Не получается играть на хроматической после тремоло.

Обсуждение игры на хроматической гармонике.
Ответить
Ірина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 20, 2020 5:35 pm

Не получается играть на хроматической после тремоло.

Сообщение Ірина » Ср май 20, 2020 6:07 pm

Уважаемые участники!

Несколько месяцев назад увлеклась игрой на тремоло. Разучила несколько мелодий, играть очень нравится, но столкнулась с проблемой отсутствия полутонов. Подумала, что можно попытаться освоить хроматическую.
Решила для начала купить недорогую. Остановилась на дешевой Swan 12-48. И вот "мучаю" ее второй день .

В сравнении с моей тремоло Seydel, пока, как кажется, работает принцип "дешевая рыбка - плохая юшка".
Ну и плюс, конечно "плохому танцору..."

Звук у Swan почти никакой. Не знаю, так должно быть или просто потому что я "танцор" никакой. На вдох вообще почти ничего не получается, на выдох - с трудом пара-тройка нот. Нижнее Ре вообще как-будто расстроенное. Гармоника новая, неужели действительно расстроенное? Звуки повыше извлекаются с дополнительным "шипением", хотя я стараюсь никакого просвета между губами и инструментом не делать.

А я мечтала, как сыграю "Под небом Парижа" (где вообще-то не так уж и много диезов-бемолей)))))) В общем, пока почти разочарование...

Если у вас есть какие-нибудь полезные советы (кроме как выбросить и купить получше), очень признательна!
docent_63
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2020 11:03 am

Re: Не получается играть на хроматической после тремоло.

Сообщение docent_63 » Ср май 20, 2020 10:13 pm

Iрина, думаю, что кроме традиционного "купить получше", вам ожидаемо посоветуют не менее традиционное "работайте над звукоизвлечением". И да, тут один товарищ на авито (не реклама!) продает абсолютно новые хонеровские 270-е суперхромоники по какой-то демпинговой цене (https://www.avito.ru/belgorod/muzykalny ... 1796584021) - за 3 с половиной тыра в комплекте с самоучителем (из серии "Step by step").
Последний раз редактировалось docent_63 Ср май 20, 2020 10:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re: Не получается играть на хроматической после тремоло.

Сообщение Братец Луи » Ср май 20, 2020 10:16 pm

Если нужны просто диезы и бемоли, без блюзовой окраски звуки, и есть навыки игры на тремоло ( за исключение Зайдель Фанфар С) - хороший вариант Tombo 1577-C Violin Scale C Major . Строй у неё такой же, как и на подавляющем большинстве тремоло, не надо будет переучиваться, можно сразу играть разученные мелодии. Ну и учить новые, с полутонами.
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Не получается играть на хроматической после тремоло.

Сообщение js22 » Чт май 21, 2020 10:28 am

Дешёвые китайские хромки действительно звучат относительно тускло. Плюс их обязательно в порядок нужно приводить после покупки. Как минимум, выставлять зазоры между язычками и платами (это, кстати, одна из основных причин "дополнительного шипения", особенно критично, если эта модель гармоники без клапанов). И да, вполне вероятно, что будет нестрояк на некоторых языках. Лечится с помощью тюнера, напильника и прямых рук (своих или мастера).

Ну а в целом, всё уже написали: секрет успеха - нормальный инструмент и работа над звукоизвлечением.

Успехов!
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Ірина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 20, 2020 5:35 pm

Re: Не получается играть на хроматической после тремоло.

Сообщение Ірина » Чт май 21, 2020 10:38 am

Большое спасибо за ответы!

docent_63], совет "работать над звукоизвлечением" уместен и справедлив. Я готова работать. Вопрос только, как это правильно делать. Честно говоря, я предполагала, что звукоизвлечение у всех типов ГГ не слишком принципиально отличается. Но моя тремолка Зайдель(ка) поет, так сказать, от малейшего дуновения. Особых проблем в игре на отдельными нотами, что с БГ, что с БЯ у меня нет. Хотя, может это и неправильно, БЯ я не слишком люблю. А в Сван дую чуть ли не со всей мОчи, воздух лишний идет, причем вроде как от губ, прижатых к мундштуку максимально плотно, а звуки невесть какие. Подозреваю, что на вдох я их непроизвольно "бендю". И как этот Сван одолеть, не знаю. Я-то хроматики побаивалась, не имея ее, в том смысле, что не буду успевать нажимать на слайдер, а оказалось, просто выдуть звук не могу.
Цена у товарища на Авито и правда демпинговая... Такие в Интернет-магазинах в 3 раза дороже.


