Мнемоничекая схема

Таблатура позволяет играть на гармонике по нотам без знания нот.
Ответить
Nat
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 3:15 pm
Откуда: Israel

Мнемоничекая схема

Сообщение Nat » Пн янв 19, 2009 1:57 pm

Хочу предложить мнемоническую схемку для лучшего запоминания нот и их соотнесения с холлами гармошки С. Начиная со 2-й линейки нотного стана, номера линеек совпадают с номерами отверстий на вдох(включая 6-ю дополнительную). При нумерации первых трех линеек с 1-й дополнительной, они совпадают с первыми тремя отверстиями на выдох. На 2-й вдох и выдох "встречаются", и она помечена ключом "соль". Примитивно и дилетантски, но, может, кому, не имеющему базового музобразования и навыка быстрого чтения нот, поможет, как мне :oops:
Страдивари делал скрипки для лохов. А для реальных поц-анов он делал...диатоники с Рихтеровской настройкой.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мнемоничекая схема

Сообщение Slava Chernov » Пн янв 19, 2009 2:12 pm

Ты бы нарисовал чтоли.
Я с 3-го прочтения только представил, как 5 отверстий гармоники (из 10) совпадают с 5 линейками нотного стана.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Nat
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 3:15 pm
Откуда: Israel

Re: Мнемоничекая схема

Сообщение Nat » Пн янв 19, 2009 2:28 pm

Я специально не рисовал, чтобы каждый для себя сам "приложился", заодно и нотки посмотрит, и в "дырочки" заглянет, и будет у него не "бесплатный" сыр, а совместное творчество :lol: А десять отверстий с 5-ю линейками совпасть по-всякому не могут, увы :(
Страдивари делал скрипки для лохов. А для реальных поц-анов он делал...диатоники с Рихтеровской настройкой.
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мнемоничекая схема

Сообщение rlabs » Пн янв 19, 2009 2:54 pm

Зачем все так усложнять?
Знаешь "базовые" отверстия для нескольких позиций, умеешь от них гамму соответствующую играть - и все, не надо 5-е отверстие куда-то дополнительно привязывать. Ты же, когда читаешь ноты, не определяешь номер линейки конкретной, просто: вот у нас до, допустим, а следующая на два тона выше, и так далее.
6 5 6 5 (4) 5 (5) (4) 5 4
Nat
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 3:15 pm
Откуда: Israel

Re: Мнемоничекая схема

Сообщение Nat » Пн янв 19, 2009 3:02 pm

Да это как раз для тех, кто пытается определить номер линейки, у кого еще не сложилось прямое восприятие нот и надо их привязывать.
Страдивари делал скрипки для лохов. А для реальных поц-анов он делал...диатоники с Рихтеровской настройкой.
Аватара пользователя
andrey34
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 5:55 pm
Откуда: Волгоград

Re: Мнемоничекая схема

Сообщение andrey34 » Вс янв 25, 2009 8:46 pm

Nat писал(а):Я специально не рисовал увы :(
Тем более не буду напрягаться вычислять ;)
Руки мой перед игрой
Fat Fingers Lee since 1970
Ответить