можно ли сделать минусовку самостоятельно?

Обсуждение игры на тремоло гармонике
Ответить
Аватара пользователя
agat
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 1:14 pm
Откуда: Челябинск

можно ли сделать минусовку самостоятельно?

Сообщение agat » Пт май 13, 2011 4:38 pm

Друзья, подскажите пожалуйста – существуют ли программы для самостоятельного изготовления действительно качественных минусовок?
пробовал «Vogone Vocal Elimination Workstation» но он все-равно оставляет голос(и причем довольно громкий и отчетливый)… «Yo Gen Vocal Remover» тоже вроде не хвалят…Хочется самому минусовки понравившихся песен далать, т.к. не всегда они в сети есть… :)
Tombo Band 3121: G/G#, A, C/C#
Tombo S-50 Chromatic Single
Yamaha Pianica P-37D
Lee Oskar C

Мой TikTok: @agat.harmonica
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: можно ли сделать минусовку самостоятельно?

Сообщение Sergei Levin » Пт май 13, 2011 4:58 pm

Вопрос имеет очень старую историю, особенно на форумах любителей электронной музыки. Правда, там он звучал чаще в контексте "Как вытащить из микса акапеллу?", чтобы потом сделать на нее ремикс. А воз и ныне там.

Ни то ни другое качественно сделать невозможно в принципе, это уж тысячу раз обсуждалось и чудес не бывает. Нельзя перекрутить в мясорубке мясо, добавить туда специи и прочие составляющие, прокрутить, потом сварить и сделать паштет... а потом вытащить из него один какой-нибудь компонент.

Программы вроде Vocal Remover вырезают из стереопанорамы то что идет по середине. Вокал как раз чаще всего там и располагается, как и сольные инструменты. Но вырезает не полностью, грязновато. То же самое можно сделать, если одну дорожку в редакторе инвертировать и сделать микс.
Аватара пользователя
anakuzia
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 11:50 am
Откуда: Екатеринбург

Re: можно ли сделать минусовку самостоятельно?

Сообщение anakuzia » Пт май 13, 2011 7:50 pm

Надо освоить синтезатор и лепить самому хоть симфонический оркестр!)) Вопрос времени и настойчивости.))) Муз редактор содержит и различные ритмические заготовки. Реально можно попробоваться на роль/извиняюсь/ Моцарта)))))))))И, главное, продукт будет Вашей интеллектуальной собственностью!
Аватара пользователя
Evans
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 10:21 am

Re: можно ли сделать минусовку самостоятельно?

Сообщение Evans » Пт май 13, 2011 9:32 pm

Вот как раз недавно смотрел передачу по теме. Очень познавательно, рекомендую :) :

Аватара пользователя
Полярник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 9:31 pm

Re: можно ли сделать минусовку самостоятельно?

Сообщение Полярник » Сб май 14, 2011 12:02 am

В свое время обратился с подобным вопросом к одному из Петелиных (известные авторы книг по работе с музыкой на компьютере). Как и следовало ожидать, ответ был таков.
- Качественного результата удаления вокала или соло не дает ни одна программа.
- Самостоятельно создать оранжировку позволяет любая виртуальная программа (Cubase, SONAR и т.д.).

Anakuzia прав - надо освоить синтезатор и лепить... В инструкции к любому приличному синтезатору все написано.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: можно ли сделать минусовку самостоятельно?

Сообщение Sergei Levin » Сб май 14, 2011 12:20 am

Синтезатор не дает живого звучания, никакой. Лучше осваивать компьютерные DAW (цифровые аудио станции), типа Cubase и иже с ними, и семплеры. Сейчас с помощью семплеров можно сделать практически все что угодно, даже большой оркестр с хором.

Но все равно нужно уметь играть, либо на клавишных, либо грамотно нарисовать миди-партию. Компьютер сам ничего не сделает. А лучше живьем все писать, лучше этого еще никто ничего не придумал.

UPD. Хотя, можно на обычной недорогой самоиграйке сделать более или менее приличный минус.
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: можно ли сделать минусовку самостоятельно?

Сообщение ВлаТ » Сб май 14, 2011 7:01 am

agat писал(а):Хочется самому минусовки понравившихся песен далать, т.к. не всегда они в сети есть… :)
Андрей,посмотри в караоке,там встречаются весьма приличные.Открыть МИДИ можно Нарпингом,есть на этом сайте. :)
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: можно ли сделать минусовку самостоятельно?

