Страница 1 из 1

11-ый ежегодный Харпфест - 26 ноября в четверг в ЦДХ

Добавлено: Вт ноя 10, 2009 3:37 pm
Slava Chernov
Кожекин разродился.

11-ый ежегодный Харпфест
26 ноября в четверг в ЦДХ будет Ежегодный Московский Фестиваль Губной Гармоники (Харпфест)
Принимают участие:

Александр Братецкий
Максим Некрасов (Спб)
Борис Плотников (Е-бург)
Марат Дакота (Спб)
Михаил Петрович Соколов
Вовка Кожекин
Александр Паклин (Челябинск)
Сергей Кузнецов (Ярославль))
И многие другие.

Кого не назвал и кто хочет участвовать - стучитесь в комменты.
Братецкий возвращается - это главная новость.
http://kozhekin.livejournal.com/533469. ... 5#t8183005

Re: 11-ый ежегодный Харпфест - 26 ноября в четверг в ЦДХ

Добавлено: Вт ноя 10, 2009 6:12 pm
Механик
Прошу прощения, а как попасть на Харпфест? Запись или билеты?

Re: 11-ый ежегодный Харпфест - 26 ноября в четверг в ЦДХ

Добавлено: Вт ноя 10, 2009 6:22 pm
Slava Chernov
Билеты в кассах ЦДХ.
Если Кожекин будет так любезен и подкинет нам билеты со скидкой, я крикну.
А пока в кассах.
В день концерта обычно остаются только самые дорогие билеты. Раньше купите, дешевле получится.

Re: 11-ый ежегодный Харпфест - 26 ноября в четверг в ЦДХ

Добавлено: Вт ноя 10, 2009 6:40 pm
Механик
Я позвонил. Сказали, что билеты от 500 рублей до 1000.

Re: 11-ый ежегодный Харпфест - 26 ноября в четверг в ЦДХ

Добавлено: Вт ноя 10, 2009 7:28 pm
Мой Повелитель
Огласите весь список выступающих.

Re: 11-ый ежегодный Харпфест - 26 ноября в четверг в ЦДХ

Добавлено: Ср ноя 11, 2009 1:16 am
Kotofot
Дождались-таки :P
В прошлый раз купил билет "со скидкой" у Вовы, надеюсь и в этот раз повезет)

Re: 11-ый ежегодный Харпфест - 26 ноября в четверг в ЦДХ

Добавлено: Пт ноя 13, 2009 12:57 pm
Slava Chernov
Кожекин в ЛЖ:

"Московский Ежегодный Фестиваль Губной Гармоники (Харпфест) - фестиваль уникальный.

Во-первых, своей большой историей. Мало какой музыкальный фест в этом городе может похвастаться 11-летней историей.
Во-вторых, Харпфест делается на общественных началах и чистом энтузиазме, в первую очередь лично моем, но у меня ничего не получилось бы без глобальной поддержки сайта harmonica.ru, участников феста и блюзовых фанатов во главе с Степаном Бобровым (именно он семь лет назад помог вывести Харпфест на стабильную высоту).

Сейчас Харпфест - самый представительный форум губногармонистов страны, сопоставимый по масштабу и разнообразию с лучшими мировыми профильными фестивалями. На фест едут фанаты губной гармошки со всей страны, причем на сцене немосковских исполнителей - большинство (пятеро в этом году).

До десятого феста - основной моей задачей был привоз иностранной звезды. Но сейчас уровень наших не просто сравнялся, в некоторых случаях обогнал средний мировой уровень, поэтому акцент делается на наших. Причем, один иностранный участник Харпфеста так полюбил Россию, что теперь здесь живет. Стал нашим. Это Эйрик Бергене (Норвегия), который в прошлом году в заключение своего выступления спел на Харпфесте песню Визбора.

