какую гармошку тремоло купить?

Обсуждение игры на тремоло гармонике
Ответить
Аватара пользователя
agat
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 1:14 pm
Откуда: Челябинск

какую гармошку тремоло купить?

Сообщение agat » Ср апр 28, 2010 12:07 pm

уважаемые форумчане,подскажите- какую тремоло гармонику купить?со сколькими отверстиями?в каком ключе?какой фирмы?склоняюсь к гармонике с пластиковым корпусом,а вот в каком ключе и на сколько отверстий - не могу определиться...захотелось очень ее освоить параллельно с диатоникой...

(на диатонике сейчас обучаюсь полным ходом,особенно заметны продвижения после недавней покупки SPECIAL20...)
Tombo Band 3121: G/G#, A, C/C#
Tombo S-50 Chromatic Single
Yamaha Pianica P-37D
Lee Oskar C

Мой TikTok: @agat.harmonica
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: какую гармошку тремоло купить?

Сообщение ВлаТ » Ср апр 28, 2010 1:35 pm

agat писал(а):уважаемые форумчане,подскажите- какую тремоло гармонику купить?...захотелось очень ее освоить параллельно с диатоникой...

(на диатонике сейчас обучаюсь полным ходом,особенно заметны продвижения после недавней покупки SPECIAL20...)
Не советую распыляться.Отработай все возможности игры на блюзовой диатонике до автоматизма,на тремоло гармонике потом научишься легко и быстро. Если желание не пропадёт.На двух стульях трудно усидеть.
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: какую гармошку тремоло купить?

Сообщение Linuxoid » Ср апр 28, 2010 2:30 pm

Да, два инструмента тяжеловато одновременно осваивать...

По теме: лучше брать гармошку с "восточным" строем, чтобы была нота "ля" в нижней октаве. Популярная недорогая модель - Hohner Ocean Star.

В принципе, неплохи китайские гармошки Golden Cup. У них сольная настройка - это несколько отличается от Ocean Star: в нижней октаве порядок нот прямой, в то время как у Ocean Star - обратный. Схемы можешь посмотреть в теме "Настройка китайских тремоло".

Еще все тремоло-гармошки Seydel имеют сольную настройку (например, модели Sailor или Mountain Harp). И наверное, они самые лучшие, но очень дорогие, по сравнению с указанными выше моделями.

Про преимущества тремолок с "восточным" строем можешь почитать здесь:
http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?f=28&t=128563
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
anakuzia
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 11:50 am
Откуда: Екатеринбург

Re: какую гармошку тремоло купить?

Сообщение anakuzia » Ср апр 28, 2010 5:25 pm

Со временем плохо переносится писклявость инструмента, большой плюс в этом смысле у октавных инструментов с бархатистым, насыщеным звуком. Именно такой хочу приобрести.
Аватара пользователя
agat
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 1:14 pm
Откуда: Челябинск

Re: какую гармошку тремоло купить?

Сообщение agat » Чт апр 29, 2010 10:05 am

...По теме: лучше брать гармошку с "восточным" строем, чтобы была нота "ля" в нижней октаве. Популярная недорогая модель - Hohner Ocean Star. ...

Уважаемый Linuxoid, я прочитал Вашу тему "Почему я хочу купить гармонику тремоло" - все логично написано, у меня такие-же соображения!вот и хочу у Вас спросить - Вы уже Ocean Star приобрели?что можете о ней сказать?по возможности - более подробно...

а о то, что сложно на 2-х гармошках учиться - согласен, но думаю при желании все сбудется, а желание есть! :)
Tombo Band 3121: G/G#, A, C/C#
Tombo S-50 Chromatic Single
Yamaha Pianica P-37D
Lee Oskar C

Мой TikTok: @agat.harmonica
Аватара пользователя
jim-ph
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:09 pm
Откуда: Varna, Bulgaria
Контактная информация:

Re: какую гармошку тремоло купить?

Сообщение jim-ph » Чт апр 29, 2010 10:53 am

Ocean Star - только для жестоких фанатов сильверстара. По сути это он же, только длинный (и как следствие пропускающий в 2 раза больше воздуха!).

Облизываюсь заказать тремолку в каком-нибудь нестандартном строе.
Колеблюсь в выборе:
- трухармоник (экзотические лады по открытым дыркам, куча аккордов, можно строить в компромис)
- гарм. минор с диатоники, расширенный к низу или к верху (гарм. минорная гамма по открытым, всего пара нот в бендах)
- melody maker (Лидийский лад по открытым дыркам в первой поз.)
- Paddy Richter (от удобный миксолидийский лад во второй поз и лидийский в 12й)
- True Chromatic (много тональностей и аккордов, пара мажорных ладов по открытым, можно строить в компромис)
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: какую гармошку тремоло купить?

