Тюнер

Таблатура позволяет играть на гармонике по нотам без знания нот.
Ответить
zeal18
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс май 19, 2013 6:51 pm

Тюнер

Сообщение zeal18 » Ср июл 31, 2013 10:33 am

Доброго времени! Как писал в другой ветке, заинтересовался распознаванием звука, причиной этому стали следующие факты:
  • Для тренировки бэндов хорошо б видеть, насколько точно он получается
  • Бэндометр платный и загрузка с официального сайта недоступна, скачав с "левого" ресурса получил вирус
  • АП Тюнер тож платный, но можно скачать ознакомительную версию с офф-сайта(без вируса :D ), программа хороша, но визуализация не заточена под гармошку
  • Гитарные тюнеры - они гитарные, рассматривать не стал, свободных среди них не обнаружилось, некоторые идут в составе крупной гитарной программы, которая мне вовсе не нужна
  • Для линукса найти что-то в данной области еще сложнее, а это моя основная ОС
  • Программистский интерес
  • Скоро писать диплом, и, возможно, пойдет как дипломный проект
  • Сделать что-то хорошее для общества гармонистов
  • Да и просто выпендриться лишний повод
Уже имеется заготовка, далее необходимо заняться визуализацией и дополнительными плюшками(фильтрация, анализ, статистика, генерация табов, миди и всякая другая брехня)

Было б хорошо, если кто-нибудь поможет идеями и опытом.
mainWindow.png
mainWindow.png (13.03 КБ) 17931 просмотр
Анализ проводится в режиме реального времени, в линуксе можно на вход программы подать то, что играет сейчас в колонках(не знаю, можно ли будет в винде), во время снимка играл ролик на youtube
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Тюнер

Сообщение dmitrysbor » Ср июл 31, 2013 11:16 am

- тюнеров бесплатных под винду как грязи
- для контроля бендов тюнер средство вспомогательное. скорее просто для точности попадания в ноту, идеально до цента ни на одной гармошке ты попадать не будешь
- гораздо важнее сравнивать получаемый звук с эталонной нотой, например ту же ноту с клавишных, а не тот ужасный миди звук, что генерирует тюнер в качестве референсной ноты
- так же важно избавляться от грязи в бендовой ноте и тренировать легкость её взятия при переходе с обычных нот и обратно

а в чем собственно был вопрос?
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Тюнер

Сообщение js22 » Ср июл 31, 2013 11:51 am

zeal18 писал(а):Для линукса найти что-то в данной области еще сложнее, а это моя основная ОС
А как же Lingot? Он хоть и гитарный тюнер, но и для гармошки сойдёт. Показывает ноту, частоту и отклонение в центах. А что ещё для счастья надо?
http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php ... lit=lingot - здесь поднималась тема по настройке.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Тюнер

Сообщение Linuxoid » Ср июл 31, 2013 1:56 pm

js22 писал(а):
zeal18 писал(а):Для линукса найти что-то в данной области еще сложнее, а это моя основная ОС
А как же Lingot? Он хоть и гитарный тюнер, но и для гармошки сойдёт. Показывает ноту, частоту и отклонение в центах. А что ещё для счастья надо?
http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php ... lit=lingot - здесь поднималась тема по настройке.
У меня этот Лингот так ни разу и не заработал.
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Тюнер

Сообщение MiracleFoxx » Ср июл 31, 2013 2:01 pm

"Гитарные тюнеры - они гитарные". В мемориз.
В чем "гитарность" состоит? Они не показывают ноту и отклонение в центах?
Заделать приличный хроматический тюнер под линь - идея хорошая. Года 3-4 назад не было ни одного, сейчас даже не знаю... Специализированый тюнер для гармохи - это бредовая идея.
zeal18
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс май 19, 2013 6:51 pm

Re: Тюнер

Сообщение zeal18 » Ср июл 31, 2013 2:19 pm

У меня этот Лингот так ни разу и не заработал.
У меня сейчас тож наблюдаются искажения по частотам при захвате воспроизводимого звука, дома проверю с микрофона, кажется, pulseaudio косячит

UPD: что-то произошло и все стало корректно работать, погрешность между сгенерированной волной в Audacity и пойманной тюнером примерно 1-2Гц
Мы научились определать ноту по частоте и отклонение от нормы:
mainWindow2.png
mainWindow2.png (12.63 КБ) 17895 просмотров
Как видно, высокие частоты не смущают.
Параметры: FFT = 4098, Sample rate = 44100Hz, 16bit
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Тюнер

