Эфес Блюз Фестиваль - просто супер!

Гармошечные новости
Ответить
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Эфес Блюз Фестиваль - просто супер!

Сообщение Junior » Сб окт 30, 2004 4:05 pm

Вчера был на фестивале. Билет я покупал заранее (400 р. в кассе), но на входе перекупщики продают их достаточно свободно (500 р., ближе к делу вроде бы можно поторговаться и сбить цену). Так что если есть возможность, но нет билета - обязательно идите!<br><br>Начали на удивление во время, "на бис" никто кроме последних исполнителей не задержался - уступали место другим.<br><br>Первым играл на гитаре, гармошке и казу Фрутленд Джексон. Это такой крупных размеров негр с потрясающим голосом. Играл не слишком сложные вещи, но делал это очень душевно и замечательно пел. Очень понравилось!<br>На паре вещей с ним вышел джемовать Михаил Владимиров Мл. При всем уважении к Михаилу, этот джем был несколько не в кассу :-(<br><br>А потом вышел со своими ребятами Литтл Чарли. Сам Чарли в основном стоял в сторонке с гитарой, а публику развлекал Рик Эстрин - заводной тип с зашибительской манерой игры.<br>Больше всего этот человек напомнил мне Сонни Боя Вильямсона II. Если кто-то видел SBW на видео, то узнает характерные манеры :-) Особенно это заметно, когда Эстрин берет гармошку в рот и играет без рук!!! Играет так, что ой-ой-ой!<br>В перерывах между песнями были шутки-прибаутки, а во время игры различные забавные номера. А как они играли! Какие соляки выдувал Эстрин! И как классно, с расстановкой и со знанием дела играл Чарли! Мммм... Этого не опишешь словами. Обязательно пойду в воскресенье на их мастер-класс. Чего и вам советую.<br><br>После них на сцену вышли какие-то странные ребята в черных рубашках и брюках. Целый оркестр - три человека духовая секция, клавишные, ритм-секция, гитара... Сыграли одну инструментальную вещь, а потом вышел Майти Сэм Макклейн! Улыбающийся негр в таком же черном одеянии. И тут я наконец понял, к чему вся эта церковная стилистика - он пел госпелы...<br>Это было действительно круто! Голос у него замечательный, группа очень сыгранная, музыка действительно цепляющая. По-хорошему, я первый раз слышал госпелы в живую - и меня очень зацепило. Впрочем, не только меня - публика была в экстазе.<br><br>Вообще, я думал увидеть на концерте лишь все знакомые лица, как обычно бывает на иностранных блюзменах. Обычно, но не здесь... Конечно, знакомых много, но еще больше людей, которые вдруг просто пришли на блюз (сказались затраты на рекламу) и явно проперлись. Это приятно! Отрадно видеть, как люди проникаются музыкой, танцуют, хлопают и орут до хрипоты. Я вот сам маленько охрип, скандируя в поддержку Литтл Чарли, но это того стоило :-)<br><br>Ушел я из "Дружбы" лишь к 11 часам. Один из самых лучших концертов (если не лучший) за последние полгода точно. Без вопросов.
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн ноя 01, 2004 1:31 pm

Вот, Мишка, молодец, что тписал, но это надо было видеть и слышать, а не читать об этом.<br>Действительно, в этом году Эфес был очень интересным.<br>Мне тоже очень понравилось.<br>И Мастеркласс был интересным. Рик оказался потрясающим блюзменом, чего, кстати по записям и по концерту не скажешь. На сцене они больше эксперементируют со семшением стилей, а в клубе Эстрин показал, как он умеет играть и чувствовать блюз.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
R.Tobasko
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 5:27 pm
Откуда: Киев

Сообщение R.Tobasko » Пн ноя 01, 2004 2:46 pm

Расскажите побольше о мастерклласе, как прошел, чтобі біл показано и сіграно?<br>Как насчет видео? Есть ли запись?
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Пн ноя 01, 2004 9:02 pm

