Выбираем хроматическую гармонику

Обсуждение игры на хроматической гармонике.
Аватара пользователя
shikuru@mail.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 12:12 pm
Контактная информация:

Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение shikuru@mail.ru » Пн ноя 17, 2008 1:25 pm

Цель создания данного раздела - помочь в выборе хроматической гармоники.

С этой целью приветствуется размещение:
  • теоретических материалов о хроматической гармонике
  • материалов с описанием и сравнением гармоник
  • личного опыта или отзывов о гармониках
  • ссылок на ресурсы, где можно приобрести ту или иную модель
Введние
Тип гармошки, который позволяет исполнителю извлекать и полутона, называется хроматической губной гармошкой. Подобный инструмент был предложен фирмой "Hohner" в 1920 году.
Хроматические гармоники позволяют извлекать все 12 нот в октаве (включая полутона). Научиться играть на них сложнее, чем на диатонических, зато на них можно сыграть любую мелодию без освоения таких сложных техник игры, как бенд. Гармошки такого типа фактически состоят из 2-х гармоник в одном корпусе. Переключение между ними и извлечение полутонов достигается использованием специальной кнопки-переключателя — слайдера, на одной из боковых сторон инструмента.

Диапазон хроматических гармошек может составлять от 2-х до 4-х октав. Существуют модели для начинающих и для профессионалов. 2-х октавная хроматика имеет диапазон от С 1-й октавы до С# 3-й октавы. На профессиональной модели в 2 1/2 октавы можно играть от С 1-й октавы до F# 3-й октавы. 3-х октавные модели также выпускаются как для начинающих, так и для профессионалов. Их диапазон также начинается от С 1-й октавы. 4-х октавные, профессиональные модели имеют диапазон от С малой октавы до D 4-й октавы. Когда слайдер на хроматической гармошке отжат, то исполнитель имеет доступ к диатоническим нотам (белые клавиши ф-но), а когда слайдер нажат - к полутонам (черным клавишам).

Статья "Хроматическая гармошка"
Содержание статьи:
[list][*]Строй хроматической гармоники
[*]Какую гармонику выбрать
[*]Как держать хроматическую гармонику
[*]Амбушур и звукоизвлечение
[*]Ориентирование и базовые упражнения
[*]Технические приемы игры
[*]Исполнители[/list]

Книги, рекомендуемые сайтом "Garmoshki.ru"
  • "Chromatic Harmonica" by Alan "Blackie" Schackner (школа азов игры на хроматике; упражнения и простейшие мелодии с аккомпаниментом; так же даются инструкции по уходу и ремонту гармошек)
    Изображение
  • "Blues Harp for Diatonic and Chromatic Harmonicas" by Phil Duncan (хорошая школа по игре на хроматике и диатонике; полезные упражнения, композиции, где по левому каналу идёт гармоника, а по правому - минусовка)
    Изображение
Купить хроматическую гармонику:
Это не реклама магазинов!
Последний раз редактировалось shikuru@mail.ru Пн ноя 17, 2008 2:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Monko
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 6:45 pm
Откуда: Московская обл.

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение Monko » Пн ноя 24, 2008 8:22 pm

:) Классификация хроматических гармошек от меня.

1) Дурацкие.
10 дыр. Настройка Рихтера. Наличие слайдера не говорит о нормальном хроматическом строе!!!
ЛЯ в нижней октаве вы так и не найдете.
>Hohner Slide Hapr

2) Для новичков.
Настройка настоящая хроматическая. Звук дудочный, но не гармошешный.
Как пишут производители, "отличный выбор для начинающих знакомство с хроматическими гармошками".
>Hohner Chrometta
Изображение
>Seydel Chromatic Standard
Изображение

3) Хорошие.
Ну, что тут сказать... Звук не дудковый, нормальный, как и должно быть в хорошей гармошке.
>Seydel Chromatic DeLuxe

>Hohner Chromonica (Super Chromonica=12 дыр)
Изображение


4)Прочие (супер профессиональные и какие-то космические).
Несмотря на это, звучат они только лучше. Часто "рекомендованы для классической музыки"
>Hohner CX-12 - самая космическая гармоха!
Изображение
>Hohner Silver Concerto
Изображение

>Seydel Renaissance Chromatic
Изображение


Ну, или что-то вроде этого! :roll: :lol:
Изображение
Glorestel
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 8:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение Glorestel » Пн ноя 24, 2008 8:34 pm

Monko
Хочешь сказать ты во все дудел?
Over the rainbow, down to Mississippi. http://peterpantheband.com/
Аватара пользователя
Monko
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 6:45 pm
Откуда: Московская обл.

