Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Обсуждение игры на тремоло гармонике
Эл Эльф
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:19 pm

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Эл Эльф » Вс авг 29, 2010 7:36 pm

Добрый вечерок!

История - как у всех..
Подарили Big Valley Hohner 2550\48 C
Узнал здесь на сайте, что предпочтительней для начинающих - диатоника
А мне эта подаренная тремоло нравится, звук, внешний вид..
Я смогу с нее начать, а не с диатоники?

Проблемы, естессно - с извлечением одиночных звуков, не могу разобраться с техникой закрытия
лишних дырок языком :(
При чем, в общем-то, получаются одиночные звуки и без языка :shock:
За счет артикуляции что ли?? Правда - не всегда стабильно.
И понимаю, что добиваюсь этого изменением угла атаки и немного помогаю нижней
губой..
Понимаю, что это неправильно, но как научиться правильно?

Заранее благодарен, если кто поможет разобраться :)
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ВлаТ » Вс авг 29, 2010 9:03 pm

:)
Последний раз редактировалось ВлаТ Ср мар 21, 2012 2:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
serzhenzo
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 7:28 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение serzhenzo » Вт авг 31, 2010 12:09 am

Виктор,Ваша школа очень интересна и познавательна..но проблема в том,что вся музіка там и инструкция написанны для Оушен Стар(или для гармошек с таким строем,как у нее) У меня хонер эхо харп..не могу подобрать не одной мелодии,так как нет нужных нот..подобрал только Srangers in the Night,Боже царя храни,Интернационал,Когда святые маршируют,Сузанну и августина..все(((Что делать??
...самурай без меча подобен самураю с мечом...только без меча...
Аватара пользователя
Soga
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 3:14 pm
Откуда: Киев

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Soga » Ср сен 01, 2010 1:16 pm

На сайте Хонера есть раскладка по нотам. Она доступна только в немецком варианте сайта.
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ВлаТ » Чт сен 02, 2010 6:54 pm

:D
Последний раз редактировалось ВлаТ Ср мар 21, 2012 2:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Soga
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 3:14 pm
Откуда: Киев

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Soga » Чт сен 02, 2010 11:26 pm

Товарищ Мацумота вполне определённо утверждает, поток воздуха перекрывается основанием языка. Виктор Андреевич предлогает упражнение с краткосрочной задержкой дыхания. Возникающее напряжение мышц близко к расположению голосовых связок. Но это не голосовые связки. Лучше спросить у Анатолия Кузнецова. Он врач.
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Сб сен 11, 2010 9:24 pm

serzhenzo » Пн авг 30, 2010 11:09 pm
(((Виктор,Ваша школа очень интересна и познавательна..но проблема в том,что вся музіка там и инструкция написанны для Оушен Стар(или для гармошек с таким строем,как у нее) У меня хонер эхо харп..не могу подобрать не одной мелодии,так как нет нужных нот..подобрал только Srangers in the Night,Боже царя храни,Интернационал,Когда святые маршируют,Сузанну и августина..все(((Что делать?? )))

Добрый Всем день! Был в отъезде, не смог сразу поучаствовать в интересном разговоре. Судя по письмам эта проблема с Оушен Стар и Эхо волнует многих. В вязи с чем мною в новой редакции Школы, наряду с Оушен Стар, даны инструкции по освоению звукорядов и для других моделей Тремоло продаваемых в России. А именно: -- Модели с 14 отверст, ключ C (Hohner 1494, 2209); с 16 отверст, ключ C (Hohner 1493, 2309, 2503, 8362, 54, 98.114); Huang с 16 отверст, ключ C - Frontier Harp 16; с 2O отверст, ключ C (Hohner 1495, 3427, 2504) с 24 отверст, ключ C (Hohner 453, 56, 2509, 53, 53-6, 1496) в том числе и Эхо с ключем С, а также для гармошки Hohner- ОКТАВА модели 1496/48 ключ С.
Для твоей губн. гармошки - HOHNER Echo Harp 54/64 CG (M546433) в школе есть освоение звукоряда ключа С. Чтобы дать и для ключа G пришли мне её звукоряд по личке.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Сб сен 11, 2010 10:00 pm

Эл Эльф » Вс авг 29, 2010 6:36 pm
Добрый вечерок!

История - как у всех..
Подарили Big Valley Hohner 2550\48 C
Узнал здесь на сайте, что предпочтительней для начинающих - диатоника
А мне эта подаренная тремоло нравится, звук, внешний вид..
Я смогу с нее начать, а не с диатоники?

Проблемы, естессно - с извлечением одиночных звуков, не могу разобраться с техникой закрытия
лишних дырок языком
При чем, в общем-то, получаются одиночные звуки и без языка
За счет артикуляции что ли?? Правда - не всегда стабильно.
И понимаю, что добиваюсь этого изменением угла атаки и немного помогаю нижней
губой..
Понимаю, что это неправильно, но как научиться правильно?

Заранее благодарен, если кто поможет разобраться
Эл Эльф
Твои проблемы те же, что и у всех начинающих. Если нравится Тремоло, то с нее и начинай, а как правильно начинать учиться, я специально, для начинающих, 27 июля выложил из Школы, в этой теме, разделы: Дыхание и Звука извлечение. Что не ясно спрашивай.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Сб сен 11, 2010 11:30 pm

Viktor Shestakov » Ср сен 01, 2010 12:59 pm
ViktorS писал(а):
(((-Остановившись на ноте, которую необходимо повторить дважды или несколько раз, перекрывание воздуха делается голосовыми связками. Попробуйте сказать на выдохе шёпотом «а-а-а-а», а теперь на вдохе «а-а-а-а». Должно быть ощущение будто воздух перекрывается в нутрии горла.)))

