Генератор табов из нот

Таблатура позволяет играть на гармонике по нотам без знания нот.
Ответить
Аватара пользователя
Polar Fox
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2014 10:14 pm

Генератор табов из нот

Сообщение Polar Fox » Вт сен 02, 2014 10:00 pm

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Сделал небольшой сайт для генерации табов из нот. Сайт вырос из скрипта, которым мне самому очень помогает, поэтому надеюсь, что будет полезен кому-то ещё.

Сайт находится здесь: http://polarfox.pythonanywhere.com/harp/
Для генерации табов нужно записать ноты мелодии в специальном формате (надеюсь, не сложном) (описание формата находится на странице Запись мелодий).
По этим нотам генерятся табы (для выбранной гармоники). В мелодии можно применять команду транспонирования. Это удобно, когда нужно подвигать мелодию вверх-вниз, если она не "ложится" на гармошку.
Зарегистрированные пользователи могут сохранять мелодии на сайте и публиковать их в разделе Мелодии. Сохранённые мелодии можно прослушать. Звук не гармошечный, просто "пищащая" синусоида), но позволяет проверить правильность записи и пригодится тем, кому эта мелодия незнакома.

На сайте есть одна мелодия для примера. Чуть позже добавлю ещё.

В общем, хотелось бы услышать ваши мнения, критику и вообще. Нужно ли? И стоит ли продолжать?

UPD от 07.01.2015
Сайт переехал на новый адрес: harp.polarfox.ws, и вместо специального формата записи нот теперь визуальный нотный редактор.
Последний раз редактировалось Polar Fox Ср янв 07, 2015 12:40 am, всего редактировалось 2 раза.
takefive
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 1:59 am

Re: Генератор табов из нот

Сообщение takefive » Вт сен 02, 2014 11:02 pm

`
Последний раз редактировалось takefive Ср янв 28, 2015 12:17 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Генератор табов из нот

Сообщение Sergei Levin » Ср сен 03, 2014 12:42 am

Я далёк от технической стороны вопроса, но почему ноты нельзя было сделать в привычном виде?
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Генератор табов из нот

Сообщение dmitrysbor » Ср сен 03, 2014 9:57 am

Чтобы из нот получить упрощённые костыли в виде табов записывать их в специальнов виде?
Не думаю что это интересно - проще разучить один раз ноты.
Вообще, ты не первый кто пробует свои силы в программировании на таком конверторе - не слышал, чтобы это кому то помогло.

Опять же, есть ноты в формате Сибелиусе на сайтах типа http://www.musicnotes.com - и если мелодия неизветна, проигрывается мидяшка и выделяется проигрываимая нота.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Polar Fox
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2014 10:14 pm

Re: Генератор табов из нот

Сообщение Polar Fox » Ср сен 03, 2014 11:25 am

Здорово! Идея оригинальная. Дизайн понравился.
Спасибо)
Хочется видеть (и слышать) камертон. Это сложно? как здесь http://virtualpiano.net/ только для гармошки.
В принципе не сложно, но уже есть замечательный Harpkeys от Grey Wolf'а: http://harmonica.ru/harpkeys-1-5.
почему ноты нельзя было сделать в привычном виде?
Вообще была мысль, что неплохо было бы сделать нотный редактор. Но это технически сложнее, и мне проще было писать ноты руками, чем писать нотный редактор:), поэтому пока его нет.
Чтобы из нот получить упрощённые костыли в виде табов записывать их в специальнов виде?
Да.
Не думаю что это интересно - проще разучить один раз ноты.
Да, ноты знать нужно. Но во-первых по нотам играть сложнее, чем по табам. Во-вторых, как я уже сказал, набранную мелодию можно транспонировать, чтобы подогнать её под гармошку. Или даже сделать несколько вариантов, например с бендами и "писклявую" без бендов.
Главная сложность здесь -- набрать мелодию в "специальном виде". Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд (хотя может это мне как автору кажется проще, чем оно есть). А дальше процесс полуавтоматический:).
Вообще, ты не первый кто пробует свои силы в программировании на таком конверторе - не слышал, чтобы это кому то помогло.
Мне помогло:).
Опять же, есть ноты в формате Сибелиусе на сайтах типа http://www.musicnotes.com - и если мелодия неизветна, проигрывается мидяшка и выделяется проигрываимая нота.
Там же ноты платные, как я понял? И можно ли там из них получить табы для гармоники?
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Генератор табов из нот

Сообщение dmitrysbor » Ср сен 03, 2014 11:36 am

И для многих это будет непреодолимой сложностью. Если человек достаточно ленив, чтобы изучить 7 нот(плюс пару знаков альтерации) - почему он будет вручную набирать те же 7 нот в неизвестном формате?

