Eurofon EH 024-3

Обсуждение игры на тремоло гармонике
Ответить
Аватара пользователя
Шах Тау
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2017 11:10 pm

Eurofon EH 024-3

Сообщение Шах Тау » Чт сен 21, 2017 2:15 pm

Здравствуйте!!

Давным-давно увлекался японской мультипликацией (аниме). Очень понравилось звучание губной гармошки в одной из серий Cowboy Bebop. До этого времени считал губную гармошку - баловством или детским развлечением. Но, когда прослушал множество блюзов, загорелся как можно скорее научится играть что-то похожее.
Позже, отец на день рождения подарил сиё чудо Eurofon EH 024-3. Но найти какое-то вменяемое обучающее видео так и не смог и забросил ее подальше.
Не так давно я опять загорелся обучением на губной гармошке. Но теперь я сделал по-умному. Посмотрел в интернете на какую гармошку больше всего обучающего материала. Оказалось, что больше всего информации по блюзовым диатоническим гармошкам. Месяц назад приобрел себе HOHNER Jean Jacques Milteau C. На ней научился более-менее сносно играть одиночные мелодии. Но мне это не особо нравится. Это как играть на гитаре на одной струне. Как будто-то чего-то не хватает. Поэтому, почитав местный форум, понял, что мне нужна тремоло гармошка, на которой можно исполнять произведения чуть ли не с аккордами.
Вернусь к Eurofon EH 024-3. Подскажите как на такой научится играть вальс "На сопках Маньчжурии"?

Заранее благодарю за советы и объективную критику, а так же любую другую полезную информацию!!
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Сообщение АlexanderTrunov » Чт сен 21, 2017 5:53 pm

Привет, Шах! Приятно узнать, что «нашего полку прибыло», поскольку тремоло-звучание понравилось больше харпа. Да и как это чудо может не увлечь? Чтобы немного сэкономить время на подборе гармошки для вальса «На сопках Маньчжурии» для игры с красивыми аккордами, советую взять двойку гармошек:
1) первая гармошка должна быть обязательно в гармоническом миноре (например, Сm-гармонический; она редко, но бывает в продаже), без этого никак не проехать нашу мелодию с аккордами;
2) вторая гармошка сойдет и С#-мажор (тоже бывает в продаже; а также обе эти гармошки можно заказать на АлиЭкспресс).
Словом, задачка не из простых, но вполне решаемая, и звучание тогда будет прекрасное.
На Eurofon EH 024-3 в мажорной тональности «Сопки Маньчжурии», к сожалению, не получатся – не будет ни аккордов, ни правильных нот. Но это не повод огорчаться. «Сопки» могут немного подождать, а пока можно играть веселые мажорные мелодии на Eurofon EH 024-3. С аккордами!
Желаю успехов!
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
deniskrivosheev
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 11:20 pm

Re: Eurofon EH 024-3

Сообщение deniskrivosheev » Чт сен 21, 2017 6:17 pm

Шах Тау писал(а):Очень понравилось звучание губной гармошки в одной из серий Cowboy Bebop.
А в какой именно?
Аватара пользователя
Шах Тау
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2017 11:10 pm

Re:

Сообщение Шах Тау » Чт сен 21, 2017 7:17 pm

АlexanderTrunov писал(а):Привет, Шах! Приятно узнать, что «нашего полку прибыло», поскольку тремоло-звучание понравилось больше харпа. Да и как это чудо может не увлечь? Чтобы немного сэкономить время на подборе гармошки для вальса «На сопках Маньчжурии» для игры с красивыми аккордами, советую взять двойку гармошек:
1) первая гармошка должна быть обязательно в гармоническом миноре (например, Сm-гармонический; она редко, но бывает в продаже), без этого никак не проехать нашу мелодию с аккордами;
2) вторая гармошка сойдет и С#-мажор (тоже бывает в продаже; а также обе эти гармошки можно заказать на АлиЭкспресс).
Словом, задачка не из простых, но вполне решаемая, и звучание тогда будет прекрасное.
На Eurofon EH 024-3 в мажорной тональности «Сопки Маньчжурии», к сожалению, не получатся – не будет ни аккордов, ни правильных нот. Но это не повод огорчаться. «Сопки» могут немного подождать, а пока можно играть веселые мажорные мелодии на Eurofon EH 024-3. С аккордами!
Желаю успехов!

Огромное спасибо за развернутый ответ!!
По-поводу тональности моей гармошки я понял. Жаль, что не подойдет. Чтобы купить себе инструмент, который Вы посоветовали, нужно сначала научится простым вещам, а я абсолютный новичок в этом деле. Тем более, что тремоло гармошек очень много. Есть 24-х дырочные, 16-ти и даже 12-ти. Тут не совсем понятно, какая из них проще подойдет новичку. Думаю, все же, что 24-х.
Так же, в интернете много информации по блюзовой диатонике, но очень трудно найти по тремоло. Если вдруг Вы обладаете полезными ссылками про обучение буду очень благодарен!!
Аватара пользователя
Шах Тау
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2017 11:10 pm

Re: Eurofon EH 024-3

Сообщение Шах Тау » Чт сен 21, 2017 7:29 pm

deniskrivosheev писал(а):
Шах Тау писал(а):Очень понравилось звучание губной гармошки в одной из серий Cowboy Bebop.
А в какой именно?
https://ok.ru/video/29295774463
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Re: Re:

