Помогите с опознанием - тремоло или октавная

Обсуждение игры на тремоло гармонике
Ответить
Fuhre Mich
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 3:52 pm

Помогите с опознанием - тремоло или октавная

Сообщение Fuhre Mich » Вс дек 13, 2015 6:07 pm

Добрый день, граждане.
Прошу помочь с опознанием модели ГГ и определением ее типа.
Итак, голден кап) Только не плевайтесь, пожалуйста, я уже все прочитала, кто и что о ней думает.
Попала она ко мне от одного хорошего приятеля, так что дорога по факту, целесообразность брать в руки и, простите, не в руки, именно ее - не обсуждается.

Вопрос в другом. Везде пишут, что голден кап с 24 отверстиями - это совершенно точно тремоло. Но здесь, на форуме, в одном месте было упоминание, что модель golden cup JH 024-2 это никакое не тремоло, а октавная ГГ.
Просветите, пожалуйста, все-таки что оно. Как определить эмм... на вид, может быть реально. Понять на слух, настроены пластины относительно друг друга или "чуть расстроены" я не могу)))
И, собственно, если она все-таки не тремоло, то как учиться играть на ней? по "тремольным" самоучителям, получается, не подойдет? или как?
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Помогите с опознанием - тремоло или октавная

Сообщение ViktorS » Пн дек 14, 2015 12:40 pm

Ирина, не отчаивайся, не бери в голову. Тремоло и Октава отличаются только звучанием, так как вертикальная пара голосов у Тремоло настроены с тремолирующей разницей колебания, у Октавы настроены с октавной разницей колебания. По этому обучение на Г. Г. Октава ведется по той же методике, что и на Тремоло. http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?f=28&t=128459
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Fuhre Mich
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 3:52 pm

Re: Помогите с опознанием - тремоло или октавная

Сообщение Fuhre Mich » Пн дек 14, 2015 4:46 pm

@ViktorS: Виктор Андреевич, благодарю покорнейше)
valeryo
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2015 12:05 pm

Re: Помогите с опознанием - тремоло или октавная

Сообщение valeryo » Вт дек 15, 2015 12:24 pm

Я предлагаю для тремоло гармоники применять обозначения, как у диатонической гармоники, например
строй гармоники GoldenButterffly (Made in China)



G3 D4 C4 F4 E4 A4 G4 B4 C5 D5 E5 F5 G5 A5 C6 B5 E6 D6 G6 F6
+0 -1 +1 -2’’ +2 -3’’ -2,3 -3 +4 -4 5 -5 6 -6 7 -7 8 -8 9 -9
G3 D4 C4 F4 E4 A4 G4 B4 C5 D5 E5 F5 G5 A5 C6 B5 E6 D6 G6 F6


Здесь показаны оба ряда отверстий- верхний и нижний с расстроенными ( тремолирующими) частотами
Тогда можно легко использовать табы диатоники не мучаясь с двойными бендами
Прошу прокомментировать маэстро ViktorS
Последний раз редактировалось valeryo Вт дек 15, 2015 12:57 pm, всего редактировалось 6 раз.
valeryo
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2015 12:05 pm

Re: Помогите с опознанием - тремоло или октавная

Сообщение valeryo » Вт дек 15, 2015 12:27 pm

сейчас почти правильно, но обозначения G (-2,+3) смещены относительно отверстий
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Помогите с опознанием - тремоло или октавная

Сообщение ViktorS » Сб дек 19, 2015 1:50 pm

Валерий, я не вижу необходимости в предлагаемых манипуляциях. Во первых: -Андрей Анфалов (agat на форуме) составил и предложил таблицы для перевода табулатуры диатоники на Тремоло 36 моделей для того, что бы озвучить и запомнить мелодию в одну ноту. --www.garmonica2009.narod.ru ; --https://yandex.ru/search/?lr=971&clid=1 ... monica.pdf
- Во вторых гармошки Диатоника и Тремоло абсолютно разные инструменты: - Диатоника это мини-саксофон с бендами, а Тремоло это мини- баян, аккордеон, гармонь в духовом варианте с гармонными аккордами. По этому, озвучив и запомнив полюбившуюся мелодию в одну ноту, аранжировку мелодии необходимо делать на разных гармошках или в бендах или в аккордах аккордного ряда. В противном случае мелодия играется «одном пальцем». Или я что то не понимаю?
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
valeryo
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2015 12:05 pm