Мастер-класс произвел большое впечатление - совершенно не жалею что пошел! Был сокращенный состав - лишь Литтл Чарли и Рик Эстрин, звук был получше Эфесовского, так что было просто приятно послушать в спокойной обстановке. Кто-то снимал на камеру (даже с пары точек), так что надеюсь записи будут.<br><br>Рик говорил спокойно и все по делу. Конечно, не было такого, что он вдруг открыл некий секрет и все вдруг научились круто играть на гармошке... Но он сказал несколько основополагающих вещей, которые хорошо бы запомнить.<br>Цитировать буду по памяти, так что могу ошибиться, но в принципе суть такая:<br>"Для меня главная особенность гармошки - то что на ней можно извлечь очень ограниченное количество нот. Но при этом их можно извлекать множеством разных способов, с разной окраской и фактурой, с разным звуком..."<br>"Поэтому чтобы хорошо играть, учитесь внимательно слушать. Слушайте особенности игры великих музыкантов. Например, Литтл Уолтера, да... его в особенности."<br>"Ваш звук зависит от очень многих аспектов и от всего вашего тела. От диафрагмы, от горла, от щек и губ, от языка. Не надо это забывать, надо пробовать самые разные варианты для получения нужного звука..." <br>"Блюз - это не какая-то академическая музыка. Чтобы ее играть, нужно ее прежде всего прочувствовать. Ведь вы общаетесь с публикой и хотите ей что-то сказать. Звуками своего инструмента вы пытаетесь вызвать у зрителей определенные чувства Тут во многом уже вопрос не музыки, а психологии."<br><br>В общем, он достаточно много говорил, но суть сводится к тому, что нужно постоянно слушать и учиться. Обращать внимание на самые мелкие ньюансы, старайтесь прочувствовать музыку профессионалов. И тогда будете звучать как надо!
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
R.Tobasko
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 5:27 pm
Откуда: Киев

Сообщение R.Tobasko » Пн ноя 01, 2004 10:17 pm

Спасибо за месседж)
VoID
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение VoID » Ср ноя 03, 2004 12:18 am

а вот тут немного фоток с Эфес Блюз Фестиваля - http://photovoid2.boom.ru/efes15/index.html
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Ср ноя 03, 2004 1:19 am

У нас они 7-го. Покайфую. Еще бы как-нибудь с Эстрином пообщаться. Очень хочется послушать его акустический звук, не через микрофон...
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Сочувствующая
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2004 5:32 am
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Сочувствующая » Ср ноя 03, 2004 3:56 am

Ммда… Здорово!!! А в нашей деревне Воронеж подобное не случится. Будет, правда, джазовый фестиваль, но это уже несколько другая басня. А нет ли где в сети коротких видео-сюжетов из новостей?
Аватара пользователя
Chernobol
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 2:40 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Chernobol » Ср ноя 03, 2004 6:04 pm

А в питере мастерклассы будут???
Хочу земного счастья:)
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mpoe » Ср ноя 03, 2004 10:58 pm

Нет, мы ведь не договоривались.<br>Junior - спасибо, цитаты поднамотаны на ус
почти не бываю на форуме.
MMx
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2004 3:29 am
Откуда: kiev

Сообщение MMx » Чт ноя 04, 2004 11:40 pm

вот уж точно! Чем ругаться по поводу качества феста как на блюзру, здесь ясно , что харперам не могло не понравиться.)))))))<br>В Эстрине поразило то, что держа гармошку во рту, аккордами он не играл, а даже бэндил, чисто и красиво. Мне рассказал как делает - вот и мастер класс)))). А если на Эфесе блюза они на пару с Чарли играли "мало" , посоветую послушать Джон Хаммонда альбом, Trouble No More- 94 или Long As I have You- 98 ( первый мне больше нравится)
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пн ноя 08, 2004 3:20 pm

<a href="http://www.livejournal.com/users/etabor ... tml">Здесь (жми)</a> мое скромное мнение об этом же мероприятии в Ебурге.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
hobbit
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2002 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение hobbit » Ср ноя 10, 2004 5:38 pm