Soga » Чт сен 02, 2010 10:26 pm правильно понял, что я
предлагаю упражнение с краткосрочной задержкой дыхания с помощью мышц гортани близко расположенных с голосовыми связками, а естественно не голосовыми связками, что не возможно и сенсации в медицине не предвидится. Видимо не правильная цитата была принята фигурально.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Вт ноя 23, 2010 4:34 pm

Учитывая накопившиеся вопросы по Тремоло, я попытался на многие из них дать ответ в расширенной редакции самоучителя «Школа игры на Г. Г. Тремоло и Октава.
В настоящее время у любителей Тремоло устоялось мнение, что практически губная гармошка Тремоло это мини баян или аккордеон в духовом варианте. Исполнительские возможности Тремоло, при исполнении мелодии методом многоголосия с блокировкой языком не играющих каналов (отверстий) гармошки, такие же, как у ручных гармоней. Отличие лишь в том, что при исполнении мелодии на губной гармошке, вместо правой и левой руки, играют язык и дыхание исполнителя. Предлагаемая методика обучения поможет Вам освоить в доходчивой форме прекрасные исполнительские возможности губной гармошки Тремоло и Октава МНОГОГОЛОСИЕМ и удовлетворить Вашу духовную потребность в музицировании.
Часто возникает у любителей губной гармошки Тремоло вопрос, какую модель приобрести и где найти ТАБУЛАТУРУ ДЛЯ ТРЕМОЛО?
И зачастую за прилавком правильный ответ получить не могут. В предлагаемом Самоучителе Вы получите исчерпывающие ответы и ответ как освоить игру многоголосием. Модель Вы можете выбрать по прилагаемому Навигатору cоставленному Андреем Анфаловым (AGAT) .
В «НАВИГАТОРЕ ПО ТАБЛИЦАМ ПЕРЕВОДА ТАБОВ», гармошки Тремоло разделены по группам моделей, которые имеют один и тот же звукоряд тональности (С) –(ДО). Тремоло других тональностей не рассмотрены.
. В самоучителе прилагаются 10 таблицы для перевода табулатуры Блюзовой диатоники на табулатуру Тремоло 36 МОДЕЛЕЙ фирмы HOHNER. . Технология очень простая! Не надо никаких сложных электронных программ! Со временем, постоянно играя на Гармошке, вы до автоматизма запомните звучание и названия нот, их расположение на гармошке и направление дыханья, что позволит подбирать мелодии уже просто на слух! КАК ЭТО ДЕЛАТЬ рассматривается на 2-ом УРОКЕ. К Самоучителю прилагается диск DVD где показаны и озвучены примеры по освоению Тремоло и Октавы.
Табулатура – это упрощенная система записи нот, которая показывает конкретное расположение нот на ЗВУКОРЯДЕ данного инструмента и позволяет музыканту, в начальный период обучения, осваивать звукоряд и разучивать мелодию в одну ноту (Одноголосием). Табулатура позволяет обучаться по номерам каналов звукоряда тем, кто не знакомом с нотной грамотой и также является прекрасным помощником любителям Тремоло тем, кто в начальной период осваивает гармошку на слух и по нотам.
Прелагаются 8 ТРЕНАЖЕРОВ, составленных Андреем Анфаловфм, для каждой группы моделей, которые помогают быстрому восстановлению мускульной памяти по отысканию необходимого отверстия (канала) и его ноты

Практически предлагаемый самоучитель дает возможность освоить 36 моделей губных гармошек Тремоло фирмы HOHNER указанные в НАВИГАТОРЕ, которые можно приобрести в музыкальных магазинах по месту жительства или заказать наложным платежом в фирме DYNATONE mn@dynatone.ru http://www.dynatone.ru тел/факс (495)742-18-18.
В качестве одного примера, освоения звукоряда Тремоло и разучивания мелодий, прилагается таблица, которая составлена для Тремоло Tremolo 21 De Luxe, Suzuki Two Timer (SU-21) и Humming Tremolo (SU-21H) - ключ C.
По навигатору находим данную модель. Она в группе №5, значит таблица №5. и тренажер №5
Делаем табулатуру. Таблица 5

С помощью этой таблицы Вы без труда переделаете табулатуру для Блюзовой Диатонической Гармоники в табулатуру для Тремоло-Гармошек с 42 язычками(21канал): HOHNER Tremolo 21 De Luxe «С»; SUZUKI Two Timer SU-21 «С»; SUZUKI Humming Tremolo SU-21H «С».