Сообщение MiracleFoxx » Ср июл 31, 2013 7:09 pm

Если есть желание затачивать под гармонику - нужно отклонение не в %, а в центах. Тогда можно с этим тюнером харп интонировать.
Если делать аналог бендометра, с гармошкой и прочими свистелками - забацать возможность интонировать гармонику в зависимости от настройки в темпер, ji и компромисс. Инфа есть в Антологии гармошечных настроек. Сродни http://www.truechromatic.com/tune-o-matic но со встроенным тюнером.
За такую вещь коммьюнити точно спасибо скажет ;-)
zeal18
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс май 19, 2013 6:51 pm

Re: Тюнер

Сообщение zeal18 » Ср июл 31, 2013 7:19 pm

это все цифры, которые и так уже есть, сделать им другой вид не так то исложно, проблема есть куда серьезнее: если настраивать тюнер на высокие частоты, то низкие теряем, если на низкие - теряем высокие, если пытаться все сразу охватить - теряем производительность и время отклика...
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Тюнер

Сообщение MiracleFoxx » Ср июл 31, 2013 7:58 pm

Вангую что алгоритм не ок. Китайские тюнеры мощностью как калькулятор слышат всё
zeal18
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс май 19, 2013 6:51 pm

Re: Тюнер

Сообщение zeal18 » Ср июл 31, 2013 8:13 pm

алгоритм делает свое дело, но он дает сырые данные по частотам, его нужно "настроить", и выходные данные правильно обработать и отфильтровать... распределение частот алгоритм дает линейное, а вот ноты почему-то нелинейно зависят от частот. Получается, что шаг низких частот маленький(порядка 1 Гц), а высоких - большой(300-400Гц)... надо покурить теорию, пожалуй, поусерднее...
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тюнер

Сообщение Sergei Levin » Ср июл 31, 2013 10:47 pm

zeal18 писал(а):Для тренировки бэндов хорошо б видеть, насколько точно он получается
На мой взгляд, музыку нужно ушами воспринимать, а не глазами по тюнеру. Нужно слух тренировать, тогда будете попадать в любые бенды на любых гармошках. А слух тренировать -- нужно музыку играть, самостоятельно снимать, подбирать.

А всё хотят волшебные программы, которые смогут табы подобрать; которые определят тональность; которые из микса вырежут один инструмент. И такие программы регулярно производятся, спрос рождает предложение. И они даже работают, криво-косо, но при определённом умении можно что-то наковырять, если повезет.
Специализированый тюнер для гармохи - это бредовая идея.
Бредовая... но если его сделать, он, наверное, будет популярен у гармонистов.
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Тюнер

Сообщение MiracleFoxx » Ср июл 31, 2013 11:32 pm

zeal18 покури опенсорс тюнеры. Всё уже сделано до тебя, тебе же нужно привести это в приличный вид и заточить под нужды тусовки.
Уж извини что вот так вот влезаю в твой проект, но раз уж засветил на такой стадии - терпи. Я (как и многие) хочу приличный тюнер под линь и раз уж пошла такая пьянка - удобную тулзу для настройки.
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Тюнер

Сообщение Ceant » Чт авг 01, 2013 8:05 am

Sergei Levin писал(а): На мой взгляд, музыку нужно ушами воспринимать, а не глазами по тюнеру. Нужно слух тренировать, тогда будете попадать в любые бенды на любых гармошках. А слух тренировать -- нужно музыку играть, самостоятельно снимать, подбирать.

А всё хотят волшебные программы, которые смогут табы подобрать; которые определят тональность; которые из микса вырежут один инструмент. И такие программы регулярно производятся, спрос рождает предложение. И они даже работают, криво-косо, но при определённом умении можно что-то наковырять, если повезет.
[/quote]
+1000 :wink:
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
zeal18
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс май 19, 2013 6:51 pm

Re: Тюнер

Сообщение zeal18 » Чт авг 01, 2013 9:37 am

На мой взгляд, музыку нужно ушами воспринимать, а не глазами по тюнеру. Нужно слух тренировать, тогда будете попадать в любые бенды на любых гармошках. А слух тренировать -- нужно музыку играть, самостоятельно снимать, подбирать.