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение Monko » Пн ноя 24, 2008 8:40 pm

:lol: Нет, не во все!
Но с чистой совестью лазил в инете и искал звуковые примерчики, во! :P
Изображение
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение ahenobarbus » Вт ноя 25, 2008 10:14 am

Это не реклама магазинов!
:shock: :o :lol: Это реклама хроматических губных гармошек?

Вот у меня Seydel Chromatic Standard. Где там дудочный звук вместо гармошечного я не понял.. Странная классификация по классификации производителей и по звуковым примерам :)
Аватара пользователя
Monko
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 6:45 pm
Откуда: Московская обл.

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение Monko » Вт ноя 25, 2008 12:38 pm

http://www.hohnerusa.com/multimedia/280.mp3
вот так должна звучать Ноhner Chromonica 40.
По-моему разница с Seydel Chromatic Standard очевидна.
А вообще и производители сами относят эти модели к посредственным = для новичков.
Изображение
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение ahenobarbus » Вт ноя 25, 2008 4:37 pm

Monko не очевидна. Вообще, мне кажется ты оперируешь какими-то странными критериями. Все эти инструменты профессиональные. Каждый выбирает то, что ему лично удобно и нравится. Точно так же как и в случае с диатониками.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение Мой Повелитель » Сб дек 20, 2008 8:57 pm

Для Москвичей кому очень хочется хромку, а денег мало, на ВВЦ в 10 павильоне была замечена Хромка китайская дешевая, карта ВВЦ тут. Стоит 200р., формой напоминает хромету, 24 дырки, это должно быть 6 октав.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение George_M » Вс дек 21, 2008 1:38 am

пробовай зайдел хроматик стандарт(куплена в лондоне 7 лет назад, практически не пользованая) - звук как звук, гармошечный, но косяки это залипающий слайдер, который перекрывает отверстия не полностью да ещё и воздух травит будь здоров как, и общее ощущение что её делали ногами(разбирал, пытался поправить слайдер)... Предлагали нахаляву, отказался.
Может экземпляр заезжему туристу подсунули самый-пресамый кривой в магазине, не знаю, больше с этой моделью не сталкивался...
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Kotofot
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 12:26 am
Откуда: Бутово

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение Kotofot » Вс янв 04, 2009 6:21 am

Отличная тема для новичков)
Если кто-то решится так же классифицировать микрофоны для игры на хромках, думаю, что будущие поколения будут безмерно ему благодарны =)
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение Мой Повелитель » Вс янв 04, 2009 6:28 pm

Если я классифицирую, то ты будешь мне верить? Или готов купить такой микрофон за 300 баксов?
1) Дурацкие.
10 дыр. Настройка Рихтера. Наличие слайдера не говорит о нормальном хроматическом строе!!!
ЛЯ в нижней октаве вы так и не найдете.
Эти гармошки и не заявляются как хроматические, они заявлены как диатонические со слайдером.

А если использовать 2 тремолы в ДО и ДО-диезе, то это можно считать хроматизмом? а если их соединить и слайдер прилепить?
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Kotofot
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 12:26 am
Откуда: Бутово

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение Kotofot » Ср янв 07, 2009 6:07 pm

Virtue писал(а):Если я классифицирую, то ты будешь мне верить?
Буду.
Или готов купить такой микрофон за 300 баксов?
Подумаю, прежде чем.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение Мой Повелитель » Чт янв 08, 2009 3:20 pm

У тебя возникают проблемы озвучки хроматической гармошки с обычными гармошечными микрофонами?

