Варианты настроек тремоло-гармошек

Обсуждение игры на тремоло гармонике
Ответить
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Варианты настроек тремоло-гармошек

Сообщение Grey Wolf » Сб янв 11, 2014 10:05 pm

Сел писать статью на тему настроек гармошек.
Про блюзовые диатоники информация есть, а вот про тремоло я ничего не знаю. Какие у них бывают настройки? Читал про восточную и русскую. В чем разница? Какие вообще бывают? Подскажите для статьи.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Варианты настроек тремоло-гармошек

Сообщение ВлаТ » Сб янв 11, 2014 10:57 pm

Sergei Alekseenko писал(а):Сел писать статью на тему настроек гармошек.
Про блюзовые диатоники информация есть, а вот про тремоло я ничего не знаю. Какие у них бывают настройки? Читал про восточную и русскую. В чем разница? Какие вообще бывают? Подскажите для статьи.
Доброе время суток Сергей. Настройки тремоло гармошек бывают "СОЛО" - как на хроматике(в основном их изготавливает фирма Seydel), "РИХТЕР" - фирма Hohner и "Восточный он же Русский" - фирма Hohner и вся Азия. Расположение нот на гармонике Восточного строя;
Расположение нот на тремоло гармониках с 24 мя парами отверстий..jpg
Последний раз редактировалось ВлаТ Сб янв 11, 2014 11:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Полярник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 9:31 pm

Re: Варианты настроек тремоло-гармошек

Сообщение Полярник » Сб янв 11, 2014 11:17 pm

Информация по настройкам гармошек тремоло в свое время была представлена в самоучителе Виктора Петровского. Можно говорить, среди прочих,и о восточной настройке, которая удобна для исполнения русских мелодий, да и не только русских. Термин "русская настройка" по моему мнению является ошибочным. Замечено, что его часто использует Скалозубов. В свое время я увлекался игрой на тремоло, и все же прошу прощения за высказывание своего мнения по этому вопросу. На форуме есть наставник раздела Тремоло гармоника - Скалозубов - вот интересно было бы его послушать.
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Варианты настроек тремоло-гармошек

Сообщение Grey Wolf » Вс янв 12, 2014 12:45 am

Спасибо, использовал: http://harmonica.ru/harmonica-tuning
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Варианты настроек тремоло-гармошек

Сообщение владим » Вс янв 12, 2014 5:15 pm

Разница , между ** восточным** и **западным** строем -наличие , у **востока **ноты *ЛЯ * и полной крайней , левой октавой .
http://garmoshki.ru/pages/harmonicanotes.htm
владимир гожев
Ответить