Для переделки табулатуры просто переводите ноту по стрелочкам от канала Блюзовой Гармоники до канала одноименной ноты Тремоло Гармоники и записывайте нумерацию канала, направление дыхания и ноту!! В итоге у Вас получится готовая табулатура. Пользоваться таблицей очень легко: На просторах Интернета находим табулатуру интересующей Вас мелодии, для Блюзовой Диатонической Гармоники. Возьмем, к примеру, небольшой отрывок из фронтовой песни «Эх, дороги», табулатура этого отрывка для Блюзовой Диатонической Гармоники выглядит так:
+8 E’’’ -6A’’ -9F’’’ -8D’’’
эх до ро ги
Теперь, используя таблицу и найденную табулатуру, от канала Диатоники идем вверх по стрелочкам до канала Тремоло…увидим в какой канал не обходимо направить струю дыхания на Тремоло-Гармошке! А именно: каналу +8 на Диатонике соответствует канал +8 на Тремоло, канал -6 на Диатонике соответствует каналу -7 на Тремоло… и так далее… Записываем все и получаем готовую табулатуру для Тремоло(Hohner 21 Tremolo De Luxe)! Она будет выглядеть так:
+8E’’’ -7A’’ -10F’’’-9D’’’
эх до ро ги
Теперь попытаемся проиграть полученную мелодию! Все правильно? Вам не кажется, что мелодия получилась слишком писклявой(высокой)? Если действительно слишком пискляво, то это значит что мелодию нужно понизить на одну октаву! Для этого – опять же пользуясь таблицей переводим табы в более низкую октаву(для этого в таблице пунктиром указаны границы октав, и названия нот с указанием октавы).
В нашем случае это будет выглядеть так: каналу +8 (нота «Ми» высокой октавы) в средней октаве будет соответствовать каналу +5 (нота «Ми» средней октавы), кналу -7(нота «Ля» средней октавы) будет соответствовать канал -3(нота «Ля» нижней октавы) и так далее…
Опять записываем и получаем:
+5E’’-3A’ -6 F’’ -5D’’
эх до ро ги
Вот и вся технология! И не надо никаких сложных электронных программ! Радуйте себя и близких любимыми мелодиями! Со временем, постоянно играя на Гармошке, вы до автоматизма запомните и названия нот, их расположение на гармошке и направление дыханья, что позволит подбирать мелодии уже просто на слух!
Возьмите на заметку!
А) При преобразовании табов, с таким явлением как писклявость(слишком высоко звучащая мелодия), Вы будете сталкиваться не постоянно, но довольно часто! Причина этого проста – взятая изначально таблатура была предназначена для Блюзовой Диатонической Гармоники, а у нее(если внимательно рассмотреть ее звукоряд) в низкой октаве не хватает 2-х нот: «Фа» и «Ля»! Поэтому те мелодии, которые содержат «Фа» и «Ля» низкой октавы, на Блюзовой Диатонике вынужденно исполняются в средней октаве(тут у Блюзовой Диатоники эти ноты есть - т.е. более высоко), соответственно этому отображается и табулатура. Но Вы с помощью таблицы и полученных знаний этот недостаток устранили!
Б) Понизить мелодию на октаву возможно не на всех моделях Гармошки, а только на тех, которые имеют ноты «Фа» и «Ля» в низкой октаве! Модели Гармошек имеющие ноты «Фа» и «Ля» в низкой октаве Вы можете посмотреть по таблицам перевода табов и тренажерам. В навигаторе эти модели находятся в группах под номерами 5, 6, 7, 8.
В) Нота «СИ» в аннотациях к разным моделям гармоник может обозначаться как буквой «Н», так и буквой «В» !
Вложения
ТАБЛИЦА №5.docx
(231.25 КБ) 418 скачиваний
Последний раз редактировалось ViktorS Вс окт 06, 2013 7:04 pm, всего редактировалось 2 раза.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Вт ноя 23, 2010 5:35 pm

_____________________________________________________________________________________________
ПРИМЕР: По диким степям Забайкалья для Тремоло(Hohner 21 Tremolo De Luxe)! Табулатура будет выглядеть так:
G’ C” G' Е’ E’ D’ C’ G’ G’
+3 +4 +3 +2 +2 -1 +1 +3 +3
ПО ДИ КИМ СТЕ ПЯМ ЗА БАЙ КАЛЬ Я

G’ D” B' G’ G’ А’ B’ C”
+3 -5 -4 +3 +3 -3 -4 +4
ГДЕ ЗО ЛО ТО МО ЮТ В ГО РАХ

G’ E’’ C’’ C’’ D’’ C’’ E’ D’ A’
+3 +5 +4 +4 -5 +4 +2 -1 -3
БРО ДЯ ГА СУДЬ БУ ПРО КЛИ НА Я

C’’ C’’ G’ G‘ F’ E’ D’ C’
+4 +4 +3 +3 -2 +2 -1 +1
ТА ЩИЛ СЯ С СУ МОЙ НА ПЛЕ ЧАХ
Используя табулатуру данная методика дает возможность наглядно и просто объяснить и обучить игре многоголосием применяя блокировку не играющих каналов (отверстий) языком. В самоучителе это рассмотрено на уроке 4, 5 и 6 на примерах 9-и моделей. К примеру возьмем модель ТРЕМОЛО HOHNER 21 DE LUXE: мелодия «По диким степям Забайкалья»
Для наглядности условно примем обозначения: \ \- терция; / /- секста; ( )- трезвучие; / \- октава.
Первая НОТА на табулатуре ЯВЛАЕТСЯ ГЛАВНОЙ НОТОЙ ОДНОГОЛОСИЯ МЕЛОДИИ К КОТОРОЙ ПРИСОЕДИНЯЮТСЯ НОТЫ ОКОРДОВ

G’ C” G’ \Е’C’\ \E’C’\ D’ C’ G’ G’
+3 +4 +3 (+2 +1) (+2 +1) -1 +1 +3 +3
ПО ДИ КИМ СТЕ ПЯМ ЗА БАЙ КАЛЬ Я

\G’E’\ \D”B’\ \B’A’\ \ F’E’\ \G’E’\ \B’ А’\ B’ C”
(+3+2) (-5-4 ) (-4 -3 ) ( +3+2 ) (+3+2) ( -4-3 ) -4 +4
ГДЕ ЗО ЛО ТО МО ЮТ В ГО РАХ

/ G’C’/ /E’’E’\ /C’’E’/ ( C’’G’E’) (D’’B’A’) C’’ E’ D’ A’
(+3+1) (+5+2) (+4+2) (+4 +3+2) (-5-4-3) +4 +2 -1 -3
БРО ДЯ ГА СУДЬ БУ ПРО КЛИ НА Я

