Особенности национального гармохостроения.

А если сюда напильником?...
Ответить
alex580
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 11:04 am

Особенности национального гармохостроения.

Сообщение alex580 » Вт окт 17, 2017 11:41 am

Немного хочу прокомментировать опубликованную здесь статью.

Особенности национального гармохостроения.
Рассуждения, наблюдения, советы.
© Турышев Николай (Tunick) Сентябрь 2006
© Чернов Вячеслав (Blacky) (2008)

1.)
"А теперь отечественный производитель - БрБ2 - бронза бериллиевая, высокий предел и запас упругости. Используется при изготовлении всяко-различных датчиков, у которых высокий запас колебательных срабатываний.
Если кто знает марки получше – жду писем."

Бериллиевая бронза крайне опасна для здоровья.
Опасна пыль при обработке, причем в очень малых количествах приводит к драматическим последствиям.
"Домашняя" мастерская такое точно не должна изготавливать.
Язычёк в гармонике тоже вполне способен произвести достаточное количество этой пыли.
Что произойдет и при настройке язычка.

"Бериллий — ядовит: Летучие (и растворимые) соединения бериллия, в том числе и пыль, содержащая соединения бериллия, высокотоксичны. Для воздуха ПДК в пересчёте на бериллий составляет 0,001 мг/м3. Бериллий обладает ярко выраженным аллергическим и канцерогенным действием. Вдыхание атмосферного воздуха содержащего бериллий приводит к тяжёлому заболеванию органов дыхания — бериллиозу."

Думаю стоит в статье это пояснить...

2.)
"Доводка слота твердым шариком."
Думаю стоит посмотреть смежные материалы на тему:
"Сбивка голосовых планок" (баян)

Смысл такой обработки? Вроде же: "более толстые платы дают более жирный звук"?
После произведенных действий начальный импульс будет высоким, а вот громкость, тембр, и, возможно, бенды пострадают.
Хотя есть патент на подобную тему, но...

3.)
"4 - кожух, зачем он нужен в преобразовании частот - не могу постичь, ибо он гробит почти всю эффективность работы предыдущих изгибов. Скорее всего, просто предохраняет платы от загрязнения и увеличивает жесткость задней части крышек от прогибания."

Вообще вся крышка является резонатором, но одни частоты "гасятся", а другие "выперают".
На в кус и цвет...
Та часть гармошки тоже влияет на настройку этого резонатора, и вносит свою нюансы.
Вообще всё нужно настраивать и искать баланс. Есть профиль язычка + ширина язычка + сужение + толщина платы + максимальный выпад язычка (соответственно толщина гармошки рассчитывается исходя из этого параметра) + Длина резонаторной камеры (зависит от длины язычка, вернее всей "платы"), ну и материалы тоже разные.
Собственно довольно сложная задача. Нужно найти баланс всего. (и цены тоже)

Ещё раз замечу, крышка = резонатор. Его нужно настраивать. Прочитайте статью про резонатор Гельмгольца

По материалам.
Мне вот тоже интересно из каких материалов можно язычки делать?
Первостепенный вопрос состоит в том, чтоб эти язычки не ломались через 2-а дня.

Офф Топ
У когонить есть фото или название шлифовальных станков для язычков гармошек.
Мне хочется знать как устроен подобный агрегат.
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Особенности национального гармохостроения.

Сообщение js22 » Вт окт 17, 2017 6:46 pm

alex580 писал(а): 2.)
"Доводка слота твердым шариком."
Думаю стоит посмотреть смежные материалы на тему:
"Сбивка голосовых планок" (баян)

Смысл такой обработки? Вроде же: "более толстые платы дают более жирный звук"?
После произведенных действий начальный импульс будет высоким, а вот громкость, тембр, и, возможно, бенды пострадают.
Хотя есть патент на подобную тему, но...
"Доводка слота твёрдым шариком" - суть эмбосинг (точнее, один из его методов, не самый эффективный) - сужение слота. Делается для уменьшения воздухопотерь и повышения отзывчивости язычка. Сдвоенные платы тут не при чём.
alex580 писал(а):По материалам.
Мне вот тоже интересно из каких материалов можно язычки делать?
Первостепенный вопрос состоит в том, чтоб эти язычки не ломались через 2-а дня.
Латунь, нержавеющая сталь, фосфорная бронза. Это то, что используют производители. А вот что конкретно из себя эти сплавы представляют...
alex580 писал(а):Думаю стоит в статье это пояснить...
Этой статье в обед сто лет. Как и прочим, в общем-то. Многое нуждается в актуализации. Если есть время, желание и знания по теме - займитесь, Сергей от реальной помощи, думаю, не откажется :)
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Ответить