Микрофоны бывают: вокальные и инструментальные, по типу капсуля: динамические и конденсаторные (кристалические). Для гармошки используют микрофоны которые можно купить на кост2кост http://coast2coastmusic.com/cgi-bin/car ... hones.html . Когда Брендан Пауэр в Москве играл Свит Булгарити на СХ12, то держал мик в левой руке с гармошкой, низкие ноты на хромке хорошо брались, а вот верхняя октава жутко свистела.
Для аккордовой гармошки есть такой вот микрофон:
http://coast2coastmusic.com/cgi-bin/cart/SUHMC2.html

Подозреваю для большой хромки неплохо будет микрофон на всю длину гармошки. Сделать это можно из нескольких маленьньких конденсаторных капсулей и блока фантомного питания к ним. Можно это сделать на практике, если после некоторых размышлений теоретиков будет вывод что имеет смысл пробывать.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Kotofot
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 12:26 am
Откуда: Бутово

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение Kotofot » Ср янв 14, 2009 5:49 pm

Virtue писал(а): Микрофоны бывают: вокальные и инструментальные, по типу капсуля: динамические и конденсаторные (кристалические)..
Динамические и конденсаторные, - есть ли некое правило, что одни для блюза, а другие, к примеру, для джаза или классики?
Просто, насколько я понял, Green bullet с характерным "блюзовым" звучанием, и сотв. играть на хроматике джаз с таким миком - не лучший выбор.
Все ли микрофоны в форме "пули" ( напр. Bushman Torpedo, Blues Blaster, и тд.) - это микрофоны именно для блюза, с характерным звучанием?
Если играть НЕ блюз на хроматике, то лучший выбор, это микрофон вроде Shure SM57, Shure SM58 ?
Mr White
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 4:47 pm
Откуда: Владимирская область

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение Mr White » Пт фев 13, 2009 8:54 pm

Virtue писал(а):Для Москвичей кому очень хочется хромку, а денег мало, на ВВЦ в 10 павильоне была замечена Хромка китайская дешевая, карта ВВЦ тут. Стоит 200р., формой напоминает хромету, 24 дырки, это должно быть 6 октав.
Не брать ни в коем случае! Лучше купите букет цветов девушке. Я пришел к выводу, что новичкам нельзя покупать плохую дешевую гармонь, ни хроматику, ни диатоническую. Например, Silver Star - гармошка для не очень требовательных продолжающих. Учиться на ней оч. сложно и неприятно.
- Грустно, дяденька. Сыграни на гармошке.
- Сыгрануть-то можно. Но только, малец, веселее тебе от этого не станет.
Glorestel
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 8:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение Glorestel » Пт фев 13, 2009 8:56 pm

Mr White
Сколько людей столько и мнений...
Over the rainbow, down to Mississippi. http://peterpantheband.com/
Juri
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 12:13 am

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение Juri » Ср фев 25, 2009 12:41 am

Почитал ваш саит и решил обратиться к знающим людям. Хотелось бы подобрать нормальную гармонику. Кто что может сказать о STAGG BJH-C48 Chromatic Harmonica. Или порекомендовать модели тремолок С и С# в паре. Заранее всем спасибо. :?: :!:
Klunia
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 9:51 am
Откуда: Зеленоград

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение Klunia » Ср фев 25, 2009 4:21 pm

Juri
На основном форуме неделю назад обсуждали тремоло Tombo , посмотри там.
Только купить такую пору будет проблематично.
От себя могу посоветовать Herihg Chromatic 48 , недорого ( около 3000 р ) и приличное качество.
Juri
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 12:13 am

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение Juri » Ср фев 25, 2009 9:53 pm

Городок у нас небольшой выбор тоже. Herihg-ов у нас нет. Хотелось бы узнать именно о STAGG. Но все равно спасибо за отзывчивость. О тремолке думаю может Suzuki Two Timer (SU-21), хотелось бы Humming Tremolo (SU-21H)(в чем у них разница?), цена то точно в два раза отличается. Есть конечно еще из хроматик CX-12 но она уж очень дорогая.
Аватара пользователя
Chip
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 12:24 pm
Откуда: Пермь-Москва-транзит

