Помогите определить тип губной гармошки

Обсуждение игры на тремоло гармонике
Ответить
Новичёк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2018 2:23 pm

Помогите определить тип губной гармошки

Сообщение Новичёк » Ср янв 31, 2018 3:40 pm

Всем доброго времени суток!

Моё знакомство с губной гармошкой началось с того, что друг подарил мне инструмент данного типа фирмы Hohner, название модели "Sonny boy". Гармошка имеет 12 отверстий в 2 ряда, но нижний ряд "пустой", так как язычки расположены только в верхнем ряду. Они чередуются, то есть (если смотреть слева направо и со стороны отверстий) в первом отверстии язычёк отогнут вниз к отверстию, во втором - вверх от отверстия, в третьем - снова вниз и так далее. Очень долго искал в интернете информацию о типе и тональности данной гармошки, но так ничего и не нашёл. Хотелось бы также найти что-то на подобии самоучителя для такой гармошки. Буду очень благодарен за помощь в выяснении данного вопроса.
Фото прилагаю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sawwa
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 4:26 pm
Откуда: Махачкала

Сообщение Sawwa » Ср янв 31, 2018 6:23 pm

А выяснение какого вопроса? что хотите услышать?миожно ли озвучить инструмент?
Новичёк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2018 2:23 pm

Re:

Сообщение Новичёк » Ср янв 31, 2018 9:58 pm

Sawwa писал(а):А выяснение какого вопроса? что хотите услышать?миожно ли озвучить инструмент?
Хотел бы узнать модель этой гармошки, тональность, исходя из этого возможно найти какие-то обучающие материалы. Мне уже на этом форуме подсказали, что тип гармошки тремоло и сказали в этот раздел обращаться.
Аватара пользователя
gm2k
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 4:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение gm2k » Чт фев 01, 2018 10:44 am

На гармошке написано название средства от бронхиальной астмы - Эуфиллин, так что судя по всему, это не музыкальный инструмент, а прибор для терапии.
Аватара пользователя
darusija
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 6:08 pm

Сообщение darusija » Вс фев 04, 2018 6:14 pm

1.jpg
1.jpg (90.38 КБ) 8981 просмотр
Здравствуйте, уважаемые жители форума! Я новичок в отношениях с губной гармошкой. Научиться играть хочу давно. И вот внезапно мне подарили губную гармошку Weltmeister Vermona. У нее по два ряда отверстий с каждой стороны. Вроде бы настроена хорошо (на первый взгляд... Или слух?). Помогите, пожалуйста, разобраться: она тремоло? С чего начать обучение игре на ней? Большинство уроков рассчитаны на игру на диатонических гармошках. Можно ли мне начинать играть на этой? О музыке в принципе имею представление (за плечами музыкальная школа 8 лет по классу фортепиано и гитары). Очень нуждаюсь в советах! Желание играть огромное.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Пн фев 05, 2018 12:07 am

Судя по всему, гармошка твоя очень старой давности.
Если хочешь учиться играть, купи новый инструмент, а этот экземпляр положи на полку и любуйся.
Только, сначала выясни, какого рода хочешь играть музыку. От этого будет зависеть твой выбор типа инструмента: блюзовая 10-ти дырочная, тремоло (как у тебя) или хроматика.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Vla93424
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2017 5:54 am

Re: Помогите определить тип губной гармошки

Сообщение Vla93424 » Пн фев 05, 2018 6:11 am

У вас тремоло гармоника производства бывшей ГДР. Тональностью До и соль. Была отличной гармоникой для своего времени. В данный момент это раритет(время берёт своё).металл изменяет свои свойства теряет эластичность,а гармоника строй. Так что вам дали правильный совет на покупку новой гармоники. Хотя можно начинать учиться и на этой гармонике если здоровье не дорого. Ведь на ней кто-то играл до вас и неизвестно какая дрянь за это время внутри прижилась. Как и с чего начинать обучение игре на гармоника? На этом сайте есть темы об этом.
Аватара пользователя
darusija
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 6:08 pm

Сообщение darusija » Пн фев 05, 2018 8:03 pm

Спасибо вам огромное за ответы! Совершенно с вами согласна, что стоит купить подходящую новую, тем более, что меня блюз интересует. А эту оставлю на память, по крайней мере это был первый толчок к давнему желанию. Буду изучать про то, какую гармошечку лучше купить.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Ventura
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 9:48 am

Сообщение Ventura » Пн фев 05, 2018 8:11 pm

Это словосочетание-"с вами согласна"-многих приятно застопорило думаю,но при этом ну очень порадовало-Мадам,вы на правильном пути!! поделитесь если не трудно вашими идеями,что играть желаете? как видите себя на этом поприще?слушали ли исполнение на тремоло?какое направление?
Аватара пользователя
darusija
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 6:08 pm

Re:

Сообщение darusija » Пн фев 05, 2018 9:07 pm

Ventura писал(а):Это словосочетание-"с вами согласна"-многих приятно застопорило думаю,но при этом ну очень порадовало-Мадам,вы на правильном пути!! поделитесь если не трудно вашими идеями,что играть желаете? как видите себя на этом поприще?слушали ли исполнение на тремоло?какое направление?
Приятно Ваше внимание и забота. Тремоло послушала здесь на сайте в ветке "тремоло". Чувствую, что немного не мое. Меня не интересует простое воспроизведение мелодии на инструменте (на тремоло я что-то услышала именно воспроизведение мелодий): для этого есть фортепиано. Мне нравятся страсть и драйв, который можно вложить в игру на гармошке. Хочу играть блюз, джаз. Нравится безумно "вау" эффект. Вообще очень нравятся игра на гармошке с эффектами руками. Посмотрела диатонические гармошки. Думаю Golden melody от Hohner купить. Пока не очень разбираюсь в направлениях игры. Смотрю подряд все видео на Ютубе.
Научиться хочу играть для себя. Чтобы выражать внутреннее состояние, самоощущение. Если у меня пойдет, хочу иногда на улице играть. Просто для людей. Губная гармошка такой жизнерадостный инструмент!
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Ventura
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 9:48 am

Сообщение Ventura » Пн фев 05, 2018 10:48 pm

Шикарно мыслите,мадам) выбор достойный,да-этот жанр более типовой, как говорил мой старый друг-коль драйва некуда девать-начни на диатонике играть)) (экспромт), да и голден нормалёк,и по виду пооригинальнее,да и звук приличный! удачи амигос,надеюсь услышим экзерсцизы в стиле Big Walter Horton?)
Аватара пользователя
Ventura
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 9:48 am

Сообщение Ventura » Пн фев 05, 2018 10:52 pm

А насчёт замены тремоло на фортеп-прикольно)) у меня товарищ свистит-покруче любого паклина с плотниковым,можно и диатонику заменить :lol: :lol:
Ответить