А всё хотят волшебные программы, которые смогут табы подобрать; которые определят тональность; которые из микса вырежут один инструмент. И такие программы регулярно производятся, спрос рождает предложение. И они даже работают, криво-косо, но при определённом умении можно что-то наковырять, если повезет.
Все правильно, конечно, но зрение у человека развито сильнее в разы, также зрение позволяет получать гораздо больше информации нежели слух: последний способен воспринимать лишь высоту и громкость, а зрение - градации цвета(сопоставимо с высотой), яркость/насыщенность(громкость), а также, как минимум, форму/образ. Поэтому, визуально можно представить гораздо больше информации, и, в силу развитости данного аппарата, она будет восприниматься лучше.
Да и, как писал выше, существует программистский интерес.
И они даже работают, криво-косо, но при определённом умении можно что-то наковырять, если повезет.
это потому, что ни одна машина пока и в подметки не годится человеческому мозгу
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Тюнер

Сообщение dmitrysbor » Чт авг 01, 2013 10:50 am

Вот такой тебе подход:
открывай в окне 2 АЧХ - c эталонно сбенденной нотой и тестирумой нотой. Как это делается в аудиоредакторах типа Adobe Auditio -> Edit View.

Анализируй спектр, пытайся найти зависимости. Подсвечивай проблемные характеристики:
а-ля нижяя/верхняя пороговая частота, паразитные гармоники и обертоны, амплитуда. Попытайся проанализировать как отображается грязь на ноте.

Если конечно,
это будет интересно пользователю, если нет он может просто постараться подогнать вид АЧХ своей ноты к эталонной.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
zeal18
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс май 19, 2013 6:51 pm

Re: Тюнер

Сообщение zeal18 » Чт авг 01, 2013 2:45 pm

dmitrysbor писал(а):Вот такой тебе подход:
открывай в окне 2 АЧХ - c эталонно сбенденной нотой и тестирумой нотой. Как это делается в аудиоредакторах типа Adobe Auditio -> Edit View.

Анализируй спектр, пытайся найти зависимости. Подсвечивай проблемные характеристики:
а-ля нижяя/верхняя пороговая частота, паразитные гармоники и обертоны, амплитуда. Попытайся проанализировать как отображается грязь на ноте.

Если конечно,
это будет интересно пользователю, если нет он может просто постараться подогнать вид АЧХ своей ноты к эталонной.
Это все слишком сложно для пользователя.
Обертоны негармонические, поэтому их нельзя сохранить точно, а только допустимые частотные интервалы, в которых конкретный обертон может появиться, значит, обертоны смогут колебаться, что сделает подзвук неоднозначным и сведет на нет сравнение. Да и тип гребенки, объем ротовой полости и т.п. могут влиять на обертоны, создавать эталоны по этим параметрам, а потом просить пользователя измерить и ввести объем ротовой полости, материал гребенки, плат, размеры?
Пытаюсь придумать применение более чем просто измерителя ноты, но все неоднозначно, нет четкого способа. Попробую, для начала, стабилизировать детекцию одиночной ноты, потом интересно было б попробовать анализировать игру для получения нот из аудио со смешанными инструментами
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тюнер

Сообщение Sergei Levin » Чт авг 01, 2013 8:09 pm

zeal18 писал(а):зрение позволяет получать гораздо больше информации нежели слух
Это так. Но в данном случае этот аргумент не работает. Глаза никак не участвуют в восприятии музыки, 100% информации мы получаем через уши,

Да, бывают видео-клипы, бывают концертные видео. Да, приятно посмотреть на руки пианиста или гитариста, или как щиплет струны контрабасист. Визуальное восприятие -- усиливает впечатление от музыки, но напрямую с ней не связано.

Есть много слепых музыкантов. Это великие Стиви Вандер, Сонни Терри, и т.д. Им никак не мешает отсутствие визуальной информации. Даже, может быть, наоборот -- отсутствие зрения позволяет им тоньше чувствовать музыку. Многие музыканты закрывают глаза, когда играют.

