Проблема с 7 и 8 отверстием

А если сюда напильником?...
Ответить
FightaBooma
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 8:08 pm

Проблема с 7 и 8 отверстием

Сообщение FightaBooma » Пн ноя 07, 2016 8:19 pm

Приветствую, возникла у меня определенная проблема, с которой уже довольно длительное время не могу разобраться. Гармоника Хохнеровская блюзовая C, проблем со звукоизвлечением не имею, раньше проигрывал всё от -1 и до +10 без малейших проблем, но в определенный момент 7ое отверстие дало сбой, оно стало играть очень зажато и тихо, звук неровный, колеблющийся и иногда прерывающийся, как на вдохе так и выдохе, но через пару дней к нему присоединилось и 8ое отверстие, причем если из 7го можно хоть какие-то звуки извлечь, то из 8го чаще всего получается только ультразвук, от которого у кошек шерсть дыбом встает (особенно, на вдохе), иногда из него можно что-то выдавить отдаленно напоминающее звучание 8го отверстия, гаромнику полностью разбирал, внешне никаких проблем на язычках не обнаружил (но я, мягко говоря, в этом не эксперт), уже и не знаю, что делать с ней, стараюсь избегать мелодии где нужно играть эти отверстия в большом количестве
Аватара пользователя
ivanovich81
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2020 7:07 pm

Re: Проблема с 7 и 8 отверстием

Сообщение ivanovich81 » Чт ноя 26, 2020 7:36 pm

Получилось ли решить эту проблему? У меня та же проблема, один в один, именно с 7 и 8 отверстиями. Особенно с 8-м. Практически не играет. Регулировкой язычка решить проблему не удалось. Гармошка Honer Blues Harp MS. Думаю новую HS20 покупать.
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Проблема с 7 и 8 отверстием

Сообщение js22 » Пт ноя 27, 2020 6:10 pm

ivanovich81 писал(а): Чт ноя 26, 2020 7:36 pm Получилось ли решить эту проблему? У меня та же проблема, один в один, именно с 7 и 8 отверстиями. Особенно с 8-м. Практически не играет. Регулировкой язычка решить проблему не удалось. Гармошка Honer Blues Harp MS. Думаю новую HS20 покупать.
А аккордом, например, на 789 отверстиях одновременно звучат?
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
ivanovich81
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2020 7:07 pm

Re: Проблема с 7 и 8 отверстием

Сообщение ivanovich81 » Сб ноя 28, 2020 10:00 pm

js22 писал(а): Пт ноя 27, 2020 6:10 pm
ivanovich81 писал(а): Чт ноя 26, 2020 7:36 pm Получилось ли решить эту проблему? У меня та же проблема, один в один, именно с 7 и 8 отверстиями. Особенно с 8-м. Практически не играет. Регулировкой язычка решить проблему не удалось. Гармошка Honer Blues Harp MS. Думаю новую HS20 покупать.
А аккордом, например, на 789 отверстиях одновременно звучат?
Аккордом вроде звучат. Знать бы еще как он должен звучать этот аккорд. В общем, не долго думая купил новую гармошку, т.к старая "как бы почти новая" досталась от друга и фиг знает в каком состоянии. В итоге поначалу точно так же не играло 8 отверстие - и я был немного удручен. Но потом как то само собой получилось на новой гармошке. Возможно остальные отверстия просто прощали мое не правильное дыхание.
Нормально это или нет, что 8-10 отверстия на обеих гармошках, как бы "туговатые" и не такие звонкие как остальные?
Аватара пользователя
ivanovich81
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2020 7:07 pm

Re: Проблема с 7 и 8 отверстием

Сообщение ivanovich81 » Сб ноя 28, 2020 10:05 pm

Вот, нашел решение проблемы на англоязычном ресурсе:
"Proper breathing technique corrects the problems of a 'thin' weak sound and also fixes trouble draw notes like holes 2, 3, 7, 8, 9, that don't seem to play well, play in tune, or at all (nope, it's not a bad harmonica). Be sure you are fairly comfortable with the more basic techniques of Single Notes and Holding/Hand Effects before spending too much time on this more advanced approach to breathing.
Put the harmonica as far into your mouth while maintaining single notes...

The easiest way to breathe correctly with the harmonica is to play your single notes with the harmonica as far into your mouth as possible. The further you put the harmonica into your mouth without losing the single note, the better. This will allow you to bypass the "sucking mechanism" (the front of your mouth and lips), and force you to breathe correctly from your diaphragm. Try making a "ha" sound for every exhale (blow note) and every inhale (draw note) that you play."
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Проблема с 7 и 8 отверстием

Сообщение js22 » Пн ноя 30, 2020 6:35 pm

Ну да, звукоизвлечение - первое над чем надо работать. Мне в своё время помог освоиться с высокими такой способ: мягкое нёбо постараться расслабить и приподнять, типа как при зевке + нижнюю челюсть немного вниз и вперёд + стараться дышать животом.
С язычками гармохи тоже возможны варианты. Язычки не должны быть утоплены в плату ни на одном участке, язычки не должны быть закручены штопором, язычки должны быть прямые либо с небольшим прогибом в сторону платы (аркинг), зазор между кончиком язычка и платой должен быть равен примерно толщине кончика язычка.
Только с высокими язычками аккуратно очень надо, уж больно они мелкие и тонкие.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Ответить