\ C’’G’ \ \C’’G’\ \G’E’\ G’ F’ E’ D’ C’
(+4+3) (+4+3) (+3+2) +3 -2 +2 -1 +1
ТА ЩИЛ СЯ С СУ МОЙ НА ПЛЕ ЧАХ.
ДАННАЯ МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИГРЫ МЕЛОДИЙ « МНОГОГОЛОСИМ» СОСТАВЛАНА ТАК, ЧТО УРОКИ №1, №2, №3 И №4 ПОЗВОЛЯЮТ ОСВОЕНИЕ ЗВУКОРЯДА И ИГРЫ НА Г. Г. ТРЕМОЛО И ОКТАВА МЕТОДОМ БЛОКИРОВКИ ГУБАМИ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОЗВУЧИВАНИЯ СЕКСТЫ, ОКТОВЫ, РИТМИЧЕСКОГО СОПРОВАЖДЕНИЯ И ДРУГИХ АККОРДОВ «СТРОЕНИЯ АККОРДОВ» БАЯНА см, «ПРИЛЛОЖЕННИЕ».
БЛОКИРОВКА ГУБАМИ ДИСТИГАЕТСЯ ЕСЛИ ГУБЫ СДЕЛАТЬ ТРУБОЧКОЙ И НАКЛАДЫВАТЬ ИХ НА ИНСТРУМЕНТ ИЗВЛЕКАЯ ОДНУ НОТУ, ДВЕ НОТЫ, ТРИ НОТЫ НА ВДОХЕ И ВЫДОХЕ, СУЖАЯ ИЛИ УВЕЛИЧИВАЯ ТРУБОЧККУ, ЧТОБЫ ОЗВУЧИТЬ ЖЕЛАЕМОЕ КОЛЛИЧЕСТВО НОТ.
Еще более прекрасные исполнительские возможности Тремоло и Октавы проявляются при освоении обоих методов блокировки, что позволит вам освоить виртуозное исполнение мелодий.
Если Вам по нраву предлагаемая методика или сеть у Вас вопросы пишите: garmonica2009@yandex.ru звоните:- 8 928 166 80 35
Вложения
НАВИГАТОР-1.doc
(465 КБ) 453 скачивания
Последний раз редактировалось ViktorS Вт ноя 30, 2010 1:50 pm, всего редактировалось 2 раза.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Вт ноя 30, 2010 11:47 am

В предлагаемой методики обучения не случайно рассмотрены гармошки только тональности (С) (ДО).Смотри НОВИГАТОР .
Звукоряды Тремоло других тональностей в Интернет не найдены. Может это из за не хватки образования??? Или их нет???
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
Soga
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 3:14 pm
Откуда: Киев

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Soga » Вс дек 05, 2010 11:02 pm

А знаете при обозначении нот с указанием октавы цифры выглядят как то лишними.
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Пн дек 06, 2010 2:48 pm

Табулатура позволяет обучаться по номерам каналов звукоряда тем, кто не знакомом с нотной грамотой и также является прекрасным помощником любителям Тремоло тем, кто в начальной период осваивает гармошку на слух и по нотам.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
agat
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 1:14 pm
Откуда: Челябинск

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение agat » Сб дек 11, 2010 1:09 pm

Уважаемые друзья, всех прошу высказаться по моему вопросу!

Предисловие:
Смотрел я на досуге видео-ролики с азиатскими тремолистами, и поймал себя на мысли, что играют-то они в основном одиночными нотами, а такие приемы как аккорды, октавная игра, многоголосие они практически не используют! Слышал где-то, что якобы игру на губной гармошке в некоторых азиатских странах даже преподают в школе как отдельный учебный предмет. Если на самом деле так, то ведь занимаются преподаванием серьезные люди, и они не станут намеренно учить детишек владеть инструментом только на начальном уровне, постараются дать максимум навыков, а не только простейшую игру одиночными нотами. Возможно игра одноголосием -это просто особенности национальной азиатской музыки?
Теперь сама суть:
Читал на форуме спор о том, существует ли «Русский стиль» игры на тремоло-гармошке, и пришел к такому выводу – существует! Уж коли азиатские тремолисты исполняют мелодии в своем стиле, то почему-бы не быть «Русскому стилю»? Тому стилю, который позволяет использовать потенциал тремоло-гармоники на все 100%, с присущими нашей музыке душевными переливами и наигрышами…
Думаю Виктор Андреевич все-таки прав, называя свою методику игры именно «Русской школой игры на тремоло-гармонике»…Только его методика в полной мере раскрывает красоту наших мелодий.

P.S.: сижу слушаю «Ой, да не вечер» в исполнении Пелагеи, ох как задушевно поет…Такая музыка никогда не умрет…Это наше, родное…
Tombo Band 3121: G/G#, A, C/C#
Tombo S-50 Chromatic Single
Yamaha Pianica P-37D
Lee Oskar C

Мой TikTok: @agat.harmonica
cvetmet
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 5:22 pm

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение cvetmet » Пн дек 13, 2010 12:24 pm

здравствуйте.меня к вам отправили.у меня harmonica butterfly a-440.больше ничего не написано.дырочки в 2 ряда и по 24 в каждом.вопрос ледующий как брать полутона ней?
cvetmet
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 5:22 pm

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение cvetmet » Пн дек 13, 2010 12:47 pm

почитал теорию.этот приём называется бенд.я правильно понял?и где можно послушать как это звучит.чтоб понять правильно или нет я это делаю.спс
cvetmet
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 5:22 pm

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение cvetmet » Пн дек 13, 2010 1:04 pm

