Требуется мастер!

А если сюда напильником?...
Ответить
Skat
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 7:30 pm
Откуда: Москва

Требуется мастер!

Сообщение Skat » Чт янв 02, 2014 10:36 pm

В общем требуется мастер по ремонту акустических гитар, требуется заменить первые три порожка (лада). Звонил одному мастеру, он сказал, что замена нескольких ладов будет стоить 500 руб. но за доводку грифа и, еще 3000 руб.!!! Итого 3500(( Хотел спросить, здесь есть надежные мастера по разумным ценам?
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Требуется мастер!

Сообщение George_M » Пт янв 03, 2014 12:15 am

Нуу, я в кирове, так что ой.

а вообще - менять лады по одному-по три не принято. много гемора с выравниванием и подгонкой к оставшимся, обычно действительно меняется весь комплект, выходит примерно то же по трудозатратам. и 3500 за смену всех ладов на акустике это недорого, я беру чутка дороже, а у вас москва...
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
SeydelSlave
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 2:31 pm
Откуда: Москва

Re: Требуется мастер!

Сообщение SeydelSlave » Пт янв 03, 2014 2:54 am

Skat
А чем цены то не устроили??
Работа руками.
Хороших рук все меньше.
Хороших рук, умеющих делать что-либо, меньше с каждым днем.
...любишь медок - люби и холодок...(с)
Skat
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 7:30 pm
Откуда: Москва

Re: Требуется мастер!

Сообщение Skat » Пт янв 03, 2014 10:18 am

Так дело в том, что менять всё и не надо, по сути проблема на первой струне при зажатии третьего лада, и менять из за этого все лады на всём грифе - очень не выгодно. Понимаю, что дело трудоёмкое, но может есть другой способ решить проблему? Раздражает просто уже, даже не хочется на 3 лад залезать. Думал вообще поставить каподастр на 3 лад, и играть всё на полтора тона выше) Тоже выход))
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Требуется мастер!

Сообщение George_M » Пт янв 03, 2014 11:17 am

если высота ладов позволяет - может достаточно просто прошлифовать лады, затем закатка и полировка. по моим расценкам это тысяч от 2х. по москве - ну примерно та сумма что вам озвучили, наверно.

а вообще - мастеру виднее в чём именно там проблема, нужно там менять\не нужно\один лад\или все и ещё и накладку прошлифовывать\или достаточно 5 минут анкер покрутить и ничего больше не трогать. есть куча нюансов которые неопытному глазу не видны, а на трудозатраты ой как влияют.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Штирлитz
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:24 pm
Откуда: С.-Петербург

Re: Требуется мастер!

Сообщение Штирлитz » Пт янв 03, 2014 9:19 pm

тут ведь ещё какое дело... зависит от стоимости самой гитары. если гитара за тысяч 5, то платить 3,5 за установку ладов не резон - уж лучше самому как-нить заморочиться - посмотреть видосы, почитать форумы, статьи, книжки умные. всё не так страшно ))) купить комплект ладов - отрицательный опыт тоже опыт, а ножовка и напильник в умелых руках страшная сила :mrgreen:
но это опять-же если меняете 2-3 лада, и если сразу дело не пошло, то дальше наверно и не надо... другое дело, если гитара дорогостоящая от 10 и выше, тут - однозначно к мастеру.
Штирлиц достал сигареты, но именно потому, что ему очень хотелось крепко затянуться, он не стал курить вовсе. (С)
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Требуется мастер!

Сообщение George_M » Пт янв 03, 2014 10:01 pm

Хе. напильник и ножовка это конечно сила, но если хочется сделать хорошо - комплект инструмента выйдет примерно в штуку баксов. :mrgreen:

А вообще да, чинить бобров или гибсонкастомшоп как правило без разницы по трудозатратам, поэтому и цена примерно одинаковая будет. При таких раскладах кетай бывает проще выбросить. Я время от времени заворачиваю клиентов, когда цена ремонта сопоставима с ценой "гитары", впрочем некоторым эти дрова бывают дороги как память - тогда всётаки оставляют в ремонт...
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Skat
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 7:30 pm
Откуда: Москва

Re: Требуется мастер!