Не знаю, если Сибелиус открытый формат возможно ты сможешь прикрутить свою примочку. А свой формат изобретать это бессмысленно - их уже больше чем достаточно.

Да, редактор Сибелиуса позволяет транспонировать ноты в нужную тебе тональность и много еще чего другого, что нужно композитору и музыканту.
Да, ноты платные. Но мне обычно хватает 1-ой странички, чтобы знать ключ и уловить мелодическую линию. Однако, если тебе действительно нужны ноты данной песни ты можешь потратить 300р и купить их.
Последний раз редактировалось dmitrysbor Ср сен 03, 2014 11:44 am, всего редактировалось 3 раза.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Генератор табов из нот

Сообщение Ceant » Ср сен 03, 2014 11:41 am

Ну насчёт того что, первый, или не первый.... Так кроме тебя , я не помню что бы кто то это дело довёл до конца! Молодец! Может и не повально будут пользоваться, но какая то часть точно будет! И да, многие ноты учить не хотят! Может это и костыли, но для начинающих , это радостные костыли))) И в 90 случаях из 100, это не профессиональные, гармошечники, любители по дудеть. Ну и ладно! Ну и хорошо!
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
Polar Fox
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2014 10:14 pm

Re: Генератор табов из нот

Сообщение Polar Fox » Ср сен 03, 2014 12:16 pm

Ну набрать мелодию невозможно без знания нот в принципе. Т.е. ноты знать надо.
И что-то мне подсказывает, что если человек очень ленив, то на гармошке он долго не проиграет).
Хотя вероятно да, для кого-то эта сложность будет непреодолима.

При беглом гуглении описания формата Сибелиуса не нашёл. Хотя мысль прикрутить интересная).
редактор Сибелиуса позволяет транспонировать ноты в нужную тебе тональность и много еще чего другого
Я так понимаю, табы он генерить умеет? Но редактор ведь не каждый себе купит.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Генератор табов из нот

Сообщение dmitrysbor » Ср сен 03, 2014 12:24 pm

Polar Fox писал(а): Я так понимаю, табы он генерить умеет? Но редактор ведь не каждый себе купит.
Нет не умеет. (И редакторы мало кто у нас покупает) Не думаю что такая узкая функция как генерация гармошечных табов из нот в Сибелиусе была бы востребована.

Именно поэтому, для ограниченного круга юзеров-лентяев ты можешь её написать :D
Вероятно есть открытые, бесплатные нотные форматы под Линуксы.

PS Да ещё, нет работы полезной самой себе. Критерий - мне помогло, работает только для тебя и требует обкатки на других юзерах. Хотя бы в голове.
Последний раз редактировалось dmitrysbor Ср сен 03, 2014 1:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Polar Fox
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2014 10:14 pm

Re: Генератор табов из нот

Сообщение Polar Fox » Ср сен 03, 2014 12:33 pm

Молодец!
Спасибо)
И да, многие ноты учить не хотят!
В смысле не хотят учить их расположение на гармошке?
А так нотную запись знать всё равно надо, чтобы набрать мелодию хотя бы с листа бумаги.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Генератор табов из нот

Сообщение Sergei Levin » Ср сен 03, 2014 6:32 pm

Я пользуюсь Guitar Pro, в который ввожу вручную ноты. А потом вручную же (в голове с гитарой и гармошкой) перевожу их в гармошечные табы. Для меня это самый удобный формат. И мне было бы удобнее забивать ноты и получать второй дорожкой табы.

Сергей Алексеенко сделал плагин к бесплатному редактору MuseScore. Вроде работает неплохо.
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Генератор табов из нот

Сообщение Grey Wolf » Чт сен 04, 2014 7:34 am

Сергей, ты наверное перепутал меня с другим Сергеем, но плагинов я не писал. :)

По моему, игра с табами нужна на ранней стадии изучения гармошки человеком, который с нотами не знаком. Музыканты беря гармошку не пользуются табами, они мыслят уже ладами. Так что, возможно сайт будет полезен новичкам.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Генератор табов из нот

Сообщение Sergei Levin » Чт сен 04, 2014 10:28 am

Сергей. Я увидел информацию на сайте, и подумал, что автор -- это ты. Извини :) Реальный автор -- zeal18. А здесь статья о плагине. http://harmonica.ru/sozdanie-tabulatury
Аватара пользователя
Polar Fox
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2014 10:14 pm

Re: Генератор табов из нот

Сообщение Polar Fox » Чт сен 04, 2014 11:59 am

Хм... Надо будет глянуть на Guitar Pro и MuseScore.

