Хрипят клапана на низких

Обсуждение игры на хроматической гармонике.
Ответить
Som
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн дек 30, 2013 5:17 am
Откуда: Харьков

Хрипят клапана на низких

Сообщение Som » Сб фев 15, 2014 7:30 pm

Всем привет! Буквально недавно заметил, что на очень слабый вдох несколько первых дырок источают кроме чистой ноты еще и неприятный треск. Прислушался присмотрелся, оказалось, что длинные клапана не до конца прилегают, и край клапана тоже начинает вибрировать.. Хотя на 4й дырке, я не сказал-бы, что клапан длинный, но там тоже присутствует треск. Инструмент SUZUKI SCX-56. При полном дыхании вроде не замечается особо, но иногда проскакивает. Какой может быть диагноз, господа. Проблема дыхания, или клапанов? Спасибо!
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Хрипят клапана на низких

Сообщение владим » Сб фев 15, 2014 11:47 pm

Som писал(а):Всем привет! Буквально недавно заметил, что на очень слабый вдох несколько первых дырок источают кроме чистой ноты еще и неприятный треск. Прислушался присмотрелся, оказалось, что длинные клапана не до конца прилегают, и край клапана тоже начинает вибрировать.. Хотя на 4й дырке, я не сказал-бы, что клапан длинный, но там тоже присутствует треск. Инструмент SUZUKI SCX-56. При полном дыхании вроде не замечается особо, но иногда проскакивает. Какой может быть диагноз, господа. Проблема дыхания, или клапанов? Спасибо!
Гармоника не очень высокого класса . ( профи на ней не играют ) , поэтому и заводская небрежность . Самое лучшее с помощью клея - секунды аккуратненько , с пинцетом и лупой , переклеить клапана . Сам не раз приклеивал , клей - секунда хорошо держит, даже после мойки не отклеиваются !
владимир гожев
Som
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн дек 30, 2013 5:17 am
Откуда: Харьков

Re: Хрипят клапана на низких

Сообщение Som » Вс фев 16, 2014 12:07 am

Их где-то взять для начала надо, чтобы потом переклеивать) И товар по-ходу дефицитный. Может есть еще решение? А насчет невысокого класса, чуть не соглашусь. В звуке, как по-мне, намного приятнее рядовых хонеров.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Хрипят клапана на низких

Сообщение владим » Вс фев 16, 2014 3:04 am

Старые клапана и переклеить , оторвать с бритвочкой , аккуратненько и сдвинув на 1мл вниз , приклеить . У моих хонеров , иногда, бывают слабые клапана . Приходиться приклеивать . ( подсказка - чтобы не сдвигались ,когда приклеиваю, я их фиксирую слабой липкой лентой.( ленту к столу приклеить и оторвать пару раз, будет слабая )
Последний раз редактировалось владим Вс фев 16, 2014 4:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
владимир гожев
Som
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн дек 30, 2013 5:17 am
Откуда: Харьков

Re: Хрипят клапана на низких

Сообщение Som » Вс фев 16, 2014 10:58 am

Интересное решение..
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Хрипят клапана на низких

Сообщение js22 » Вс фев 16, 2014 7:16 pm

Som писал(а):Их где-то взять для начала надо, чтобы потом переклеивать) И товар по-ходу дефицитный.
И хонеровские, и сузуковские вряд-ли найдёшь. Могу посоветовать вот такой вариант: http://www.seydel1847.de/epages/Seydel1 ... s/52480300, клею такие на рихтеровки, очень неплохие.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Хрипят клапана на низких

Сообщение ВлаТ » Вс фев 16, 2014 7:43 pm

js22 писал(а):И хонеровские, и сузуковские вряд-ли найдёшь. Могу посоветовать вот такой вариант: http://www.seydel1847.de/epages/Seydel1 ... s/52480300, клею такие на рихтеровки, очень неплохие.
Не годятся. Эти виндсерферы только на 12ти дырочные. Там где они у него на гармонике хрипят(на первых четырёх дырках) язычки значительно длиннее.
Som
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн дек 30, 2013 5:17 am
Откуда: Харьков

Re: Хрипят клапана на низких

Сообщение Som » Пн фев 17, 2014 2:26 pm

Спасибо за ссылку, думаю должны быть сеты и на 14-16 дырочные гармоники
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Хрипят клапана на низких

Сообщение js22 » Пн фев 17, 2014 3:13 pm

ВлаТ писал(а):Не годятся. Эти виндсерферы только на 12ти дырочные. Там где они у него на гармонике хрипят(на первых четырёх дырках) язычки значительно длиннее.
Занятно... Просто, насколько я знаю, на рихтеровках у Сузуки язычки короче и чуть-чуть шире, чем на хонерах/зайделях. По крайней мере, когда клеил виндсейферы на сузуковский же ПроМастер в А пришлось их значительно подрезать. Не знаю, распространяется ли это на хроматички... Отсюда вопрос: у вас есть реальный опыт или это просто логические умозаключения? Вопрос без подначки, просто итересно :)
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Хрипят клапана на низких

Сообщение ВлаТ » Пн фев 17, 2014 6:56 pm

js22 писал(а): Отсюда вопрос: у вас есть реальный опыт или это просто логические умозаключения? Вопрос без подначки, просто итересно :)
Имею в наличии гармоники Suzuki SCX-56 и SEYDEL SAXONY orchestra. Заказывал на фирме SEYDEL виндсейферы для хроматики. Фирма выпускает хроматики только на 12 дырок и набор виндсейферов(клапанов) к ним же. К тому же японские хроматики Suzuki имеют платы, язычки и гребёнки большего размера в ширину. Так что зейделевские клапана подойдут только к 12-ти дырочным гармоникам фирм Hohner и Hering ну и родным . :)
Som
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн дек 30, 2013 5:17 am
Откуда: Харьков

Re: Хрипят клапана на низких

Сообщение Som » Пн фев 17, 2014 7:01 pm

Неутешительно как-то звучит) А можно их как=-нибудь так подлечить? Без смены и переклейки?
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Хрипят клапана на низких

Сообщение js22 » Пн фев 17, 2014 7:28 pm

ВлаТ, спасибо за информацию, буду знать.
Som писал(а):Неутешительно как-то звучит) А можно их как=-нибудь так подлечить? Без смены и переклейки?
Кстати да, тоже интересен этот вопрос.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
Кирилл001
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб май 23, 2015 2:01 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Хрипят клапана на низких

Сообщение Кирилл001 » Пт июн 12, 2015 7:58 pm

Полоски тонкой, с одной стороны жёскткой (но не лакированой - посыпется), а со стороны прилергания мягкой кожи подойдут. Так на старых Хохнерах сделано.
Ответить