Отсутствие звука на 3 (вдох)

А если сюда напильником?...
Ответить
uncle Lem
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:21 pm

Отсутствие звука на 3 (вдох)

Сообщение uncle Lem » Сб окт 10, 2009 10:26 pm

В общем, разжился я на халяву Honer Big River Harp в G. Но проблема в том, что раньше ей в основном пользовалось юное дарование трех лет от роду и там проблема с третьей дыркой на вдох - она тупо не играет. Бенд вроде нормально звучит, а если просто дуть - совсем звука нет. Попытался просто разобрать почистить - не помогает. Можете что-то посоветовать?
Аватара пользователя
Choy
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 7:47 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отсутствие звука на 3 (вдох)

Сообщение Choy » Сб окт 10, 2009 10:39 pm

Если бенд есть, а просто так не звучит, то, скорее всего, язычок утоплен вровень с платой. Нужно чуть-чуть отжать язычок примерно на одну его толщину. Это, разумеется, если дыхание правильное.
Жопа - это универсальный интерфейс, через который можно делать всё.
Дзен - это умение разлить два стакана водки из одной пачки чая.
uncle Lem
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:21 pm

Re: Отсутствие звука на 3 (вдох)

Сообщение uncle Lem » Сб окт 10, 2009 10:53 pm

Язычок не утоплен, выглядит все нормально. На дыхание тоже вроде не жалуюсь - на Alabama Blues в C все нормально.
Может, это от того, что гармоника в G? http://harmonica.ru/theory/base/harmonica_notes/ - тут показано, что 3 на вдох должна быть F#. Может, она как раз и должна быть утоплена? :?
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отсутствие звука на 3 (вдох)

Сообщение Sergei Levin » Сб окт 10, 2009 11:06 pm

А какая разница, в каком ключе гармошка? Хоть в Ре, хоть в Соль - язычки должны быть примерно одинаково утоплены, то бишь зазор должен быть примерно равен толщине язычка.

Так трудно сказать, в чем проблема.
Если есть возможность, сделай фотку и сюда выложи...
uncle Lem
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:21 pm

Re: Отсутствие звука на 3 (вдох)

Сообщение uncle Lem » Сб окт 10, 2009 11:29 pm

Прошу прощения, но пока есть возможность сфотографировать только на камеру ноута. Если не поможет - в понедельник смогу сфоткать в нормальном качестве.
http://files.mail.ru/9R75YY
Тот самый язычок, как вы поняли, третий справа
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отсутствие звука на 3 (вдох)

Сообщение Sergei Levin » Вс окт 11, 2009 12:26 am

Хоть качество и не очень, но с виду вроде все нормально... Хотя, хотелось бы поближе и покрупнее поглядеть. Может быть, он чуть повернулся вокруг своей оси и задевает о стенку. Такое часто бывает. На просвет посмотри, ровно ли язычок стоит... Можно кусочком бумажки поддеть, чуть-чуть оттянуть и отпустить. Если язычок стоит ровно, он будет двигаться свободно и звучать достаточно долго.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отсутствие звука на 3 (вдох)

Сообщение Slava Chernov » Вс окт 11, 2009 9:26 am

сто раз уже писал, но еще раз напишу. Бесполезно не глядя точно сказать, что мешает гармошке играть. Можно только гадать.
Если боишься сам лезть, приноси гармошку, я открою и посмотрю.

Нужно снять крышки и посмотреть почему голос не звучит.
Первое, ты должен быть уверен, что не передавливаешь голос на вдохе и у тебя нет проблемы второй дырки.
Доводы, что у меня на С гармошке всё получается, а на этой в G нет, будешь рассказывать своей маме. Нам не надо ;-)

Второе, надо быть уверенным, что ты смотришь на ту плату, а не противоположную, такое очень часто бывает.
третье, нужно осмотреть нужный язычок, что мешает ему колебаться в прорези - возможно он повернут и цепляет за край прорези (смотрим на просвет), возможно, под него попал волосок или что-то еще и он поэтому застревает,
Акуратно зубочисткой надавить на язычок и посмотреть, свободно ли он движется в прорези у кончика, в середине и ближе к заклепке.
Подцепляешь кончиком иголки язычок и отпускаешь, язычок должен сказать "пиньк", а не "пффф".

Третье, нужно посмотреть не сильно ли утоплен кончик язычка в прорезь в плате. Нужно, чтобы кончик язычка был чуть приподнят над краем платы, и зазор между его кончиком и платой должен быть примерно равен толщине самого язычка.