Сообщение АlexanderTrunov » Пт сен 22, 2017 8:56 am

Шах Тау писал(а): ... нужно сначала научится простым вещам, а я абсолютный новичок в этом деле. Тем более, что тремоло гармошек очень много. Есть 24-х дырочные, 16-ти и даже 12-ти. Тут не совсем понятно, какая из них проще подойдет новичку. Думаю, все же, что 24-х.
Так же, в интернете много информации по блюзовой диатонике, но очень трудно найти по тремоло. Если вдруг Вы обладаете полезными ссылками про обучение буду очень благодарен!!
Да, 24-дырочная лучше, поскольку больше звукоряд.
Теперь про обучение. Внизу привожу ссылку на 10-минутный урок виртуоза Юко Янагавы, где она последовательно показывает основные приемы звукоизвлечения:
- простое солирование
- вибрато языковое
- полифония
- блокировка языком
- вибрато ручное
- игра в сопровождении аккомпанемента
- использование двух и более гармоник
- чистота прочтения музыкальных фраз (интонирование, длительность, чистота звучания)
Важно отметить, что голова играющего должна не бегать по гребенке гармошки влево-вправо до сотрясения мозга, а стоять на месте. Гармоника же перемещается руками. Это связано с различным весом (инертностью) головы и гармошки: то, что легче (гармошка), то и перемещается в пространстве. Это следует поставить в самом начале обучения, иначе трудно отвыкать от обратного.
В итоге:
Упражнение на 6`50`` - это то, что можно добиться упорными тренировками. Реально выполнимо.
Упражнение на 7`30`` - это предел мечтаний, к которому нужно стремиться.
После освоения этих техник легко будут играться и другие мелодии.
Пусть не смущает японская тарабарщина, руками и схематично все показывается вполне понятно.
Итак, вот ссылка:
https://www.youtube.com/watch?v=cgFs-8- ... re=related
Желаю успехов!
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
Аватара пользователя
Sportakust
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:31 pm
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Контактная информация:

Сообщение Sportakust » Пт сен 22, 2017 7:01 pm

Для тремоло гармоники есть один немаловажный момент - приятно иметь тонику параллельного минора в нижней октаве!
Как здесь: https://dynatone.ru/info993074 - HOHNER Ocean Star
[url=http://ПЫЩ.РФ]ПЫЩ.РФ[/url]
Аватара пользователя
Шах Тау
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2017 11:10 pm

Re: Re:

Сообщение Шах Тау » Сб сен 23, 2017 9:25 am

АlexanderTrunov писал(а): Да, 24-дырочная лучше, поскольку больше звукоряд.
Теперь про обучение. Внизу привожу ссылку на 10-минутный урок виртуоза Юко Янагавы, где она последовательно показывает основные приемы звукоизвлечения:
- простое солирование
- вибрато языковое
- полифония
- блокировка языком
- вибрато ручное
- игра в сопровождении аккомпанемента
- использование двух и более гармоник
- чистота прочтения музыкальных фраз (интонирование, длительность, чистота звучания)
Важно отметить, что голова играющего должна не бегать по гребенке гармошки влево-вправо до сотрясения мозга, а стоять на месте. Гармоника же перемещается руками. Это связано с различным весом (инертностью) головы и гармошки: то, что легче (гармошка), то и перемещается в пространстве. Это следует поставить в самом начале обучения, иначе трудно отвыкать от обратного.
В итоге:
Упражнение на 6`50`` - это то, что можно добиться упорными тренировками. Реально выполнимо.
Упражнение на 7`30`` - это предел мечтаний, к которому нужно стремиться.
После освоения этих техник легко будут играться и другие мелодии.
Пусть не смущает японская тарабарщина, руками и схематично все показывается вполне понятно.
Итак, вот ссылка:
https://www.youtube.com/watch?v=cgFs-8- ... re=related
Желаю успехов!
Огромное спасибо за видео!!

На японском языке, конечно, не так понятно, но постараюсь разобраться.
Про перемещение руками, а не головой понятно. Вот только "трель" удобно делать перемещая не гармошку, а голову. Видимо, мне уже стоит переучиваться.
Еще раз благодарю за информацию!!
Аватара пользователя
Шах Тау
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2017 11:10 pm

Re:

Сообщение Шах Тау » Сб сен 23, 2017 9:46 am

Sportakust писал(а):Для тремоло гармоники есть один немаловажный момент - приятно иметь тонику параллельного минора в нижней октаве!
Как здесь: https://dynatone.ru/info993074 - HOHNER Ocean Star
Как раз присматривал губную гармошку HOHNER.
HOHNER Ocean Star - самая удачная, на Ваш взгляд, тремоло гармошка у этой фирмы?
Аватара пользователя
Sportakust
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:31 pm
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Контактная информация:

Сообщение Sportakust » Сб сен 23, 2017 7:44 pm

Нет, ну что Вы хотите с такой цены?

Это мастхэв! Это самый называемый представитель строя. У Hohner другой с solo tuning нет, только она.
[url=http://ПЫЩ.РФ]ПЫЩ.РФ[/url]
Ответить