Какую гармошку выбрать?

Обсуждение игры на тремоло гармонике
Ответить
Asertool
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 7:16 pm

Какую гармошку выбрать?

Сообщение Asertool » Вт мар 16, 2010 7:31 pm

Добрый день.У меня по воле случая или некачественной работы интернет магазина сама по себе возникла проблема.Опишу ее суть.Я загорелся желанием научится играть на ГГ и сразу же пошел в муз.магазин посоветоваться какие вообще бывают гармошки и какую мне как начинающему лучше взять.Мне посоветовали диатоническую однорядную в тональности ДО.К сожалению в магазине их в наличии не было , поэтому я полез в интернет и сделал заказ предварительно переговорив с менеджером.Я думал взять HOHNER Silver Star, но у них ее тоже не оказалось тогда попросил подобную диатоническую гармошку и в результате... мне сегодня прислали тремоло Hohner Weekender с 32 отверстиями.
И теперь наконец вопрос: оставить ли мне эту гармошку или пытаться поменять все таки на однорядную диатоническую, либо же на другую тремоло?
Прошу учитывать тот факт , что играть пока не умею совсем, и хотелось бы иметь самоучитель(я так понимаю по тремоло их раз,два и обчелся).Играть хотелось бы как блюз так и рок-н-рольные,современные фольковые и роковые мотивы, может немного из народного творчества.
Заранее спасибо,жду ваших ответов.
Asertool
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 7:16 pm

Re: Какую гармошку выбрать?

Сообщение Asertool » Вт мар 16, 2010 8:02 pm

если можно,хотя-бы пару аргументов.хочется принять верное решение.И параллельно вопрос: какое кол-во отверстий в тремоло наиболее распространено?
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Какую гармошку выбрать?

Сообщение ВлаТ » Ср мар 17, 2010 5:42 am

Asertool писал(а):Играть хотелось бы как блюз так и рок-н-рольные,современные фольковые и роковые мотивы, может немного из народного творчества.
Заранее спасибо,жду ваших ответов.
Однозначно блюзовую диатонику в связи с данными пожеланиями.Каждая гармоника (грубо говоря) заточена под своё направление в музыке:тремола-народные мелодии,хроматика-классика,блюзовая-говорит сама за себя.Хотя любую мелодию можно сыграть на любой инструменте,хоть на губах,но результат будет очень сильно отличатся.
Asertool
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 7:16 pm

Re: Какую гармошку выбрать?

Сообщение Asertool » Ср мар 17, 2010 9:25 am

спасибо,думаю так я и поступлю.
Vovka_BC
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 12:14 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Какую гармошку выбрать?

Сообщение Vovka_BC » Ср мар 17, 2010 9:30 am

Диатоника не заточена только под блюз, да и хромка не только под классику, они универсальны. А вот тремолка определенно ограничивает ;)
SS C -> GM C -> GM A -> SS Cm -> GM G -> Sp20 LowF
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Какую гармошку выбрать?

Сообщение ВлаТ » Ср мар 17, 2010 10:28 am

Vovka_BC писал(а):Диатоника не заточена только под блюз, да и хромка не только под классику, они универсальны. А вот тремолка определенно ограничивает ;)
Сколько людей-столько мнений! Сыграть можно и на губах.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Какую гармошку выбрать?

Сообщение Zauberer » Ср мар 17, 2010 12:35 pm

Давайте придумаем тремолу с бендами и овербендами.
Что-то меня задолбало уже то, что тремола - диатонический инструмент... Несмотря на то, что у меня ее нет.
Да, может, уже все придумано до нас - надо провести исследование.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
BLAIND
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 6:33 pm
Откуда: MINSK CITY

Re: Какую гармошку выбрать?

Сообщение BLAIND » Ср мар 17, 2010 12:49 pm

Интересная темка)))

Asertool
Если хочешь понять что тебе нужно научись играть на всех гармошках-диатонике,хроматике,тремоле)))А там сам узнаешь что тебе нужно.У меня так и было)))Вначале тремола,потом диатоника,потом хроматика, А вот только через 3 года я понял что именно мне нужно-тремола.
Учись играть на тремоле...дальше сам увидишь...
Ушел.
Аватара пользователя
jim-ph
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:09 pm
Откуда: Varna, Bulgaria
Контактная информация:

Re: Какую гармошку выбрать?

Сообщение jim-ph » Ср мар 17, 2010 1:03 pm

Zauberer, эксперимент уже в процессе)))
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Какую гармошку выбрать?

Сообщение Zauberer » Ср мар 17, 2010 1:47 pm

jim-ph, слава богу!

