Страница 1 из 1

Антифидбэк педаль.

Добавлено: Сб апр 16, 2016 1:37 pm
master-john
Всем привет.
Тем кто играет в лампу с перегрузом и сталкивается с фидбэком может быть полезно.
Хочу поделиться недавно мною найденой инфой про антифидбэк педальку.
Описание, обзор, видео, отзыв и главное, патент с электро схемой и обзор с фото изнутри.


http://thesquealkiller.com/about/

http://bluesharpamps.blogspot.ru/2013/1 ... l.html?m=1

https://youtu.be/wjhW62zN94g

http://www.soundonsound.com/sos/jan16/a ... killer.htm

http://www.patentsencyclopedia.com/app/20150189437

http://harpamps.de/de/tools-fx/anti-feedback.html

Используя эти данные я спаял такую для себя.
Что могу сказать после испытаний.
Педаль работает ровно так, как заявлено в обзорах. Несколько снижает уровень сигнала, звук (на мой взгляд) не портит, дружит с дилеем и реально отодвигает порог возникновения фидбэка.
Проверял на vht special 6 и champ 600.
Испытал в деле. Играли в клубе Камчатка, стоял в метре от кабинета, громкости хватило на весь зал и был ещё запас. Мик (бластер с элементом shure 99e556) не заводился вообще. Звука было сколько хочется, я впервые получил такое удовольствие от игры.
Это не реклама, я на заказ паять не буду, нет времени, делюсь реальным опытом.
Кто захочет - сам спаяет , там лампа и пять деталек, работы на полчаса. Блок питания надо нормальный 6.3 в.
Кто в Питере - могу дать попробовать.

Re: Антифидбэк педаль.

Добавлено: Сб апр 16, 2016 3:21 pm
master-john
https://youtu.be/yWdLfgrpvk0
Видео проверки педали на работоспособность
https://youtu.be/ZOH_y3Zqe40
Педаль в работе.

Re: Антифидбэк педаль.

Добавлено: Сб апр 16, 2016 4:39 pm
SergZZZ
Очень интересная народная педаль. Ибо все просто внутри. Единственная полезная педаль, ну плюс эхо еще, для игры с перегрузом не в линию. Можно ли в ней еще регулятор порога какой предусмотреть? Чувствительность микрофонов всех разная и склонность оных к фидбеку тоже.

Re: Антифидбэк педаль.

Добавлено: Сб апр 16, 2016 5:14 pm
master-john
Сложно сказать, поскольку принцип работы до конца не ясен, то и вопрос регулировок остается открытым. Нужен эксперимент.

Re: Антифидбэк педаль.

Добавлено: Вс апр 17, 2016 1:59 am
Мой Повелитель
Простой делитель напряжения, который на лоу уменьшает громкость в 2 раза, и далее пред на ламповом триоде. С таким же успехом можно громкость прикручивать на любом регуляторе. Обычно с фидбеком борются уменьшением определенных частот, например на эквалайзере, а автоподавитель делает это в авторежиме. Валвкастер получше будет, там гейном можно регулировать, громкостью и еще рукоятка тона, которая срезает верхние по которым как раз и идет основной фидбек. Или простая педаль 8 полосного эквалайзера.

Очередное не пойми что с добавленным названием "спешл фо хармоника", не более чем маркетинговый ход с попыткой втереть это в определенные круги. А патент свой он может глубоко засунуть, схемные решения по патентному закону РФ не подлежат патентованию, их еще эдисон с теслой приучили всех и все патентовать.

Re: Антифидбэк педаль.

Добавлено: Вс апр 17, 2016 10:57 am
master-john
Я не буду спорить о том, за счет чего действует схема, я не специалист. Но лампа там подключена только катодом и сеткой. Аноды висят в воздухе. И лампа работает, т.к. при отключении питания педали, громкость остается такой-же, а фидбэк появляется - будь здоров!
Собственно я спаял педаль именно для того, чтобы проверить - маркетинг это или действительно помогает. И после испытаний берусь утверждать , что педаль работает весьма эффективно.

Re: Антифидбэк педаль.

Добавлено: Вс апр 17, 2016 11:28 am
SergZZZ
Когда то у меня была возможно бредовая идея сделать защиту от фидбэка. Я пытался сделать ее на двух диодах с барьером шоттки с малой паразитной емкостью, включенных встречно и размещал эту примитивную схему прямо в микрофонном кабеле. Этот барьер соизмерим с амплитудой сигнала с высокоимпедансного микрофона, и подобрав диод с правильным порогом хотел избавиться от фидбэка. Но квалификации мне не хватило. Фидбэк то уменьшался, но и полезный сигнал сжирался тоже. Забросил это дело.

Re: Антифидбэк педаль.

