Не дуется 2-я дырка на вдох.

А если сюда напильником?...
Ответить
Pastor
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 12:38 pm
Откуда: Москва/Красногорск

Не дуется 2-я дырка на вдох.

Сообщение Pastor » Чт авг 13, 2015 12:58 pm

Чего делать? Купил две гармоники Хохнера (почти подряд, с перерывом в месяц) - Алабама Блюз в С и Голден Мелоди в В.
И у обеих одна и та же проблема! Через какое-то время использования (баловства изредка, какое там использование!) сначала у Алабамы, а затем и у Голдена перестаёт звучать второе отверстие на вдох.
Вопроса два:
а. это просто совпадение, а гармошки я баловством своим просто "убил", либо это какая то закономерность и баловство моё тут большой роли не сыграло?
б. так а можно это как-нить исправить? И гармошкам звук вернуть, и мне их поменьше гробить?
К слову, я раскручивал Голду на предмет визуального обнаружения неполадок и возможного их устранения, однако своим дилетантским взором ничего не заметил. Язычки как язычки, торчат как все. Чуть слюнявые разве что, но так это дело обычное, не должен же звук от этого вовсе пропасть...
Pastor
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 12:38 pm
Откуда: Москва/Красногорск

Re: Не дуется 2-я дырка на вдох.

Сообщение Pastor » Чт авг 13, 2015 1:32 pm

Опишу суть более образно. Затыкаю пальцами все дырки кроме первой, вдох-выдох - прекрасные чистые звуки! Затыкаю пальцами все, кроме третей, вдох-выдох - опять чистые красивые звуки. Затыкаю все, кроме второй - на выдох чистый красивый звук, на вдох просто шипение воздуха. Делаю вдох с гораздо большим усилием и появляется звук как... Ну, как скрип тормозных колодок у грузовика. То есть вообще ни разу не чистый и не красивый.

Почитал щас форум по аналогичным темам, пришёл к выводу, что, вероятно, в язычке появилась трещина от баловства моего. Но, блин, на двух гармошках разных моделей, подряд друг за другом, один и тот же язычек на вдох во второй!.. Неужели правда просто совпадение?оо
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Не дуется 2-я дырка на вдох.

Сообщение js22 » Чт авг 13, 2015 4:17 pm

Подозреваю, что это классическая "проблема второй дырки", и нужно работать над звукоизвлечением. Попробуй взять аккорд на вдох на первых трёх отверстиях одновременно. Если аккорд звучит нормально, то проблема в тебе.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Pastor
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 12:38 pm
Откуда: Москва/Красногорск

Re: Не дуется 2-я дырка на вдох.

Сообщение Pastor » Чт авг 13, 2015 7:40 pm

Нееет, об чем и речь! По первости вторая дырка звучала на вдох и выдох прекрасно, и лишь в последствии перестала звучать на вдох вообще, на выдох же звучит по прежнему хорошо.
Последний раз редактировалось Pastor Чт авг 13, 2015 7:57 pm, всего редактировалось 2 раза.
Pastor
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 12:38 pm
Откуда: Москва/Красногорск

Re: Не дуется 2-я дырка на вдох.

Сообщение Pastor » Чт авг 13, 2015 7:48 pm

Pastor писал(а):Через какое-то время использования (баловства изредка, какое там использование!) сначала у Алабамы, а затем и у Голдена перестаёт звучать второе отверстие на вдох.
Я, кажется, не совсем точно здесь описал и оттого есть некоторое непонимание. Я имел ввиду, что после покупки несколько дней (недель?) все было нормально, и лишь только в последствии у гармошки вообще перестал извлекается звук из второй на вдох. Перестал один раз и насовсем, не извлекается и до сих пор вообще, вне зависимости играю ли я на ней уже полчаса, или только что взял в руки.
Потом такая же точь в точь беда случилась и со второй моей гармошкой.
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Не дуется 2-я дырка на вдох.

Сообщение js22 » Чт авг 13, 2015 7:56 pm

Аккордом-то звучит? или нет? Просто, реально слабо себе представляю, что нужно делать, чтобы треснул второй язычок на вдох. Да ещё и на двух гармохах. Ну и неплохо бы тогда фоточки плат (лучше с макросъёмкой), в районе второго язычка, в том числе на просвет, ну и запись звучания (или не-звучания). Либо просто найди человека у себя в городе, который сможет проверить и подправить.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Pastor
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 12:38 pm
Откуда: Москва/Красногорск

Re: Не дуется 2-я дырка на вдох.

Сообщение Pastor » Чт авг 13, 2015 8:05 pm

Аккорд звучит только с первой и третьей, вторая не участвует, будто я её языком заткнул. А если вдыхаю с бОльшим усилием, то начинает звучать тонким дребезжащим писком, портя аккорд.
Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 4:36 pm

Re: Не дуется 2-я дырка на вдох.

Сообщение Захар » Чт авг 13, 2015 9:54 pm

Крышки сними и осмотри язычок на предмет целостности, , так же величину гэпа между язычком и платой проверь (возможно он слишком маленький стал от усердных попыток бендить, тогда просто чуть приподними кончик над платой как на соседних язычках), ну и само собой посмотри не засрался ли банально язычок слюной или крошкой какой.
Аватара пользователя
starp73
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 1:19 pm
Откуда: Ukraine, Ivano-Frankovsk
Контактная информация:

Re: Не дуется 2-я дырка на вдох.

Сообщение starp73 » Пт авг 14, 2015 8:47 am

Да, убедитесь в работоспособности язычка . Надо только крышки снять. Язычок на нижней плате , доступен к осмотру. Подденьте зубочисткой и сверьте звук "пэньк" с звуком соседнего язычка. А вот если "пэньк" не произойдёт или будет тусклым - тогда уже тщательный осмотр. Если гэп нормальный - может нарушилась центровка.
Удачи!
Даже если Вас съели - все-равно есть два выхода
http://www.realmusic.ru/starp73/ http://www.youtube.com/user/starp73
25kadr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 9:54 am

Re: Не дуется 2-я дырка на вдох.

Сообщение 25kadr » Пн фев 01, 2016 10:00 am

Здравствуйте! Вопрос к автору как была решена проблема, ситуация один в один, гармошка Hohner Crossover, брал по осени в магазине сайта. Отпишитесь пожалуйста. С Уважением Владимир.
Аватара пользователя
starp73
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 1:19 pm
Откуда: Ukraine, Ivano-Frankovsk
Контактная информация:

Re: Не дуется 2-я дырка на вдох.

Сообщение starp73 » Пн фев 01, 2016 5:13 pm

Пробуйте играть аккорд и слушать звучит или нет проблемный язычок .
Если есть возможность - запишите и выложите тут игру одиночными нотами с первой по третью дырку на одном дыхании просто перемещая гармошку тудя-сюда.
Даже если Вас съели - все-равно есть два выхода
http://www.realmusic.ru/starp73/ http://www.youtube.com/user/starp73
Svetlana
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2018 1:14 am

Сообщение Svetlana » Пт авг 17, 2018 2:15 am

Доброго времени суток! У меня та же проблема с гармошкой hohner Marine Band Crossover. Сама разбирать боюсь. Может кто-нибудь помочь устранить проблему? Город Санкт-Петербург. Заранее благодарю.
Ответить