нашёл нв ютубе smoke on the water.попробовал ,получается что то пхожее.но надо тренироваться.с наскока пока не особо получается.проверяюсь по синтезатору)))
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Вт дек 14, 2010 9:44 am

( agat 11. 12. 2010)
(((((Читал на форуме спор о том, существует ли «Русский стиль» игры на тремоло-гармошке, и пришел к такому выводу – существует! Уж коли азиатские тремолисты исполняют мелодии в своем стиле, то почему-бы не быть «Русскому стилю»? Тому стилю, который позволяет использовать потенциал тремоло-гармоники на все 100%, с присущими нашей музыке душевными переливами и наигрышами…
Думаю Виктор Андреевич Сколозубов все-таки прав, называя свою методику игры именно «Русской школой игры на тремоло-гармонике»…)))))

Верно! Техника игры на Тремоло каждого народа связана с их музыкальной
культурой и традициями, которые, уважающие себя нации, стремятся сохранить.
К примеру: - Китайская техника подачи струи воздуха в каналы Тремоло пульсирующая- одноголосая.
– Русская подача, дыханием то Живота- многоголосая.
Я не изобрел велосипеда. Эта методика многоголосия разработана Русскими мастерами, соблюдая русскую традицию и отражена на Руси в однорядных и двух рядных ручных гармонях в семидесятые годы 18 века, следуя Русской музыкальной культуре. Поэтому гармошка в России стала душой народа>
Я составил методику обучения игры на Тремоло используя её исполнительские возможности многоголосия, которые в ней заложены, как мини -гармонь, мини- баян и мини -аккордеон в духовом варианте. Т. к. звукоряды Тремоло выпускаемые сегодня фирмой HOHNER имеют такие же терциевые построения которые применяли Русские мастера- гармонисты в 80-е годы 18-го столетия при конструировании однорядных и двухрядных ручных гармошках. Т. е. звуки одного терциевого ряда ДО- МИ- СОЛЬ- СИ настраивались на сжим меха ручной гармошки (выдох на Тремоло), а другого на разжим меха (вдох на Тремоло) РЕ- ФА- ЛЯ- ДО. Принцип построения обоих вспомогательных звукорядов – последовательно терциевый, взаимодополняющий, непересекающийся. Взятые вместе, они образуют один общий диатонический звукоряд в объеме почти трех октав. (Смотри вложение-1: -ЗВУКОРЯД для двухрядной Русской ручной гармошки).
Такой последовательно терциевый принцип разделения звукоряда на два вспомогательные нашло отражение в школе К. Хватала дотируемой 1873 годом.
Это позволяет полагать что Русский строй существует, но его некоторые стыдливо называют « восточным». «Русский стиль» игры на Тремоло позволяет использовать потенциал тремоло-гармошки, с присущими нашей музыке душевными переливами и наигрышами. Т. е. озвучивать строение аккордов Баяна и аккордеона (таблицу простых интервалов от ноты ДО смотри вложение -2). Подытоживая сказанное можно согласиться на существование Русской школы игры.
«Главным является не факт установления, какой инструмент от кого произошел и приоритет создания, а та роль, которую он выполняет в развитии музыкальной культуры данного народа и закрепления ее лучших традиций» А. М. МИРЕК.
Следует отметить, что развитее и совершенствование ручных и губных гармошек в России и Германии проводились взаимосвязано.
Последний раз редактировалось ViktorS Вт дек 14, 2010 10:22 am, всего редактировалось 2 раза.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Вт дек 14, 2010 10:16 am

ВЛОЖЕНИЯ-1 И ВЛОЖЕНИЕ-2
Вложения
ВЛОЖЕНИЕ-1.doc
(39 КБ) 451 скачивание
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Ср дек 15, 2010 8:15 pm

ВЛОЖЕНИЕ-2
Вложения
ВЛОЖЕНИЕ-2.jpg
ВЛОЖЕНИЕ-2.jpg (358.75 КБ) 37597 просмотров
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Пт дек 24, 2010 6:41 pm

т июл 01, 2010 8:20 am
((((Я ,МИДИ -мелодии перевожу в ноты с помощью программы
http://www.notation.com/DownloadNotationPlayer.htm
волшебная программа
Владимир Гожев))))

К примеру возьмем модель ТРЕМОЛО HOHNER 21 DE LUXE: мелодия «По диким степям Забайкалья». Можно ли записать нотами записанное табами???
Для наглядности условно примем обозначения: \ \- терция; / /- секста; ( )- трезвучие; / \- октава. Обозначение ( ‘ )- низкая октава; ( ‘ ‘ )- средняя октава; ( ‘ ‘ ‘ )-высокая октава.
Первая НОТА на табулатуре ЯВЛАЕТСЯ ГЛАВНОЙ НОТОЙ ОДНОГОЛОСИЯ МЕЛОДИИ К КОТОРОЙ ПРИСОЕДИНЯЮТСЯ НОТЫ ОКОРДОВ

G’ C” G’ \Е’C’\ \E’C’\ D’ C’ G’ G’
+3 +4 +3 (+2 +1) (+2 +1) -1 +1 +3 +3
ПО ДИ КИМ СТЕ ПЯМ ЗА БАЙ КАЛЬ Я

\G’E’\ \D”B’\ \B’A’\ \ F’E’\ \G’E’\ \B’ А’\ B’ C”
(+3+2) (-5-4 ) (-4 -3 ) ( +3+2 ) (+3+2) ( -4-3 ) -4 +4
ГДЕ ЗО ЛО ТО МО ЮТ В ГО РАХ

/ G’C’/ /E’’E’\ /C’’E’/ ( C’’G’E’) (D’’B’A’) C’’ E’ D’ A’
(+3+1) (+5+2) (+4+2) (+4 +3+2) (-5-4-3) +4 +2 -1 -3
БРО ДЯ ГА СУДЬ БУ ПРО КЛИ НА Я

