3е и 4е отверстие не звучит

А если сюда напильником?...
Ответить
Syomch
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2017 3:35 pm

3е и 4е отверстие не звучит

Сообщение Syomch » Пн ноя 27, 2017 4:32 pm

Мир всем!!! Господа хорошие.
Имею вопрос касательно настройки и регулировки язычков. А именно 3е и 4е отверстие на вдох бэндят при обычно положений гармохи. Гармоха в ключе G при слабом потоке воздуха звучит ниже на 48-41%, при усиление потока звучит бэндовая нота. Но при игре с языком одиночной ноты звучит громко и чётко. Что с этим можно сделать и как?
Губная гармошка язычковый инструмент. Есть предположение, что звук гормошки ни что иное как материализованные выражения души, выдыхаемые при игре. :D
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение dmitrysbor » Пн ноя 27, 2017 4:41 pm

некотрые верят, что это достигается полной кастомизацией инструмента :)
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Syomch
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2017 3:35 pm

Сообщение Syomch » Пн ноя 27, 2017 4:54 pm

Полная кастомизация не вариант:
1) так не интересно
2) проще и дешевле купить новую гармошку
Губная гармошка язычковый инструмент. Есть предположение, что звук гормошки ни что иное как материализованные выражения души, выдыхаемые при игре. :D
Аватара пользователя
wil_low
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 8:10 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение wil_low » Пн ноя 27, 2017 6:03 pm

такова особенность духовых инструментов - изменение тона при изменении напора воздуха - в дудочках это особенно актуально. Можете подточить язычки, но если точность интонирования критична, то это достигается только контролем дыхания.
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: 3е и 4е отверстие не звучит

Сообщение js22 » Вт ноя 28, 2017 8:00 am

Скорее всего дело в непоставленном звукоизвлечении. Гармоха в G для новичка очень часто оказывается слишком низкой. Проверяется просто: нужно взять аккорд на вдох на (234), и если он звучит нормально, значит гармоха в порядке.

P.S. Если пользуетесь тюнером, имейте в виду, что гармоники настраиваются не по A=440Hz, а немного выше, A=441-444Hz.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Syomch
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2017 3:35 pm

Сообщение Syomch » Вт ноя 28, 2017 5:42 pm

Да именно так и есть аккорд звучит чётко без лишних звуков. Благодарю за информацию читал о подобном про F гармошки, и были думки что и с G не всё так просто. Буду привыкать. Учится учиться и ещё раз учится!!!
Губная гармошка язычковый инструмент. Есть предположение, что звук гормошки ни что иное как материализованные выражения души, выдыхаемые при игре. :D
Ответить