Братец Луи, вариант с Tombo 1577-C Violin Scale C Major интересный. Блюзовая окраска меня не привлекает, по крайней мере, в моем ученическом исполнении. Хотя строй Соло, что традиционно на хроматиках, мне как раз нравится. На моем первом, найденном "в закромах Родины" ГДР-овском Bandmaster tremolo (от него и пошла вся эта "пьянка"), как раз Соло, потом надо было привыкать к современному Зайделю с восточным строем, но это вообще не проблема, можно играть и так, и так.

Вопрос ко всем участникам по Swan 12-48 - есть ли кто-то здесь, у кого он есть и у кого получается на нем нормально играть. Вычитала здесь, что есть т.н. "Мифический" Сван 16-64, на котором корифеи отлично играют. У меня другой, но производитель ведь тот же, материал, язычки, наверное, те же самые. Что ж у меня так все плохо (пока, надеюсь)...
Последний раз редактировалось Ірина Вс май 24, 2020 3:46 am, всего редактировалось 1 раз.
Ірина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 20, 2020 5:35 pm

Re: Не получается играть на хроматической после тремоло.

Сообщение Ірина » Чт май 21, 2020 10:48 am

js 22, спасибо за ответ!

Да я уж его поразбирала, клапаны там есть, выглядит все вполне прилично. Зазоры попыталась слегка уменьшить, но боюсь навредить. Конечно, о напильнике речь не идет, тут нужен был бы мастер.
Когда я решила такую дешевую (сейчас это с доставкой ближе к 4 т.р.) для начала купить, думала, попробую, будет же она в конце-концов играть, а когда перестанет и я "наловчусь", то можно будет и получше выбрать. Но, как говорится, все пошло не так. Конечно ясно, что учиться лучше на хорошем, даже странно, что учителя музыки порой говорят, что, дескать, "инструмент подойдет для начинающих". В том смысле, чтобы понять, твое ли это, то да. Но так мучиться, чтобы какой-нибудь "Чижик-Пыжик" для начала сыграть... Не скрипка ведь...
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Не получается играть на хроматической после тремоло.

Сообщение js22 » Чт май 21, 2020 11:08 am

С зазорами там особо сложно ничего нет. Для начала делаем зазор между кончиком язычка и платой равным примерно толщине кончика язычка. Если всё ещё сифонит, прижимаем поплотнее. Если при чуть более резкой атаке язычок начинает затыкаться, зазор увеличиваем. Сам язычок лучше оставить прямым, без прогибов, и, самое главное, смотреть, чтобы он не закрутился штопором вокруг продольной оси.
С "напилингом" тоже не очень сложно: подкладываете что-нибудь под язычок (например, бритвочку) и аккуратно подтачиваете язычок надфилем, постоянно сверяясь с показаниями тюнера. Для того, чтобы понизить тон, точим язычок у основания, чтобы повысить - у кончика.
Ещё можно намазать вазелином с обеих сторон слайдер. Будет и погерметичнее, и скользить получше.

Да, для начала обучения лучше иметь мало-мальски приличную гармонику. Но коль уж так сложились звёзды... Зато у вас есть тушка для экспериментов, которую не очень жалко :)

З.Ы.
Но так мучиться, чтобы какой-нибудь "Чижик-Пыжик" для начала сыграть... Не скрипка ведь...
Если блюзовая диатоника, то почти как скрипка :) С хромкой попроще, но чтобы звучало действительно красиво, нужно работать, работать и работать.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Ірина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 20, 2020 5:35 pm

Re: Не получается играть на хроматической после тремоло.

Сообщение Ірина » Чт май 21, 2020 11:28 am

Спасибо за дельные советы, js 22! Буду над тушкой еще работать. Тюнера нет (хотя, раз пошла такая пьянка, как говорится). Понятное дело, что работать и работать надо, и совершенству нет предела. На блюзовую диатонику не замахиваюсь, сразу понятно, что не мое.
Убедилась на примере Бандмастера, что немецкое качество качественнее (намеренная тавтология), даже 60 летней давности. На его потомок Зайдель не нарадуюсь.
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Не получается играть на хроматической после тремоло.

Сообщение js22 » Чт май 21, 2020 1:27 pm

Ірина писал(а): Чт май 21, 2020 11:28 am Тюнера нет (хотя, раз пошла такая пьянка, как говорится).
Тюнер тоже совершенно не проблема. Если есть смартфон или компьютер с микрофоном, можно установить и использовать какой-нибудь программный.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Ірина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 20, 2020 5:35 pm

Re: Не получается играть на хроматической после тремоло.