Ну и наконец, если видно, что в язычке есть залом или трещина и он потерял упругость, то он уже не будет звучать и его нужно менять.

Всё очень подробно описано тут
http://www.harmonica.ru/theory/articles ... nd_tuning/
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
uncle Lem
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:21 pm

Re: Отсутствие звука на 3 (вдох)

Сообщение uncle Lem » Вс окт 11, 2009 1:59 pm

Нет, видимо, все-таки проблема в дыхании. Я недавно начал учиться, осваивал гармонику в С - там все вроде бы в порядке. Видимо, надо теперь учиться дуть заново, т.к. никаких дефектов с язычками я не вижу. В понедельник покажу гармошку опытному харперу, пусть он посмотрит.
Аватара пользователя
Choy
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 7:47 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отсутствие звука на 3 (вдох)

Сообщение Choy » Вс окт 11, 2009 3:50 pm

uncle Lem писал(а):Видимо, надо теперь учиться дуть заново, т.к. никаких дефектов с язычками я не вижу.
Вот, золотые слова. Боря Плотников как раз рекомендовал ставить дыхание на низких гармошках. Я себе после Golden Melody в C купил Big River в A. Не могу сказать, что возникли сложности, но разница ощущается.
Следующий уровень будет G и LF. Вот только не решил пока, какие.
Думаю, G взять GM, а LF - S20 или LO.
Жопа - это универсальный интерфейс, через который можно делать всё.
Дзен - это умение разлить два стакана водки из одной пачки чая.
uncle Lem
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:21 pm

Re: Отсутствие звука на 3 (вдох)

Сообщение uncle Lem » Вс окт 11, 2009 9:07 pm

Ну, сегодня вот как раз целый день долбил эту третью дырку (первые две вроде бы нормально звучат, и начиная с 4й - тоже). В понедельник покажусь "опытному специалисту", отпишусь с диагнозом.
uncle Lem
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:21 pm

Re: Отсутствие звука на 3 (вдох)

Сообщение uncle Lem » Пн окт 12, 2009 4:31 pm

Да, все-таки основная проблема была в дыхании. Ну, и немного маловат был зазор, подогнули - легче зазвучала.
Аватара пользователя
mazai
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 6:57 pm
Откуда: г. Жирновск Волгоградская обл.

Re: Отсутствие звука на 3 (вдох)

Сообщение mazai » Пн окт 12, 2009 5:07 pm

2 uncle Lem
ну вот классика жанра :)
Короче, завязывали бы вы с псевдонаучной фаллометрией, джентльмены ;)
uncle Lem
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:21 pm

Re: Отсутствие звука на 3 (вдох)

Сообщение uncle Lem » Пн окт 12, 2009 6:46 pm

Ну, самая классика - это 2 на вдох на С. Я решил разнообразить этот скучный ряд) Пытался найти что-то подобное, но не увидел, все о -2 в С.
teorun
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 11:27 am

Re: Отсутствие звука на 3 (вдох)

Сообщение teorun » Вт окт 13, 2009 5:22 pm

:) у всех 2я дырка класика, а у меня со 2й по 6ю на выбор. Только беру гг - все ОК, минут 5-10 подудю... начинается отказ дырок, причем абсолютно не предсказуемо какая. Только настроюсь на нормальное извлечение из нее звука, отказывает звучать другая.
РАБОТАЮ НАД МАСТЕРСТВОМ ;)
И осталась одна забава, ГГ в рот, да веселый свист ;)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отсутствие звука на 3 (вдох)

Сообщение Slava Chernov » Вт окт 13, 2009 6:08 pm

работай над собой, а мастерство придет само ;-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Choy
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 7:47 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отсутствие звука на 3 (вдох)

Сообщение Choy » Вт окт 13, 2009 10:02 pm

uncle Lem писал(а):Ну, самая классика - это 2 на вдох на С.
2 вдох - это классика не только С. 2 вдох на А - тоже ничего себе :) И на G, почему-то, тоже.
А еще у меня была проблемка 2 и 3 на выдох. Но оказалось, что просто язычки слишком прижаты :)
Жопа - это универсальный интерфейс, через который можно делать всё.
Дзен - это умение разлить два стакана водки из одной пачки чая.
uncle Lem
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:21 pm

Re: Отсутствие звука на 3 (вдох)

Сообщение uncle Lem » Вт окт 13, 2009 11:30 pm

Ну, теперь-то я буду знать, что на низких нотах такое может быть) А, как говорится, предупрежден - значит, вооружен, и не придется лезть на форум за банальными советами. По крайней мере, по этой части)
Ответить