Re: Помогите с опознанием - тремоло или октавная

Сообщение valeryo » Пн янв 04, 2016 7:13 pm

Смысл предлагаемых манипуляций проясняется при использовании разработанной мною программы для перевода табулатур диатоники в табы для тремоло с понижением на октаву. Это макрос программы Excel 2003.
Нужно открыть программу Excel, разрешить использование макросов. Далее скопировать табулатуру нужной мелодии с нашего сайта, и вставить табулатуру в окно открытого листа.
Затем нажать Сервис- макросы-выполнить макрос. Программа автоматически заменяет цифры и обозначения
отверстий
3 на 0; 4 на 1; 5 на 2; 6 на 3; 7 на 4 ; 8 на 5; 9 на 6; 10 на 7; 11 на 8
-2 на 0 ; -4 на -1; -5 на -2''; -6 на -3'';-7 на -3; -8 на -4; -9 на -5;-10 на -6;-11 на -7
и выводит новую табулатуру.
Вложения
Транспонирование в тремоло гармошку.xls
(46.5 КБ) 487 скачиваний
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Помогите с опознанием - тремоло или октавная

Сообщение ViktorS » Вт янв 05, 2016 11:49 am

Валерий, может быть, в этом есть рациональное зерно. Советую эту тему обсудить с Андреем Анфаловым (agat) он в этом НОВАТОР и тогда можно внести поправки в «Сборник табулатуры и нот для Тремоло», а за одно внести в него и ноты предлагаемые Владимиром из репертуара двухрядок умело их обработав.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
agat
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 1:14 pm
Откуда: Челябинск

Re: Помогите с опознанием - тремоло или октавная

Сообщение agat » Вт янв 05, 2016 9:02 pm

ViktorS писал(а):Валерий, может быть, в этом есть рациональное зерно. Советую эту тему обсудить с Андреем Анфаловым (agat) он в этом НОВАТОР и тогда можно внести поправки в «Сборник табулатуры и нот для Тремоло», а за одно внести в него и ноты предлагаемые Владимиром из репертуара двухрядок умело их обработав.
Уважаемые коллеги, горячо готов принять участие в Вашем обсуждении ! Только прошу немного прояснить - о чём идет речь ? Может быть Вы всё немного усложняете? Дорогой Валерио, Вы на тремоло-гармонике играете ? Я чувствую нам есть о чём с Вами поговорить... :)

Мелодию сыгранную на блюзовой гармонике нужно-ведь не только понижать для тремолки(откуда такое мнение?), но и иногда настоятельно необходимо повышать! Тут нет универсального рецепта! Соответственно - нет и универсальной программы для перевода из диатоники в тремоло! Такова данность! От неё никуда не денешься! :). Вобщем(не в обиду дорогому "Валерио") - не прокатит такое - "тупо понижение мелодии", по нотам не всегда проходит !!! :). Рекомендую уважаемому Валерио потренироваться, подобрать десяток-другой мелодий на тремолке,НА СЛУХ ! Тогда всё встанет на свои места... :)
Тремоло-гармоника инструмент непростой, но благодарный и благородный! :)

А пока прошу всех коллег организовать своего рода фестиваль - давайте выложим, каждый своё прочтение мелодии "От людей на деревне не спрятаться", в эту ветку форума: http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?f=28&t=134242
Tombo Band 3121: G/G#, A, C/C#
Tombo S-50 Chromatic Single
Yamaha Pianica P-37D
Lee Oskar C

Мой TikTok: @agat.harmonica
valeryo
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2015 12:05 pm

