Про опыт взятия бендов с помощью напильника.

А если сюда напильником?...
Ответить
yuha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2021 6:46 pm

Про опыт взятия бендов с помощью напильника.

Сообщение yuha » Чт фев 17, 2022 11:16 am

В интернете вообще и на данном форуме в частности есть масса советов новичкам по извлечению бендов из их гармошек. Про правильное дыхание, работу языком, горлом, диафрагмой и бог знает, чем еще, и если у новичка что-то не получается, то ему следует проявлять упорство во всем вышеперечисленном до полного просветления.

Вот и я, где-то через полгода самообучения игре на гармошке купил себе еще одну, MB Deluxe в тональности G. Но радость была не долгой. У меня обнаружились трудности со взятием бендов на третьем отверстии. Они извлекались, но с большим трудом, очень тихо и глухо. И это при том, что на других отверстиях и на других гармошках такого у меня уже не происходило. Я счел причинами этого свои «индивидуальные особенности». И я стал долго и упорно упражняться. Безрезультатно. Я даже научился в процессе делать все бенды на Marine Mand 364/24 Low C, что было непросто.

И вот, вопреки всем рекомендациям, у меня возникли дерзкие для новичка сомнения в качестве изготовления самой гармошки. Я ее разбирал, смотрел на нее через лупу и без, менял гэпы и так и эдак, собирал и разбирал снова. Без результата. Визуально все было в порядке, но бенды никак не брались. Это бесило.
В итоге с помощью более мощной лупы я нашел-таки причину. Она неожиданно для меня оказалась в язычке на выдох. Он оказался приклепан не совсем по центру. Совсем на чуть-чуть, на считанные "миллипиздроны", и, вероятно, не совсем идеально параллельно плате. И он при вибрации, и только при вибрации, видимо, слегка цеплялся за край платы. При чистом выдохе он звучал и звучал на нужной частоте, но едва заметно глуше. Я это заметил, только когда “бздынькал” им бритвой – вибрации затухали быстрее, чем на соседних язычках. Но вот именно это и мешало ему вступать в резонанс при бенде.

В итоге я чуть-чуть повернул язычок в сторону и немного отполировал края язычка и платы стальной пластинкой из магазинной защитной бирки (не помню, как она правильно называется). В результате все три бенда взялись сразу и без проблем.

Самое обидное, что я мог решить проблему гораздо быстрее. У меня ведь уже была схожая проблема со Special 20 с 8 язычком на выдох. Он так же был приклепан сильно не по центру, уже заранее заботливо повернут в сторону и допилен до нужной частоты. Но цеплял при игре за плату и звучал глухо. Мне пришлось тогда соскребать металл с края платы.

По итогу, что я имею сказать. Производитель гармошек, контора Hohner, не проверяет свои гармошки ни их пригодность для игры бендами. И как они звучат из магазина – это еще большой вопрос, на который новичок самостоятельно ответить не может. Так что если у новичка не получаются бенды – это еще не значит, что проблема только в нем.
Аватара пользователя
ЕСМЬ
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2022 11:48 pm
Откуда: Отсюда
Контактная информация:

Re: Про опыт взятия бендов с помощью напильника.

Сообщение ЕСМЬ » Чт фев 17, 2022 2:32 pm

На бэнды в ряд ли проверяют..)
Бытие может всё, кроме одного. Оно не может не быть...
Аватара пользователя
kurmanov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 9:20 am

Re: Про опыт взятия бендов с помощью напильника.

Сообщение kurmanov » Чт фев 17, 2022 6:55 pm

ЕСМЬ писал(а): Чт фев 17, 2022 2:32 pm На бэнды в ряд ли проверяют..)
Само собой не проверяют. Вообще идёт производственный поток. Поэтому любую новую гармошку неплохо проверить и при необходимости настроить под себя: проверить зазоры, гэпы, ноту каждого язычка.

Видео о том, как делают гармошки
https://www.youtube.com/watch?v=C9lC7LTFpAA
Ответить