\ C’’G’ \ \C’’G’\ \G’E’\ G’ F’ E’ D’ C’
(+4+3) (+4+3) (+3+2) +3 -2 +2 -1 +1
ТА ЩИЛ СЯ С СУ МОЙ НА ПЛЕ ЧАХ.
Заранее благодарен.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Ср янв 05, 2011 4:32 pm

Чёй то приутихли Тремолтсты. Пора поделиться своими зарисовками! Я думаю не стоит стесняться, даже если кукушка похвалит петуха. На то и Форум! На то и учимся играть! Я много полезного для себя нахожу, когда слушаю чьё либо исполнение.
Что то, после шума новогоднего, потянуло на лирику:
«Далеко, далеко, где кочуют туманы» «Подмосковные вечера»
Вложения
ДАЛЕКО, ДАЛЕКО где КОЧУЮТ ТУМАНЫ--ТРЕМОЛО.mp3
(806.91 КБ) 8930 скачиваний
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Ср янв 05, 2011 4:34 pm

Подмосковные вечера
Вложения
ПОДМОСКОВНЫЕ ВЕЧЕРА.mp3
(927 КБ) 9090 скачиваний
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
Саня 911
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 11:18 pm
Откуда: Москва

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Саня 911 » Вс фев 06, 2011 3:18 pm

Уважаемые форумчане!Кто может подсказать на счёт октавной гармошки Hering Sonhadora?У неё на каждом вертикальном отверстии идёт и вдох и выдох,а должен быть как на тремоло(на оушен так и есть).Разъясните пожалуйста как должно быть?Может чего-то не допонимаю.
Изображение
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ВлаТ » Вс фев 06, 2011 3:56 pm

:D
Последний раз редактировалось ВлаТ Ср мар 21, 2012 2:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Саня 911
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 11:18 pm
Откуда: Москва

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Саня 911 » Вс фев 06, 2011 5:34 pm

Спасибо за разъеснения,может кто ещё что напишет?Если есть у кого на октавку Hering ноты можете прислать?
Изображение
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ВлаТ » Вс фев 06, 2011 6:01 pm

:D
Последний раз редактировалось ВлаТ Ср мар 21, 2012 2:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Саня 911
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 11:18 pm
Откуда: Москва

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Саня 911 » Вс фев 06, 2011 6:47 pm

Прислать в лс,город просто не выставлял)А тема "Чем мегаполисы хуже Мухосранска" оформляется отдельно)
Изображение
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Пн окт 15, 2012 10:40 pm

За прошедший период многие любители Тремоло освоили блокировку языкам и освоили, на ряду с игрой в одну ноту (одноголосие), простые аккорды: - терции (две ноты) и общий аккорд (трезвучие) в три ноты.

Предлагается освоить более сложные аккорды аккордного ряда: АКТАВА И КВИНТА. Это легко, так как Тремоло, в отличии от других видов губных гармошек, имеет больше исполнительских возможностей озвучивать аккорды аккордного ряда при исполнении мелодий методом блокировки языком.
Возьмем к примеру наиболее популярные модели Тремоло тональности (С) фирмы Hohner, которые имеют одинаковый звукоряд :
Echo 48 (C); Big Valley; Goliath; Kreuzwender-Ersatz; Rheingold; Orchester- Bravo; Bravi Alpinil ( 2-х сторонняя); Echo-Harp 56\96 (двух сторонняя).
Октаваная: Echo 48 (C)
СМОТРИТЕ ЗВУКОРЯД ЭТИХ МОДЕЛЕЙ:
Чтобы озвучить октаву с одной нотой (голосием) при выдохе , к примеру, с ведущей нотой мелодии Е’’ (Ми) на +4 канале средней октавы с нотой Е’ (Ми) на +1 канале низкой октавы, необходимо, что бы из 7-ми каналов, находящиеся во рту, звучали только эти ноты на каналах (+4 и +1). Остальные же не нужные пары каналов +3,-3 и +2,-2 должны быть заблокированы языком. При этом расположении, слева от языка откроется +1 канал с нотой Е’ (Ми) на октаву ниже ведущей ноты мелодии, т. е. зазвучит Октава (+4E’’ +1E’). ,. Чтобы зазвучала та же октава с двумя нотами (двуголосием ) (+4Е’’, +3С’’) с Е’ (Ми) +1 канала необходимо закрыть каналы - +2 и -2. Закрытые каналы Вы в дальнейшем будете использовать, при желании, для ритмического сопровождения, периодически открывая или закрывая их в ритме вальса, марша, танго и т. д..
Для озвучивания октавы, на выдохе с +7Е’’’ (Ми) в высокой октаве и Е’’ (Ми) +4 в средней октаве необходимо 6 и 5 пары заблокировать также, как указывалось выше.
КВИНТА
Озвучивать Квинту еще проще, если вы освоили озвучивание Октавы. Кроме того Квинта озвучивается на много чаще, при желании украсить звучание ведущей ноты мелодии прекрасным аккордом. Для того , чтобы озвучить Квинту (+4E’’ +2G’) необходимо из 3-х пар каналов (трезвучия) заблокировать среднюю пару на выдохе и вдохе. Т. е. необходимо слегка выдвинуть язык и заблокировать не играющие каналы в середине (-3 и +3), оставив звучать открытые крайние пары +4E'' c права то языка и +2G c лева от языка, т. е. квинту (+4E’’ +2G’). Не меняя положения гармошки вы можете озвучить на вдохе квинту (-4F'' -2B') и так далее передвигая гармошку то влево то в право, как диктует мелодия.
Следует отметить, что блокировка языком позволяет многогранно использовать исполнительские возможности Тремоло. Исполняя мелодию одно голосием можно создавать колоритное ее звучание если применить прием озвучивания ведущей ноты с использованием СТРОЕНИЕ АККОРДОВ баяна, аккордеона–Терции, Трезвучия, Квинта и Октава, Т. Е. МНОГОГОЛОСИЕМ.
Вложения
МНОГОГОЛОСИЕ-2.mp3
(6.03 МБ) 8717 скачиваний
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Пн окт 15, 2012 11:10 pm