Вот лично мне - совершенно пофиг. А, может, и нет. Я даже и не знаю...
Последнее время тема тремоло каким-то образом стала почти основной на форуме. Хотя я бы не поверил, если бы мне сказали об этом год назад.

Касательно бендов на тремоле.
Первая идея, которая пришла мне в голову - это убрать среднюю горизонтальную перегородку в гребенке и поменять расположение язычков. Конкретно вот так:
Выдох: C1|C2
Вдох: D1|D2
Получаются два отверстия вместо аналогичных четырех на обычной тремоле. И теперь отверстия не различаются по игре на вдохе и выдохе - используется и то, и другое для каждого отверстия. C1 и C2 - это одна и та же нота "до", но с отличием в несколько центов. То есть эффект тремоло остается, если дуть в оба отверстия. При этом у нас получается, что в каждом канале есть по язычку с C и D, т. е. мы можем бендить и даже, не побоюсь этого слова, овербендить. При этом бенд также может иметь эффект тремоло. Передувы с тремоло-эффектом, вероятно, будут очень тяжелы, но ничто не мешает делать их только на одном отверстии.

При этом, наверное, даже горизонтальная перегородка в гребенке не мешает всему этому, т. к. все равно при бенде будут задействованы оба язычка. И даже если с передувами все будет очень тяжело, то ничто не мешает сделать гармонику в настройке diminished, spainish, true harmonic.

ЗЫ. Мне прямо не верится, что никто об этом ранее не думал. Есть же хроматика-тремоло от Сузуки... Но я сам ничего не искал по этой теме.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Soga
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 3:14 pm
Откуда: Киев

Re: Какую гармошку выбрать?

Сообщение Soga » Ср мар 17, 2010 3:21 pm

Zauberer, идея интересна осталось от теории перейти к практике. Итак на какую дату назначим смотрины опытного образца. Кстати помоему в "Эхо" есть отверстия между голосами. Это обяснялось как усиление эфекта "тремоло"
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Какую гармошку выбрать?

Сообщение Zauberer » Ср мар 17, 2010 4:05 pm

Да ни на какую дату. Я разве тремолист? Мне просто немного интересно, поэтому высказываю идеи. Но ничего этого делать я пока не буду, т. к. другие дела более важны. Вон, народ просит доделать партию Коттона из пьесы О. Спана. :) А я все динамлю, хотя и сам хочу уже доделать. Так что, тремолисты, если интересна идея, то реализуйте. :)

Ну или изобретатель Джим предложит что-то гораздо лучшее. А, может, даже сам сконструирует и сыграет. :)
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
jim-ph
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:09 pm
Откуда: Varna, Bulgaria
Контактная информация:

Re: Какую гармошку выбрать?

Сообщение jim-ph » Ср мар 17, 2010 4:38 pm

я собственно именно это и делаю - ломаю перегородки...
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Какую гармошку выбрать?

Сообщение Linuxoid » Чт мар 18, 2010 3:05 am

Arestool, почитай "Почему я хочу купить гармонику тремоло" и сам сможешь принять правильное для себя решение. Тут писалось и про плюсы, и про минусы. Правда, я так понял, что конкретно у твоей модели тоже нет ноты ля в нижней октаве.

http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?f=28&t=128563

Строй Weekender-а можешь посмотреть в прикрепленном файле.
Вложения
Hohner_tremolo_octave.pdf
Строй тремоло и октавных гармоник Hohner
(72.79 КБ) 191 скачивание
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
anakuzia
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 11:50 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Какую гармошку выбрать?

Сообщение anakuzia » Чт мар 18, 2010 6:36 am

[quote="Zauberer"]Да ни на какую дату. Я разве тремолист? Мне просто немного интересно, поэтому высказываю идеи. Но ничего этого делать я пока не буду, т. к. другие дела более важны. Вон, народ просит доделать партию Коттона из пьесы О. Спана. :) А я все динамлю, хотя и сам хочу уже доделать. Так что, тремолисты, если интересна идея, то реализуйте. :)

Вот поп Гапон так-же с массами народными поступал, но его история считает провокатором. :D Я круглые дырки в перегородках пластилином залепил, вроде ничего не изменилось, а нахрена они сделаны, никто толком не знает. :(
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Какую гармошку выбрать?

Сообщение Zauberer » Чт мар 18, 2010 12:54 pm

anakuzia, так его история считает провокатором за его дела, за его конкретную политическую позицию. :)
Но в нашем случае осталось лишь немного подождать, и Джим покажет нам тремолу с бендами (я надеюсь).
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Soga
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 3:14 pm
Откуда: Киев

Re: Какую гармошку выбрать?