Сообщение Ірина » Чт май 21, 2020 3:04 pm

Cпасибо, установлю!
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re: Не получается играть на хроматической после тремоло.

Сообщение Братец Луи » Чт май 21, 2020 9:03 pm

Но моя тремолка Зайдель(ка) поет, так сказать, от малейшего дуновения.
А в Сван дую чуть ли не со всей мОчи, воздух лишний идет, причем вроде как от губ,

Вот и подошли к ответу. Зайдель и Сван. Это как сравнить Мерседес и Запорожец.
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Dimm
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 22, 2020 1:13 pm

Re: Не получается играть на хроматической после тремоло.

Сообщение Dimm » Пт май 22, 2020 1:29 pm

Сван можно до ума довести, и даже звучит не плохо, но по собственному опыту 16-64, могу сказать, что у него очень дохлые резьбы на винтах которые держат мундштук. Чуть перетянул и все сорвано. Вот уже несколько месяцев в коробке лежит и замены ждет. Ист-топ 16-64 очень рекомендую. И отзывчивый и достаточно герметичный. И не дорогой. Как инструмент новичка вполне годен.
Dimm
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 22, 2020 1:13 pm

Re: Не получается играть на хроматической после тремоло.

Сообщение Dimm » Пт май 22, 2020 1:29 pm

Ну и про "простенькое" " Под небом Парижа" убили меня. Нет конечно мелодию наиграть это не сложно, но хочется то так... https://www.youtube.com/watch?v=aWplXlc7rYM
И кстати, для новичков Токунага выложил гаммы и упражнения в каждой тональности в свободный доступ. Это начальные гаммы https://www.youtube.com/watch?v=0hwTlnNv940, но на канале есть и упражнения.
Последний раз редактировалось Dimm Пт май 22, 2020 3:01 pm, всего редактировалось 5 раз.
Ірина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 20, 2020 5:35 pm

Re: Не получается играть на хроматической после тремоло.

Сообщение Ірина » Пт май 22, 2020 4:34 pm

Dimm, а я и не писала, что Небо Парижа "простенькое". Мне же не на сцене и не в Ютюбе с ним выступать))). Чисто для себя).
Спасибо за ссылки!
Dimm
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 22, 2020 1:13 pm

Re: Не получается играть на хроматической после тремоло.

Сообщение Dimm » Сб май 23, 2020 1:03 pm

К вопросу про ссылки. Очень советую воспользоваться этим файликом.
https://musescore.com/user/31975573/sco ... 2/s/NRWdaG и гонять начав скажем с 50 BPM, пока скорость до стандартных 120 BPM не поднимите. Скорость регулируеся по клавише F10 в Музскоре. Ну и так... Для разминки.
Сам музскор скачать конечно нужно. С аппликатурой не подскажу. Играю как мне удобно. Если будет не лень, то и другие упраженения выложу.
docent_63
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2020 11:03 am

Re: Не получается играть на хроматической после тремоло.

Сообщение docent_63 » Сб май 23, 2020 6:36 pm

Неспециалист, могу ошибаться, поэтому и вопрос. Здесь, как я понимаю, играются гаммы до, до диез, ре, ре диез, ми, фа и т.д. все выше и выше. И вот в 43-м такте указано при ключе пять бемолей, т.е. здесь мы переходим из тональности ре (два диеза при ключе) в тональность ре бемоль (идем обратно вниз). А по логике, должна следовать ми бемоль (с тремя бемолями при ключе). Почему так?
Dimm
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 22, 2020 1:13 pm

Re: Не получается играть на хроматической после тремоло.

Сообщение Dimm » Сб май 23, 2020 7:06 pm

Не, в 43-м такте мы переходим в ми бемоль мажор (он же ре диез) и идем вверх. У музскора отображение так устроено что он тупо показывает тональности с разными названиями но одинаковыми по звучанию. Только один вариант. Соответственно это ми-бемоль Т.е.там все сделано движением вверх. Причем если вы на 16-64 то можно начинать с первой дырки как бы на октаву ниже и на каждом повторе подниматься.
Ірина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 20, 2020 5:35 pm

Re: Не получается играть на хроматической после тремоло.