Главное событие этого года - возвращение на Харпфест самого харизматичного и техничного российского исполнителя на диатонической губной гармонике Александра Братецкого, который примерно на пять лет исчезал с клубной сцены, давал сольные концерты крайне редко и серьезно занимался преподавательской работой. Теперь его учебник на CD продается по всей России, кроме того, Александр открыл первый в рунете сайт для харперов-профессионалов harmonicas.ru, то есть теперь у нас есть целое "кольцо" губногармонических сайтов.

Про остальных участников расскажу в следующих постах. Афиша для распространения появится только завтра, встреча вконтакте уже есть.

Начало в 19-00, билеты в кассах ЦДХ, пока есть довольно дешевые.

PS В интернете прошел слух, что на фестиваль может приехать "большая гармошка" - Федор Чистяков. Пока это под большим вопросом, потому что Федор готовится к большому концерту-возвращению и занят очень плотно.
"

http://kozhekin.livejournal.com/533567.html

Re: 11-ый ежегодный Харпфест - 26 ноября в четверг в ЦДХ

Добавлено: Пт ноя 13, 2009 1:15 pm
Zauberer
Слав, а ничего там неизвестно насчет скидок? :)

Кроме того, есть и другой момент. Наверное, на Харпфест хотят попасть не только москвичи, но и жители близлежащих регионов. При этом получается, что ехать в Москву надо будет дважды: сначала за билетом, а потом на концерт. А это совсем неудобно.

Поэтому предлагаю скооперироваться и как-нибудь коллективно заказать на всех желающих билеты. Ну а 26-го встретиться, разобрать билеты и пойти на концерт. :)

Отмечайтесь, кто заинтересован во всем этом.

Re: 11-ый ежегодный Харпфест - 26 ноября в четверг в ЦДХ

Добавлено: Пт ноя 13, 2009 2:25 pm
Slava Chernov
Пока ничего не знаю.
Я бы не стал от вас скрывать, если бы что-то знал :roll:

Re: 11-ый ежегодный Харпфест - 26 ноября в четверг в ЦДХ

Добавлено: Пт ноя 13, 2009 6:31 pm
Мой Повелитель
Zauberer
Билет купишь перед концертом, за 500 конечно не будет, но за 800 будут. Обычно народу приходит на половину вместимости зала, билетов всем хватает.

Re: 11-ый ежегодный Харпфест - 26 ноября в четверг в ЦДХ

Добавлено: Вт ноя 17, 2009 6:41 pm
nekrasov
ребята покупайте билеты а то кушать нечево :cry:

