Как справиться с потерей воздуха при игре?

Обсуждение игры на хроматической гармонике.
Ответить
dimonchik76
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2020 1:10 pm

Как справиться с потерей воздуха при игре?

Сообщение dimonchik76 » Ср дек 30, 2020 10:06 am

Всем привет!
Поздравляю с наступающим Новым Годом! Каждому желаю творческих успехов и всех благ!

Если честно, не знаю, где задать мой вопрос, а возможно и уже говорили на данную тему. Но до моего прихода сюда. Поэтому, прошу заранее прощения. Вопрос следующий: как справиться с потерей воздуха на вдохе? Прямо ощущаю при вдохе, как вдыхаю ртом лишний воздух во время игры! Рот к мундштуку вроде бы плотно прилегает. Может это быть связано с инструментом или это недостаток техники при игре?

Я только учусь играть. Дыхание более менее научился распределять, хотя, иногда чувствую излишек воздуха или его недостаток в процессе игры. Но сейчас волнует именно воздухопотеря! Гармошка Honer Delux 270. Инструмент нравится. Хотя, немного начались проблемы. Возможно, нужно чистить, но не рискну.
Буду благодарен за все советы!
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как справиться с потерей воздуха при игре?

Сообщение js22 » Чт дек 31, 2020 8:53 am

Чистить - возможно нужно, на клапанах может оседать конденсат от дыхания, капельки слюны, после чего клапана начинают залипать и не всегда корректно открываются.
По воздухопотерям - я бы смотрел, прежде всего, на гепы (зазоры между язычком и платой, очень часто "из коробки" язычки слишком сильно отогнуты, зазоры должны быть примерно равны толщине кончика язычка), ну и удостовериться, что платы и мундштук достаточно плотно притянуты к корпусу.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Как справиться с потерей воздуха при игре?

Сообщение владим » Чт янв 07, 2021 10:46 am

dimonchik76 писал(а): Ср дек 30, 2020 10:06 am Всем привет!
Может это быть связано с инструментом или это недостаток техники при игре?

Я только учусь играть. Дыхание более менее научился распределять, хотя, иногда чувствую излишек воздуха или его недостаток в процессе игры. Но сейчас волнует именно воздухопотеря! Гармошка Honer Delux 270. Инструмент нравится.
Буду благодарен за все советы!
Попробуй на верхней октаве ( второе отверстие слева )выдыхать вохдух 30 секунд . Должно легко получиться ! Затем в нижней октаве на втором или третьем отверстии справа на басах , тоже добться выдоха в течении30 секунд .Получиться не сразу ! Для этого кончик языка прижать к эубам нижней челюсти , а середину языка поднять к небу , чтобы сузить выдыхаемое отверстие и чтобы небыстрого выдоха по времени хватило на 30 секунд . Когда это будет получаться , то проблемы с воздухопотерями будут решены !
Гармоника Honer Delux 270 одна из лучших , хотя и капризная в обслуживании ( посмотри про нее на Форуме )
владимир гожев
dimonchik76
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2020 1:10 pm

Re: Как справиться с потерей воздуха при игре?

Сообщение dimonchik76 » Пн янв 11, 2021 2:03 pm

владим писал(а): Чт янв 07, 2021 10:46 am
dimonchik76 писал(а): Ср дек 30, 2020 10:06 am Всем привет!
Может это быть связано с инструментом или это недостаток техники при игре?

Я только учусь играть. Дыхание более менее научился распределять, хотя, иногда чувствую излишек воздуха или его недостаток в процессе игры. Но сейчас волнует именно воздухопотеря! Гармошка Honer Delux 270. Инструмент нравится.
Буду благодарен за все советы!
Попробуй на верхней октаве ( второе отверстие слева )выдыхать вохдух 30 секунд . Должно легко получиться ! Затем в нижней октаве на втором или третьем отверстии справа на басах , тоже добться выдоха в течении30 секунд .Получиться не сразу ! Для этого кончик языка прижать к эубам нижней челюсти , а середину языка поднять к небу , чтобы сузить выдыхаемое отверстие и чтобы небыстрого выдоха по времени хватило на 30 секунд . Когда это будет получаться , то проблемы с воздухопотерями будут решены !
Гармоника Honer Delux 270 одна из лучших , хотя и капризная в обслуживании ( посмотри про нее на Форуме )
Добрый день!
Только прочитал. Спасибо. Попробую. Позже отпишусь :D . А можно ссылку на обслуживание хроматической гармошки? Много веток уже было. Неясно, где искать, а видео на ютюб не нашел.
Последний раз редактировалось dimonchik76 Пн янв 11, 2021 2:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
dimonchik76
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2020 1:10 pm

Re: Как справиться с потерей воздуха при игре?

Сообщение dimonchik76 » Пн янв 11, 2021 2:06 pm

js22 писал(а): Чт дек 31, 2020 8:53 am Чистить - возможно нужно, на клапанах может оседать конденсат от дыхания, капельки слюны, после чего клапана начинают залипать и не всегда корректно открываются.
По воздухопотерям - я бы смотрел, прежде всего, на гепы (зазоры между язычком и платой, очень часто "из коробки" язычки слишком сильно отогнуты, зазоры должны быть примерно равны толщине кончика язычка), ну и удостовериться, что платы и мундштук достаточно плотно притянуты к корпусу.
Добрый день! Я бы, конечно, почистил, но испортить боюсь. Комп могу свободно собрать и разобрать, как-никак, моя профессия :D . Могу струны на гитаре поменять и настроить, но гармошку боюсь испортить. Тем более, если собью настройку.... Насколько понял, "хромку" мыть нельзя.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Как справиться с потерей воздуха при игре?

