Помогите пожалуйста выбрать гармошку!

Обсуждение игры на тремоло гармонике
Ответить
Paul_P
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 1:45 pm

Помогите пожалуйста выбрать гармошку!

Сообщение Paul_P » Пт мар 11, 2011 2:08 pm

Я с губными гармошками общаюсь недавно.
Начнем с того, что 7 лет музыкалки по аккордеону, играю на гармошке и баяне.
Но все это довольно громоздкие инструменты. И с собой их не потаскаешь.
Вот почему я пришел сюда.
Пол года назад купил себе hohner traveller. Позарившись не столько на саму гармошку сколько на чехол :) Ну и со словами "для первого инструмента пойдет".
Ну и пошло поехало. Августин, аве мария, калинка... Ну все перечислять не буду. Потихоньку осваиваю бэнды.
Но вот, с ползволения сказать инструмент, перестал меня устраивать. Появились требования:
1. благородное звучание (желательно приближенное к любимому мною аккордеону)
2. деревянная гребенка (особенности физиологии. Слюны много, а как прочитал, дерево в этом плане лучше, т.к. отчасти её впитывает)

Вот и принялся изучать вопрос. Прослушал несколько записанных мелодий на тремоло и октавных.
Более склоняюсь к тремоло (к аккордеону опять таки звучание ближе).
Репертуар в основном - русские застольные. Блюз или кантри играть пока не планирую, ровно как и ирландские/немецкие мелодии.

А теперь собственно просьба. Подскажите пожалуйста, что лучше взять и какую модель.
Бюджет небольшой. В 1500 вечно деревянных. Опять таки "для второго инструмента сойдет"
Хочется чтобы звучание было красивым, благородным. А в городе инструменты наплывами и повертеть в руках возможности нет :(

Если укажите магазины в Казани, буду очень благодарен (туда есть возможность доехать)

Если желание с ценой несоизмеримо - ну извиняйте... Новичек я :)

P.S. в губной гармошке я пока что ищу замену инструментам, на которых играю. И не пытаюсь исполнять что-то для них типичное... (ну кроме августина :))) )
P.P.S. http://dynatone.ru/info999000055 кто что может о ней сказать? Выдает при нажатии "тремоло", но она ведь октавная?
Paul_P
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 1:45 pm

Re: Помогите пожалуйста выбрать гармошку!

Сообщение Paul_P » Пт мар 11, 2011 2:38 pm

Соседнюю ветку "простая тремолка на попробовать" видел. Но на сколько предложенные там инструменты соответствуют моим требованиям? Да и стоимость можно и повыше... :)
Аватара пользователя
aleksisa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 10:42 am
Откуда: Москва

Re: Помогите пожалуйста выбрать гармошку!

Сообщение aleksisa » Пт мар 11, 2011 3:31 pm

Океан Стар.... И только Он !!!!! Это маленький аккордеон.
Когда разыграетесь поймете всю предесть этого инструмента.
Paul_P
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 1:45 pm

Re: Помогите пожалуйста выбрать гармошку!

Сообщение Paul_P » Пт мар 11, 2011 3:56 pm

:) спасибо. Присмотрюсь к нему повнимательнее. Вот только пластиковая гребенка смущает. Хочется дерево...
Последний раз редактировалось Paul_P Пт мар 11, 2011 4:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Помогите пожалуйста выбрать гармошку!

Сообщение ВлаТ » Пт мар 11, 2011 4:06 pm

Paul_P писал(а):Я с губными гармошками общаюсь недавно.
Вот и принялся изучать вопрос. Прослушал несколько записанных мелодий на тремоло и октавных.
Более склоняюсь к тремоло (к аккордеону опять таки звучание ближе).
Репертуар в основном - русские застольные. Блюз или кантри играть пока не планирую, ровно как и ирландские/немецкие мелодии.