Сообщение Skat » Пт янв 03, 2014 11:57 pm

В общем гитара фирмы такамайн, к сожалению копия, но очень высокого качества. У меня приятель в Китае живет, я через него заказывал все свои инструменты, по этому за доставку я почти не платил, и обошлась она мне очень выгодно, так что думаю гитара стоит ремонта и я очень ей доволен, гитара очень прилично сделана. Просто боюсь отдавать ее неизвестно кому, вдруг испортят, или струны поднимут высоко слишком, а этот для меня самое главное, что бы струны лежали как можно ниже. В общем нужен проверенный мастер, желательно обитатель форума) либо чей нибудь хороший знакомый. Очень рассчитываю на помощь форумчан.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Требуется мастер!

Сообщение George_M » Сб янв 04, 2014 12:39 am

Skat писал(а):В общем гитара фирмы такамайн, к сожалению копия, У меня приятель в Китае живет,
стандартное кетайское палево стОит 80-120 баксов... смысл чинить?
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Skat
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 7:30 pm
Откуда: Москва

Re: Требуется мастер!

Сообщение Skat » Сб янв 04, 2014 10:07 am

George_M писал(а):
Skat писал(а):В общем гитара фирмы такамайн, к сожалению копия, У меня приятель в Китае живет,
стандартное кетайское палево стОит 80-120 баксов... смысл чинить?
А кто говорил про стандартное китайское палево? Я понимаю, что говоря копия и из Китая, то складывается соответствующее впечатление о вещи, но инструмент действительно сделан очень качественно, и стоит куда дороже чем 100-120$. Так что думаю заняться ею стоит. Я просто сравнивал ее со многими другими акустиками и всегда убеждался, что с инструментом мне повезло.
kaats
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 9:38 pm
Откуда: Москва

Re: Требуется мастер!

Сообщение kaats » Вс янв 05, 2014 11:22 am

Фото больного места взглянуть можно? Анкер крутил?
One Man Blues___моя музыка___ http://vk.com/club107376869
kaats
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 9:38 pm
Откуда: Москва

Re: Требуется мастер!

Сообщение kaats » Вс янв 05, 2014 11:38 am

Skat писал(а):Так дело в том, что менять всё и не надо, по сути проблема на первой струне при зажатии третьего лада, и менять из за этого все лады на всём грифе - очень не выгодно.
Кажется мне наппилинг и наждачинг могут запросто помочь :)
One Man Blues___моя музыка___ http://vk.com/club107376869
Skat
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 7:30 pm
Откуда: Москва

Re: Требуется мастер!

Сообщение Skat » Вс янв 05, 2014 1:56 pm

kaats писал(а):Фото больного места взглянуть можно? Анкер крутил?
Анкер крутил, но задолго после того, когда уже появилась проблема с третьим ладом, к тому же я вернул его обратно, как было изначально, да и с высоко посаженными струнами играть не могу, так что пока приходиться терпеть дребезжание)). Фото сделал, но на них трудно, что либо разлечить, их на взгляд то трудно заметить. В общем с первого по третий лад,(особенно на третьем) и именно под первой струной, есть небольшая выемка, еле заметная. Очевидно, что проблема именно в этом. Может даже нет такой необходимости из за этого менять все лады, может есть более щадящий способ...?
Аватара пользователя
Штирлитz
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:24 pm
Откуда: С.-Петербург

Re: Требуется мастер!

Сообщение Штирлитz » Вс янв 05, 2014 2:16 pm

на самом деле способов два...
1. поднять струны повыше (настройкой нижнего порожка или кручением анкера)
2. поменять струны на нейлоновые и в течение ближайших 4...5 лет не вспоминать про замену ладов (что не отменяет п. 1). нейлоновые струны очень медленно изнашивают даже "узкие" лады.
Штирлиц достал сигареты, но именно потому, что ему очень хотелось крепко затянуться, он не стал курить вовсе. (С)
Skat
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 7:30 pm
Откуда: Москва

Re: Требуется мастер!

Сообщение Skat » Вс янв 05, 2014 2:25 pm

Штирлитz писал(а):на самом деле способов два...
1. поднять струны повыше (настройкой нижнего порожка или кручением анкера)
2. поменять струны на нейлоновые и в течение ближайших 4...5 лет не вспоминать про замену ладов (что не отменяет п. 1). нейлоновые струны очень медленно изнашивают даже узкие лады.
Ну нейлон сразу - нет. А поднять струны выше тоже исключается. Уже писал, что струны должны быть максимально низко, вот такой каприз) наверняка должен быть способ исправить лады, избегая нарушения чувства комфорта во время игры.?

Думаю попробовать поискать в муздетале.
Ответить