Боря, ты никогда не сыграешь и в половину ритмически так круто, как Фрутленд играет.<br><br>И если есть желание нажраться - надо пить водку, а не пиво.
Аватара пользователя
Lars
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2002 3:00 am
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение Lars » Ср ноя 10, 2004 7:10 pm

hobbit, ты что-то уж слишком категоричен.<br>Прям уж "никогда"...
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Ср ноя 10, 2004 9:20 pm

Хоббит. Насчет ритмически - может быть, я не почувствовал. Может у него просто неудачный концерт был...<br>А насчет нажраться - дело не в нажраться, а в определенном уровне настроения. И водку там нельзя было пить (-: Мне обычно одной бутылки пыва хватает для этого настроения, а тут 3 и как-то не вставило и не вкусно было...
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Vadim
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 12:04 am
Откуда: Реутов
Контактная информация:

Сообщение Vadim » Чт ноя 11, 2004 1:11 am

Дык баночный Эфес разве не продавали? В банках неразбавленное пиво было. =)
Please, take it easy as you can.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Чт ноя 11, 2004 5:20 pm

Да? Я чего-то даже не посмотрел...
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mpoe » Чт ноя 11, 2004 8:46 pm

Банок в Питере не было.<br>А третья группа (Сэм Маклейн) даже после Литл Чарли была крута. Прифанкованнные товарищи, и ващще.<br>А Фрутленд - все-таки лучше всего, когда пел без всего и хлопал. Хотя под гитару тоже хорошо пел.<br>А про Рика Эстрина я вообще молчу.
почти не бываю на форуме.
Аватара пользователя
boogie
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 11:49 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение boogie » Сб ноя 27, 2004 5:50 pm

Да, да, да !!! Однозначно лучшее событие на котором я был за последний год. У нас тож было все отлично. Архаичный Фрутленд, зажигательный малыш Бэти и ночные коты, ну и конечно же Майти Сэм. Правда у нас он был во всем белом. И пел в основном соул-блюз. Я после фестиваля сразу же приобрел себе три его альбома. Никак не могу наслушаться :) Что называется проперло. Вот скоро должны несколько дисков Литл Чарли завести. Думаю, что они уже мои :) Не знаю, как в остальных городах фестиваля, у нас звук был отличный. Даже лучше, чем на Deep Purple :) Серьезно.<br><br>Светлый Эфес был отстойный, а вот темный что надо. Народ был в таком угаре, что мама не горюй. Ну конечно были ребята подогревавшиеся не только пивом, но и водкой :( Травка тоже была :) Фан такой стоял, что самому курить уже не было нужды :) Ну а так вобщем, это было ПОТРЯСАЮЩЕ !!! Жду с нетерпением следующего фестиваля.
SilentWolf
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2003 12:08 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение SilentWolf » Пн ноя 29, 2004 9:29 pm

>Народ был в таком угаре, что мама не горюй. Ну конечно были ребята подогревавшиеся не только пивом, >но и водкой :( Травка тоже была :) Фан такой стоял, что самому курить уже не было нужды :)<br><br>Ну в общем-то поэтому я и не люблю ходить на концерты (ну и цена конечно).
don't cry wolf !
Аватара пользователя
boogie
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 11:49 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение boogie » Пн ноя 29, 2004 10:34 pm

Не, не скажи Вульф, не скажи. Все было очень клево. Я это все так, по-доброму написал. В угаре были ребята, да, но по-хорошему, по-мирному. Тихонеччко так себе орали. Вобщем, все как и положено. Ну это же нормальная рок-н-рольная вечеринка :) Ну, а что, сидеть всем на стульях и молчать? В самом деле. Я порой в филармонию хожу на всякие джазовые концерты. Ну короче, когда меня начинает переть от музыки - то я себя сдерживать не могу, начинаю потихонечку в такт музыке двигаться. Ну там конечно на меня народ филармонический смотрит как на психа, когда я начинаю топать ногами и качать головой :) А так, все на Эфесе было, очень и очень клево :) Жалею лишь об одном, денег с собой мало взяли, и дисков не купили прям там. Ну да ладно, переживем. А цена кстати была очень и очень приемлемая. Я не жалею потраченных денег ни капельки. Оно того стоит! В следующем году вобще цена должна быть 500 р. Но я все равно пойду. Как же не пойти? И тебе того же желаю. Короче все пойдем :) Явка на сие мероприятие для всех ростовских харперов и прочих блюзменов обязательна. Усё :)
Аватара пользователя
boogie
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 11:49 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение boogie » Ср дек 08, 2004 1:10 am