Сообщение ВлаТ » Чт апр 29, 2010 11:05 am

anakuzia писал(а):Со временем плохо переносится писклявость инструмента, большой плюс в этом смысле у октавных инструментов с бархатистым, насыщеным звуком. Именно такой хочу приобрести.
Купил Томбо Октав-16 и Hohner Echo-24.Томбо понравилось больше,переточил вместо соль на вдох на ля,но пользуюсь ей редко.А если играю на Томбо 21 с блокировкой языком,то получается не очень пискляво.Если играть на хромке только правой рукой,то тоже будет пискляво,а басы разбавляют этот писк.Так что этот же эффект получаем и на губной гармонике.
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: какую гармошку тремоло купить?

Сообщение ВлаТ » Чт апр 29, 2010 11:20 am

jim-ph писал(а):Ocean Star - только для жестоких фанатов сильверстара. По сути это он же, только длинный (и как следствие пропускающий в 2 раза больше воздуха!).
100% согласен.После Томбо21 даже в руки брать не хочется и гепинг не помогает.Вот жду Fanfare S,расписали хорошо и если это так и будет,я буду безмерно счастлив.Звуковые файлы очень понравились!
Аватара пользователя
jim-ph
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:09 pm
Откуда: Varna, Bulgaria
Контактная информация:

Re: какую гармошку тремоло купить?

Сообщение jim-ph » Чт апр 29, 2010 11:24 am

Ах да, теперь вспомнил, ты ж через Сергея заказывал ее. Кстати вчера узнал, что через конфигуратор Fanfare не-S можно сделать и октавкой...
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: какую гармошку тремоло купить?

Сообщение ВлаТ » Чт апр 29, 2010 11:39 am

jim-ph писал(а):Ах да, теперь вспомнил, ты ж через Сергея заказывал ее. Кстати вчера узнал, что через конфигуратор Fanfare не-S можно сделать и октавкой...
Нет спасибо,меня пока что устраивает Томбо Октав16.Мягкая,отзывчатая так что Эхо я почти не использую.К тому же я перепилил к ней вторую в пару в до#.
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: какую гармошку тремоло купить?

Сообщение Linuxoid » Чт апр 29, 2010 4:31 pm

agat писал(а):Уважаемый Linuxoid, я прочитал Вашу тему "Почему я хочу купить гармонику тремоло" - все логично написано, у меня такие-же соображения!вот и хочу у Вас спросить - Вы уже Ocean Star приобрели?что можете о ней сказать?по возможности - более подробно...
Тут на форуме народ в гармошках искушенный... Понимаешь ли, Ocean Star слишком похож на Silver Star... :roll: Возможно, похож, но для начала, я полагаю, вполне подойдет. Как никак, и на Сильвере я полгода прозанимался и было вполне ничего... Я бы не сказал, что это время было потрачено впустую :D

Забыл написать, что аналогичный строй имеет еще Hohner 21 Tremolo Deluxe. Вполне можно полагать, что это будет лучший выбор при наличии достаточной суммы денег. Цена на сайте Динатона 1350 руб.

К сожалению, я пока тремолкой не обзавелся... Пока искал, пока выбирал, наткнулся в магазинчике на Marine Band по цене на 10 руб. дороже, чем на Динатоне. Предложение показалось мне настолько заманчивым, что я все-таки купил "Маринку". Но думаю, что в ближайшем будущем у меня тремоло-гармоника тоже появится ;)
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: какую гармошку тремоло купить?

Сообщение Linuxoid » Чт апр 29, 2010 4:35 pm

Кстати, у Хонера появилась новая модель Tremolo Soloist. Двусторонняя с тональностями C/G. Видимо, копия Seydel Mountain Harp. Только в России ее что-то в продаже не видно и цена тоже пока непонятна.
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
agat
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 1:14 pm
Откуда: Челябинск

Re: какую гармошку тремоло купить?

Сообщение agat » Чт апр 29, 2010 4:49 pm

Linuxoid писал(а):Кстати, у Хонера появилась новая модель Tremolo Soloist. Двусторонняя с тональностями C/G. Видимо, копия Seydel Mountain Harp. Только в России ее что-то в продаже не видно и цена тоже пока непонятна.
cпасибо!
а у Tremolo Soloist настройка тоже с присутствием "ЛЯ" в нижней октаве?
Tombo Band 3121: G/G#, A, C/C#
Tombo S-50 Chromatic Single
Yamaha Pianica P-37D
Lee Oskar C

Мой TikTok: @agat.harmonica
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: какую гармошку тремоло купить?