P.S. Серёж, спасибо за +1000! :)
zeal18
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс май 19, 2013 6:51 pm

Re: Тюнер

Сообщение zeal18 » Пт авг 02, 2013 1:29 pm

Sergei Levin писал(а):
zeal18 писал(а):зрение позволяет получать гораздо больше информации нежели слух
Это так. Но в данном случае этот аргумент не работает. Глаза никак не участвуют в восприятии музыки, 100% информации мы получаем через уши,

Да, бывают видео-клипы, бывают концертные видео. Да, приятно посмотреть на руки пианиста или гитариста, или как щиплет струны контрабасист. Визуальное восприятие -- усиливает впечатление от музыки, но напрямую с ней не связано.

Есть много слепых музыкантов. Это великие Стиви Вандер, Сонни Терри, и т.д. Им никак не мешает отсутствие визуальной информации. Даже, может быть, наоборот -- отсутствие зрения позволяет им тоньше чувствовать музыку. Многие музыканты закрывают глаза, когда играют.

P.S. Серёж, спасибо за +1000! :)
Ясно, сворачиваем удочки, закрываем лавочку и идем заниматься сольфеджио. Думаю, можно считать тему закрытой.
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Тюнер

Сообщение Ceant » Пт авг 02, 2013 2:58 pm

zeal18 писал(а):Ясно, сворачиваем удочки, закрываем лавочку и идем заниматься сольфеджио. Думаю, можно считать тему закрытой.
Ага....следующая тема будет я так понимаю написАние статьи "упрощённое сольфеджио для губогармонистов"
Что бы не делать, (писать о снижении активности, раскладывать по полкам "правильные" ступени и ноты, рисовать диаграммы, чистить любимую заумными способами)... НО ТОЛЬКО БЫ НЕ ДУТЬ В ГАРМОШКУ.... :wink:
P/S ну вот как после этого не посылать в поиск???
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Тюнер

Сообщение MiracleFoxx » Пт авг 02, 2013 3:46 pm

Ceant, это нормальное мужское желание - лучше разобраться в технической части вопроса. Так появляются радиолюбители, автомеханики гаражные да и фрилансеров-сайтовиков большая часть так же "появилась".
А ты скучный и ворчливый ;-)
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Тюнер

Сообщение Ceant » Пт авг 02, 2013 4:12 pm

MiracleFoxx писал(а):Ceant, это нормальное мужское желание - лучше разобраться в технической части вопроса. Так появляются радиолюбители, автомеханики гаражные да и фрилансеров-сайтовиков большая часть так же "появилась".
А ты скучный и ворчливый ;-)
Ага скучный! это потому что я и не радиолюбитель. А радиоэлектронщик с дипломом! :wink: И фирма моя знанимается ремонтом электронной техники :wink: И все автомобили которые у меня были тоже ремонтировал сам :wink: И даже теперешний 6ти-сотый мерин, тоже отчасти сам починяю! :wink: Так что нестыковочка :wink: скучность моя вероятно от того что, крыть то больше нечем :wink: Уже вторая тема кулаком в грудь, и досвидос :wink: Зато писать....кучу рассуждений, это за всегда... :)
Мужик сказал, мужик не сделал...... Согласен, это сейчас нормально, весело и нескучно!!! :wink:
Последний раз редактировалось Ceant Пт авг 02, 2013 4:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Тюнер

Сообщение dmitrysbor » Пт авг 02, 2013 4:16 pm

действительно странно,
чуваку, кроме прочего, кучу советов надавали в каком направлении подумать - а он сразу в отказники );
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
zeal18
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс май 19, 2013 6:51 pm

Re: Тюнер

Сообщение zeal18 » Пт авг 02, 2013 4:30 pm

Ceant писал(а):
zeal18 писал(а):Ясно, сворачиваем удочки, закрываем лавочку и идем заниматься сольфеджио. Думаю, можно считать тему закрытой.
Ага....следующая тема будет я так понимаю написАние статьи "упрощённое сольфеджио для губогармонистов"
Что бы не делать, (писать о снижении активности, раскладывать по полкам "правильные" ступени и ноты, рисовать диаграммы, чистить любимую заумными способами)... НО ТОЛЬКО БЫ НЕ ДУТЬ В ГАРМОШКУ.... :wink:
P/S ну вот как после этого не посылать в поиск???
Программирование - основной вид моей деятельности, игра(если то, что у меня получается, так можно назвать) на гармошке - увлечение. До появления последнего, его место занимало первое. Соответственно, порой возникает непреодолимое желание совместить оба увлечения. Но как стало понятно, плоды моей деятельности никому не интересны, это не страшно, главное, что при этом у меня появился новый опыт и знания.

