Помогите новичку научиться играть на гармошке с 24 отверстиями. ПОЖАЛУЙСТА.

Обсуждение игры на тремоло гармонике
Ответить
ursaler
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн май 31, 2021 6:36 pm

Помогите новичку научиться играть на гармошке с 24 отверстиями. ПОЖАЛУЙСТА.

Сообщение ursaler » Вт июн 01, 2021 4:48 am

Купил сегодня губную диатоническую гармошку. В ней 24 отверстия, а уроки только по 10 дырочной гармошке.
Живу за 260 км от того места где её покупал, поэтому вернуть не могу. Как играть на 24 дырочной гармошке , и какое отверстие за какую ноту отвечает?? Ответьте пожалуйста. Гармошка "Eurofon De Luxe 24". В описании гармошки сказано что она диатоническая просто там как бы две октавы на 24 отверстия. Так же она не издает звука характерного для тремоло, звук не двоится, а звучит чисто. Тотальность До Мажор
Вложения
Описание гармошки
Описание гармошки
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Помогите новичку научиться играть на гармошке с 24 отверстиями. ПОЖАЛУЙСТА.

Сообщение ViktorS » Пт июн 04, 2021 10:15 am

Укажи звукоряд гармошки. Это тремоло? Или блюзовая?
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Помогите новичку научиться играть на гармошке с 24 отверстиями. ПОЖАЛУЙСТА.

Сообщение Grey Wolf » Пт июн 04, 2021 2:20 pm

Виктор, человек купил гармошку, думая, что она блюзовая со строем рихтера, просто больше дырок, но по факту она оказалась тремоло.
Если там есть инструкция к гармошке с расположением нот, то хорошо бы ее фотографию. Если нет, но надо с тюнером сидеть и дуть в каждую дырку, записывая какие ноты получаются, чтобы составить звукоряд.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Помогите новичку научиться играть на гармошке с 24 отверстиями. ПОЖАЛУЙСТА.

Сообщение ViktorS » Сб июн 05, 2021 2:13 pm

Для меня зта модель не понятна. Мне кажется, что - то товрищ мудриит, не договаривает, задавая загадки. Или морочит голову?
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
ursaler
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн май 31, 2021 6:36 pm

Re: Помогите новичку научиться играть на гармошке с 24 отверстиями. ПОЖАЛУЙСТА.

Сообщение ursaler » Сб июн 05, 2021 4:03 pm

ViktorS писал(а): Сб июн 05, 2021 2:13 pm Для меня зта модель не понятна. Мне кажется, что - то товрищ мудриит, не договаривает, задавая загадки. Или морочит голову?
Если вам не понятна эта модель, то для меня это вообще нечто. Знаю я о ней только, то, что она тремоло. На этом мои полномочия кончаются. Если же я своим невежеством отнимаю ваше время, то прогу извинить.
yuha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2021 6:46 pm

Re: Помогите новичку научиться играть на гармошке с 24 отверстиями. ПОЖАЛУЙСТА.

Сообщение yuha » Сб июн 05, 2021 8:48 pm

Если вы изначально хотели блюзовую гармошку, но по ошибке купили тремоло, то советую сразу положить её на полку и купить нужную. Я сам относительно недавно начал учиться, и уже хорошо понял, что деньги, потраченные на гармошку - это просто ничто по сравнению со временем и усилиями, которые придется потратить на обучение. Просто смиритесь с потерей денег и не тратьте зря время - все равно эту гармошку потом бросите.
valeryo
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2015 12:05 pm

Re: Помогите новичку научиться играть на гармошке с 24 отверстиями. ПОЖАЛУЙСТА.

Сообщение valeryo » Вс июн 06, 2021 5:03 pm

По-моему, первые навыки игры как раз проще получить на тремоло- гармонике, т.к. есть все "белые клавиши" в т.ч. ноты фа и ля. Извлечение одиночных нот такое же, как и на блюзовой. На гармонике с 24 отверстиями 3 октавы.Научитесь простому, прежде чем переходить к сложному и проверьте силу своего желания играть. Через год уже можно покупать блюзовую, и начать мучения с освоением бендов. А ещё через год вернуться к тремоло с уже освоенными бендами. В результате будете играть обычные мелодии на тремоло ( для большинства слушателей), а блюзы ( для единиц любителей) - на диатонике.
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re: Помогите новичку научиться играть на гармошке с 24 отверстиями. ПОЖАЛУЙСТА.

Сообщение Братец Луи » Пн июн 07, 2021 11:29 pm

Давайте сделаем первый шаг: найдём на этой гармошке ноту ДО. От неё и выстроим весь звукоряд.
Итак, вот вам онлайн-синтезатор:
https://online-pianino.ru/
Открываете его и играете ноту ДО (С4). Она примерно посередине синтезатора. Потом берёте гармошку и дуете на выдох все ряды отверстий (то есть рядом вертикально расположенные отверстия. Два этих рядом расположенных по вертикали отверстия играют одну и ту же ноту. Итак, обязательно на выдох играйте эти ряды. Если сможете определить по слуху, что нашли ноту ДО, посчитайте, какой ряд от края её производит.
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Ответить