А можно ли напильником Golden Melody C ???

А если сюда напильником?...
Ответить
joker
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2015 6:14 am
Откуда: Новосибирская область город Бердск

А можно ли напильником Golden Melody C ???

Сообщение joker » Сб май 02, 2015 4:55 pm

Друзья, здравствуйте.Подскажите новичку,что можно сделать???
Итак...Купил новую губную гармошку Hohner GM c (почтой из Питера). Гармошка отличная,но проблема в том, что платы выступают по 1.5 мм за крышки.При игре жутко неприятно для губ. Ощущение, что тупым ножом по губам чиркаешь.Больно и иногда до крови.
Вот,значит, я её повертел, покумекал и решил платы обычным натфилем сточить эти самые 1.5 мм.
Вопрос к знатокам...А можно ли так делать???Боюсь чего-нибудь испортить. Про кастомизацию и тюнинг в нашем селе Новосибирская область,город Бердск, разговоры не ведутся. Нет у нас таких хлопцев. Возможно я буду первым)))
Причём сравнил обычную marine bend у неё платы лежат очень ровно и не выступают за края. Играть классно, но слюней куча и она после часа занятий начинает корявить. Дерево вероятно разбухает и звук уё становится.
Разумеется фото приложил как умел.
Изображение
Изображение
Заранее спасибо за ответ.
https://plus.google.com/u/0/communities ... 8722992084
Сообщество губных гармошек в Google +
https://plus.google.com/u/0/communities ... 8722992084
В нашем сообщество вы найдёте много материала о губной гармошке (фото, видео, уроки, ноты, кастомизация многое другое)
Гармошкин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2013 10:14 pm

Re: А можно ли напильником Golden Melody C ???

Сообщение Гармошкин » Сб май 02, 2015 6:55 pm

Виталий,здравствуй. Ж М-ка сама по себе самодостаточный и оригинальный инструмент.
Платы действительно чуть выступают,и это в норме.Проблема скорее в том,что у тебя на платах есть заусенец.Сними крышки и тупой стороной ножа аккуратно завали внешнии острые кромки плат.Напильник не рекомендую,стружка может попасть в зазор между слотом и языком.Нож надежней и провереней.Твоя задача именно потихоньку завалить острые края,а не сточить их:-) .Пробуй по чуть-чуть и у тебя полчиться.Будут вопросы-пиши,всегда кто нибуть ответит.Удачи!
Аватара пользователя
Ventura
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 9:48 am

Re: А можно ли напильником Golden Melody C ???

Сообщение Ventura » Сб май 02, 2015 11:21 pm

Эххх..житие мое..камрады,вот скажу по секрету-коль сразу начинаешь пинять на зеркало,тобишь инструмент-об исполнительской теме можно забыть!! ну шож вы сразу начинаете чёта чинить-пилить-паять-лудить?ну смешно уже чесслово,что не "юныйхарпер"-так сразу лезет в дебри усовершенств..поверь амигос Виталий Геннадич,терпение и труд,и ещё разТЕРПЕНИЕ И ТЯЖЕЛЕЙШИЙ ТРУД!-вот ключ к результату..вона тут один с убитого фрица гармошку откопал,здесь где то на сайте болтается,чёто там чинит и восстанавливает..для чёго??!! загадка....играть ваще кто нибудь будет? рембаза какая то чесслово.. :mrgreen:
joker
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2015 6:14 am
Откуда: Новосибирская область город Бердск

Re: А можно ли напильником Golden Melody C ???

Сообщение joker » Вс май 03, 2015 8:14 am

Спасибо за совет. И ведь действительно когда пальцем провожу вдоль по краю платы ощущаю, что уголок цепляет. Думаю его просто нужно слегка закруглить.
Сообщество губных гармошек в Google +
https://plus.google.com/u/0/communities ... 8722992084
В нашем сообщество вы найдёте много материала о губной гармошке (фото, видео, уроки, ноты, кастомизация многое другое)
joker
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2015 6:14 am
Откуда: Новосибирская область город Бердск

Re: А можно ли напильником Golden Melody C ???

Сообщение joker » Вс май 03, 2015 8:18 am

Ventura писал(а):Эххх..житие мое..камрады,вот скажу по секрету-коль сразу начинаешь пинять на зеркало,тобишь инструмент-об исполнительской теме можно забыть!! ну шож вы сразу начинаете чёта чинить-пилить-паять-лудить?ну смешно уже чесслово,что не "юныйхарпер"-так сразу лезет в дебри усовершенств..поверь амигос Виталий Геннадич,терпение и труд,и ещё разТЕРПЕНИЕ И ТЯЖЕЛЕЙШИЙ ТРУД!-вот ключ к результату..вона тут один с убитого фрица гармошку откопал,здесь где то на сайте болтается,чёто там чинит и восстанавливает..для чёго??!! загадка....играть ваще кто нибудь будет? рембаза какая то чесслово.. :mrgreen:
Если сделано в Германии-не означает,что качественно. Возможен небольшой брачок.
Про" с убитого фрица гармошку откопал",читал. Удивило терпение этого человека. И смысл понятен...Просто сохранить как раритет,но не более.
Сообщество губных гармошек в Google +
https://plus.google.com/u/0/communities ... 8722992084
В нашем сообщество вы найдёте много материала о губной гармошке (фото, видео, уроки, ноты, кастомизация многое другое)
joker
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2015 6:14 am
Откуда: Новосибирская область город Бердск

Re: А можно ли напильником Golden Melody C ???

