Концерт из музея А. Мирека 2008г.

Обсуждение игры на тремоло гармонике
Ответить
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Концерт из музея А. Мирека 2008г.

Сообщение Мой Повелитель » Вт ноя 04, 2014 3:30 am

Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Концерт из музея А. Мирека 2008г.

Сообщение Мой Повелитель » Вт ноя 04, 2014 3:30 am

Концерт проходил 07.05.2008 в музее русской гармоники А. Мирека. В том числе выступали: Александр Домбров, Виктор Петровский, Борис Лиников, Виктор Скалозубов, Михаил Владимиров
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Концерт из музея А. Мирека 2008г.

Сообщение ViktorS » Вт ноя 18, 2014 7:36 pm

Вот 2 номера из концерта в музее https://yadi.sk/i/C7vxrjLLcneXQ https://yadi.sk/i/z_LFlxx8cneXL
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Концерт из музея А. Мирека 2008г.

Сообщение ViktorS » Пт ноя 21, 2014 6:23 pm

Сегодня исполнилось 92 года со дня рождения (1922 г.) Альфреда Мартиновича Мирека—Профессор, доктор искусствоведения, первым из аккордеонистов-баянистов получивший эту высокую научную степень. Он в течении нескольких десятилетий собрал уникальную коллекцию гармоник изготовленных с 1800 г по 1941 г., описал их конструктивное решение и путь их развития, в том числе и губных гармоник, что явилось одним из разделов написанного им уникального научного труда—Научно-историческая энциклопедическая книга:-
«ГАРМОНИКА прошлое и настоящее» издательство «интерпракс» Москва 1994
В этой книге 14 страниц знакомят с различными видами губной гармоники и об их особенностях.
А. Ф. Мирек автор различных пособий по обучению игре на аккордеоне и баяне (начиная с цифровых).
Фото 2006 года
Вложения
IMG_2344.JPG
IMG_2343.JPG
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Концерт из музея А. Мирека 2008г.

Сообщение LeVitaN » Пт ноя 21, 2014 11:46 pm

Посетил в свое время музей гармоники Мирека - было интересно,
и люди там хорошие - отзывчивые, открыли-пустили даже в "неприемное" время

Виктор, поясните, пожалуйста, что значит "цифровых"
пособий по обучению игре на аккордеоне и баяне (начиная с цифровых)
no harm in... harp!
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Концерт из музея А. Мирека 2008г.

Сообщение ViktorS » Чт ноя 27, 2014 4:39 pm

(((((Виктор, поясните, пожалуйста, что значит "цифровых"))))))

Леонид, для ответа я использую Научно-историческую энциклопедическую книгу:-
«ГАРМОНИКА прошлое и настоящее» издательство «интерпракс» Москва 1994
В части УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ, в разделе «Гармоники» диатонические и хроматические (Тульская, Вятская, Ливенка, Саратовская, Рояльная и другие…) в хронологическом порядке начиная с 1872 года по 1979 г. собраны около ста авторов опубликовавших свои самоучители по нотно-циферному или просто по цифровой системе обучения без знания нотной грамоты, т. е. по нумерации клавиш. (СТР. 163—167).
Однако в этом разделе есть авторы, которые считают наличие различия в строях и их большенство, к примеру:
-Белецкий М. Новейший общедоступный самоучитель для гармонии в 8 и 10 клапанов Русского и Немецкого строя, ( изд. Адлер, Ростов на дону, 1898г. -19 с .
- Ваныкин В. И. Первый новый русский самоучитель для двух рядной русской и немецкой гармонии по цифровой системе русского и немецкого строя в 21 клавиш и 12 басов. (изд. И. В, Ваныкин 1906 г.-56 с)
-Бобров Г. Д. Самоучитель для венской двух рядной гармонии русского и немецкого строя. М.,1914 г. и так деле.
Многие авторы вплоть до 1937 год указывали на сосуществование русского и немецкого строя.
Леонид, подскажите, в чем их отличие. Я это хочу понять, чтобы обсудить другую тему.
В части книги -АРТЕЛИ, ФАБРИКИ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФИРМЫ, организованные после 1918 года (стр.491—496) по производству гармоний , баянов, аккордеонов.
Альфред Мирек, на стр. 493 указывает на фабрику, на которой было организовано производство губных гармошек в 1940 году в Москве с русским строем. Это МОСКОВСКАЯ ЭКСПЕРЕМИНТАЛЬНАЯ ФАБРИКА МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ 119530, Москва, Очаковское шоссе, д.28. И должно быть с помощью немецких специалистов.
Я продолжаю предполагать, что Тремоло изготовляемые в Германии для России, как национальные губные гармошки, имеют русский строй (Гармонный).
Убедится в этом, может быть, можно в архивах этой фабрики -- Фабрика организована в 1930 году на базе опытных мастерских ГИМНа (1929) и получила им. РККА, за тем имени Красной Армии. В 1975 году получила название экспериментальная. С 1985 года находится в новых корпусах в Очакове. (Это данные 1994 года- А. Мирика)
Надеюсь москвичи-тремолисты помогут открыть эту страничку истории???
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
takefive
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 1:59 am

Re: Концерт из музея А. Мирека 2008г.

Сообщение takefive » Чт ноя 27, 2014 4:59 pm

`
Последний раз редактировалось takefive Вс фев 01, 2015 2:39 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Концерт из музея А. Мирека 2008г.

Сообщение LeVitaN » Чт ноя 27, 2014 6:57 pm

Виктор, спасибо - много букв, но вроде понял
все кнопки гармони пронумерованы, цифры - это такие табы для баяна :)
no harm in... harp!
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Концерт из музея А. Мирека 2008г.

Сообщение ViktorS » Вт дек 02, 2014 12:59 pm

Леонид, Вы не до конца поняли использования многих букв:
--(((((Многие авторы вплоть до 1937 год указывали на сосуществование русского и немецкого строя.
Леонид, подскажите, в чем их отличие. Я это хочу понять, чтобы обсудить другую тему.))))))
Другая тема:
((((((Я продолжаю предполагать, что Тремоло, изготовляемые в Германии для России, как национальные губные гармошки, имеют русский строй (Гармонный). Убедится в этом, может быть, можно в архивах этой фабрики -- Фабрика организована в 1930 году……. Надеюсь москвичи-тремолисты помогут открыть эту страничку истории???))))
Я надеялся, что Вы можете найти связи с архивом HOHNER и осветить эти вопросы. По этому так пространно обратился к Вам.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Концерт из музея А. Мирека 2008г.

Сообщение владим » Вт фев 02, 2016 7:37 pm

Эх ..., побольше бы таких концертов ... , т. с. для вдохновения и отдохновения ...
Спасибо скрипачу , что выставил его на Форум !
владимир гожев
Ответить