Добавлено: Вс апр 17, 2016 12:13 pm
Мой Повелитель
Нельзя уменьшить фидбек не прикрутив громкость сигнала. И лампа тут и диоды работают как ограничитель сигнала, с таким же результатом можно любой пред выкрутить на всю и при фидбеке уменьшать громкость, пока он не исчезнет, потом налепить наклейку "спешл фо хармоника" и сказать что это спец подавитель фидбека

Re: Антифидбэк педаль.

Добавлено: Вс апр 17, 2016 12:59 pm
George_M
Вот я тоже думал что это плацебо и всё дело в резистивном делителе, но появление фидбэка при отключении питания тонко намекает что дело не только в этом.

на неделе у меня надеюсь появится время, я это дело спаяю и тщательно обмеряю что и как.

Re: Антифидбэк педаль.

Добавлено: Вс апр 17, 2016 5:12 pm
Мой Повелитель
Могу предположить что на включенная лампа работает как ограничительный диод, их часто используют в схемах компрессоров, или два вмтречно параллельных, а при выключении она работает как обычный конденсатор за счет межэлектронной емкости и уже не оказывает ограчительного действия на сигнал.

Компрессия сигнала тоже оказывает антифидбековое действо. Или уменьшать уровень сигнала, вырезание отдельных частот и компрессия, это основные методы борьбы

Re: Антифидбэк педаль.

Добавлено: Вс апр 17, 2016 8:21 pm
George_M
диодом оно бы могло работать если подать сколько нибудь значимое напряжение на сетку (которая выполняла бы роль слаботочного анода) но не тот случай. там же милливольты.

Re: Антифидбэк педаль.

Добавлено: Чт май 05, 2016 1:27 pm
master-john
"For players that love to play balls-to-the-wall loud and need to get every bit of crunch and volume out of a unmodified amp... plug in the SK... slap in a bit of delay to take the rough edges off... and you have yourself a huge sound." David Barrett President, Harmonica Masterclass Company HarmonicaMasterclass.com Founder/Head Instructor
Пишет Д.Барретт про эту антифидбэк педальку. Смешной перевод получается )))

Re: Антифидбэк педаль.

Добавлено: Чт май 05, 2016 4:31 pm
dmitrysbor
"balls-to-the-wall" - еба-ом об стену :0) 0:) Вспоминается группа Accept.
Copyright@Свободный перевод

Re: Антифидбэк педаль.

Добавлено: Сб май 07, 2016 4:08 pm
George_M
так, жентельмены. собрал я эту штуку, обмерял.
в общем начну с хороших новостей:
1) лампа в схеме работает любая из линейки 12А*7
2) схему можно несколько упростить, резистор 68к от сетки лампы к выходу - заменить на проводок (это чуть уменьшит падение сигнала). резистор 820ом масса-катоды - заменить на стандартные 1,5к и отключить катод незадействованного триода.

а теперь новости не очень хорошие:
чуда не произошло, это всётаки плацебо.

прибор с включеным питанием делает только одно: уменьшает уровень проходящего через него сигнала примерно в 2 раза. не только пиков, как хотелось бы, а ВСЕГО и любого сигнала, причём слабый сигнал уменьшается чуть сильнее(что совсем печально). ну и чуть портит форму - сильнее режется верхняя полуволна, но до сколько нибудь заметных на слух искажений не доходит.

(хозяйке на заметку: при подаче симметричного сигнала (любой формы) амплитудой 750мв на вход - на выходе имеем 700мв с выключеным питанием и 400 с включеным. при подаче 500мв - на выходе включеного прибора уже 140)

итого: эту волшебную антифидбэк педаль, продаваемую предприимчивым товарищем локвудом за 300 зелёных денег - можно с тем же успехом заменить делителем спаяным из 2х резисторов, или обычным регулятором громкости. ещё и питание не понадобится.

а простой в изготовлении и дешовой альтернативы действительно работающим антифидбэк педалям на мелкосхемах - видимо всётаки нет.
%-((

Re: Антифидбэк педаль.

Добавлено: Сб май 07, 2016 6:26 pm
George_M
зы: ну или не совсем плацебо: имеет место быть некоторый эффект гейта, слабый сигнал оно ослабляет ощутимо сильнее, поэтому может несколько отодвигать момент завязки фидбэка. эффект должен проявляться на низкоимпедансных миках.
у меня микрофон с зверским выхлопом, поэтому области слабых сигналов я в общем то не исследовал. потом ещё раз спаяю эту штуку, и порисую графики, так оно или нет.

Re: Антифидбэк педаль.

Добавлено: Сб июн 11, 2016 4:33 am
Мой Повелитель
Если на кетайском заводе по производству данлопов или еще чего заказать компрессор с функцией перегруза и попросить впаять туда делитель тот же, и еще разной хрени, а потом наклеить наклейку "спешал фо хармоника", то эффект был бы куда лучше, и при цене не более 100$.