Re: 11-ый ежегодный Харпфест - 26 ноября в четверг в ЦДХ

Добавлено: Пт ноя 27, 2009 3:24 am
kuperton
Отличный фест получился! Гармоника была представлена во всех её ликах! Это приятно, и вдвойне приятно от того, что все исполнители были с территории нашей необъятной. Правду говорят, что наши харперы доросли, а в некоторых случаях даже переросли, до уровня заграничных музыкантов. Технично, красиво, виртуозно! Но! У меня создалось такое впечатление, что в погоне за техникой у наших губногармонистов подхрамывает звук. В процессе достижения технического лоска забывается душа, на которой весь блюз(да и любая другая музыка) и стоит. Ведь в изначальном, чёрном, варианте он был прост, как две копейки, но при этом был способен вывернуть душу слушателя на изнанку. На 11 фесте душа изъявляла желание проделать этот трюк лишь два-три раза.. Ещё один момент, который я бы занёс в минусы, состоит в том, что за все четыре часа действа, я практически не услышал чистого гармошечного звука, а так хотелось.. Практически у каждого на линии стоят эффекты: тут тебе и эхо, и перегруз, и прочие трески.. По-моему ребята через чур увлеклись этими рюшечками и кружевами. Возможно при длительной игре на харпе его оригинальное звучание надоедает и хочется эксперементировать, но когда каждый выступающий считает своим долгом извратиться над звуком так, как ещё никто не извращался, это, мне кажется, уже перебор.. Хедлайнер вечера, Александр Братецкий, остался, возможно к сожалению, мной не понятым.. Да, техника на грани фантастики, но зачем она нужна, если слушать, то что с её помощью получается можно лишь с огромным трудом и самообладанием? Техника ради техники? Как-то однобоко получается.. Это мне напоминает журнал "Киноведческие записки" большинство из текстов которого способны полностью понять, пожалуй что, не больше сотни человек с очками в роговой оправе и линзами толщиной в два пальца. Хотя, возможно, я рассуждаю не профессионально, по-делитантски.. И последним недочётом упомяну, что когда за четыре часа на тебя вываливается такое количество музыкантов, каждый из которых способен и заслуживает давать сольные большие концерты, восприятие несколько притупляется и уровень нагрузки несколько зашкаливает. Понимаю конечно, что "время-деньги", но если бы фест был разбит на два вечера было бы гораздо лучше и приятней..
Трио Бориса Плотникова оказалось самым ярким впечатлением! То что они испускали со сцены в зал было выше всяких похвал! Живо, ярко, с юмором и очень красиво! Остаётся только надеяться, что эта троица ещё когда-нибудь соберётся вместе..
Макс Некрасов, в очередной раз порадовал своей виртуозностью и свободой музыкального мышления. Гитарист и контрабасист с ним игравшие, тоже оставили очень хорошее впечатление. И вновь жаль, что такой состав можно послушать крайне редко..
Марат Дакота, как и всегда полон энергии и экспресии! Очень зажигает!
Впервые услышанный Александр Паклин зацепил своим вокалом. Голос прям-таки шикарный, самый что ни на есть для блюза подходящий, а вот звучание его гармони мне показалась весьма суховатым и безжизненным..
Кузнецову же спасибо за то(если мне не изменяет память), что он первым показал в рамках фестиваля, что классика и харп очень даже совместимы!
Спасибо всем музыкантам за полученное удовольствие! Дожидаемся следующей осени и ждём в промежутке приезда в столицу гостей из регионов!

Re: 11-ый ежегодный Харпфест - 26 ноября в четверг в ЦДХ

Добавлено: Пт ноя 27, 2009 3:57 am
Zauberer
Да ладно! Все были молодцы. По-своему.

Re: 11-ый ежегодный Харпфест - 26 ноября в четверг в ЦДХ

Добавлено: Пт ноя 27, 2009 9:42 am
Boroda
kuperton писал(а):Трио Бориса Плотникова оказалось самым ярким впечатлением! То что они испускали со сцены в зал было выше всяких похвал! Живо, ярко, с юмором и очень красиво!
Полностью согласен! Я конечно знаю, как играет Борис, но в этом составе - просто нечто!
А еще очень понравился Марат Дакота и Александр Паклин (я так понимаю-это Joker?).Молодцы!
Вдвойне приятно, что такие в-общем совсем молодые ребята так играют и так чувствуют блюз. Респект!
Отдельное спасибо Володе Кожекину - за организацию и очень хорошее и непринужденное ведение феста, Славе Чернову и Сергею Алексеенко - за билеты, да и по большому счету вообще за этот сайт!

Re: 11-ый ежегодный Харпфест - 26 ноября в четверг в ЦДХ

Добавлено: Пт ноя 27, 2009 9:45 am
Bandit1984
Огромное спасибо всем кто организовал этот музыкальный празник жизни... Получил массу удовольствия и огромный заряд позитива... Каждый из музыкантов понравился по-своему... Все были бесподобны...
СПАСИБО!!!

Re: 11-ый ежегодный Харпфест - 26 ноября в четверг в ЦДХ

Добавлено: Пт ноя 27, 2009 3:57 pm
Fyodor Mogilevsky
Замечательно! Не смотря на то, что длилось всё 4 часа, время почти не ощущалось.
В этот раз ОЧЕНЬ понравилась джазовая часть в лице Сергея Кузнецова, Бориса Плотникова и Максима Некрасова. В прошлом году Максим приехал с довольно необычной программой, которую, судя по реакции, не понял тогда никто из присутствовавших. В этот раз было офигенно. Очень красиво. Гитара и контрабас классные. Ну а Борис с каждым годом всё круче и круче. А в таком составе так вообще замечательно звучит! Очень гармонично. "Аве мария" -- бесподобно!!! Самое яркое впечатление фестиваля.
Наконец услышал Братецкого живьем. Интересно, но, мне кажется, что такой музыкой заканчивать фестиваль немного странно. Хотя, понятно, что он не согласился бы участвовать не в качестве завершающего.
Вставки с артистами оригинального жанра в этот раз были странны на мой взгляд. После Дениса Клопова с его глассхарпом на прошлом харпфесте клоуны со скрипками как-то вообще никак...