Сообщение владим » Чт апр 29, 2010 4:56 pm

agat
Hohner Ocean Star-Она как *конек -горбунок *-не дорогая и рабочая лошадка , у нее диапазон 3-и полных октавы ( что очень немаловажно ) А чтобы на тремолах играть ЛЮБОЙ репертуар ,нужны связка До и До # Томбо , и для полного счастья еще нужна низкая тремола *Соль* ,или Томбо или Хонер . Все эти тремолы с одинаковым расположением нот . (сам на всех играю )
владимир гожев
Аватара пользователя
Soga
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 3:14 pm
Откуда: Киев

Re: какую гармошку тремоло купить?

Сообщение Soga » Чт апр 29, 2010 5:17 pm

Мне кажется вопрос прост. Если надо купить для учёбы. Рекомендую Оушен или Сван. Разница в качестве есть но не настолько большая что-б переживать. Если хочеш сразу покупать нормальный инструмент покупай Хонер 21 ДеЛюкс.
Это то с что сам имею. Как вариант можно предложить такой алгоритм - Сван (34 грн). Учишся азам. Потом сразу Tremolo 21 DeLux. Оушен как бы не нужен качество по лучше чем у Свана но цена 154 грн. Есткчтвенно выпадает из ряда.
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: какую гармошку тремоло купить?

Сообщение Linuxoid » Пт апр 30, 2010 2:07 am

agat писал(а):
Linuxoid писал(а):Кстати, у Хонера появилась новая модель Tremolo Soloist. Двусторонняя с тональностями C/G. Видимо, копия Seydel Mountain Harp. Только в России ее что-то в продаже не видно и цена тоже пока непонятна.
cпасибо!
а у Tremolo Soloist настройка тоже с присутствием "ЛЯ" в нижней октаве?
Да, там именно настройка-соло, как можно догадаться из называния :wink:

Можно посмотреть "красавца" на сайте производителя: http://www.hohner.eu/index.php5?1822
По ссылке "Tuning chart" доступна схема настройки.

Жаль, коротковата она чуток... 16 отверстий - две октавы. У Seydel Mountain Harp есть длинная модификация с полными тремя октавами - это 24 отверстия: http://www.seydel1847.de/epages/Seydel. ... ageSize=50

Но если у Tremolo Soloist цена демократична, я бы с удовольствием пополнил ей свой пока небогатый арсенал... В общем, жаль, что у нас в продаже ее пока не видно!
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
hot
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 1:35 pm
Откуда: Москва-Тульская обл.

Re: какую гармошку тремоло купить?

Сообщение hot » Пт апр 30, 2010 6:12 pm

Agat, я так понял у тебя кое-какие навыки уже имеются? Так? Если твой бюджет ни чем не ограничевается лучше бери DeLux. Прислушайся к ВЛАДИМу и SOGe. Я с ними сполностью согласен. Сам с оушена начинал(я не музыкант, говорю о своих ОЧУЧЕНИЯХ), на ней ток дыхание тренировать))). Оч "жёстко"(выше уже говорилось). ТОМВО тоже ништяково.
Аватара пользователя
agat
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 1:14 pm
Откуда: Челябинск

Re: какую гармошку тремоло купить?

Сообщение agat » Сб май 01, 2010 12:11 pm

hot писал(а):Agat, я так понял у тебя кое-какие навыки уже имеются? Так? Если твой бюджет ни чем не ограничевается лучше бери DeLux. Прислушайся к ВЛАДИМу и SOGe. Я с ними сполностью согласен. Сам с оушена начинал(я не музыкант, говорю о своих ОЧУЧЕНИЯХ), на ней ток дыхание тренировать))). Оч "жёстко"(выше уже говорилось). ТОМВО тоже ништяково.
да, навыки кой-какие уже есть(благодаря этому сайту и упорным тренировкам - на работе по 1-1.5 часа уделяю время, и дома вечерами по 1 часу...Ох не перехвалить бы себя... :)

но вот почему-то хочу тремолу с 48 язычками, хоть убейся - не знаю почему(вроде как у нее 3 полных октавы), поэтому и хочется что-нибудь подобное OCEAN STARу(с "ЛЯ" в нижней октаве-то бишь с восточным строем,и с пластиковым корпусом, на 48 язычков) - но немного получше, а то что-то OCEAN STAR не все хвалят...

а насчет того что на качественном инструменте лучше учиться - согласен со всеми форумчанами, это я уже на своей шкуре прочувствовал - сначала на китайской диатонике учился больше месяца,но только после покупки SP20 понял в чем счастье! :)
Tombo Band 3121: G/G#, A, C/C#
Tombo S-50 Chromatic Single
Yamaha Pianica P-37D
Lee Oskar C

Мой TikTok: @agat.harmonica
hot
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 1:35 pm
Откуда: Москва-Тульская обл.