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение Chip » Вс мар 08, 2009 9:46 pm

Я, конечно, понимаю, что хроматика с 10-ю отверстиями не есть полноценная хроматика, но насколько хороша (или плоха) с вашей точки зрения модель Swan Chromatic 1040, которая у меня?
Изображение
Как я понял, появилась она недавно. Мне нравится, как она звучит и как лежит в руках, но я другие просто не пробовал. Хотя углы у накладки довольно острые.
Меня женщины не любят, вот я с аккордеоном и сдружился!
Пряник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 12:47 pm
Откуда: Москва

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение Пряник » Вс мар 08, 2009 11:19 pm

Chip Где купил такую?
Аватара пользователя
Chip
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 12:24 pm
Откуда: Пермь-Москва-транзит

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение Chip » Вс мар 08, 2009 11:57 pm

Пряник писал(а):Chip Где купил такую?
Москва, ВВЦ, павильон, кажется, №1. Центральный, сразу за фонтаном "Дружба народов". Там несколько музыкальных магазинов, но этот на первом этаже, там довольно хороший отдел губных гармошек. Стоила она полторы тысячи, так что я даже не раздумывал. Правда, меня слегка смутило странное расположение дырок в слайдере - не квадратное, а диагональное, но оказалось, так продувается легче. То есть, я перепробовал гармошки три (сразу скажу - все no name), эта была самая лучшая. Сейчас немного напрягает факт, что там десять дырок, а не 12. Но я всё равно играю на ней как на диатонике, и слайдером пользуюсь лишь изредка - мне нравится звучание.
Меня женщины не любят, вот я с аккордеоном и сдружился!
хромолка
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 4:56 pm
Откуда: Зеленоград

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение хромолка » Пн мар 09, 2009 2:36 pm

Chip.
Гармошка неплохая , только тихая и звук бедноватый.
Клапанов на ней нет , но она довольно отзывчивая.
Устроена примитивно. Мундштук толстоват и отверстия расположены широковато.
Играть на ней вполне возможно , для большинства мелодий десяти отверстий достаточно.
В общем - цена соответствует качеству , но разочарования не будет. Хотя я при случае заменил ее на лучшую (HERING).
Аватара пользователя
Chip
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 12:24 pm
Откуда: Пермь-Москва-транзит

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение Chip » Пн мар 09, 2009 5:15 pm

хромолка писал(а): Гармошка неплохая , только тихая и звук бедноватый.
Клапанов на ней нет , но она довольно отзывчивая.
Устроена примитивно. Мундштук толстоват и отверстия расположены широковато.
Играть на ней вполне возможно , для большинства мелодий десяти отверстий достаточно.
В общем - цена соответствует качеству , но разочарования не будет. Хотя я при случае заменил ее на лучшую (HERING).
Ага. Спасибо! Пока поучусь играть на этой, если освоюсь и окончательно войду во вкус, подумаю о полноценной хромке (скорее всего, возьму Hohner на 3 октавы). Насчёт мундштука вы, наверное, тоже правы - сделан он достаточно неудобно :(. После получаса игры губы ощутимо зудят и побаливают. А вот то, что отверстия далеко отстоят друг от друга, мне даже нравится. Hering там были только баритоны. Вообще, что касается хроматических гармошек, как я понимаю, Hohner и Hering друг друга стоят? Hering ведь, кажется, старый завод Hohner в Бразилии?
ИзображениеИзображение
Но вот сколько я ни смотрю на фотографии Hering - там тоже круглые отверстия, которые далеко друг от друга отстоят, и мундштук на вид почти идентичный со Swan. Так что, как-то непонятно мне, что значит "устроена примитивно"... И о каких "клапанах" идёт речь?
Собрана гармошка крепко, воздух нигде не сосёт, слайдер ходит мягко и не заедает (кстати, у моей корпус пластиковый). А вот что негромкая - это да. Увы. Но я же не Незнайка, которому нужен был инструмент погромче :)
Меня женщины не любят, вот я с аккордеоном и сдружился!
хромолка
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 4:56 pm
Откуда: Зеленоград