В общем, всем спасибо за комментарии и ссылки! Почерпнул несколько мыслей.

Я так понял, шибко толку от моего сайтика не будет :).
Но если вдруг кому-то он поможет -- хорошо).
dmitrysbor писал(а):Критерий - мне помогло, работает только для тебя и требует обкатки на других юзерах.
Ну вот и обкатал :).
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Генератор табов из нот

Сообщение Sergei Levin » Чт сен 04, 2014 8:41 pm

Посмотри еще на Tux Guitar, это бесплатный открытый аналог Guitar Pro. Может быть, тебе удастся прикрутить к нему табулатуру.
Аватара пользователя
Polar Fox
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2014 10:14 pm

Re: Генератор табов из нот

Сообщение Polar Fox » Чт сен 04, 2014 9:25 pm

Спасибо, посмотрю.
Аватара пользователя
Polar Fox
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2014 10:14 pm

Re: Генератор табов из нот

Сообщение Polar Fox » Ср янв 07, 2015 12:39 am

Сайт переехал на другой адрес: harp.polarfox.ws, и вместо специального формата записи нот теперь визуальный нотный редактор.
Для прослушивания мелодии теперь генерится MIDI.
mr-DX
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2019 2:50 am

Re: Генератор табов из нот

Сообщение mr-DX » Вс янв 20, 2019 2:56 am

Polar Fox писал(а):Сделал небольшой сайт для генерации табов из нот.
Сайт переехал на новый адрес: harp.polarfox.ws, и вместо специального формата записи нот теперь визуальный нотный редактор.
С огромной надеждой на быстрое получение программы/ссылки
и что ребёнку смогу распечатать те табулары, которые ему интересны,
до того, как он отчается и забросит это увлечение.

Дмитрий.
[win7x64]
mr-dx (a) yandex.ru
Аватара пользователя
Polar Fox
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2014 10:14 pm

Сообщение Polar Fox » Ср янв 30, 2019 10:36 pm

Сайт переехал на другой домен:
https://harp.swampyplace.com/
Alekfilimon
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2020 8:03 am

Re: Генератор табов из нот

Сообщение Alekfilimon » Чт июл 16, 2020 5:12 pm

А к чему все эти ноты, табы? Ведь с этой партитурой никто не сидит вечерами не играет? И на сцене нет никого с подобными записями. Все эти программы помню просто извратили одну онлайн школу. А какая школа была, учились играть на гитаре. Все нотные учения до того излагались доходчиво, писались табы, но запрещали ими пользоваться. Читай ноты и играй. Вот какая школа была. Онлайн занятия не принуждали ни кого. Потом появился один деятель с этими программами и понеслось. Чуть ли не композиторами становились через каждого. А тут интересно пока. Спасибо. Тогда вопрос такой задам, купил 24 отверстия гармошку, однорядную. Где можно что то почитать о ней, может кто из вас пообщается на эту тему?
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Генератор табов из нот

Сообщение js22 » Пт июл 17, 2020 6:35 pm

Alekfilimon писал(а): Чт июл 16, 2020 5:12 pm купил 24 отверстия гармошку, однорядную. Где можно что то почитать о ней, может кто из вас пообщается на эту тему?
Ну, поскольку мы здесь не телепаты, фото и название инструмента тоже отсутствуют, будем ПРЕДПОЛАГАТЬ:

Вероятно, какая-нибудь "ученическая" модель, было что-то такое у ямахи. Отверстия через один идут на вдох/на выдох, в основе, скорее всего, мажорная гамма, диатоническая. Расположение нот можно уточнить с помощью тюнера (аппаратного или установить какой-нибудь программный тюнер на ПК/смартфон). Распространения инструмент не имеет, так что учиться на таком придётся самостоятельно.

Upd. Да, увидел фотку этого уникального аппарата. Возможно, угадал.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Ответить