Re: Помогите с опознанием - тремоло или октавная

Сообщение valeryo » Чт янв 07, 2016 12:19 pm

Предлагаемое мною решение предназначено для использования табулатур мелодий, имеющихся на сайте (более 13500), которые уже переведены из нот или по слуху усилиями многих харперов. Чтобы избежать применения бендов для исполнения на диатонике, многие мелодии вынужденно завышены на октаву. Например, "Happy Birthday To You" без бендов возможен на 6-9 отверстиях и звучит очень неубедительно для поздравления на дне рождения. Тем более это верно для "Прощания славянки", и не удивительно, т.к. частотный диапазон диатоники совпадает с высшим диапазоном женского голоса сопрано или диапазоном первой и второй струн гитары.
Одно из преимуществ тремоло-гармоник как раз в том, что можно исполнить мелодию в более "мужской" тональности без бендов.
Конечно, моя программа не охватывает всего спектра мелодий. Достоинство её в том, что перевод табулатуры осуществляется парой нажатий на клавиатуре. Программа предназначена для конкретного пользователя: если результат не понравился, его не обязательно применять.
Можно, кстати, разработать аналогичные программы для других моделей тремоло гармошек без понижения на октаву, автоматизируя процесс переделки табулатур с помощью таблиц 1..8 Приложения к самоучителю "Школа игры на губной гармошке тремоло" уважаемых авторов В. Скалозубова, В.Петровского, А.Анфалова. Можно даже ввести опцию выбора: сохранения тональности либо понижения на октаву.
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Помогите с опознанием - тремоло или октавная

Сообщение ViktorS » Чт янв 07, 2016 6:53 pm

Валерий, я думаю, будет здорово, если ты практически раскроишь свой вариант, выложишь переведенные тобой табы для Тремоло и войдешь в состав уважаемых авторов В. Скалозубова, В.Петровского, А.Анфалова.
К стати, хочу добавить. Андрей Анфалов (agat) составил «НАВИГАТОР» по губным гармошкам Тремоло HOHNER, где разные модели гармошек Тремоло и Октавы сгруппированы с одинаковыми звукорядами. Это дает ответ на многие вопрос начинающим Тремолистам: - Какую модель выбрать, чем они отличаются?? -А одинаковы они тем, что все модели имеют среднюю октаву одну и туже не зависимо от тональности, следовательно начинать осваивать Тремоло можно с любой модели не зависимо, -что все эти 36 модели рассмотрены в самоучителе В.Сколозубова.
Вложения
НАВИГАОР.docx
(2.43 МБ) 264 скачивания
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
valeryo
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2015 12:05 pm

Re: Помогите с опознанием - тремоло или октавная

Сообщение valeryo » Сб янв 09, 2016 9:39 pm

Попробую сделать такую программу для всех моделей в НАВИГАТОРЕ, сохранив обозначения отверстий.
valeryo
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2015 12:05 pm

Re: Помогите с опознанием - тремоло или октавная

Сообщение valeryo » Вс янв 17, 2016 6:37 pm

Наконец закончил программу переделки табулатур из диатоники в модели, указанные в Навигаторе.
Порядок работы такой. В программе Excel 2003 должно быть разрешено применение макросов (это связано с уровнями безопасности -см. Помощь). Запустив Excel , выбрать "Не отключать макросы". Выбрать лист - группу в соответствии с Навигатором (лист 1), в который входит своя модель гармоники. Скопировать нужный таб из раздела "Мелодии" на сайте Harmonica.ru и вставить в строки, начиная с третьей. Одновременно нажать Сtrl и букву на каждом листе свою - одну из a,b,с,d,e,f,g,h, m,k,p,r. В строках ниже 80-й получим переделанные табулатуры.
Попробуйте, если что-то не получится, пишите.
Вложения
Переделка_ табов_диатоники в тремоло.xls
(5.37 МБ) 547 скачиваний
polonez
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2014 1:16 pm

Re: Помогите с опознанием - тремоло или октавная

Сообщение polonez » Вт янв 19, 2016 12:12 pm

что из себя представляет orchester bravo С? Кто нибудь на ней играл? В какие годы ее выпускали?
Вложения
image.jpeg
valeryo
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2015 12:05 pm

Re: Помогите с опознанием - тремоло или октавная

Сообщение valeryo » Пн янв 25, 2016 9:55 am

Похоже на модель гармоники Bravo C, указанной в НАВИГАТОРЕ в группе 1 .
Вложения
BravoC.jpg
polonez
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2014 1:16 pm

Re: Помогите с опознанием - тремоло или октавная

Сообщение polonez » Пн янв 25, 2016 9:46 pm

Об этом я в курсе. Сборник моя настольная книга. Но как ее оценивают игравшие на ней, если таковые есть.
Ответить