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение хромолка » Пн мар 09, 2009 6:29 pm

Chip
Качественные гармошки имеют клапана , которые перекрывают воздух для противоположного отверстия.
Это позволяет повысить отзывчивость.
Мундштук у Swan,а состоит из одной детали , достаточно грубо выполненной .Слайдер трется о пластмассовую гребенку ,которая плохо обработана.
В более дорогих моделях он установлен между специальными притертыми решетками.
У Hering.а отверстия ближе расположены , мне показалось это более удобным для блокировки языком при аккомпанементе , да и размеры гармошки поменьше. Все Swan,ы что мне попадались(и диатоноки) , звучат тише .В комнате это терпимо ,но в большом помещении или на улице ,
друзья могут и не услышать. Но , несмотря на все сказанное , я покупку одобряю. Если хромка "зацепит" потом все равно купишь получше ,
а пока вполне можно и на этой учиться.
Hering,и действительно сделаны в Бразилии и имеют в предках Hohner . Но друг друга они не стоят.
Hohner говорят ( у меня ее нет ) получше , но стоят 3 октавы 4 700...4 900.
Hering говорят непрочный ( у меня пока служит ) но стоит около 3 000 руб.
Каждый выбирает для себя.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение Zauberer » Пн мар 09, 2009 7:30 pm

Кстати, тоже подумываю о хроматике. Но пока с одной стороны денег нет, а с другой диатоника до конца не освоена.
Вот и интересно, насколько сложно освоение хроматики при учете того, что на диатонике более-менее играть уже умеешь? Т. е. пишут, что это более сложный инструмент, что блюзмены в основном в третьей позиции играют и слайдер им для эффекта нужен и пр. А вот если хроматику использовать на все 100 %, то какие сложности могут встретиться при обучении? Спрашиваю, потому что может так получиться, что куплю хроматику и буду разрываться между ней и диатоникой - в итоге ни того, ни другого нормально не освою. НУ а если сложностей мало, то почему бы не попробовать, если деньги найдутся. :)
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Chip
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 12:24 pm
Откуда: Пермь-Москва-транзит

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение Chip » Пн мар 09, 2009 7:49 pm

хромолка писал(а):Chip
Качественные гармошки [...и прочее...] каждый выбирает для себя.
Спасибо ещё раз. Именно такой комментарий я и хотел получить. Вот теперь мне многое стало понятным.
Последний раз редактировалось Chip Пн мар 09, 2009 8:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Меня женщины не любят, вот я с аккордеоном и сдружился!
Аватара пользователя
Chip
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 12:24 pm
Откуда: Пермь-Москва-транзит

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение Chip » Пн мар 09, 2009 7:57 pm

Zauberer писал(а):Кстати, тоже подумываю о хроматике. Но пока с одной стороны денег нет, а с другой диатоника до конца не освоена.
Вот и интересно, насколько сложно освоение хроматики при учете того, что на диатонике более-менее играть уже умеешь? Т. е. пишут, что это более сложный инструмент, что блюзмены в основном в третьей позиции играют и слайдер им для эффекта нужен и пр. А вот если хроматику использовать на все 100 %, то какие сложности могут встретиться при обучении? Спрашиваю, потому что может так получиться, что куплю хроматику и буду разрываться между ней и диатоникой - в итоге ни того, ни другого нормально не освою. НУ а если сложностей мало, то почему бы не попробовать, если деньги найдутся. :)
Скажу на своём примере - я не разрываюсь. По-моему, одно другому не помеха. Иногда хочется поиграть на диатонике, иногда - на хромке. Зависит от настроения и от музыки, а также от того, что и с кем играешь. Как в фильме "Crossroads" - для классики одна гитара, для блюза - другая. Если мне не изменяет память, Кэри Белл играл блюз именно на хроматике, и играл потрясно. Сложность, с которой я пока столкнулся, одна - отсутствие самоучителя и более-менее нормальных примеров для игры. И если на диатонике я привык понижать звук при помощи бенда, то хроматика при нажатии слайдера, повышает звук на полтона. Привыкнуть трудновато. Я по крайней мере, ещё не привык.
Меня женщины не любят, вот я с аккордеоном и сдружился!
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение Boris_Plotnikov » Пн мар 09, 2009 8:02 pm