Сообщение владим » Вт янв 12, 2021 9:34 am

dimonchik76 писал(а): Пн янв 11, 2021 2:06 pm
js22 писал(а): Чт дек 31, 2020 8:53 am ... Насколько понял, "хромку" мыть нельзя.
Хроматику МЫТЬ НЕОБХОДИМО ! При игре час в день , примерно через каждые три месяца !
владимир гожев
dimonchik76
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2020 1:10 pm

Re: Как справиться с потерей воздуха при игре?

Сообщение dimonchik76 » Вт янв 12, 2021 11:47 am

владим писал(а): Вт янв 12, 2021 9:34 am
dimonchik76 писал(а): Пн янв 11, 2021 2:06 pm
js22 писал(а): Чт дек 31, 2020 8:53 am ... Насколько понял, "хромку" мыть нельзя.
Хроматику МЫТЬ НЕОБХОДИМО ! При игре час в день , примерно через каждые три месяца !
А как ее мыть? Есть виде или фото с описанием? Тремоло (диатонику) я мыл даже мылом. Корпус совсем был грязный, а с хроматикой это, как я где-то читал, делать нельзя. Мыть с мылом. Где можно найти описание, как помыть хроматику?
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Как справиться с потерей воздуха при игре?

Сообщение владим » Ср янв 13, 2021 2:37 am

Мастер-класс № 2 | Чистка губной гармоники
https://www.youtube.com/watch?v=W0hfLlO8b7Q
владимир гожев
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как справиться с потерей воздуха при игре?

Сообщение js22 » Ср янв 13, 2021 3:10 am

dimonchik76 писал(а): Пн янв 11, 2021 2:06 pmДобрый день! Я бы, конечно, почистил, но испортить боюсь. Комп могу свободно собрать и разобрать, как-никак, моя профессия :D . Могу струны на гитаре поменять и настроить, но гармошку боюсь испортить. Тем более, если собью настройку.... Насколько понял, "хромку" мыть нельзя.
Включайте голову и подключайте руки. Если руки не слишком кривые, то ничего особенно сложного там нет. Или смиритесь. Или ищите, кто это сделает за вас. Но последние два варианта тупиковые.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
dimonchik76
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2020 1:10 pm

Re: Как справиться с потерей воздуха при игре?

Сообщение dimonchik76 » Чт янв 14, 2021 5:31 am

владим писал(а): Ср янв 13, 2021 2:37 am Мастер-класс № 2 | Чистка губной гармоники
https://www.youtube.com/watch?v=W0hfLlO8b7Q
Владимир, спасибо!
Видел раньше эти уроки, но совсем о них забыл! Надо будет только подумать, чем заменить инструмент на видео. Оригинальный инструмент дорогой: более 6000, а полный комплект от 15000 и выше.
dimonchik76
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2020 1:10 pm

Re: Как справиться с потерей воздуха при игре?

Сообщение dimonchik76 » Чт янв 14, 2021 5:34 am

dimonchik76 писал(а): Чт янв 14, 2021 5:31 am
владим писал(а): Ср янв 13, 2021 2:37 am Мастер-класс № 2 | Чистка губной гармоники
https://www.youtube.com/watch?v=W0hfLlO8b7Q
Владимир, спасибо!
Видел раньше эти уроки, но совсем о них забыл! Надо будет только подумать, чем заменить инструмент на видео. Оригинальный инструмент дорогой: более 6000, а полный комплект от 15000 и выше.
dimonchik76
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2020 1:10 pm

Re: Как справиться с потерей воздуха при игре?

Сообщение dimonchik76 » Чт янв 14, 2021 5:38 am

js22 писал(а): Ср янв 13, 2021 3:10 am
dimonchik76 писал(а): Пн янв 11, 2021 2:06 pmДобрый день! Я бы, конечно, почистил, но испортить боюсь. Комп могу свободно собрать и разобрать, как-никак, моя профессия :D . Могу струны на гитаре поменять и настроить, но гармошку боюсь испортить. Тем более, если собью настройку.... Насколько понял, "хромку" мыть нельзя.
Включайте голову и подключайте руки. Если руки не слишком кривые, то ничего особенно сложного там нет. Или смиритесь. Или ищите, кто это сделает за вас. Но последние два варианта тупиковые.
Это мне с разбором и сборкой ПК не страшно :D . Руки вроде бы и не кривые, а когда подобного не делал, то страшно. Боюсь настройку сбить, да и инструмент не дешевый. Но вы правы в том, что нужно или кого-то просить, или смириться. Есть знакомый специалист, но придется пересылать в другой город. Нужно учиться самому. Дешевле :D . Спасибо за совет!
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Как справиться с потерей воздуха при игре?

Сообщение владим » Пт янв 15, 2021 10:29 am

Комплект для чистки -старая зубная щетка , посудное мыло , комплект часовых отверток ,деревянные зубочистки . маленькая ваночка , куда помещается плата от гармоники !
владимир гожев
Ответить