Re: какую гармошку тремоло купить?

Сообщение hot » Сб май 01, 2010 12:46 pm

Де Люкс с "ля" в нижней октаве. от оушена отличее- первые два изнижней и четыре последние "дырдочки" убрали(su-21). Вот и всё.
Аватара пользователя
agat
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 1:14 pm
Откуда: Челябинск

Re: какую гармошку тремоло купить?

Сообщение agat » Сб май 01, 2010 1:06 pm

hot писал(а):Де Люкс с "ля" в нижней октаве. от оушена отличее- первые два изнижней и четыре последние "дырдочки" убрали(su-21). Вот и всё.
а то что "дырдочки" убрали на диапазон исполняемой музыки сильно влияет?
в какой тональнности лучше взять?(у меня SP20 в С до-мажор)

и кстати вот посмотри прикол такой - корпус то на самом деле сделан из чего? из пластика или из клена? я поглядел на сайте Динатона - там как-то непонятно...написано: "Корпус – пластик (клен)"!!!
вот ссылка: dynatone.ru/info999001988
Tombo Band 3121: G/G#, A, C/C#
Tombo S-50 Chromatic Single
Yamaha Pianica P-37D
Lee Oskar C

Мой TikTok: @agat.harmonica
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: какую гармошку тремоло купить?

Сообщение Linuxoid » Сб май 01, 2010 3:52 pm

agat, у делюкса корпус - пластик. См. на сайте производителя:
http://www.hohner.eu/index.php5?1825

Если можешь себе позволить, бери Делюкс. По поводу того, что отверстий меньше. В этом случае ты не сможешь играть в нижней октаве мелодии, которые в одну октаву укладываютя (типа Двух веселых гусей, Березки, Сюзанны и прочего). Конечно, играть так подобные песенки очень даже приятно, но вовсе не обязательно. В средней октаве ты сможешь сыграть практически что угодно. Это нормальный вариант, т.к. средняя октава в любом случае самая что ни на есть рабочая ))
Последний раз редактировалось Linuxoid Сб май 08, 2010 4:42 am, всего редактировалось 1 раз.
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: какую гармошку тремоло купить?

Сообщение Мой Повелитель » Сб май 08, 2010 12:25 am

Был недавно на ВВЦ. Там все ко дню победы уже декорировано, вот такую скульптуру видел http://virtue-harp.narod.ru/0502103147.JPG .

В 10 павильоне, после входа сразу налево- лестница на второй этаж. После подъема направо, при входе в музмаг налево- там витрина с гармошками. В наличии Томбо Аэроред и Ультимо. Также большой выбор хонеровских диатоник. Тремол тоже большой выбор- Хонеровские, Томбо, Судзуки.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Rofl
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 11:10 am
Откуда: Кострома

Re: какую гармошку тремоло купить?

Сообщение Rofl » Сб май 08, 2010 10:04 pm

Хы-хы... Как не появлялся на форуме давненько, а тут те же самые вопросы, что и всегда)))
Всегда вперёд, ни шагу назад! Тьфу, бред какой...
Аватара пользователя
Soga
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 3:14 pm
Откуда: Киев

Re: какую гармошку тремоло купить?

Сообщение Soga » Пн май 17, 2010 6:37 pm

Как говорят древние. В жизни каждого покаления проблемы одни и теже. Разница в обёртке и болтавне.
Аватара пользователя
anakuzia
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 11:50 am
Откуда: Екатеринбург

Re: какую гармошку тремоло купить?

Сообщение anakuzia » Пн май 17, 2010 9:28 pm

Примечательно, умные мысли, написанные с грамматическими ошибками-теряют своё очарование.
Аватара пользователя
Soga
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 3:14 pm
Откуда: Киев

Re: какую гармошку тремоло купить?

Сообщение Soga » Пт май 21, 2010 3:28 pm

anakuzia! Изменится впечатление от пейзажа в зависимости от цвета рубашки?
Аватара пользователя
anakuzia
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 11:50 am
Откуда: Екатеринбург

Re: какую гармошку тремоло купить?

Сообщение anakuzia » Пт май 21, 2010 8:37 pm

Самым загадочным образом и пейзаж и рубашка являются частью картины, написанной по законам гармонии. Речь, письмо не исключение. Soga, мы вне темы, скоро нам об этом напомнят. За милую беседу спасибо.)))
Аватара пользователя
Soga
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 3:14 pm
Откуда: Киев

Re: какую гармошку тремоло купить?

Сообщение Soga » Вт май 25, 2010 9:58 am

Вот и ответ на старый как мир вопрос.
Ответить