У меня два Swan по 16 дырок - оба в принципе играбельные, особенно после уменьшения гэпов.
Хроматика полезна для развития хроматического мышления. И звукоизвлечение чистых нот точно такое же, поэтому вреда быть не должно.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Werasdas
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 7:32 pm
Откуда: Москва, почти

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение Werasdas » Пн мар 09, 2009 11:28 pm

Chip писал(а):...И если на диатонике я привык понижать звук при помощи бенда, то хроматика при нажатии слайдера, повышает звук на полтона. Привыкнуть трудновато...
Есть одна любопытная гармоника:Seydel Chromatic DeLuxe Irish C
Вот у нее строй как раз под тебя :)
Я бы тоже взял бы ее, да только и денег нету, и боюсь ее как-то...
Тру-ля-ля.
Аватара пользователя
Chip
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 12:24 pm
Откуда: Пермь-Москва-транзит

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение Chip » Вт мар 10, 2009 2:00 am

Werasdas писал(а):
Chip писал(а):...И если на диатонике я привык понижать звук при помощи бенда, то хроматика при нажатии слайдера, повышает звук на полтона. Привыкнуть трудновато...
Есть одна любопытная гармоника:Seydel Chromatic DeLuxe Irish C
Вот у нее строй как раз под тебя :)
Я бы тоже взял бы ее, да только и денег нету, и боюсь ее как-то...
Ничего не скажешь, штука клёвая, да и 4000-4500 за неё, наверное, нормальная цена. Хотя проще у моей слайдер оторвать и под левую руку переставить - та же самая фигня получится :) Но как мне кажется, учиться лучше на том, на чём играют все, а уже потом переучиваться. Когда я гармошку покупал, тоже колебался, не взять ли TOMBO Melody Maker, чтоб не корячиться с бендами, потом подумал: ну возьму, научусь, и играй потом всю жизнь на одной гармошке... Как-нибудь потом. Если виртуозом стану и разбогатею :D .
Присмотрелся: боже, а ведь там даже модель Balalaika есть! ("If the slider is moved fast, you will hear the typical sound of a russian Balalaika - a new sound-experience on the harmonica!"). Наверное, чтобы играть русские народные песни.
Меня женщины не любят, вот я с аккордеоном и сдружился!
Bahr
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 9:23 pm
Откуда: Москва

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение Bahr » Вс мар 29, 2009 7:51 pm

Извините, вернусь к вопросу о совсем дешевых гармошках.
Я кроме диатоники хотел бы попробовать, именно попробовать хроматику, так как не хочу тратить много средств. Вдруг на хроматике понравится больше играть и учиться сразу на ней. Какие дешевые китайские гармошки можете предложить, чтобы узнать, буду играть или нет (где-то слышал Bee, еще какие-то) в пределах 1000р. Заранее понимаю что это будет пародия на нормальную хроматику но все же. Не хочется просто выбросить теже 3 тысячи, узнав, что на диатонике нравится больше
Silver Star C >>> Golden Melody C / Marine Band 1896 G
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение Zauberer » Вс мар 29, 2009 8:17 pm

Купи хроматику Hohner за 5000. Не понравится, продашь. Я думаю, желающие купить найдутся рано или поздно.
Если купишь за 1000 и не понравится - фиг продашь. В итоге потеряешь 1000 рублей. Оно может быть, что и хонеровскую придется со скидкой продавать, но в таком случае убытки примерно те же, зато попробуешь на нормальном инструменте играть. а вообще еще многие Swan хвалят, они дешевле.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Bahr
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 9:23 pm
Откуда: Москва

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение Bahr » Вс мар 29, 2009 9:18 pm

Ну, Zauberer, план хороший, только на нормальный хонер денег нет, на хрометту с 8 дырками едва ли хватает, но не все ведь их на хромку спустить....
В общем, хочу знакомства с хроматикой, за рублей мб 600) Дешево и очень сердито, но зато не жалко денег.
Если что над ней можно потом поиздеваться, как было с моей тремоло GoldenCup
Silver Star C >>> Golden Melody C / Marine Band 1896 G
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение Мой Повелитель » Вс мар 29, 2009 11:28 pm

