Страница 1 из 1

гепинг и аркинг

Добавлено: Пн фев 25, 2013 12:04 am
Мой Повелитель

Re: гепинг и аркинг

Добавлено: Пн фев 25, 2013 4:15 am
Vasisual
Познавательно и наглядно. Из серии сюжетов "Галилео" или раньше была передача "Хочу все знать".
Спасибо!
Только, может я пропустил, надо сказать, что строй после всех операций может слегка поехать. Придется подстраивать.

Re: гепинг и аркинг

Добавлено: Пн фев 25, 2013 8:10 am
Grey Wolf
В этом видео затерялася смысл и цель гэппинга и аркинга.
Опыт ничего не показал.
Попытка хорошая, но на троечку.

Re: гепинг и аркинг

Добавлено: Пн фев 25, 2013 9:00 am
starp73
Спасибо! Действительно познавательно . Речь шла о таких вещах , которые вроде как известны понятны , но над которыми не задумывался. Надобно это видео показать тем производителям гармошек , которые аркинг применяют .
Всех благ !

Re: гепинг и аркинг

Добавлено: Пн фев 25, 2013 11:45 am
dmitrysbor
ну как бы,
подразумевается часть 2 с выводами и разоблачениями и вопрос не только в необходимости, а в целесообразности и возможности поддерживать систему в модифицированном состоянии.

например,
интересен вот такой вопрос. К примеру аркинг влияет на питч, тогда
насколько вообще "неразрушающие" методы кастома живут вместе и что при этом приходится сделать чтобы:
a) вернуть все операции кастома к исходному виду нарушаемому при интенсивной эксплуатации (к примеру :как известно передувы - это интенсивный, нештатный режим работы инструмента)
b) вернуть стройность каждому расстроенному входе этих операций язычку
c) насколько часто необходимы эти операции или речь идет о том чтобы каждые 2-3 недели ковырять гармошку UST выцарапывая в конце концов язычок по состояния появления трещин?

ИМХО
Если проводить аналогию с танком(да простят меня апологеты), кастом это все же не танк, когда все подсистемы эксплуатируются в режимах близким к предельным и требуют практически ежедневного обслуживания: мелкого ремонта, замены частей, профилактики и тестирования.

Re: гепинг и аркинг

Добавлено: Вт фев 26, 2013 12:08 am
Мой Повелитель
Обычно подстройку производят после кастома. Я хотел сказать. что аркинг процедура хоть и практикуемая, но теоретически не правильная, т.к. в результате дуги колебания отличаются от колебаний прямой пластины, да и в металле остаются механические напряжения, которые влияют на свободные колебания. В передуве нет ничего плохого, язычки выдерживают и хорошо. Как часто проводить подстройку не знаю, я ее вообще не провожу, мне лень, но борис плотников как-то говорил, что 1-2 концерта и гармошка у него расстраивается, хотя раз на раз не приходится.

Re: гепинг и аркинг

Добавлено: Чт фев 28, 2013 5:49 pm
Dr.Miwka
В видео ложная информация по всем моментам

Re: гепинг и аркинг

Добавлено: Чт фев 28, 2013 7:58 pm
js22
Вот опять двадцать пять... Миш, ну будь добр, изложи тогда "верную информацию по всем моментам"? Нельзя же быть таким голословным! Пусть общественность подискутирует, обсудит, придёт к какому-нить выводу, а твоё имя будет запечатлено в анналах истории ;)

Re: гепинг и аркинг

Добавлено: Чт фев 28, 2013 9:05 pm
Dr.Miwka
Тут не надо дискутировать, я пишу факты, а факты это то, что я знаю и проверено хорошим опытом в данном вопросе.
Если ты не веришь - поищи ответы сам. Мне моего времени жалко писать лекцию об основах аркинга и гепов

Re: гепинг и аркинг

Добавлено: Чт фев 28, 2013 10:58 pm
Мой Повелитель
Монополия на правду только у мишки, все остальные плутают во лжи и невежестве.

В том числе и я, владею только ложной информацией. О лучезарный, одари нас своей милостию неиссякаемой, научи жить и укажи, где искать правду и как обрести знания? А то я сижу книжки по волновой акустике и прочей науке почитываю, а их оказывается шарлатаны пишут.