ЗВУКОРЯДЫ РЕМОЛО НОВАЯ ПРАВКА
Вложения
ЗВУКОРЯДЫ ТРЕМОЛО.doc
(1.76 МБ) 1161 скачивание
Последний раз редактировалось ViktorS Пт ноя 30, 2012 8:13 pm, всего редактировалось 2 раза.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
777
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2003 12:19 am
Откуда: Казань

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение 777 » Пт ноя 16, 2012 10:38 pm

ViktorS писал(а):Чёй то приутихли Тремолтсты.
Главное, глубокими познаниями и обилием теории начинающих не распугать)))))
Step by step
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Вс ноя 25, 2012 4:08 pm

На форуме я попытался дать понятие начинающим о Тремоло, помочь сделать выбор и попытаться отыскать родственные души. Судя по вопросам, которые поступают мне в личку и на garmonica2009yandex.ru Тремоло широко осваивается начиная от Камчатки и до Питера, а так же в СНГ. Что бы облегчить процесс обучения игре на Тремоло, я выложу, в ближайшее время, шесть уроков самоучителя «Школа игры на губной гармошке Тремоло» -книгу и видео уроки на сайт www.garmonica2009.narod.ru для скачивания.
Вложения
Обложка_4.jpg
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Сб дек 22, 2012 9:14 pm

Уважаемые фуромчане, учитывая ваши вопроса, отзывы и пожеланиям я выпустил новую редакцию самоучителя «ШКОЛА ИГРЫ НА ГУБНОЙ ГАРМОШКЕ ТРЕМОЛО» 2012 года. Примите благодарность за Ваше участие. Большая благодарность Андрею Анфалову из Челябинска « АГАТ» за активное участие в составлении раздела «Табулатура, Тренажеры и Таблицы, а также Анатолию Кузнецову за его прекрасные мелодии.
Желающие ознакомиться, посетите сайт http://www.garmonica2009.narod.ru и пришлите на личку или почту заявку. Для молодежи и студетам ограниченным в средствах предлагается бесплатное скачивание электронной версии. Желаю творческих успехов!
Последний раз редактировалось ViktorS Пн янв 21, 2013 5:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Чт янв 17, 2013 4:37 pm

Данные мелодии отредактированы для Тремоло«OCEAN STAR»Модели с 24 отверстий, ключ С (Hohner 2540)
.Дайте исполнительскую оценку, пожелания и замечания.
Вложения
одинокая гармонь.jpg
одинокая гармонь.jpg (56.16 КБ) 34111 просмотров
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Чт янв 17, 2013 4:39 pm

главное ребята....
Вложения
главное ребята.jpg
главное ребята.jpg (58.79 КБ) 34110 просмотров
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Linuxoid » Пт янв 18, 2013 2:02 am

Неплохо было бы проставить еще аккордовые обозначения, чтобы желающие могли играть под гитарный аккомпанемент. Самоучитель с аккордами, я считаю, всегда лучше, чем без них.

Латиницей ноты я бы не подписывал, т.к. указаний на номера отверстий и нот достаточно.
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Сб янв 19, 2013 3:45 pm

Спасибо пожелания учту. Аккорды для гитары есть, просто упущены. Хотелось бы узнать, пригодны ли эти партитуры для исполнения мелодии? Что бы Вы еще посоветовали?
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Пн янв 21, 2013 5:19 pm

Выше приведенные ноты с Табулатурой составлены прекрасным музыкантом Дусей Похмелкиной для Г. Г.Тремоло «OCEAN STAR»
Я попросил Дусю Похмелкину сделать Ноты и Табулатуру для Г. Г. Тремоло по прилогаемым нотам, взятым из песенника "Сереневый туман", мелодии «Подмосковные вечера». Она ответила: -
С удовольствием! в каком формате сделать? сибелиус, гитар про? прочие нотные редакторы...а в ля минор не хотите транспонировать?
Я затрудняюсь в выборе формата, посоветуйте, что лучше?
Предложенные ей ноты для обработки для Тремоло прилогаются.

А может оставить, как в песеннике и сделать только табулатуру??
Вложения
ПОДМАСКОВНЫЕ ВЕЧЕРА.jpg
Последний раз редактировалось ViktorS Пт янв 25, 2013 4:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
anakuzia
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 11:50 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение anakuzia » Вт янв 22, 2013 9:45 am

В догонку к теме Подмосковных вечеров)))
Вложения
Подмосковные вечера1.mp3
(2.59 МБ) 8939 скачиваний
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Пт янв 25, 2013 4:29 pm

Я сделал более понятную правку к теме от 21 января. Может быть кто сможет дать ответ?
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Shogun
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 6:53 pm
Откуда: Химки

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Shogun » Пт янв 25, 2013 10:03 pm

Так у Петровского в учебнике есть табы к "вечерам".А под нотами наверное лучше написать номер отверстия и в скобках табулатуру, учим звукоряд, ноты,альтернативное название нот.
И по больше примеров в учебнике. Плюс под примером исполнение в однозвучии, а то иногда незная мелодии... Хотя с нотами... Можно и без мелодии (надо учится ноты читать) :),Еще я не нашел столо строя для перевода табов, это зделанно намеренно ? Для приучения к русскому строю? :) ( зейдель фанфара то же тремоло ), С другой стороны самостоятельный перевод нот в табы или из табов одного строя в другой, способствует запоминанию звукоряда.
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Пн янв 28, 2013 5:31 pm

Shogun » Пт янв 25, 2013 10:03 pm
(((((".А под нотами наверное лучше написать номер отверстия и в скобках табулатуру, учим звукоряд, ноты,альтернативное название нот.)))))