Можно дать гармошку обезьянке и она будет "дуть", человек же должен делать это осознанно, для этого нужна теоретическая база, которой у меня совсем нет.
Ага скучный! это потому что я и не радиолюбитель. А радиоэлектронщик с дипломом!
вот и подсказал бы какого размера массив амплитуд с какой частотой дискретизации отправлять на быстрое преобразование Фурье, чтоб получить оптимальную для анализа АХЧ гармошки, по какому закону распределены обертоны, какая зависимость этого закона от повышения частоты основного тона?
Вопросов то куча, в радиоэлектронике я совсем пуст, и не помешала бы помощь специалиста, хотя б на какие теоремы и законы смотреть.
действительно странно,
чуваку, кроме прочего, кучу советов надавали в каком направлении подумать - а он сразу в отказники );
А процесс то идет, мой интерес к данному вопросу не пропал, просто понял, что здесь это неинтересно, а так, на данном этапе получается вот такая штука:
добавил спектрограф для наглядности испытаний
добавил спектрограф для наглядности испытаний
mainWindow3.png (15.52 КБ) 17711 просмотров
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Тюнер

Сообщение Ceant » Пт авг 02, 2013 4:57 pm

А ведь никто тебе и не написал что это нах...... никому не нужно! Что за обиды сразу??? И цетировать написанное никчему. Птому как , тебе не нужен опыт радиоэлектронщика (знания p-n-p переходов в транзисторах, и назначения фильтрующих конденсаторов, или что такое крутизна лампы)
Как раз таки только твои знания в первом твоём увлечении и нужны! :wink:
Сам пользуюсь гитарными тюнерами, и они меня полностью устраивают! Но если ты заточишь красивый удобный и понятный и простой тюнер именно для Гг (с какой нибуть апликацией гармошки, или что то в этом роде). ТО почему нет??? Хорошее будет дело!
Просто, начал одну статью-БРОСИЛ с мотивацией, начал другую, опять заднию включил! Какая после этого должна быть реакция??? :shock: Народ ведь стал помогать , советовать, давай дальше! :)
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
zeal18
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс май 19, 2013 6:51 pm

Re: Тюнер

Сообщение zeal18 » Пт авг 02, 2013 6:00 pm

100 центов составляют один полутон равномерно темперированного строя

Код: Выделить всё

//номер ноты "грязный"(с дробной частью), формула из вики
double noteNumberRough = log2( frequency / 27.5 ) * 12;
//извлекается дробная часть
double noteNumberError = noteNumberRough - round( noteNumberRough );
double noteNumber = round( noteNumberRough ) + 9; // A0 = 0, fix it to C0 = 0, A0 = 9
//дробная часть умножается на 100 и округляется для красоты
noteError.setNum( round(noteNumberError * 100) );
Собственно мой расчет процентов, которые отображает программа, по идее, это и есть те самые музыкальные центы.
Или у нас неравномерно темперированный строй?
И вобще, эта "равномерность" сказывается на частотах, соответствующих нотам, или только на музыкальные размеры влияет?
zeal18
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс май 19, 2013 6:51 pm

Re: Тюнер

Сообщение zeal18 » Пт авг 02, 2013 6:09 pm

именно для Гг
Вот как раз и думаю, что, если ориентироваться только на один инструмент, можно добиться лучших результатов.

Проводя тесты со спектрографом заметил, что игра аккорда дает те же самые обертоны с меньшей амплитудой, что и у отдельных нот аккорда + побочные обертоны, которые скорее всего получаются из-за резонансов.... ну разве это не интересно?
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Тюнер

Сообщение dmitrysbor » Пт авг 02, 2013 6:12 pm

zeal18 писал(а): Или у нас неравномерно темперированный строй?
со времен Баха равномерно темперированный ... хотя краем уха слышал, что гармошка может строится в компромиссном и еще в каких то, тут я не специалист...
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Тюнер

Сообщение MiracleFoxx » Сб авг 03, 2013 12:46 am

dmitrysbor компромисс и just intonation, есть такие. Но мы все еще отталкиваемся от "чистых" нот, а значит используем равномерно темперированный строй
takefive
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 1:59 am

Re: Тюнер

Сообщение takefive » Сб авг 23, 2014 11:32 pm

`
Ответить