А теперь собственно просьба. Подскажите пожалуйста, что лучше взять и какую модель.
Бюджет небольшой. В 1500 вечно деревянных. Опять таки "для второго инструмента сойдет"
Хочется чтобы звучание было красивым, благородным. А в городе инструменты наплывами и повертеть в руках возможности нет. http://dynatone.ru/info999000055 кто что может о ней сказать? Выдает при нажатии "тремоло", но она ведь октавная?
Да это ОКТАВНАЯ гармоника. Океан Стар вполне приличная по качеству тремоло гармоника,но если хочется по дороже,то чем тебя не устраивает Хонеровская Де Люкс 21 в том же Динатоне.Приличное качество изготовления,соло строй(как раз для застольных песен),приятный звук.И ценой вполне укладывается в указанный бюджет. :D
Последний раз редактировалось ВлаТ Ср апр 27, 2011 1:28 am, всего редактировалось 1 раз.
Vovka_BC
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 12:14 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Помогите пожалуйста выбрать гармошку!

Сообщение Vovka_BC » Пт мар 11, 2011 4:09 pm

особенности физиологии. Слюны много, а как прочитал, дерево в этом плане лучше, т.к. отчасти её впитывает)
Миф, не верьте.
SS C -> GM C -> GM A -> SS Cm -> GM G -> Sp20 LowF
Paul_P
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 1:45 pm

Re: Помогите пожалуйста выбрать гармошку!

Сообщение Paul_P » Пт мар 11, 2011 4:11 pm

Размером. И гребенкой.
Я отлично понимаю что чем гармошка длиннее, тем больше звуков на ней помещается. Но пока что на диатонической вполне хватает 20 (звуков)...
А что скажете по этой?
HOHNER Echo
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Помогите пожалуйста выбрать гармошку!

Сообщение ВлаТ » Пт мар 11, 2011 4:14 pm

Paul_P писал(а)::) спасибо. Присмотрюсь к нему повнимательнее. Вот только пластиковая гребенка смущает. Хочется дерево...
При игре с Блокировкой Языком дерево не очень комфортно,пластик лучше.У меня с пластиковой гребёнкой и никаких проблем нет.На форуме как то высказывали мнение про деревянную гребёнку на оборотках,будто бы язык дерёт и разбухает. :D
Paul_P
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 1:45 pm

Re: Помогите пожалуйста выбрать гармошку!

Сообщение Paul_P » Пт мар 11, 2011 4:17 pm

О как... Ну тогда вопрос с деревом отпадает я думаю :) Тогда океан стар вполне подойдет...
А что все-таки с Эхо? Она покомпактнее.
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Помогите пожалуйста выбрать гармошку!

Сообщение ВлаТ » Пт мар 11, 2011 4:24 pm

Paul_P писал(а):А что все-таки с Эхо? Она покомпактнее.
Де люкс 21 не менее компактна и диапазона вполне хватает для игры большого числа диатонических произведений,штук эдак пятидесяти не меньше.А это уже РЕПЕРТУАР. :D
Аватара пользователя
aleksisa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 10:42 am
Откуда: Москва

Re: Помогите пожалуйста выбрать гармошку!

Сообщение aleksisa » Пт мар 11, 2011 5:13 pm

На ЭХО тоже можно играть большинство мелодий, и тембр у нее другой......и размерчик.
Paul_P
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 1:45 pm

Re: Помогите пожалуйста выбрать гармошку!

Сообщение Paul_P » Пт мар 11, 2011 5:25 pm

aleksisa писал(а):На ЭХО тоже можно играть большинство мелодий, и тембр у нее другой......и размерчик.
Воот... Тембр :)
Возможности сравнить и попробовать гармошки у меня нет. Если только кто-нибудь скажет магазин в Казани.
Так что, так что, так что...
Буду искать записи, сделанные именно с этих инструментов и выберу уже тогда по тембру что больше понравится
Аватара пользователя
Soga
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 3:14 pm
Откуда: Киев

Re: Помогите пожалуйста выбрать гармошку!

Сообщение Soga » Сб мар 12, 2011 11:05 pm

Покупай ДеЛюкс 21. Не сомневайся. Я очень доволен. Если не понравится купиш Эхо.
Жендос
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 11:17 am

Re: Помогите пожалуйста выбрать гармошку!

Сообщение Жендос » Вт мар 15, 2011 12:38 pm

А существуют ли диатонические гармошки не блюзовые (т.е. с нотой Ля на вдохе во втором отверстиии в До-мажерной гармошке) с 10-ю дырочками а не с 24 как на моей китайской?
Vovka_BC
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 12:14 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Помогите пожалуйста выбрать гармошку!