Re: гепинг и аркинг

Добавлено: Чт фев 28, 2013 11:39 pm
NcSteel
js22 писал(а):Вот опять двадцать пять... Миш, ну будь добр, изложи тогда "верную информацию по всем моментам"? Нельзя же быть таким голословным! Пусть общественность подискутирует, обсудит, придёт к какому-нить выводу, а твоё имя будет запечатлено в анналах истории ;)
Поддерживаю. Похоже Мишка троль.

Re: гепинг и аркинг

Добавлено: Пт мар 01, 2013 12:05 am
Dr.Miwka
Ни один из вас так ответ не поискал, но покритиковать мы умеем, да пацаны ?
Вкратце - аркинг и гепы на вдоховой и выдоховой плате - разные
аркинг отличается на всех дырках, тут нет правильной формы
гепы зависят от эмбоса и тд тп
но вы это и так знаете, я только троль играющий 5 лет и занимающийся кастомизацией года 3-4 и микроскопной последний год

Re: гепинг и аркинг

Добавлено: Пт мар 01, 2013 12:21 am
Мой Повелитель
Где критика? Если она и есть, то чего? Твоего тщеславия?

Re: гепинг и аркинг

Добавлено: Пт мар 01, 2013 1:37 am
Boris_Plotnikov
У аркинга есть свои плюсы и минусы. Лично я очень активно использую аркинг, мне так больше нравится звук и отзывчивость. Ключевые плюсы аркинга - меньше воздуха залетает с боков язычка и отзывчивость лучше, при том, что язычки не затыкаются, четче атака, меньше вероятность скрипа на оверах. Правда аркинг я делаю довольно аккуратный, без резкого перегиба. Примерно от 2/3 язычка начинаю отгибать.

Re: гепинг и аркинг

Добавлено: Пт мар 01, 2013 8:46 am
Ceant
Boris_Plotnikov писал(а):Правда аркинг я делаю довольно аккуратный, без резкого перегиба. Примерно от 2/3 язычка начинаю отгибать.
Я тоже так пробовал. И мне тоже так больше нравится (по личным ощущениям) Правда я более приземистый и не знаю откуда залетает воздух :) с боку или с переди :wink:
Но факт в том что тонкий (микроскопный) и т.д. кастом, это очень индивидуально. У меня есть гармошки с кастомом от Славы Виноградова, и от Жени (Jim) очень здорово и очень нравятся. Но, признаюсь честно, гэпы (и так по мелочи) я всё же правил под себя сам. Кастом это хорошо, но физиологию коллебаний язычка Знать надо, и самому уметь подстраивать под себя любимого :D
Топикастеру респект :wink:

Re: гепинг и аркинг

Добавлено: Пт мар 01, 2013 12:14 pm
Boris_Plotnikov
Моя точка зрения, что эмбоссинг это довольно продвинутая техника оптимизации. Троме того, я считаю, что эмбоссинг - это устранение производственных недоработок (оптимизация), а не кастомайзинг (т.е. не подгонка под исполнителя). Думаю, если бы сейчас появились серийные гармошки, с более узкими зазорами, но за ту же цену, что и остальные, то вопросы о том на чем играть кончились бы.

А вот гэпинг, аркинг и настройка - это именно подгонка под исполнителя. И ими-то как раз и желательно владеть любому исполнителю, также как гитарист должен уметь настраивать гитару, мензуру и высоту струн над грифом.

Re: гепинг и аркинг

Добавлено: Пт мар 01, 2013 6:00 pm
js22
Boris_Plotnikov писал(а):У аркинга есть свои плюсы и минусы. Лично я очень активно использую аркинг, мне так больше нравится звук и отзывчивость. Ключевые плюсы аркинга - меньше воздуха залетает с боков язычка и отзывчивость лучше, при том, что язычки не затыкаются, четче атака, меньше вероятность скрипа на оверах. Правда аркинг я делаю довольно аккуратный, без резкого перегиба. Примерно от 2/3 язычка начинаю отгибать.
Занятно... Тоже в своё время интересовался темой аркинга, много экспериментировал, но оптимальной для себя конфигурации так и не нашёл. Пока остановился на том, что с прямыми язычками мне играть несколько комфортнее, несмотря на воздухопотери. Борис, если конечно не сложно и если это не большой секрет :wink: , не мог бы ты выложить фотку (с макро-съемкой) какой-нить платы одной из своих рабочих гармошек? Просто интересно посмотреть на форму язычков, особенно в нижней октаве...