Насчет нот и табулатуры понятно, учту.
А по самоучителю «Школа игры на губной гармошке Тремоло» редакции 2012 года в книге (учебнике), где освоение звукоряда Тремоло проводится по табам и нотам, все примеры даны с нумерацией отверстий, с направлением дыхания (вдох; выдох) и обозначением нот.
(((((И по больше примеров в учебнике. Плюс под примером исполнение в однозвучии, а то иногда незная мелодии...)))))
Я тоже так считаю. Но большой объем табулатуры и озвучивание мелодии в одну ноту (однозвучие) делаю в отдельном альбоме «Ноты и Табулатура для Тремоло» с диском озвучивания, как приложение к Школе.
(((((,Еще я не нашел столо строя для перевода табов, это зделанно намеренно ? Для приучения к русскому строю? ( зейдель фанфара то же тремоло ), С другой стороны самостоятельный перевод нот в табы или из табов одного строя в другой, способствует запоминанию звукоряда.)))))
Для перевода табулатуры составленной для одной модели Гармошки на табулатуру другой модели в книге на страницах 45 – 50 дано 10 таблиц для этого перевода. Таблицы составлены Андреем Анфаловым (agat) для 36 моделей Тремоло. Смотри «Навигатор» www.garmonica2009.narod.ru
Что касается Русского строя, то его сейчас стыдливо у нас называют «гармонным» строем.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
Soga
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 3:14 pm
Откуда: Киев

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Soga » Вт янв 29, 2013 12:20 pm

Недавно заметил ошибку. Выложил не тот файл. В тремоло номера ставить совершенно лишнее.
Вложения
Вертится - крутится шарф голубой.doc
(25 КБ) 464 скачивания
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Linuxoid » Вт янв 29, 2013 3:47 pm

ViktorS писал(а):С удовольствием! в каком формате сделать? сибелиус, гитар про? прочие нотные редакторы...а в ля минор не хотите транспонировать?
Я затрудняюсь в выборе формата, посоветуйте, что лучше?
Предложенные ей ноты для обработки для Тремоло прилогаются.

А может оставить, как в песеннике и сделать только табулатуру??
Гитар про - это, в первую очередь, редактор гитарных табулатур, заточен он именно под гитару. С этой точки зрения лучше остановиться на Sibelius.

Мелодии нужно транспонировать в до-мажор или ля-минор (тональности параллельные), поскольку сборник будет предназначен для игры на гармонике в ключе "до".
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Сб фев 02, 2013 3:53 pm

Приходят вопросы по игре многоголосием на Тремоло. Я ранее упоминал, что на Тремоло, при желании, можно озвучить на ряду с игрой в одну ноту и аккорды аккордного ряда: -терции (2 ноты), трезвучие, октава, квинта. При игре с блокировкой губами (Б Г) озвучивается только одна нота, две ноты и трезвучие. При игре с блокировкой языком озвучивается еще и аккорды октава и квинта, что придает колоритное звучание мелодии.
Пример, звучание всем известной песни «Степь да степь кругом»
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Вт фев 05, 2013 11:21 am

Извините за задержку вложения.
Одна нота –одноголосие. Две ноты – терция- двуголосие. Трезвучие- общий аккорд. Они озвучивается по желанию с блокировкой губами (БГ) или с блокировкой языком (БЯ). Степь да степь кругом (фрагмент)
Вложения
МНОГОГОЛОСИЕ-.mp3
(1.8 МБ) 8676 скачиваний
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Вт фев 05, 2013 11:31 am

АККОРДЫ: - ОКТАВА; КВИНТА. ОЗВУЧИВАЮТСЯ ПРИ БЛОКИРОВКЕ ЯЗЫКОМ (БЯ)
Вложения
МНЩГОГОЛОСИЕ--1.mp3
(1.23 МБ) 8647 скачиваний
Последний раз редактировалось ViktorS Вт фев 05, 2013 11:57 am, всего редактировалось 1 раз.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Вт фев 05, 2013 11:54 am

ОБЪЕДИНЯЯ ИЗЛОЖЕННЫЕ ПРИЕМЫ ОЗВУЧИВАНИЯ МЕЛОДИИ ПРИ (БЯ), ДОСТИГАЕТСЯ КОЛОРИТНОЕ, ОБЪЕМНОЕ ЗВУЧАНИЕ –МНОГОГОЛОСИЕ. БОЛЕЕ ПОДРОБНО НА САЙТЕ www.garmonica2009.narod.ru
Вложения
МНОГОГОЛОСИЕ--2.mp3
(1.8 МБ) 8456 скачиваний
Последний раз редактировалось ViktorS Вт фев 05, 2013 12:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Вт фев 05, 2013 11:58 am

АККОРДЫ: - ОКТАВА; КВИНТА. ОЗВУЧИВАЮТСЯ ПРИ БЛОКИРОВКЕ ЯЗЫКОМ (БЯ)
Вложения
МНОГОГОЛОСИЕ--1.mp3
(1.23 МБ) 8247 скачиваний
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Ответить