снять патину

А если сюда напильником?...
Ответить
Аватара пользователя
agat
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 1:14 pm
Откуда: Челябинск

Re: снять патину

Сообщение agat » Вс июл 19, 2020 5:46 pm

ystal2 писал(а): Вс июл 19, 2020 4:29 pm Отзовитесь,гармонисты!Была в детстве у меня китайская добротная тремола."Переиграли" на ней все,кто мог:я,племянник,дети.Били-били,не добили.Нашел я ее,корпус побит,но это мелочь.потом дунул-мать моя!дышит!и дышит как молодая.строит везде.а прошло с первого юзанья тридцать лет.Вскрыл-патина.и на языках.Как быть?можно и оставить,но и на пластинах наросло.
Вопрос лишь один -как и чем безболезненно снять зелень с языков?
Спасибо!
Уважаемый коллега. А нужно-ли это делать? Если все язычки строят то может и не стоит? Поверьте - на всех моих активно используемых тремолках патина присутствует, и на язычках тоже...не в таком конечно количестве, но тем не менее. Слышал что замачивают в слабый раствор уксуса, но лично я этого делать не рекомендую категорически! Ни в коем случае не применяйте никаких кислотных химикатов! Патину может и снимете, но строй точно уплывет! Потом перенастраивать нужно будет!
Просто замочите платы в фэйри, оставьте на часок, а потом зубной щеткой аккуратно почистите. И больше ничего не делайте! Играйте себе и не заморачивайтесь! :)
Tombo Band 3121: G/G#, A, C/C#
Tombo S-50 Chromatic Single
Yamaha Pianica P-37D
Lee Oskar C

Мой TikTok: @agat.harmonica
Аватара пользователя
agat
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 1:14 pm
Откуда: Челябинск

Re: снять патину

Сообщение agat » Пн июл 20, 2020 10:20 pm

ystal2 писал(а): Пн июл 20, 2020 6:16 am Спасибо!
Рад помочь.
Коллега, если не трудно - приложите пожалуйста фото крышек.
Меня терзают смутные сомнения, что не совсем она и китайская!
Моменты такие:
а)Закругленные углы плат: Китайские тремоло-гармоники как правило имеют строго прямоугольные платы, c углами без закруглений.
б)Язычки на заклепках: Китайцы не мудрствуя лукаво, язычки к платам просто приваривают точечной сваркой. Зачастую криво, потом их отцентровать невозможно. Этим грешат даже "дорогие" китайские бренды...
в)30 лет в строю: Достойно уважения.

Вполне возможно, что Ваш инструмент очень даже не китайский, а допустим ГДР и т.п.
Tombo Band 3121: G/G#, A, C/C#
Tombo S-50 Chromatic Single
Yamaha Pianica P-37D
Lee Oskar C

Мой TikTok: @agat.harmonica
Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 4:36 pm

Сообщение Захар » Ср июл 22, 2020 2:33 pm

Диатоники не единожды чистил в растворе уксуса с добавлением соды. Поначалу было опасение, что строй может поплыть или тембр изменится - но ничего такого не случилось и поэтому периодически эту процедуру проделываю. Про тремолку не скажу т.к на них точная центовка более значима - но судя по фото платы в таком состоянии, что подстройка им в любом случае не помешает.
Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 4:36 pm

Сообщение Захар » Чт июл 23, 2020 6:40 am

Выглядит процесс примерно вот так. Точно в процентах количества воды уксуса и соды не скажу - добавляю на глаз. Уксус обычный столовый 70ти процентный.

Аватара пользователя
Mark
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2020 10:54 am

Re: снять патину

Сообщение Mark » Пт окт 23, 2020 4:19 pm

....Да лимонный сок снимает патину замечательно,я и монеты старые так чищу, опускается в выжатый лимонный сок, на несколько минут и аккуратно мягкой кистью по направлению от клёпок язычков убирается зелень,грязь,по необходимости плато можно и ластиком почистить аккуратно.........
Ответить