Да, и ещё наши девушки очень страдали в отсутствии Эрика Бергене :)

Спасибо Вове Кожекину за праздник!!!

Re: 11-ый ежегодный Харпфест - 26 ноября в четверг в ЦДХ

Добавлено: Пт ноя 27, 2009 5:46 pm
Kotofot
Харпфест прошел великолепно)
Первое место моих симпатий разделили коллектив из Ярославля и трио с Борей :D. Тут даже нечего комментировать - просто великолепно выступили. Борис лично мне нравится своей открытостью по отношению к публике, он не просто выходит и играет, он играет ДЛЯ публики, а это - самое главное и приятное.
Я болею хроматикой, поэтому джазо-классика Сергея Кузнецова, безусловно впечатлила) Очень душевный и лаконичный коллектив; надеюсь увидеть их еще в Москве, и, конечно, на следующем харпфесте :)
В этот раз так же понравился Некрасов, как уже было сказано выше, - по сравнению с прошлым годом, у него была совсем иная, более "понятная публике" тематика. К тому же, контрабас и гитара добавили весомую долю позитива.
Понравился так же блюзовый голос Саши Паклина из Челябинска)
Братецкий поразил техникой, я бы сказал даже, что заворожил, но это было выступление, скорее, для харперов, нежели для обычного зрителя.
Вцелом, - все выступили шикрано и налицо прогресс харпфеста (в моем весма скромном сравнении с прошлым годом).
Вова, так держать! :D

Re: 11-ый ежегодный Харпфест - 26 ноября в четверг в ЦДХ

Добавлено: Вс ноя 29, 2009 4:58 pm
den_harp
спасибо всем за фестиваль ! и организаторам и учстникам !
фест в этот раз порадовал гораздо больше чем в прошлый ! :)
а ни у кого видео нету ? хотелось бы послушать некоторые вещи ещё разок !
и что там за вещь Баха ребята из Ярославля играли кто-нибудь знает ? можт у кого и ноты есть ?

Re: 11-ый ежегодный Харпфест - 26 ноября в четверг в ЦДХ

Добавлено: Вс ноя 29, 2009 5:34 pm
kuperton
Ребята из Ярославля играли одно из наиболее популярных баховских произведений "Воздух"("Air" если по-англицки).

Re: 11-ый ежегодный Харпфест - 26 ноября в четверг в ЦДХ

Добавлено: Вс ноя 29, 2009 6:07 pm
Mike_Shock
"Air" по-русски "Ария"

Re: 11-ый ежегодный Харпфест - 26 ноября в четверг в ЦДХ

Добавлено: Вс ноя 29, 2009 8:40 pm
Boroda
Вот здесь ссылки на видео с фестиваля. Хотел выложить одним файлом, но получилось только кусками. По другому не закачивается.
http://dump.ru/file/3850592 Плотников
http://dump.ru/file/3850610 Паклин
http://dump.ru/file/3850603 Петрович
http://dump.ru/file/3850621 Марат Дакота
http://dump.ru/file/3850627 Братецкий
Эти же ссылки продублирую на страничке с видео

Re: 11-ый ежегодный Харпфест - 26 ноября в четверг в ЦДХ

Добавлено: Ср дек 09, 2009 4:59 pm
Joker_74
kuperton писал(а): Впервые услышанный Александр Паклин зацепил своим вокалом... а вот звучание его гармони мне показалась весьма суховатым и безжизненным..
в следующем году исправимся :)