Сообщение Ірина » Сб май 23, 2020 8:46 pm

А меня Сван по-прежнему слушаться не хочет. Беру его и собачку), идем гулять в безлюдное место, чтобы никого не напугать). В первый раз вроде звонче зазвучал, а сегодня опять ужас. Пытаюсь играть гамму до-мажор. Во второй октаве еще как бы сносно, а в первой - какие-то задавленные фальшивые звуки. Не говоря уже о диезах. Даже первые три ноты "Старого клена" - соль, фа-диез, ми - просто кошмар.
До ума гармошку не доводила, тюнер скачала (даже два разных), но они тоже как-то пока мне не поддаются, разбираться еще времени не было.
Dimm
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 22, 2020 1:13 pm

Re: Не получается играть на хроматической после тремоло.

Сообщение Dimm » Сб май 23, 2020 10:26 pm

Ну не знаю мне первая октава у Свана в общем нравилась всегда. Но если привыкли играть на тремоло разница конечно большая. Попробуйте артикулировать проговариваая та-ти. И да, до ума с тюнером доводить гармошку на первых порах точно не надо как и пытаться делать гэпинг без которого диатонисты не живут. Я бы скорее посмотрел что у него с герметичностью мундштука, слайдера и как подклеены клапана. Как правило у Сванов проблема имено в этом. Собственно говоря. некоторые товарищи (весьма авторитетные) рекомендут слайдер смазать вазелином, другие (не мене авторитетные) это отрицают категорически. На первых порах точно помогает, а вот дальше возможны осложнения. Сын мой которому тот самый Сван изначально был подарен, баллистолом (оружейное масло в баллончике с прыскалкой) спрыскивал движущуюся деталь, потом раскладывал до высыхания (он пленочку образует скользящую) и результат какое то время был. Ну и с мундштуком тоже. Выкрученный и положеный на плоский стол он к нему не прилегал от слова совсем, т.е. был горбат как мост. Осторожно отшкурили до плоского состояния с последующей полировкой и все стало резко лучше. Но когда я ему задарил Ист-Топ, спихнул Свана мне. Какое-то время я с ним поигрался, но сорвал резьбы, а озаботиться новыми руки не доходят ибо ист-топа себе тоже купил.
docent_63
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2020 11:03 am

Re: Не получается играть на хроматической после тремоло.

Сообщение docent_63 » Вс май 24, 2020 12:17 pm

Dimm, спасибо за ответ. Посмотрел эти ноты еще раз. Да, в 43-м такте играем гамму ми бемоль, но при ключе указаны знаки как для тональности ре бемоль. Обратите внимание, что там возникают два бекара - они как раз и отменяют "лишние" знаки альтерации. Возникает вопрос - зачем такой огород городить? Это как послать пять человек лесом, а потом перед двумя из них извиниться. Думаю, проще сразу послать трех и без извинений)
Dimm
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 22, 2020 1:13 pm

Re: Не получается играть на хроматической после тремоло.

Сообщение Dimm » Вс май 24, 2020 1:44 pm

А ведь вы правы. Я сослепу влепил туда не ту тональность и даже не чирикнул. Я вижу не сильно хорошо и мне главное чтобы звучало правильно. Звучит как надо. А к знакам я аже не пригляделся. Файл то слепил за пару минут. Вроде исправил. Если еще заметите косяки пишите.
docent_63
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2020 11:03 am

Re: Не получается играть на хроматической после тремоло.

Сообщение docent_63 » Пн май 25, 2020 6:15 am

Dimm, договорились.
Ірина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 20, 2020 5:35 pm

Re: Не получается играть на хроматической после тремоло.

Сообщение Ірина » Пн май 25, 2020 12:46 pm

Dimm, большое спасибо за упражнения, буду играть потихоньку.
Dimm
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 22, 2020 1:13 pm

Re: Не получается играть на хроматической после тремоло.

Сообщение Dimm » Вт май 26, 2020 8:53 am

На здоровье!
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Не получается играть на хроматической после тремоло.

Сообщение владим » Пт июн 12, 2020 12:12 am

Наступила на мои * грабли * ! Давным давно купил Сван -10 отверстий . Не понравился ... отложил и купил Super Cromonica 270 deluxe -12 отв . Из 3-х октавных олна из лучших у Хонера ! Потом были и 4-х октавные разных фирм ... но 270 , до сих пор самая востребованная ,с очень удобным мундштуком и прекрасным звуком , хотя и очень капризная в обслуживании ...Не даром , похожая была любимой гармоникой у Лари Адлера !
Larry Adler - Night and Day/Tiger Rag
https://www.youtube.com/watch?v=g1WoAVU8M3o
Folk Song and Nocturne
https://www.youtube.com/watch?v=OUEWBlp7Gac
Larry Adler - Israeli and Yiddish songs (live in France, 1957)
https://www.youtube.com/watch?v=XrHXVzVxwwc
Larry Adler " le Grisbi " 1953
https://www.youtube.com/watch?v=1Fd3Z1e1k_4
Malaguena
https://www.youtube.com/watch?v=oTncASFMmQQ
George Enescu - Romanian Rhapsody N° 1 !!!!!!!!!
https://www.youtube.com/watch?v=_ecTiBa0qBE

