Смазка механизма слайдера

Обсуждение игры на хроматической гармонике.
Ответить

А вы смазываете слайдер?

Да
1
50%
Нет
1
50%
 
Всего голосов: 2
TiM888
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2018 1:30 pm

Смазка механизма слайдера

Сообщение TiM888 » Ср дек 26, 2018 2:19 pm

Приветствую всех! В скором времени ко мне придёт моя первая хроматическая гармоника. На данном форуме я узнал много полезного и интересного, однако все-же у меня есть вопрос по поводу смазки слайдера.
Стоит ли смазывать вообще? Меня смутил комментарий одного из пользователей (см. скриншот). Если всё-таки стоит, то чем лучше и как? (Люди говорили про вазелин и специальное жидкое масло для музыкальных инструментов вроде саксофона). Хотелось бы получить аргументированный ответ от знающих людей.
И ещё, пожалуйста, поделитесь советами по правильной эксплуатации инструмента. Основное я вроде знаю (чистая полость рта, прогрев инструмента перед игрой, удаление излишков слюны из инструмента постукиванием об ладонь после игры), но все-же, вдруг есть ещё что-то чего я не знаю? Хотелось бы продлить срок службы инструмента.
С нетерпением жду ваших ответов! Всех заранее благодарю!
Oa_p5Vk7mfY.jpg
Oa_p5Vk7mfY.jpg (83.32 КБ) 7057 просмотров
jakovk
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2020 3:23 pm

Re: Смазка механизма слайдера

Сообщение jakovk » Чт сен 17, 2020 11:47 am

Смазываю льняным маслом...рафинированым. По мне лучше, чем вазелин. Имхо, вазелин все-таки густоват, озывчивость слайдера похуже.
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Смазка механизма слайдера

Сообщение js22 » Сб сен 19, 2020 8:13 am

Вообще, большинство со смазкой слайдера не заморачиваться, насколько я знаю. А Брендан Пауэр в одном из своих видео рекомендовал смазывать слайдер вазелином не столько для улучшения скольжения, сколько для уменьшения воздухопотерь. На хороших гармониках эта проблема так остро не стоит, как на дешёвых.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Смазка механизма слайдера

Сообщение владим » Сб сен 26, 2020 9:52 pm

12 лет играю на хромах и ни разу не применял смазку , только чистил регулярно ! А клапана ( только верхний ) изогни как * крыша домика * -- ребро жесткости вдоль клапана !
владимир гожев
Аватара пользователя
anakuzia
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 11:50 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Смазка механизма слайдера

Сообщение anakuzia » Вс фев 25, 2024 9:55 am

!!!)
Ответить