Сообщение Vovka_BC » Вт мар 15, 2011 1:00 pm

Это вроде Падди Рихтер.
На Сайте Сейдела можешь заказать любой строй, указать любую ноту на любой дырке.
SS C -> GM C -> GM A -> SS Cm -> GM G -> Sp20 LowF
Аватара пользователя
Борька
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 7:02 pm
Откуда: Москва, Аэропорт

Re: Помогите пожалуйста выбрать гармошку!

Сообщение Борька » Пт апр 22, 2011 12:23 am

Я советую "Ocean Star".
Играл на ней 2 года.
С деревянным мундштуком связываться не советую.
Помимо деформации и других проблем от влаги у дерева в тремолах есть серьёзный минус:
между почти каждой парой отверстий стенка просверлена.
Зачем? Не знаю. Никто мне не смог ответить на этот вопрос, но это очень мешает при игре и сильно сужает возможности гармошки. Объяснить тут не смогу - это показывать надо (ну прям хоть пластилином их заклеивай).

У меня тоже музыкальная школа по классу аккордеона, поэтому и играю только на тремоло - очень нравится звук ;)
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста выбрать гармошку!

Сообщение ViktorS » Сб апр 23, 2011 8:36 am

Paul_P

Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 1:45 pm

((((Более склоняюсь к тремоло (к аккордеону опять таки звучание ближе).
Репертуар в основном - русские застольные. Блюз или кантри играть пока не планирую, ровно как и ирландские/немецкие мелодии.

Появились требования:
1. благородное звучание (желательно приближенное к любимому мною аккордеону)
2. деревянная гребенка (особенности физиологии. Слюны много, а как прочитал, дерево в этом плане лучше, т.к. отчасти её впитывает))))

Рад встретить родственную душу! Я считаю, что Тремоло, не зависимо от модели, изготавливаемые фирмой HOHNER это мини-аккордеон, мини –баян в духовом варианте при исполнении мелодии по методике МНОГОГОЛОСИЯ. На Тремоло, при этом, можно исполнять почти весь АККОРДНЫЙ РЯД аккордеона и баяна.
Модели с деревянным корпусом имеют звучание ближе к аккордеону, с пластиком – к баяну ( на сайте В КОНТАКТЕ есть группа Сколозубова по Тремоло, где изложены 2 первых урока по освоению звукоряда Тремоло в общем и методом Многоголосия для желающих играть на слух, по табам и по нотам).
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста выбрать гармошку!

Сообщение ViktorS » Сб апр 23, 2011 8:40 am

Борька » Чт апр 21, 2011 11:23 pm
((((Я советую "Ocean Star".
Играл на ней 2 года.
С деревянным мундштуком связываться не советую.
Помимо деформации и других проблем от влаги у дерева в тремолах есть серьёзный минус:
между почти каждой парой отверстий стенка просверлена.
Зачем? Не знаю. ))))

Материал мундштуков на качество инструмента не влияют, за исключением некоторых ощущений. То что стенки просверлены между почти каждой парой отверстий не являются минусом. Это дает более благородное, нежное тремолирующее звучание присущее аккордеону.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
Борька
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 7:02 pm
Откуда: Москва, Аэропорт

Re: Помогите пожалуйста выбрать гармошку!

Сообщение Борька » Вт апр 26, 2011 11:59 am

ViktorS писал(а):То что стенки просверлены между почти каждой парой отверстий не являются минусом. Это дает более благородное, нежное тремолирующее звучание присущее аккордеону.
Возможно, это и так.
При несимметричном дыхании в пару отверстий просверленная стенка компенсирует эту ошибку и остаётся устойчивый тремоло-эффект.

Но мне это мешает:
Чтобы разнообразить звук тремоло я при игре часто использую приём, когда звучит только один ряд отверстий - нижний или верхний, а второй ряд отверстий закрывается губой. При этом звук получается как у блюзовой диатоники. При просверленных стенках этого добиться невозможно. В этом случае при дыхании в одно отверстие продолжают звучать оба язычка.
Ответить