Первый интернет- фестиваль гармоники- тремоло

Обсуждение игры на тремоло гармонике
Ответить
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Первый интернет- фестиваль гармоники- тремоло

Сообщение ViktorS » Сб май 01, 2021 10:03 am

Здравствуйте любители губной гармошки-тремоло!

Прошло 20 лет с тех пор как я, большой любитель этого удивительного музыкального инструмента, Сколозубов Виктор, и мой коллега, не только любитель, но и пропагандист, Виктор Петровский , выпустили: мой самоучитель "Школа игры на губной гармошке тремоло" и скороучитель моего коллеги «Губная гармошка в четырёх шагах».
Мы были очень рады, что у нас появились помощники и сподвижники. Большой вклад в возрождение гармоники-тремоло внесли: Вячеслав Чернов и Сергей Алексеенко неустанные учителя и пропагандисты игры на гармонике в России. Они в 2000 году открыли специализированный харперский сайт и в короткое время собрали вокруг сайта многочисленных любителей игры на губных гармониках различных моделей: - Михаила Петровича Соколова, Романа Гегарта, Александра Братецкого, Михаила Владимирова ……и многих других. А также большое участие приняли в возрождении тремоло в России http://www.garmoshki.ru/ .

Неоценимый вклад в возрождение гармошки тремоло внесли мастера игры Александр Домбров и Борис Линников, выпустившие брошюру и CD-приложение к ней «Мелодии для тремоло в сопровождении гитары»; а так же Андрей Анфалов (Челябинск), выпустивший «Сборник табулатуры для губной гармошки тремоло и таблицы перевода табулатуры разных моделей».

С каждым годом наши ряды растут и множатся. Музыкальные наигрыши на гармошке-тремоло все чаще появляются на различных интернет-ресурсах как Ютуб и Рутуб. Множество положительных откликов после прослушивания музыкальных видеороликов получают мои ученики и теперь уже соратники: Виктор Гриб, Александр Трунов, Владимир Тарасов, Владимир Жогов, Владимир Шаталов (один из организаторов первого фестиваля в Москве) и еще много других талантливых музыкантов.
Радует, что к нам приходят молодые любители гармоники, любящие народные и популярные напевы.

Время показало, что пришла пора провести второй фестиваль «Играй, гармошка-тремоло!», но уже в формате онлайн-фестиваля.
И мы делаем это!
Фестиваль продлится с 1 мая по 30 июня 2021 года, потому все желающие принять в нем участие смогут наиграть и записать самые лучшие свои творческие работы и отправить их в адрес жюри.
Все, что необходимо знать о фестивале, вы можете увидеть по ссылке: https://garmonicaiis.blogspot.com/

Дорогие любители гармошки-тремоло! Не робейте и не скромничайте сверх меры, высылайте нам свои видеоролики, ведь главное, для чего проводится наш фестиваль, это расширение наших рядов, привлечение новых любителей и энтузиастов этого великолепного музыкального инструмента – губной гармошки-тремоло!
С огромным нетерпением ждем ваши видеоролики с вашими наигрышами и уверены – они будут замечательными!
Всегда с Вами, Виктор Сколозубов.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re: Первый интернет- фестиваль гармоники- тремоло

Сообщение Братец Луи » Вс май 02, 2021 1:20 pm

Очень интересная идея. Я когда ещё первый фестиваль смотрел думал, что география нашей страны ограничивает такие встречи, и хорошо бы интернет подключить.
Хотелось бы прояснить один момент. Понятно что это фестиваль для тремоло, но вот этот пункт правил:
5. Минусовочка моя, подыграй-ка для меня! (Для любителей хроматики с сопровождением).
Под словом "хроматика" понимать хроматическую пару гармоник тремоло или таки хроматическую гармонику? Или ничего не понимать и считать это опечаткой?
Это я к тому, что и на хроматической и на тремоло и отдельно и в спарке музицирую. Прошу прояснить этот пункт правил.
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Первый интернет- фестиваль гармоники- тремоло

Сообщение ViktorS » Вт май 04, 2021 10:59 am

Братец Луи, ты достиг больших успехов в творчестве - игры на губных гармониках. Под словом "хроматика" имелось в виду хроматическая пара гармошек тремоло. Желаю творческих успехов и успехов в номинации, которую ты выберешь. Спасибо за участие в фестивале.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Первый интернет- фестиваль гармоники- тремоло

