Самопальные клапаны

А если сюда напильником?...
Ответить
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Самопальные клапаны

Сообщение Sergius » Чт фев 02, 2017 11:52 pm

Навеяно моим постом двулетней давности,в личку, мною уважаему js22, играющему с успехом на полуклапанной диатонике (и не только).Ни в коем случае не полагаю это решением всех проблем, но может кому то пригодится.
Собственно ниже лишь копия моего поста, на который был получен неругательный отзыв (если не так, то Евгений поправит).
Вот сам кусок моего сообщения, имеющий отношение к делу, вдруг кому еще пригодится, буду только рад:
"Мой рецепт клапанов, навеяно вот этим :
http://www.youtube.com/watch?v=CXin4pXiCqE
Берем клеящую ленту Супер Лента Момент
http://moment.ru/3/330/
Цена не более 200 р, удобно, что уже есть поперечные бороздки (для отрыва) с нужным шагом, по которым примерно можно резать.Наверное можно использовать что-нибудь подобное, если не будет именно этой.
Далее - микропоровый пластырь (нетканая вискоза), придуман фирмой 3М, но оригинального не нашел, нашел в аптеке аналог - Омнипор
http://www.apteka-ifk.ru/art/22658/
можно поискать и наши аналоги, я просто сразу взял то , что было
Наклеиваем пластырь клеющей стороной на клеющую сторону ленты, нарезаем. В принципе можно оставить выступающим маленький хвостик монтажной ленты и клеить клапан за него пластырем вниз, держится нормально, но просто тогда толщина клапана в районе заклепки будет меньше из-за отсутствия пластыря, что не очень. Мне кажется, что лучше сделать двуслойный пирог по всей длине клапана и клеить клеем. Да, суперклей по моим изысканиям после отвердения неопасен, цианокрилат даже используют в медицине для заклеивания ран. По данным Хейнкель, токсичность суперклея составляте 5000 мг на 1 кг веса, то есть на 60 кг веса его нужно съесть 300 г сразу, чтобы был эффект. Клапан получается мягкий, не пердит, эластичный, его даже можно разгладить, чтобы он слегка принял форму слота и лучше прилегал. Но мой опыт не такой большой, может вы попробуете и скажете как оно."

P.S. Насчет подложки на основе материала из нетканой вискозы (от фирмы 3М) - каюсь, где то прочитал, сейчас не упомню, так что на авторство не претендую :)
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение js22 » Пт фев 03, 2017 9:26 am

Евгений категорически одобряет и поддерживает 8) Рецепт опробован и успешно используется.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Viacheslav
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2017 3:35 pm
Откуда: Россия, Казань

Сообщение Viacheslav » Вт фев 21, 2017 12:57 pm

Хочу все поставить на сван 10 дырочный клапана..(это хроматика..хотя он итак неплохо играет). Попытался сделать как вы описали, правду ленту брал не Момент, а обычную (сантехническая вроде называется, фото ниже). Клапана достаточно толстые с ней выходят, и лучшей играть не стало, на вдох вообще не удалось ноты брать. Может лента другая..пластырь использовал такой же, Омнипор. Потом подумал, взял файл плотный для бумаг (фото нижк), наклеил на него Омнипор, с торчащим концом, и наклеил на слот, прилегает намного лучше, но видимо даже очень хорошо, вечером игралось нормально, но сутра попробовал и клапан видимо прилип..
Viacheslav
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2017 3:35 pm
Откуда: Россия, Казань

Сообщение Viacheslav » Вт фев 21, 2017 1:00 pm

+
Вложения
20170221_063143.jpg
20170220_213214.jpg
Viacheslav
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2017 3:35 pm
Откуда: Россия, Казань

Сообщение Viacheslav » Чт фев 23, 2017 2:37 pm

Ошибку понял, у язычков на вдох клапана должны проходить в слот гребенки, а у меня они широкие очень были, поэтому не игралось, сейчас все ок. Но клапана из Омнипора и обычной папки для бумаг как на фото выше тоже работают, они потверже будут, и если немного загнуть их домиком, то залипать небудут..как то так
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Сообщение Sergius » Сб фев 25, 2017 8:11 pm

Да,можно поэкспериментировать и попробовать не только ленту Момент,я тут взял потоньше,тоже неплохо.А чтобы на вдох проблем небыло их можно попробовать делать чуть короче слота
P.S. Нашёл,в оригинальном рецепте лента 3М клеилась на майлар,лавсан по нашему
Ответить