материал язычков

А если сюда напильником?...
Ответить
Аватара пользователя
asetius
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 2:49 am
Откуда: г.Астана, Казахстан

материал язычков

Сообщение asetius » Ср дек 21, 2011 8:23 pm

Какие материалы, кроме меди и стали, использовали и используют?
My choice: Debian Linux 6, Nokia N97 mini, FC Ajax
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: материал язычков

Сообщение MiracleFoxx » Ср дек 21, 2011 9:24 pm

Бронза, мельхиор, латунь. Ты ведь понимаешь, что можно сделать почти из любого метала?
Аватара пользователя
asetius
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 2:49 am
Откуда: г.Астана, Казахстан

Re: материал язычков

Сообщение asetius » Ср дек 21, 2011 9:44 pm

Вот мне и интересно. Кто-нибудь делал язычки из дамасской стали? Она гибкая и прочная. Хромистая сталь (нержавейка) уже используется. Или совсем Hi-tech - металлизированное стекло и полимеры. Выбор пластиков гигантский. Опять же "память" и "усталость" полимеров в среднем выше, чем у металлов и сплавов
My choice: Debian Linux 6, Nokia N97 mini, FC Ajax
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: материал язычков

Сообщение Мой Повелитель » Чт дек 22, 2011 12:03 am

Японцы как-то делали язычки из пластика, но звук был "плоский", далеко с этой идеей не ушли.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: материал язычков

Сообщение Sergei Levin » Чт дек 22, 2011 4:42 am

http://www.patmissin.com/gallery/gallery07.html

Изображение

В то время шла 2 мировая, и вся латунь шла на фронт, поэтому Магнус решил сделать свои гармошки полностью пластиковыми.
Кто-нибудь делал язычки из дамасской стали?
До недавнего времени кроме "меди" никто другие материалы не использовал. Года 3 назад фирма Seydel стала выпускать язычки из нержавейки. Миракл, кстати, из мельхиора платы делают.
Аватара пользователя
asetius
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 2:49 am
Откуда: г.Астана, Казахстан

Re: материал язычков

Сообщение asetius » Чт дек 22, 2011 11:45 am

Мой Повелитель писал(а):Японцы как-то делали язычки из пластика, но звук был "плоский", далеко с этой идеей не ушли.
Понятно. Плотность пластика действительно меньше плотности сплавов. И звук наверно рыхлый получится
My choice: Debian Linux 6, Nokia N97 mini, FC Ajax
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: материал язычков

Сообщение SergeyZZZ » Вт янв 03, 2012 11:08 am

В глаза бросается берилиевая бронза. Она обладает рядом уникальных гармошечных свойств которых нет ни у каких других металлов. Все ответственные точные пружинные детальки и нее родной делаются (в часах, приборах и т.д). Но не слышал, чтобы гармошечные язычки из нее делали, наверное это связано с тем что берилий очень токсичен, а гармошку то мы как никак в рот берем. Не каждый готов пострадать за искусство.
Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Аватара пользователя
agat
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 1:14 pm
Откуда: Челябинск

Re: материал язычков

Сообщение agat » Вт янв 03, 2012 11:43 am

SergeyZZZ писал(а):В глаза бросается берилиевая бронза. Она обладает рядом уникальных гармошечных свойств которых нет ни у каких других металлов. Все ответственные точные пружинные детальки и нее родной делаются (в часах, приборах и т.д). Но не слышал, чтобы гармошечные язычки из нее делали, наверное это связано с тем что берилий очень токсичен, а гармошку то мы как никак в рот берем. Не каждый готов пострадать за искусство.
ну мы язычки в любом случае не лижем?
думаю ничего страшного, да и бериллий наверно при температуре тела из сплава не будет испаряться...

вспомнился давний анекдот:
вопрос: вреден ли для организма фосфор на стрелках наручных часов?
ответ: если не снимать стекло и не лизать стрелки, то не вреден!

так, к слову...без желания подколоть... :)
Tombo Band 3121: G/G#, A, C/C#
Tombo S-50 Chromatic Single
Yamaha Pianica P-37D
Lee Oskar C

Мой TikTok: @agat.harmonica
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: материал язычков

Сообщение Мой Повелитель » Ср янв 04, 2012 12:14 am

Фосфор вреден при дыхании.
Биологическая роль и физиологическое действие

В живых организмах бериллий не несёт какой-либо значимой биологической функции. Однако бериллий может замещать магний в некоторых ферментах, что приводит к нарушению их работы. Ежедневное поступление бериллия в организм человека с пищей составляет около 0,01 мг.