Сообщение ViktorS » Вт май 04, 2021 11:14 am

В этой номинации так же принимаются наигрыши на любой гармошке-тремоло под минусовку, то есть исполнение соло на гармошке под электронное музыкальное сопровождение. Все остальные наигрыши под акустическое сопровождение идут в другие номинации".
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Первый интернет- фестиваль гармоники- тремоло

Сообщение Grey Wolf » Чт май 06, 2021 7:21 pm

Виктор, спасибо за добрые слова!
Фестиваль, еще и онлайн - это здорово! Больше будет участников. Вывешу объявление на harmonica.ru.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Первый интернет- фестиваль гармоники- тремоло

Сообщение ViktorS » Вт май 11, 2021 8:39 am

Сергей, большое спасибо за поддержку фестиваля тремоло. У меня мало опыта роботы в сетях и сноровки. У меня есть ученик Игорь Степанович Истомин (Степанычь) мой приемник и большой энтузиаст в возрождении тремоло в России. Окажи ему поддержку советами в этой работе, имея свой опыт в этом. У него в этом есть некоторые способности https://garmonicaiis.blogspot.com/2021/ ... 8.html?m=1
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Степанычъ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2021 8:51 am

Re: Первый интернет- фестиваль гармоники- тремоло

Сообщение Степанычъ » Чт май 13, 2021 7:16 pm

Хватит таиться от белого света!
Пора выходить на простор интернета!
Гармошечку-тремоло в губы возьми
И в празднике нашем участье прими!
Интернет-фестиваль "Играй, гармошка-тремоло!" идёт полным ходом, а ты почему отстаешь? Присылай нам видеоролик со своим наигрышем на garmonicatremolo@gmail.com - и ты с нами! Подробности здесь https://garmonicaiis.blogspot.com/?m=1 Ждём!
Степанычъ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2021 8:51 am

Re: Первый интернет- фестиваль гармоники- тремоло

Сообщение Степанычъ » Пн май 24, 2021 7:49 pm

Оргкомитет фестиваля "Играй, гармошка-тремоло!" рад всем, кто уже прислал свои наигрыши!
Но очень хотелось бы видеть и слышать еще больше участников!
Май уже почти заканчивается, остается июнь, так что не затягивайте, записывайте видеоролики и высылайте на почту:
garmonicatremolo@mail.ru
garmonicatremolo@gmail.com
Не забывайте сказать несколько слов о себе и своем инструменте!
Про кухню фестиваля читайте здесь: https://garmonicaiis.blogspot.com/2021/ ... st_98.html
Степанычъ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2021 8:51 am

Re: Первый интернет- фестиваль гармоники- тремоло

Сообщение Степанычъ » Сб июл 17, 2021 12:53 pm

Краткое резюме от председателя жюри онлайн-фестиваля "Играй, гармошка-тремоло!" Сколозубова Виктора Андреевича.

Здравствуйте и процветайте уважаемые, неожиданные и удивительные любители губной гармошки-тремоло!

Пусть другие только догадываются, но мы-то с вами прекрасно знаем, что губная гармошка тремоло является наиболее демократичным, наиболее доступным музыкальным инструментом. К тому же она имеет замечательную почву для своего распространения, так как опирается на богатейшую русскую песенную культуру и инстинктивную потребность любителей русской песни иметь компактный легкий музыкальный инструмент. Она снимает грусть и врачует душу, веселит и заставляет пуститься в пляс. Кроме того, она будит дремлющие в каждой душе возвышенные и святые чувства.

Сбылась моя давняя мечта: осуществить проведение онлайн-фестиваля для любителей губной гармошки-тремоло, чтобы окинуть взором российские просторы на предмет ареала гармошечников-тремолистов. То, что Степаныч задумал фестиваль, а с поддержкой оформителя Виктора Николаевича Гриба его осуществил, для меня оказалось настолько радостным и давно ожидаемым событием, что я каждый ролик, присланный вами, рассматривал несчетное число раз. Душа моя все больше ликовала и воспарялась – жива тремолка, жива! Пусть нас, тремольщиков, на фестивале проявилось не так уж и много, но ведь мы, в общем-то, в начале пути! Несколько тысяч просмотров ваших роликов в Ютубе – это же огромный задел на будущее! Уверен, нас будет все больше. Это несомненно!