Re: гепинг и аркинг

Добавлено: Пт мар 01, 2013 6:34 pm
dmitrysbor
землемер писал(а):Основы аркинга... Это звучит круто!!!
это его кредо:
преподавать основы ... всегда ... и всегда новичкам ... практически беспроигрышный вариант

Re: гепинг и аркинг

Добавлено: Пт мар 01, 2013 7:27 pm
Dr.Miwka
Запиши Дима видео уроков и начни преподавать сам ! ты парень общительный, думаю люди к тебе потянутся ;-)

Re: гепинг и аркинг

Добавлено: Пт мар 01, 2013 7:48 pm
Boris_Plotnikov
на харперклабе джим выкладывал макрофотки моей работы, я с телефона, неудобно сейчас искать

Re: гепинг и аркинг

Добавлено: Сб мар 02, 2013 9:29 am
SergeyZZZ
В этой теме вынужден принять сторону тех, кто считает кастом г...м. Если так делать, то они правы :( .

Re: гепинг и аркинг

Добавлено: Сб мар 02, 2013 10:22 am
dmitrysbor
Это была очередная сессия вопросов и ответов.
Вопросы были поставлены.
Внятных, исчерпывающих ответов не было ...

Re: гепинг и аркинг

Добавлено: Сб мар 02, 2013 5:36 pm
js22
Boris_Plotnikov писал(а):на харперклабе джим выкладывал макрофотки моей работы, я с телефона, неудобно сейчас искать
Угу, спасибо. Нашёл, посмотрел. Пытался сотворить подобное, но результат признал неудовлетворительным. Правда, делал "на глазок", без оптики, может быть просто где-то недосмотрел, перекосило... А может просто нужна другая конфигурация. Ладно, будем ещё экспериментировать :)

Re: гепинг и аркинг

Добавлено: Сб мар 02, 2013 5:54 pm
Boris_Plotnikov
2Дима, забыл тебе ответить.
Я делаю кастом один раз. После этого только изредка правлю гэпы (иногда они немного уменьшаются со временем), меняю язычки когда они ломаются (на сегодняшний день 3-4 замены в год на весь набор, после замены погоняю под него эмбосс). Эмбоссинг со временем не ухучшается, не заметил такого.

Всем, кто считает что кастом говно я рекомендую просто найти меня в Москве и попробовать мой личный инструмент (у меня всегда с собой). Миша и Джим тоже делают очень неплохо, я пробовал, хотя мои личные мне больше нравятся (что не удивительно, под себя делаю). И если вы умеете играть хотя бы бенды, то разница между стоком и даже минимальным (но грамотным) кастомом разительна.

Re: гепинг и аркинг

Добавлено: Сб мар 02, 2013 6:00 pm
Boris_Plotnikov
добавлю. Не для всех есть именно *необходимость* в кастомах. Многие профики спокойно играют на стоковых. Но играть на кастоме приятнее даже тем, для кого необходимости нет.

Re: гепинг и аркинг

Добавлено: Сб мар 02, 2013 9:09 pm
dmitrysbor
Боря я пробовал,
и мой выбор - медь. И мне не нужен полный кастомный сет с резервными гармошками для равномерного износа и замены 3-4 язычков в год из этого набора. Я лучше сакс Selmer Mark 6-ой куплю. Мне это дешевле выйдет в перспективе.
А то, что делает Мишка - это профанация. Он пытается убедить новичков, что проще и приятней учится на кастоме - а вот уже настоящее свинство.

Re: гепинг и аркинг

Добавлено: Сб мар 02, 2013 11:18 pm
Boris_Plotnikov
проще и приятнее учиться на кастоме. Только потом на стоке играть невозможно ((:
Мишка делает хорошо, я пробовал.

Re: гепинг и аркинг

Добавлено: Вс мар 03, 2013 12:56 am
Dr.Miwka
К сожалению те, что тебе показывал были не микроскопного поколения, после Болгарии все стали Микроскопного. Сейчас инструменты совсем другого качества, совсем

Re: гепинг и аркинг

Добавлено: Вс мар 03, 2013 1:28 am
Мой Повелитель
Никто не говорит, что кастом гавно, но гавно то, что вы культ из этого делаете, хотя оно и понятно, вы на этом зарабатываете, и выгодно привлекать клиентов.