Сообщение Ceant » Сб май 14, 2011 8:23 am

Ораторы, которые писали выше совершенно правильно сказали , что надо самому уметь играть на клавишах, быть музыкальным более мене, и уметь пользоваться программами.
Более качественную минусовку можно сделать только самому играя на муз.инструментах. Всё остальное путём вырезания солирующего инструмента, больше подходит к такому как это мягко сказать кустарному типу…
И опять же, как правильно сказали, лучше живой записи нет пока ничего….. :wink:
Вот приведу сравнительный пример…..в то время когда я ещё не играл в группе, а очень хотелось играть….
Мне попала вот эта вещичка…очень мне понравилась, и очень захотелось её сыграть…ан нескем…. :cry:
Я пошёл к знакомому, который занимается созданием минусовок (он играет на клавишах,гитаре,ударных, ну и т.д.) отдал ему ПЛЮС. И он потом сам наиграл на клавишах+программная ритм секция или синтезаторная (я уж подробности не знаю)
Но вот что из этого получилось … судите сами (довольно таки не плохое качество) НО все, же по звуку есть различия ИМХО
Вложения
Минус минор мамбо.mp3
(3.65 МБ) 4050 скачиваний
Оригинал Minor Mambo.mp3
(7.35 МБ) 4012 скачиваний
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
agat
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 1:14 pm
Откуда: Челябинск

Re: можно ли сделать минусовку самостоятельно?

Сообщение agat » Сб май 14, 2011 1:47 pm

ВлаТ писал(а):
agat писал(а):Хочется самому минусовки понравившихся песен далать, т.к. не всегда они в сети есть… :)
Андрей,посмотри в караоке,там встречаются весьма приличные.Открыть МИДИ можно Нарпингом,есть на этом сайте. :)
Да Володя, я искал! Минусов и караоке действительно всяких-разных много есть, но иной раз западет в душу песня в исполнении конкретного певца, а именно этого минуса и не найдешь! Например - один из самых красивых романсов - "Любовь и разлука", много кто исполнял(Л.Сенчина,Е.Камбурова и др.), но мне исполнение А.Малинина больше всех нравится! Но это так, к примеру... :)
Tombo Band 3121: G/G#, A, C/C#
Tombo S-50 Chromatic Single
Yamaha Pianica P-37D
Lee Oskar C

Мой TikTok: @agat.harmonica
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: можно ли сделать минусовку самостоятельно?

Сообщение Sergei Levin » Сб май 14, 2011 2:02 pm

Ceant, отличный минус, хоть и отличается по звуку, но сделан хорошо и достаточно близко.

Согласен с ВлаТом. Есть караоке отличного качества, вероятно написанные профессиональными музыкантами. Это те же MIDI, только с добавлением дорожки с текстом. Поменять расширение .kar на .mid, и можно открывать любым редактором. Караоке можно скачать отсюда. Кстати, отличный бесплатный караоке плеер, в нем можно менять скорость воспроизведения, тональность, есть микшер - можно выбирать звучащие дорожки.
Аватара пользователя
agat
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 1:14 pm
Откуда: Челябинск

Re: можно ли сделать минусовку самостоятельно?

Сообщение agat » Пн май 16, 2011 1:34 pm

Полярник писал(а):В свое время обратился с подобным вопросом к одному из Петелиных (известные авторы книг по работе с музыкой на компьютере). Как и следовало ожидать, ответ был таков.
- Качественного результата удаления вокала или соло не дает ни одна программа.
- Самостоятельно создать оранжировку позволяет любая виртуальная программа (Cubase, SONAR и т.д.).

Anakuzia прав - надо освоить синтезатор и лепить... В инструкции к любому приличному синтезатору все написано.

Спасибо друзья за ответы!

Так я и предполагал, что ничего сделать нельзя.
Прискорбно конечно, хотел сделать оригинальную минусовку
песни «Деревенька моя» в исполнении Ольги Воронец…
В инете поискал – нет нигде! А жаль – чудесная и душевная песня.

Недавно искал оригинальную минусовку Пелагеи – «Ой то не вечер», тоже не смог найти, у Пелагеи аранжировка и подпевка очень хорошая, настроение песни очень точно передано… :)

Думаю можно тему считать закрытой.
Tombo Band 3121: G/G#, A, C/C#
Tombo S-50 Chromatic Single
Yamaha Pianica P-37D
Lee Oskar C

Мой TikTok: @agat.harmonica
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: можно ли сделать минусовку самостоятельно?

Сообщение Linuxoid » Пн май 16, 2011 2:50 pm

agat, романсы и "деревеньки" отлично идут под гитару. Думаю, тебе стоит освоить этот инструмент и твоя проблема будет решена :D
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: можно ли сделать минусовку самостоятельно?

Сообщение ВлаТ » Пт май 20, 2011 8:50 am

agat писал(а):Прискорбно конечно, хотел сделать оригинальную минусовку
песни «Деревенька моя» в исполнении Ольги Воронец…
В инете поискал – нет нигде! А жаль – чудесная и душевная песня.
Недавно искал оригинальную минусовку Пелагеи – «Ой то не вечер», тоже не смог найти, у Пелагеи аранжировка и подпевка очень хорошая, настроение песни очень точно передано…
Андрей,играй с БЯ и отбиванием ритма.Эта манера игры на тремоло гармонике напоминает игру на гармошке и баяне,что при игре народных мелодий ближе по слуху.И проблема поиска минусовок не будет такой больной,нашёл минус -хорошо,не нашёл проблема тоже решаема.ИМХО :D Получится типа этого:
Деревня моя.mp3
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: можно ли сделать минусовку самостоятельно?

Сообщение Linuxoid » Пт май 20, 2011 3:35 pm

Тоже достойный внимания вариант ))
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Ответить