Сван бери на 16 дырок, только осталось найти где он есть.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
хромолка
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 4:56 pm
Откуда: Зеленоград

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение хромолка » Пн мар 30, 2009 9:08 am

Сван на 16 дырок есть на ВВЦ. Стоит 2 200 руб. Сван на12 дырок - 1 800руб. 10 дырок - 1 500 руб.
В Москве дешевле видел только безслайдовые.
oleo
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 10:56 am
Откуда: москва

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение oleo » Чт апр 02, 2009 11:18 am

Друзья. Очень нужен Ваш совет. Существует ли гармоника позволяющая играть в разных тональностях, без участия рук? Надеюсь вопрос звучит не безнадежно тупо. Дело в том, что я бы хотел аккомпанировать себе сам на гитаре. Я неплохо справляюсь с этим в разных стилях джаза(блюз, латин, боса). Тембр гармоники мне кажется может здорово сочетаться с моей гитарой. Тональности я задействую, почти все. Так что, как ни крути- нужна хроматика. Существует ли хроматика без слайдера или что-то в этом роде? Чтобы играть себе под гитару, ну хотя бы короткие фразы, но хроматические и без рук?
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение Slava Chernov » Чт апр 02, 2009 11:47 am

oleo, обсуждалось буквально в соседней теме:
http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?f=22&t=126281

Есть 3 решения:
Гармоника с вертикально двигающимся слайдером:
http://www.seydel1847.de/epages/Seydel. ... ID=1064943

Гармоника с двойным рядом отверстий:
http://www.musdetal.ru/photo/other/tomb ... tics50.jpg

Диатоника, перестроенная в Diminished настройку, позволяющая играть все хроматические интервалы полутоновыми бендами на вдох. (Серийная MArine Band Soloist c измененным строем)
http://www.harmonica.ru/theory/articles/low_harps/
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
oleo
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 10:56 am
Откуда: москва

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение oleo » Чт апр 02, 2009 4:19 pm

Slava Chernov, спасибо большое за инфу. Может Вы мне посоветуете с чего лучше начать? Я чайник, в этом вопросе. Идеальным вариантом было бы все попробовать на практике, чем я и займусь. Вы не скажете где можно купить Tombo Chromatic single s 50? Или гармонику с вертикально двигающимся слайдером-она вроде неплохо звучит( хотя если такой медленный темп для нее единственно возможный-это минус)
хромолка
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 4:56 pm
Откуда: Зеленоград

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение хромолка » Чт апр 02, 2009 4:58 pm

oleo
У меня есть Tombo S-50. Брать не рекомендую, отверстия в гребенке имеют острые края, играть неприятно. Звучание приемлимое.
Может лучше попробывать Yamaha SS220. Обе эти г.г. есть на ВВЦ. И , все же, я сильно сомневаюсь в успехе этого начинания, сам пробывал ( правда с тремоло,
а она полегче ) - очень тяжело. Эта тема раньше уже обсуждалась , отношение у большинства скептическое.
oleo
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 10:56 am
Откуда: москва

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение oleo » Чт апр 02, 2009 6:25 pm

хромолка
Опять же спасибо за инфу. То что отношение скептическое мне понятно, но чертовски хочется попробовать. А тремоло вроде тоже хроматическая есть? Если так, то почему бы ее не попробовать? Какие ограничения у нее? Будь добр, напиши оптимальную модель тремоло в моем случае. Спасибо, в любом случае!
Домбров Александр
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 10:15 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение Домбров Александр » Пт апр 03, 2009 2:40 am

oleo писал(а):хромолка
Опять же спасибо за инфу. То что отношение скептическое мне понятно, но чертовски хочется попробовать. А тремоло вроде тоже хроматическая есть? Если так, то почему бы ее не попробовать? Какие ограничения у нее? Будь добр, напиши оптимальную модель тремоло в моем случае. Спасибо, в любом случае!
Любая тремола хроматична. Надо только не "попробовать", а "поработать". Ограничение - на тремоле не сыграешь "Полёт шмеля", но, с другой стороны, и на хроматике есть ограничения.
Интересно. Дай какую-либо мелодию (лучше в midi) с полутонами. Я попробую её сделать на тремоле.
хромолка
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 4:56 pm
Откуда: Зеленоград