Люди, вы тут в технике игры на харпе лучше моего, как вобще Фрутлэнд играл на гармошке. Мне так чисто на слух понравилось, хоть и гармошечка у него на холдере была и руки он не использовал, но вроде ничего было. Кто что скажет?
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Ср дек 08, 2004 6:48 pm

Вот чего-чего, а техники игры на гармошке у него ноль :-) Т.е. он в нее просто дул, используя как дополнительный эффект - типа перкуссии.<br>Хотя мужик очень достойный! Пел и играл на гитаре замечательно.
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
Аватара пользователя
boogie
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 11:49 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение boogie » Ср дек 08, 2004 7:05 pm

А у нас он вроде какие-то мелодии играл простенькие, а не просто дул :)
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Ср дек 08, 2004 7:28 pm

Кхе-кхе... Я еще гармошкой пиво открывать умею, тоже дополнительный эффект...
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
hobbit
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2002 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение hobbit » Ср дек 08, 2004 8:12 pm

Фрутленд играл хорошо. Без наворотов, но хорошо.
Аватара пользователя
boogie
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 11:49 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение boogie » Вс дек 12, 2004 9:51 pm

А есть кто-нибудь вобще, кто играет на гитаре, поет и еще на гармошке в холдере с наворотами играет? Ну может из великих блюзменов? Иль из современных? Просто интересно, насколько реально совмещать эти инструменты одновременно без ущерба в технике? Ну чтоб не было так, что на гитаре круто играет, а на гармошечке так себе, ну или наоборот.
Аватара пользователя
Dr. Harp
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 5:59 pm
Откуда: London

Сообщение Dr. Harp » Вс дек 12, 2004 10:17 pm

Eddie Martin <a href=http://www.eddiemartin.com/home.html>ht ... <br>просто улетно играет. притом все делает поет, дудит, и бренчит виртуозно
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Сообщение BwB » Вт дек 14, 2004 12:47 pm

Charlie Musselwhite - делает офигенно и то и другое одновременно ;).<br>Неплохо играет одновременно на гитаре и гармошке еще Guy Davis.
Аватара пользователя
Dr. Harp
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 5:59 pm
Откуда: London

Сообщение Dr. Harp » Вт дек 14, 2004 3:43 pm

ето конечномое личное мнение но по сравнению с Eddie Martin Charlie Musselwhite может пойти еше поучиться играт лет етак 10. Pro Guy Davis не знаю не слышал его признаться
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Сообщение BwB » Чт дек 16, 2004 5:39 pm

2Dr.Harp: Уважаю чужле мнение :), но в Масселвайте меня интересует не какое-то суперское исполнение, а его Музыка. Хотя как мне кажеться исполнитель он тоже отличный, его очень ценят собратья по цеху, и то что он участвует на многих фестивалях гармошечных асов тоже о многом говорит. Хотя это мое субъективное мнение.
Кстати, можно еще послушать John Hammond, хотя меня, наверное, опять забросают шапками :)
Забавный зверек
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 5:56 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Забавный зверек » Вт май 03, 2005 5:28 pm

Мне чего-то ничего толкового у Эдди скачать не получается. Никто песенку самую клевую у Эдии, на его взгляд, мне на мыло не сможет бросить?
Аватара пользователя
kostiche
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 3:00 am
Откуда: Москва

Сообщение kostiche » Вт май 03, 2005 7:43 pm

Забавный зверек писал(а):Мне чего-то ничего толкового у Эдди скачать не получается. Никто песенку самую клевую у Эдии, на его взгляд, мне на мыло не сможет бросить?
Вряд ли кто-то тут знает какую песню Эдди считает самой хорошей. Спроси лучше у самого Эдди. :lol:
ЛюбоФФ - причина заболеваний сердца (МИНЗДРАВ)
Ответить