Сообщение joker » Вс май 03, 2015 8:21 am

Если честно, то не ожидал, что тут мне ответят на вопрос. Спасибо. Про GM скажу так...Гармошка обалденная, но всё же имеет некоторые недостатки.
Сообщество губных гармошек в Google +
https://plus.google.com/u/0/communities ... 8722992084
В нашем сообщество вы найдёте много материала о губной гармошке (фото, видео, уроки, ноты, кастомизация многое другое)
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: А можно ли напильником Golden Melody C ???

Сообщение js22 » Вс май 03, 2015 10:00 am

Ventura писал(а):Эххх..житие мое..камрады,вот скажу по секрету-коль сразу начинаешь пинять на зеркало,тобишь инструмент-об исполнительской теме можно забыть!! ну шож вы сразу начинаете чёта чинить-пилить-паять-лудить?ну смешно уже чесслово,что не "юныйхарпер"-так сразу лезет в дебри усовершенств..поверь амигос Виталий Геннадич,терпение и труд,и ещё разТЕРПЕНИЕ И ТЯЖЕЛЕЙШИЙ ТРУД!-вот ключ к результату..вона тут один с убитого фрица гармошку откопал,здесь где то на сайте болтается,чёто там чинит и восстанавливает..для чёго??!! загадка....играть ваще кто нибудь будет? рембаза какая то чесслово.. :mrgreen:
Это по принципу "мыши плакали и кололись, но продолжали есть кактус"?
Да, в этом случае реально, "терпение и труд всё перетрут". Только перетрут не фигурально, а реально. Губы. До крови.
Идеальных гармох не бывает, и частенько приходится зашлифовывать острые края, чтобы не обдирать губы. На ГМ часто попадаются выступающие платы с острыми углами, которые нужно просто скруглить. На СП20 могут драть губы острые углы крышек. Ну и про то, что на всех гармохах для комфортной игры нужно делать хотя бы геппинг под себя (правда, на делюксах и кроссоверах в меньшей степени) тоже забывать не следует.
Если хочешь научиться играть, желательно иметь мало-мальски приличный инструмент, на котором играть комфортно, чтобы ничего не отвлекало от процесса обучения, и чтобы процесс обучения доставлял удовольствие.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
joker
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2015 6:14 am
Откуда: Новосибирская область город Бердск

Re: А можно ли напильником Golden Melody C ???

Сообщение joker » Пн май 11, 2015 6:15 pm

В итоге... Взял гармульку. Развинтил винты. Снял крышки. Взял надфиль. И снял лишнее, до гребенки. Взял наждачку-нулевку. И аккуратно снял шераховатости оставленные надфилем. Одел крышки,стянул винты. Проблема решена. Не режет по губам.
Сообщество губных гармошек в Google +
https://plus.google.com/u/0/communities ... 8722992084
В нашем сообщество вы найдёте много материала о губной гармошке (фото, видео, уроки, ноты, кастомизация многое другое)
Аватара пользователя
efimov-76
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 9:28 pm
Откуда: Moscow

Re: А можно ли напильником Golden Melody C ???

Сообщение efimov-76 » Ср июл 08, 2015 5:27 pm

Вот может интересно кому... Меня в Goldy (да и во всех прочих гармошках кроме Seydel) ,больше всего бесят цифирки, которые при игре абсолютно бесполезны а после часа игры ощутимо натирают губу. Короче я взял их и спилил нафиг затер потом нулевкой и все стало ок. Платы на мой вкус тоже выступали больше чем надо - подпилил и их. Узор сделал чтобы не путать как гармошку брать (привык у Seydela ориентироваться на цифры 1847). Как-то так

Изображение
Live ad libitum.
joker
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2015 6:14 am
Откуда: Новосибирская область город Бердск

Re: А можно ли напильником Golden Melody C ???

Сообщение joker » Чт июл 23, 2015 1:29 pm

Спасибо за совет про цифры. Меня они бесят потому что их не видно при игре. Активно их использую когда играю на Marine Bend(там с этим всё продумано). В принципе стереть их можно, но внешний вид будет как то не очень)) Ну, или тогда на это место гравировку сделать какую-нибудь.
Сообщество губных гармошек в Google +
https://plus.google.com/u/0/communities ... 8722992084
В нашем сообщество вы найдёте много материала о губной гармошке (фото, видео, уроки, ноты, кастомизация многое другое)
Ответить