Бериллий — ядовит: Летучие (и растворимые) соединения бериллия, в том числе и пыль, содержащая соединения бериллия, высокотоксичны. Для воздуха ПДК в пересчёте на бериллий составляет 0,001 мг/м³. Бериллий обладает ярко выраженным аллергическим и канцерогенным действием. Вдыхание атмосферного воздуха, содержащего бериллий, приводит к тяжёлому заболеванию органов дыхания — бериллиозу.
Бериллиоз
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии Бериллиоз

МКБ-10 J63.2
МКБ-9 503
eMedicine med/222


Бериллио́з — профессиональное заболевание; воспаление соединительной ткани лёгких, вызванное вдыханием пыли или паров, которые содержат бериллий. Бериллиозу в основном подвержены работники космической промышленности.
[править]
Симптомы

Обычно бериллиоз развивается постепенно; первые симптомы могут проявиться через 10-20 лет после контакта с бериллием. У некоторых людей болезнь развивается внезапно, обычно в форме воспаления соединительной ткани лёгких (пневмонита). При остром бериллиозе начинаются кашель, затруднение и уменьшение глубины дыхания, боль в области груди, потеря в весе. Могут поражаться глаза и кожа. При хронической форме в лёгких начинается рост патологической ткани, лимфатические узлы увеличиваются, кашель и одышка развиваются постепенно.
[править]
Диагностика

Основывается на выяснении, контактировал ли больной с бериллием, или нет, симптомах, характерных изменениях на рентгеновских снимках грудной клетки. Однако рентгенологическая картина бериллиоза весьма схожа с таковой при другой болезни, саркоидозе. Поэтому могут быть необходимы дополнительные исследования, в том числе иммунологические.
[править]
Прогноз

Острый бериллиоз может протекать достаточно тяжело и в некоторых случаях даже приводить к смерти. Однако большинство пациентов постепенно выздоравливает, хотя поначалу состояние бывает тяжёлым, так как лёгкие теряют эластичность. При правильном лечении, в частности, при подключении к аппарату искусственной вентиляции лёгких и назначения кортикостероидов, больные обычно выздоравливают на 10-12 день без последствий.

Если лёгкие значительно повреждены хроническим бериллиозом, возрастает нагрузка на сердце и создаются все условия для развития сердечной недостаточности.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: материал язычков

Сообщение Мой Повелитель » Ср янв 04, 2012 12:25 am

Если кому охота повозиться с материалом язычков, то могу рекомендовать с этим вопросом обратиться к мастерам-ювелирам. У них есть мини-печи для плавления металлов. Вполне могут подобрать сплав, и далее отлить заготовку нужной толщины.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
agat
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 1:14 pm
Откуда: Челябинск

Re: материал язычков

Сообщение agat » Ср янв 04, 2012 7:25 am

Мой Повелитель писал(а):Фосфор вреден при дыхании.
Биологическая роль и физиологическое действие

В живых организмах бериллий не несёт какой-либо значимой биологической функции. Однако бериллий может замещать магний в некоторых ферментах, что приводит к нарушению их работы. Ежедневное поступление бериллия в организм человека с пищей составляет около 0,01 мг.


Бериллий — ядовит....
вот это хороший ответ! все развернуто и понятно! тогда пожалуй лучше не рисковать! :)
Tombo Band 3121: G/G#, A, C/C#
Tombo S-50 Chromatic Single
Yamaha Pianica P-37D
Lee Oskar C

Мой TikTok: @agat.harmonica
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: материал язычков

Сообщение MiracleFoxx » Ср янв 04, 2012 4:21 pm

@Мой Повелитель: Сузуки делают язычки из фосфорной бронзы. Нестыковочка..
Netwinkoy
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 5:32 pm

Re: материал язычков

Сообщение Netwinkoy » Ср янв 04, 2012 10:46 pm

фосфорная бронза безвредна для организма человека, там самого фосфора меньше процента.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: материал язычков

Сообщение Мой Повелитель » Чт янв 05, 2012 12:46 am

Фосфор в сплавах не имеет высокой хим.активности, к тому же фосфор бывает разным, некоторые виды используют в медицине, и на коробках мильтивитаминов пишут процент содержания фосфора.
Фосфор присутствует в живых клетках в виде орто- и пирофосфорной кислот, входит в состав нуклеотидов, нуклеиновых кислот, фосфопротеидов, фосфолипидов, коферментов, ферментов. Кости человека состоят из гидроксилапатита 3Са3(РО4)3·Ca(OH)2. В состав зубной эмали входит фторапатит. Основную роль в превращениях соединений фосфора в организме человека и животных играет печень. Обмен фосфорных соединений регулируется гормонами и витамином D. Суточная потребность человека в фосфоре 800—1500 мг. При недостатке фосфора в организме развиваются различные заболевания костей.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: материал язычков

Сообщение SergeyZZZ » Пн янв 30, 2012 11:57 pm

Коллекционер показывает гармошку с пластиковыми язычками. Гадость конечно, но бывает и такое.

http://www.youtube.com/watch?v=oRCIoB8O ... ature=plcp
Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: материал язычков

Сообщение MiracleFoxx » Вт янв 31, 2012 12:40 am

Должен признать, что она звучит куда лучше чем я представлял
Ответить