"Новенькая гармошка"

А если сюда напильником?...
Ответить
Mansar
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 2:59 pm

"Новенькая гармошка"

Сообщение Mansar » Вт май 30, 2017 4:39 pm

Доброго времени суток.
Пару месяцев назад купил себе гармошку seydel session steel, порадовался, подудел пару дней и забросил. Сейчас появилось свободное время, решил возобновить свои попытки научится играть. Начитавшись форумов решил настроить гармошку. Прошелся с тюнером по всем отверстиям на 5+ всесто Е звучит G , на 6+ С вместо G , на других отверстиях с трудом но удалось совместить нужные ноты. Было принято решение вскрыть аппарат. Снимаю крышку а там... вместо почти новеньких, чистых пластин - неопределенного цвета грязный местами ржавый! кусок метала, на язычках следы от напильника. Чистка в лимонном соке и уксусе не сильно помогла, кое как оттерев ржавчину и высушив все холодным феном начал соберать, делал все по инструкции - каждый винт на свое место и закручивать все одновременно. Аккуратно закрутив крышки, спрятал нармошку в родной чехол и положил в стол. На следующийдень обнаружил что корпус гармошки начал крошится, в 9 и 10 отверстии появились сколы и дырки, возле 1 и 6 ощутимые даже языком шероховатости от трещин.
Жду Ваших советов по спасению гармошки. Вариант с возвратом отпадает, чек давно выкинул так как не ожидал от столь популярного магазина такой подставы (
ПС живу в Укране/Днепре посоветуйте хороший сервисный цент по ремонту, гугл предлагает купить новую а из ремонта только группы вк по гармошке
Вован
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2014 12:16 pm

Сообщение Вован » Ср май 31, 2017 9:20 am

Лимонная кислота и уксус,разрушили вашу гармошку.Придётся покупать новую.А чтобы судить какая и где должна быть нота,нужно знать тональность гармошки и поискать в интернете таблицу настройки именно этой модели.Царапины на язычках это нормально,так их настраивают на заводе а окисление внутри это тоже нормально,ведь в гармошке,после игры,всегда присутствует конденсат.Вот такая получается печальная история.
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: "Новенькая гармошка"

Сообщение js22 » Ср май 31, 2017 4:50 pm

Эммм... Я, видимо, чего-то не понимаю в этой жизни... Ржавчина на мельхиоровых платах и язычках из нержавеющей стали... Крошащийся добротный ABS-пластик... Жёсткий нестрояк...

Как мне это видится: гармошка просто засрана, простите мне мой плохой французский. Мельхиор чистится тёплой мыльной водой. Можно ещё использовать зубную щётку или стирательную резинку. "Следы от напильника" - стандартное явление, результат заводской настройки язычков. По поводу нестрояка - очень похоже, что ТС просто не попадает в нужное отверстие (либо, как вариант, нестандартная настройка. Но вряд ли). Да и в целом, прежде, чем гнать на гармоху и лезть чего-то подстраивать, неплохо бы поставить звукоизвлечение.

А вот про крошащийся пластик - тут загадка. Уж не хранилась ли гармоха в какой-нибудь "агрессивной среде"? Или просто винты перетянул адски? С зайделем имею дело не один год, никогда таких проблем не было.

В плане сервиса - есть в Днепре эндорсер зайделя - Костя Колесниченко (https://vk.com/wheelk). Можно к нему попробовать обратиться.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
slavabo
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2015 1:03 am

Сообщение slavabo » Ср май 31, 2017 6:26 pm

60 баксов коту под хвост. Читаю и рыдаю ( Майн либе Зайдель
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Сообщение George_M » Ср май 31, 2017 6:30 pm

чёт мне слабо верится что у сешшнстил можно раскрошить пластик вот так просто на сутки замочив в лимонке с уксусом. там молоток то не всякий справится...
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
ЯГена
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 12:27 pm
Откуда: САРАТОВ

Сообщение ЯГена » Ср май 31, 2017 6:42 pm

А может фото выложишь?
Mansar
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 2:59 pm

Сообщение Mansar » Пт июн 02, 2017 4:52 pm

http://savepic.ru/14224693.htm 1 и 2 отверстия, все эти плоски можно нащупать, как будто пластик сдвинулся
http://savepic.ru/14273844.htm внутри 9 и 10 дырки пластик раскололся и видны щели (фоткал на планшет, камера несмоглавзять фокус на них)
Саму гребенку я жидким мылом и спиртом почистил. Болты без фанатизма закрутил, треснул пластик не сразу а только на следующий день, храню ее в родном чехле возле компа.
В одиночные отверстия уже умею попадать, но проблема в самом звучании 5 и 6 дырки, как бы я не пытался выдавить другую ноту так и не смог. Гармошка в (с)
Насколько критично повреждение корпуса и измененные ноты повлияют на самообучение? Слышал что у seydel некоторые модели имеют взаимозаменяемые детали, можно на нее найти алюминиевую гребенку?
Пс простите что раньше не отвечал, 2дня с экзаменом возился.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Сообщение George_M » Пт июн 02, 2017 10:19 pm

возле компа? а она не могла так нагреться, что металлические крышки и платы распёрло, и ими давануло пластик?
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
slavabo
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2015 1:03 am

Re:

Сообщение slavabo » Пт июн 02, 2017 10:26 pm

забей и учись играть. эти трещины тебе никак не помешают.
Ответить