Аркинг конечно нужен часто, в видео я сказал, что в свете теории это не совсем правильно, но на слух мало заметно на практике.

Re: гепинг и аркинг

Добавлено: Вс мар 03, 2013 8:51 am
Ceant
Мой Повелитель писал(а):Никто не говорит, что кастом гавно, но гавно то, что вы культ из этого делаете, хотя оно и понятно, вы на этом зарабатываете, и выгодно привлекать клиентов.

Аркинг конечно нужен часто, в видео я сказал, что в свете теории это не совсем правильно, но на слух мало заметно на практике.
+100 :)

Re: гепинг и аркинг

Добавлено: Вс мар 03, 2013 12:31 pm
Boris_Plotnikov
Подобный спор есть между любителями нашемарок и иномарок. Т.е. все понимают, что нашемарки говно, но все равно спорят. Главный аргумент любителей нашемарок (у меня у самого Нива Шевроле, правда еще в Ёбурге, перевозить буду, причем выбор сознательный): ездит и хорошо, хреналь выпендриваться. Определенная истина в этом есть ((: Но не отменяет того, что иномарки лучше ((:

Re: гепинг и аркинг

Добавлено: Вс мар 03, 2013 1:11 pm
Ceant
Борис, разговор першёл в русло не о том что лучше.... :wink:

Re: гепинг и аркинг

Добавлено: Вс мар 03, 2013 2:32 pm
Sergei Levin
Борис, гармоники Хонер — это не нашемарки. Это как раз "сделано в Германии", причем западной. В отличии от сами знаете чего.

И сделано хорошо. На мой взгляд, Хонер — лучшие гармоники на рынке, включая и относительно не дорогие Special 20 и Golden Melody.

И после небольшой доводки, доступной любому человеку, становятся замечательными инструментами. Не нужно называть их «говном».

Re: гепинг и аркинг

Добавлено: Вс мар 03, 2013 6:06 pm
Мой Повелитель
Называть стоковый хонер гавном это излишне, лучше сказать что доведенная гармошка просто немного лучше.

Re: гепинг и аркинг

Добавлено: Пн мар 04, 2013 12:48 am
Boris_Plotnikov
Ну если говорить о технологичности, то все равно хонер и зайдель сделаны примерно одинаково. А вот сузуки сильно впереди. Достаточно на них посмотреть (хотя герметичность FireBreath меня очень расстроила).

Из хонера нормальные это Sp20, GM, MB Crossover и MB deluxe (с натяжкой, так как корпус пухнет тоже огого). Вся MS серия - почти полный неликвид (нормальные инструменты из коробки попадаются один из 10), особенно Cross Harp и JJ Milteau (из-за суперсифонящих крашеных корпусов), MB classic туда же из-за разбухающего сифонящего корпуса и гвоздей.

P.S. мне моя нива шевроле тоже нравится, едет, досталась недорого, чинить недорого и в любом сервисе, проходимая. А динамика мне и не нужна.

Re: гепинг и аркинг

Добавлено: Пн мар 04, 2013 11:55 pm
Boris_Plotnikov
Да ладно, 8 литров по трассе, 11 по городу. У меня девятка больше кушала. Понятно, что больше матиза. Но я газ почти не давлю, езжу по-пенсионерски (блин, когда же уже всё растает, перегнать ее хочу в Мск!)

Re: гепинг и аркинг

Добавлено: Вт мар 05, 2013 9:51 am
dmitrysbor
землемер писал(а): Что то мы отвлеклись)))
дааа эти кастомайзеры любят сворачивать с темы :D

Re: гепинг и аркинг

Добавлено: Вт мар 05, 2013 2:22 pm
Boris_Plotnikov
Где это я, Дмитрий, свернул с темы? Мой ответ по теме последний.

Re: гепинг и аркинг

Добавлено: Вт мар 05, 2013 2:45 pm
dmitrysbor
я таки думал, что мы в этой теме про гэппинг, аркинг беседуем, а не про автомобили

А ответ твой принят.