Самый юный участник фестиваля Гриб Алеша показал, что со слухом и ритмом у него все в порядке. Без сомнения, родители помогут ему получить музыкальную грамоту, пусть и с помощью губной гармошки.

Господа Махонин Александр, Анфалов Андрей, Байдала Александр, Гожев Владимир, Костюченко Алексей, Савенков Юрий, Скрябин Михаил и Столбов Сергей доказали, что народные напевы – родная стезя для гармошки-тремолки! Миша – тебе отдельное искреннее спасибо! Чистая игра – удел немногих… Можно только представить, какие умильные лица возникают у слушающих вас друзей и родных, когда в их уши начинают вливаться чарующие мелодии, льющиеся из маленькой губной тремолки! А уж как МЫ восхищаемся вашей игрой – буквами не передать. Поверьте – вы нас очаровали!

Приверженцы игры под «минусовочки», конечно же, мастера дважды… нет – трижды! Это ведь надо: вызубрить мелодию так, чтоб от губ отскакивала (!), чисто озвучить ее, попадая в ритм оркестровки, и чуть ли не главное – не ошибиться при записи, одновременно вслушиваясь в свою игру и в звучащую в ушах музыку! Заставившие уважать вас: Волошенко Дмитрий, Зеленин Игорь, Костенюк Дмитрий, Кузнецов Сергей, Линник Юрий, Трунов Александр – вы удостоились наших, пусть и онлайн, оваций и криков «Браво! Бис!». Саша Трунов и Сережа Кузнецов – вы наши кумиры!

То, какой зажигательной музыкальной эквилибристикой ошарашил нас Нигометзянов Юрий, было как огненный шквал! Тут уж просматривается несомненная истина: человек, по-настоящему увлеченный, может музыкой горы свернуть!!!

Единственная девушка, смело раздвинувшая своей хроматикой (под живую минусовку!) наши мужские музыкальные торосы, Лена Дунаева, фигурально говоря, показала нам язык! Мол, - ха! – как бы вы, мужики, не выпендривались, но без женской душевности и проникновенности ваши гармошечные изыски всегда несколько тускловаты. Лена, спасибо! Ты нам доказала многое!

Мы особо отмечаем то, что среди нас уже есть автор! Пупынин Дмитрий вогнал нас в унылую зависть тем, что он - единственный из нас! – играл собственную мелодию! Ну-ка, кто еще такой же смелый, чтобы выставить на общее обозрение мелодию для губной гармошки, лично сочиненную и сыгранную в сопровождении «укулелки», очаровательно звучащей в искусных руках своей девушки? То-то же!

Тарасов Владимир, по моему мнению, по мастерству игры на гармошке-тремоло все ближе подбирается к тому стилю игры, какой я продвигаю. Аккордеонный стиль игры, как мы видим и слышим, в том понимании, как я его трактую, мало кто воспроизводит в совершенстве. Видимо, сия наука далеко не всем по губам! А ведь самодостаточность этого стиля несомненна! Но уверенность в том, что и аккордеонный стиль игры еще возьмет свое, все более крепнет.

Мельников Константин не успел вскочить на подножку уходящего фестиваля, потому анализировать его игру я не вправе. Но в «Свободном микрофоне» фестиваля его ролик есть.

Мои верные сподвижники: Степаныч и Виктор Гриб с самого начала не напрашивались, чтобы я анализировал их игру. Не буду. Они и так «нахлебались» фестиваля по уши, разберусь с ними по-свойски.

Что ж, фестиваль позади. Он превзошел мои самые смелые предположения, свалил на нас лавину оптимизма, доставил нам (я надеюсь, что всем!) громадное наслаждение, позволил расширить ареал родственных душ и поддержал надежду, что гармошка-тремолка – это, по-настоящему, Народный Музыкальный Инструмент!

Спасибо вам за все, мои дорогие музыканты!
Всего вам доброго, милые мои «губодуи»!
Да пребудет с вами музыка!

С уважением!
Председатель жюри онлайн-фестиваля «Играй, гармошка-тремоло!», май-июнь 2021 г.
Виктор Сколозубов.
Ответить