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение хромолка » Пт апр 03, 2009 9:05 am

oleo
О хроматической тремоло писали в разделе "Тремоло" , посмотри там. Ограничение у нее по цене!!!
На форуме сошлись на мнении, что лучшее из того что можно у нас купить - это Tombo ( http://www.aeromusic.ru/).
У меня Tombo 21, вполне устраивает.

Домбров Александр
Что имеется в виду под хроматичностью тремоло, бенды на полтона или что-то еще ? Ведь в инструкции к Tombo написана что она диатоническая.
Кстати, я пропустил : получилась ли Besame mucho с полутонами?
oleo
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 10:56 am
Откуда: москва

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение oleo » Пт апр 03, 2009 10:24 am

Спасибо, друзья.
Что имеется в виду под хроматичностью тремоло, бенды на полтона или что-то еще ? Ведь в инструкции к Tombo написана что она диатоническая.
Кстати, я пропустил : получилась ли Besame mucho с полутонами?
Присоединяюсь к этим вопросам.
Домбров Александр
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 10:15 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение Домбров Александр » Пт апр 03, 2009 1:13 pm

"Под хроматичностью тремоло" имею ввиду "бенды на полтона" (хотя понижение звука на полтона в тремоле не хочеться называть бендами). Про Мучо см. в соответствующем топике. Получилось?
oleo
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 10:56 am
Откуда: москва

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение oleo » Пт апр 03, 2009 1:52 pm

Мне кажется получилось. Ньюансы обсуждать не могу-ибо своего опыта нет. По своей теме решил начать с томбо с 50 или ямахи сс220-осталось найти время и доехать до ВВЦ. Спасибо.
oleo
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 10:56 am
Откуда: москва

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение oleo » Пт апр 10, 2009 6:43 pm

К сожалению не нашел нужную модель хроматики. В частности на ВВЦ не оказалось ни одной из них. Купил для начала Хонер Биг Ривер- тренируюсь одиночными нотами. Строй такой небанальный сделан для того чтобы тоника на выдох всегда шла как я понял...?Главное удручает отсутствие фа ля си в разных регистрах(:.....Как же их играть? бендами что ли?
Аватара пользователя
Chip
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 12:24 pm
Откуда: Пермь-Москва-транзит

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение Chip » Пт апр 10, 2009 10:52 pm

oleo писал(а):К сожалению не нашел нужную модель хроматики. В частности на ВВЦ не оказалось ни одной из них. Купил для начала Хонер Биг Ривер- тренируюсь одиночными нотами. Строй такой небанальный сделан для того чтобы тоника на выдох всегда шла как я понял...?Главное удручает отсутствие фа ля си в разных регистрах(:.....Как же их играть? бендами что ли?
На ВВЦ с гармошками полная труба в последнее время. Хотя десятидырочная Swan там есть точно - я её позавчера там видел, и двенадцатидырочная хромка No Name тоже там есть. Павильон 1, главный вход, как зайдёшь - налево, потом направо - на углу упрётесь в музыкальный магазин. Гармошек там мало, но эти точно есть. Неплохой выбор хромок и тремоло в магазине на м. Водный Стадион, на улице адмирала Макарова - в основном, Хонер.
Меня женщины не любят, вот я с аккордеоном и сдружился!
Аватара пользователя
nekrasov
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение nekrasov » Пн апр 20, 2009 11:11 pm

а чиво в москве swan такой дорогой?
афигейтс
Db- Gb7 Bmaj
Аватара пользователя
Semion
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 6:50 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Выбираем хроматическую гармонику

Сообщение Semion » Вт апр 21, 2009 12:02 am

Столица. Этож вам не Питер. У вас хорошая цена.
Моя музыка тут ===> http://www.youtube.com/user/semionbahtin
Ответить