Сообщение Soga » Чт мар 18, 2010 1:43 pm

anakuzia Зря отверстия залепил. Они нужны для тремоло эфекта. Через них происходит взаимное влияние колибаний. Таким образом достигается глубина звучания. Что до "partiegenosse Zauberer" то его большевики зачисли бы в разряд сочувствующих. А сочвуствующий это хорошо. Осталось написать товарищам в Тулу. Попросить подарить нормальную тремоло на день рождения и он будет в наших рядах.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Какую гармошку выбрать?

Сообщение Zauberer » Чт мар 18, 2010 2:03 pm

:)
Пока бенды не будут у тремолы, я не смогу. Но в принципе интерес есть, так как это может быть очень полезно в тех жанрах, что мне нравятся. Так что, я жду результатов опытов Джима.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Какую гармошку выбрать?

Сообщение ВлаТ » Чт мар 18, 2010 2:47 pm

Zauberer писал(а)::)
Пока бенды не будут у тремолы, я не смогу. Но в принципе интерес есть, так как это может быть очень полезно в тех жанрах, что мне нравятся. Так что, я жду результатов опытов Джима.
Вообще то с бендами на пол тона на тремоло гармонике проблем нет,это доказал ещё Александр Домбров(царствие ему небесное).Он играл с их использованием и очень даже не плохо,так что проблем нет ,ждём в наших рядах.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какую гармошку выбрать?

Сообщение Slava Chernov » Чт мар 18, 2010 3:44 pm

Вот читаю я вас и у меня сложилось мнение, что когда от нас ушел Саша Домбров, вместе с ним ушли и бенды на тремолке.
Саши нет, и бендов не стало.
Я не глумлюсь, но похоже он единственный или один из немогих, кто активно из использовал, при игре на тремолке.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Какую гармошку выбрать?

Сообщение ВлаТ » Чт мар 18, 2010 5:11 pm

Slava Chernov писал(а):Вот читаю я вас и у меня сложилось мнение, что когда от нас ушел Саша Домбров, вместе с ним ушли и бенды на тремолке.
Саши нет, и бендов не стало.
Полностью согласен с данным вашим мнением.Но уважаемого Zauberer a не устраивает якобы невозможность применения бендов на тремолке,к чему и приведён мой пример.Так что врата открыты-может действовать,тем более желание попробовать у него есть.И если он в последствии сможет заменить всеми нами уважаемого и без временно ушедшего Александра,то я думою все будут этому рады.И у нас будет блюзмен -тремолист который сможет всех нас примирить.Дружба превыше всего!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какую гармошку выбрать?

Сообщение Slava Chernov » Чт мар 18, 2010 5:59 pm

Зау очень много болтает и много разводит теорий. Я бы на него, как на последователя Саши Домброва, особо бы не ставил.
Хорошо б, если он на одной гармошке научится играть так, как он тут нам всем расписывает.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Какую гармошку выбрать?

Сообщение Zauberer » Чт мар 18, 2010 6:09 pm

Slava Chernov, для того и форум - чтобы болтать. А выше я честно написал, что пока мне данная идея просто любопытна. Но не на столько, чтобы сразу этим увлечься.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Какую гармошку выбрать?

Сообщение ВлаТ » Чт мар 18, 2010 6:10 pm

Slava Chernov писал(а):Зау очень много болтает и много разводит теорий. Я бы на него, как на последователя Саши Домброва, особо бы не ставил.
Хорошо б, если он на одной гармошке научится играть так, как он тут нам всем расписывает.
Спасибо,понял.Будем считать:-НАДЕЖДЫ не оправдались.Увы.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какую гармошку выбрать?

Сообщение Slava Chernov » Чт мар 18, 2010 6:15 pm

Время покажет :-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
anakuzia
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 11:50 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Какую гармошку выбрать?

Сообщение anakuzia » Чт мар 18, 2010 8:03 pm

[quote="Soga"]( колибаний.) Soga, с грамматикой русского языка- к Леониду Витальевичу, на приём. :D
Аватара пользователя
Soga
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 3:14 pm
Откуда: Киев

Re: Какую гармошку выбрать?

Сообщение Soga » Пт мар 19, 2010 2:36 pm

anakuzia писал(а):
Soga писал(а):( колибаний.) Soga, с грамматикой русского языка- к Леониду Витальевичу, на приём. :D
Нет уж! Увольте-с ! После этого приёма прямой ход на Фрунзе 106.
Что до граматики. Ошибки всегда плохо.
Ответить