Нужна помощь с гармошкой Suzuki C-15

А если сюда напильником?...
Ответить
Timur
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2017 7:36 pm

Нужна помощь с гармошкой Suzuki C-15

Сообщение Timur » Ср июн 07, 2017 7:50 pm

Здравствуйте. У меня в руках гармошка Suzuki C-15, но видимо я чего то не понимаю, потому что, из 15 дыр играют только 7. Я решил её открыть, и оказалось что те язычки которые играют расположены в сторону отверстий для дутья, о не играющие направленны от отверстий и прикреплены к верхней части металлической пластины, в то время играющие язычки прикреплены к нижней части. В итоге только направленные к отверстиям язычки издают хороший звук, а направленные от отверстий, не играют вообще, ни на вдохе, ни на выдохе. Что не так?
Может стоит слегка добавить информации. Гармошка лежит лет 5,никто ею не пользовался. Когда то я её разобрал, и возможно даже что то потерял, но сомневаюсь.
Сейчас если методом продувки посчитать сколько нот она издаёт, то без сомнений всего 7. И расстояние между играющими "дырками" большое, от одной до двух дырок.
Вскрыв видно что язычков всего 15 и восемь не играющих иного строения. Я уверен что гармошка, вполне неплохого качества, просто чёрт знает что с ней. Дуть пробывал под всеми углами и разной силой, ни звука. Я уверен что будь проблема в дыхание, не красивый но хоть какой то звук должен быть.
Всего в разобранном состоянии четыре детали, пластина, пластиковый корпус, и два хромированных бампера (нету на фото).
Вложения
Пластина с язычками с обеих сторон.
Пластина с язычками с обеих сторон.
IMG_20170607_232055.jpg
Последний раз редактировалось Timur Ср июн 07, 2017 11:28 pm, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
slavabo
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2015 1:03 am

Сообщение slavabo » Ср июн 07, 2017 10:07 pm

у моей гармошки 10 дырок, играю в основном только на первых 4х. Забей, зачем тебе 15 дырок?))
Timur
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2017 7:36 pm

Re:

Сообщение Timur » Ср июн 07, 2017 11:12 pm

slavabo писал(а):у моей гармошки 10 дырок, играю в основном только на первых 4х. Забей, зачем тебе 15 дырок?))
Жалко ведь :) И интересно
Аватара пользователя
slavabo
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2015 1:03 am

Сообщение slavabo » Ср июн 07, 2017 11:48 pm

а где ты взял это чудо техники? )) я уже пол часа гуглю сие творение , но увы ))
Timur
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2017 7:36 pm

Re:

Сообщение Timur » Ср июн 07, 2017 11:50 pm

slavabo писал(а):а где ты взял это чудо техники? )) я уже пол часа гуглю сие творение , но увы ))
купил в Литве :) В музыкальном
Аватара пользователя
slavabo
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2015 1:03 am

Сообщение slavabo » Ср июн 07, 2017 11:57 pm

исходя из положения язычков, одни играют на выдох вторые на вдох, как на диатонике, только размещены на одной плате. Соответственно одни дырки играют на выдох, вторые только на вдох.
Как помне, дурня полная.
Нашел, что и ямаха подобную модель выпускает. Ох и любят японцы поизвращаться ))
Timur
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2017 7:36 pm

Re:

Сообщение Timur » Чт июн 08, 2017 1:05 am

slavabo писал(а):исходя из положения язычков, одни играют на выдох вторые на вдох, как на диатонике, только размещены на одной плате. Соответственно одни дырки играют на выдох, вторые только на вдох.
Как помне, дурня полная.
Нашел, что и ямаха подобную модель выпускает. Ох и любят японцы поизвращаться ))
Да видимо так. Какой то звук есть. Спасибо.
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Нужна помощь с гармошкой Suzuki C-15

Сообщение js22 » Чт июн 08, 2017 7:08 am

У этой гармошки только одна плата. Язычки расположены с разных сторон платы. Соответственно, одни отверстия будут звучать только на выдох, другие только на вдох. Такого же плана гармошки выпускает yamaha, у них они идут как детские ученические. Если всерьёз собираетесь заниматься гармоникой, есть смысл приобрести нормальный инструмент (оригинальничать не буду: hohner special20 или hohner golden melody будут для начала оптимальными вариантами).
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Ответить