А мой первый Сван нашел на полке года три назад -звук тусклый и глухой ... Часто беру его на работу , где никому не мешая , тихим эвуком , разучиваю новые мелодии ...Гармоника **емкая ** , даже **Мой путь ** на ней ( 10 отверстий ) умещается А уж дома-то... ** держите меня семеро **... фанфарю в полный голос на нормальных гармониках !
Выводы :roll: :roll: делайте сами !
My Way --Harmonica
https://www.youtube.com/watch?v=8tp3ts2ikMw
владимир гожев
Ірина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 20, 2020 5:35 pm

Re: Не получается играть на хроматической после тремоло.

Сообщение Ірина » Вт июн 16, 2020 1:28 pm

владим, как я уже убедилась, гармоник много не бывает)))
Хорошо, что Ваш Сван таки не лежит на полке. Мой самую малость начал меня слушаться. Конечно, звук оставляет желать. Но я как раз на нем предпочитаю где-то на улице в безлюдном месте тренироваться, пока собачка бегает-гуляет (Вариация на тему "Дама с собачкой").
Фанфарить в полный голос на любом инструменте дома не рискую. Хотя звук гармоники - комариный писк, если сравнивать, скажем, с баяном, который я тоже тут начала осваивать дилетантски (баян "завалявшийся" дома).
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Не получается играть на хроматической после тремоло.

Сообщение владим » Чт июн 18, 2020 9:46 pm

Ирочка, ищите свой звук на своей гармонике ... :roll: :roll: :roll: примерно такой
The shadow of your smile(HARMONICA :MarceloBatista) ONLY LISTEN
https://www.youtube.com/watch?v=CVTt653kO0M

EVERGREEN harmonica (harmonica/64:Marcelo Batista or Tisbamar)
https://www.youtube.com/watch?v=75Of0uxZV4g
владимир гожев
Ірина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 20, 2020 5:35 pm

Re: Не получается играть на хроматической после тремоло.

Сообщение Ірина » Сб июн 20, 2020 5:32 pm

владим, меня всегда поражает, насколько люди могут быть талантливы.
А я, в этом смысле, больше танцор, чем музыкант).
Dimm
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 22, 2020 1:13 pm

Re: Не получается играть на хроматической после тремоло.

Сообщение Dimm » Вс июн 21, 2020 9:54 pm

Если вам еще актуально хроматику осваивать то вот очень хорошие небольшие уроки упражнения Хоть и по итальянски но субитры русские все решают..
https://www.youtube.com/channel/UCdlM1w ... 9R9AqyaDng
Ірина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 20, 2020 5:35 pm

Re: Не получается играть на хроматической после тремоло.

Сообщение Ірина » Пн июн 22, 2020 11:44 am

Большое спасибо, актуально)
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Не получается играть на хроматической после тремоло.

Сообщение владим » Пн июн 22, 2020 4:06 pm

Совет -- играть простенькие знакомые мелодии (ой мороз . не морозь меня ,степь, да степь и т.д.) , но по звуку довести их до этого уровня
AS ROSAS NÃO FALAM chorinho (harmonica:MARCELO BATISTA or TISBAMAR)by CARTOLA
https://www.youtube.com/watch?v=Z0ukCO_eErk
И гаммы не надо забывать играть
Учись играть вибрато
Franz Chmel - Vittorio Monti - Czardas
https://www.youtube.com/watch?v=vfeB9bJyVlk
если отсвистеть Чижик-Пыжик таким вибрато :shock: :shock: ...такое исполнение запомнится :!:
владимир гожев
Ірина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 20, 2020 5:35 pm

Re: Не получается играть на хроматической после тремоло.

Сообщение Ірина » Пн июн 22, 2020 9:35 pm

Я как раз так и делаю, играю простые мелодии, которые нравятся, и в этом случае, можно сказать, не ленюсь. А гаммы еще надо себя заставить. О вибрато даже не помышляю, мне бы легато научиться играть)
Ответить