Неосторожное обращение с аммиаком

А если сюда напильником?...
Ответить
Дядя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 11:01 pm
Откуда: Краснодар

Неосторожное обращение с аммиаком

Сообщение Дядя » Вт июл 03, 2018 9:56 pm

Всем привет. Прошу совета.
Решил недавно почистить свою основную гармошку - Марин бэнд классика на болтах Ля. Ну и замочил ее в нашатыре, да и забыл где-то часа на полтора. В итоге вся выдоховая плата ужасно низит, к примеру 1 на 44 цента, 4 на 30 и пр. Вдоховая в общем получше, почти все тона на месте, только 3 показывает -25. Ну подивился, попечалился и стал настраивать, и обнаружилось, что теперь выдоховые язычки легко поворачиваются ногтем или при прикосновении дремелем, потому видать и низят. Вопрос - а возможно их самому заново проклепать, не погнув плату, или это конец?

Идей пока две: либо положить на металл плиту, взять острый предмет типа советского дюбеля и молотком по нему, но страшно повыбивать заклепки; либо есть еще пресс для одежных кнопок, но насадки к нему только кнопочные, т.е. весьма тупые, диаметр куда больше диаметра заклепки. Если у кого есть опыт, хоть и отрицательный, прошу поделиться.
..Blues is tone..
Дядя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 11:01 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Дядя » Ср июл 04, 2018 7:09 pm

https://youtu.be/zdcFAYFykS8 Вот тут похоже ответ, буду пробовать
..Blues is tone..
Syomch
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2017 3:35 pm

Сообщение Syomch » Чт авг 02, 2018 10:07 pm

видел на шурупы садят новые или такой девайс сделать

http://indigo-proza.narod.ru/armor/chain/klepana.html
Губная гармошка язычковый инструмент. Есть предположение, что звук гормошки ни что иное как материализованные выражения души, выдыхаемые при игре. :D
Дядя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 11:01 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Дядя » Пт авг 03, 2018 8:41 pm

Пытался я сгоряча расклепать кернером первый язычок, переборщил - лопнула плата, от совсем легкого удара кстати, кернер соскочил. Что ж, может когда-нибудь пригодится как донор. Путаница в голове от слова заклепка - так ведь все переводят rivet. А в реальности это просто штифт скорее, и его не расклепывают, а за(о)прессовывают. Если б раньше это понял, может не сломал бы. А чтоб посадить на винты - это ж надо сами винты и метчики. Я насилу нашел в городе метчики 1.6 и только в Москве нерж винты 1.6, а тут надо 1.4, и где это брать? У западных кастомайзеров можно заказать, но тут уж дешевле новую гармошку купить. Таковы реалии, увы.
..Blues is tone..
MeTeJIb
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 10:16 pm
Откуда: Кемерово

Сообщение MeTeJIb » Сб авг 04, 2018 2:21 pm

попросите на форуме винты, может кто отзовется. Метчик не нужен, отлично нарезается резьба самим винтом, плата то медная.
Дядя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 11:01 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Дядя » Сб авг 04, 2018 4:36 pm

Спасибо, хорошая идея, попробую для интереса, но все равно совет опоздал - плату угробил, две новых гармошки купил, они в порядке и это наверно надолго - той хватило на два года и еще б играла. Осталось непонятно, что же такое растворил там аммиак и почему только на выдоховой плате, и как же все-таки вернуть платам блеск после неск лет игры. И еще я не понял - если таков метод крепления язычков, то любой лишний поворот язычка ключом может его понизить, а при эмбоссинге, судя по видео, это приходится делать многократно (сам не пробовал - нужды пока нет, но вдруг припрет). Может, старые гармошки и начинают низить отчасти не от старения материала язычка, как часто читал, а от ослабления заклепки. Пока я просто подпиливал язычки, надо будет попробовать прессом. Но пока не на чем - все гармошки в порядке )
..Blues is tone..
Syomch
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2017 3:35 pm

Сообщение Syomch » Вс авг 05, 2018 8:30 pm

я выкручивал винтики (саморезы) из сломанных игрушек или эл инструмента
Губная гармошка язычковый инструмент. Есть предположение, что звук гормошки ни что иное как материализованные выражения души, выдыхаемые при игре. :D
Дядя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 11:01 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Дядя » Пн авг 06, 2018 10:26 am

Мой план - из очков ))
..Blues is tone..
Аватара пользователя
starp73
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 1:19 pm
Откуда: Ukraine, Ivano-Frankovsk
Контактная информация:

Re:

Сообщение starp73 » Чт авг 09, 2018 3:54 pm

Дядя писал(а): непонятно, что же такое растворил там аммиак и почему только на выдоховой плате, и как же все-таки вернуть платам блеск после неск лет игры. И еще я не понял - если таков метод крепления язычков, то любой лишний поворот язычка ключом может его понизить, а при эмбоссинге, судя по видео, это приходится делать многократно (сам не пробовал - нужды пока нет, но вдруг припрет). Может, старые гармошки и начинают низить отчасти не от старения материала язычка, как часто читал, а от ослабления заклепки. Пока я просто подпиливал язычки, надо будет попробовать прессом. Но пока не на чем - все гармошки в порядке )
Здравствуйте! Я плату после аммиака не проверял, но осмелюсь высказать своё мнение , так как есть опыть и ремонтов и игры. Итак все гармошки кроме Hohner GoldenMelody ( и многих Suzuki ) в компромисной настройке. То есть ноты не "в ноль" , а с отклонением ( например 2,5,8 выдох до -12% , 3,6,9 = +3% ). К тому же на заводе их точно не строят и отклонения могут быть больше. Так же стоит учесть что за эталон берут ноту Ля не 440 Гц , а 443-444 Гц. Вот к этому всему аммиак ещё внёс "свою лепту" . И наверняка ближе к заклёпке осадка на язычке осталось больше.

Крепятся язычки у всех гармошек ( опять кроме Сузуки- на них привариваются) на заклёпку и крутить вокруг заклёпки по оси тон не меняет . А если царапать-пилить кончик или у основания - соотвественно повышает или понижает ноту. Советую сначала попрактиковаться .

Старые язычки (кроме стальных) начинают низить , да ( если не идёт речь о наращивании на них осадка-грязи) . Если понижение впол-тона , то наверняка уже появилась микротрещина и язычек скоро "помрёт".

Блеск платам и язычкам я возвращаю в лимонном соке ( не дольше 5 мин! ) или столовый раствор уксуса . При это аккуратно продольно потираю школьной стирательной резинкой .
Всех благ!
Даже если Вас съели - все-равно есть два выхода
http://www.realmusic.ru/starp73/ http://www.youtube.com/user/starp73
Ответить