировали - гребёнка вылезла ~ на 2 мм, безобразие какое-то :roll:
Штирлиц достал сигареты, но именно потому, что ему очень хотелось крепко затянуться, он не стал курить вовсе. (С)
Ответить