Очередной дискуссионный клуб

Общение не по гармошечным темам
Аватара пользователя
Nirko
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nirko » Чт окт 21, 2004 11:45 pm

<div class=off>Ладно молчу ...хотя ИМХО , вы не правы ...</div>
Аватара пользователя
5ergei
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Торонто

Сообщение 5ergei » Пт окт 22, 2004 12:11 am

Тихо, щас я че-то скажу и ветка на моем сообщении закончится. Есть такое явление. :)<br>Народ, я тут хочу дерево или куст какой домой. Народ, кто знает что быстро растет и не прихотливо?
<a href="http://www.photoforum.ru/rate/user_phot ... 11120">Мои фото на фотофорум.ру</a>
Аватара пользователя
Nirko
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nirko » Пт окт 22, 2004 12:26 am

Лимон
Karelin_Kostya
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2003 12:53 pm
Откуда: Туапсе

Сообщение Karelin_Kostya » Пт окт 22, 2004 1:13 pm

А можно решить проблему вот так:<br><br><a href=http://www.krovatka.ru/><b>Очередной дискуссионный клуб</b></a><br><br><br>:-)
"Гармошка это вам не тот орган, где можно только языком!" В.С. Черномырдин
Irnest
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 7:21 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Irnest » Пт окт 22, 2004 2:19 pm

здесь оказались люди, разделяющие общий интерес. и они мне интересны - в различных проявлениях и размышлениях. Человек - существо многогранное и сложно ограничимое.
Karelin_Kostya
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2003 12:53 pm
Откуда: Туапсе

Сообщение Karelin_Kostya » Пт окт 22, 2004 2:34 pm

здесь оказались люди, разделяющие общий интерес - игру на губной гармошке.<br>Наверняка есть форумы, где люди разделяют другой общий интерес. Например, составление гербариев (энтомология, аквариумистика и т.п.)<br><br>Хотя лично я ничего против дискуссионного клуба не имею. :-)
"Гармошка это вам не тот орган, где можно только языком!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Тапак
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:54 pm
Откуда: Березники-Пермь
Контактная информация:

Сообщение Тапак » Пт окт 22, 2004 2:48 pm

Как сказал не помню кто: "гармошка!!!"<br>Блэки прав. Хотя и излишне эмоционален. <br>Правда. Заболтались мы. Тут же новичков непочатый край! И все же еще надо про вторую дырку объяснить! (-; А мы тут про тени и гербарии.<br>Кто хочет поболтать со мной о тенях просю в аську или жаббер.<br>Dixi
К верхнему днищу бака приварено треугольное отверстие диаметром 6см.
Аватара пользователя
Хохол
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 4:45 pm
Откуда: Белгород

Сообщение Хохол » Пт окт 22, 2004 2:57 pm

:)))
...Натянул на Фендер струны, медиатр в руку взял...
Осень
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 4:34 pm
Откуда: Минск

Сообщение Осень » Пт окт 22, 2004 6:00 pm

:)
Аватара пользователя
Тапак
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:54 pm
Откуда: Березники-Пермь
Контактная информация:

Сообщение Тапак » Вт окт 26, 2004 6:21 pm

Вот почему-то мне кажеться, что здесь не только я и rlabs используют jabber. Специяльно для таких вот жабберных мы открыли конференцию blues-harp@conference.jabber.ru.
К верхнему днищу бака приварено треугольное отверстие диаметром 6см.
Amidas
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 2:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Amidas » Ср окт 27, 2004 3:08 am

Великий болтолог и профессор оффтопика - Удав, родил новый клуб! :)))))))) Ура, тврщи!!! Я вот тоже только сегодня на сайт залез опосля долгого перерыва.
Удав
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2003 2:22 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Удав » Ср окт 27, 2004 10:27 am

Ужасно досадно и неловко перед теми кто меня спрашивал о таблетках и микробах - неделю не уходили сообщения, сервер выдавал заумную абракадабру о том почему произошел сбой. Кстати об офтопах в тему - я таки дописываю статью о медицинских аспектах игры на различных духовых инструментах - скоро выложу. А мой приятель-микробиолог пишет статейку об инкубации легионеллы на контактирующих со слюной поверхностях - угадайте с трёх раз какую контактирующую поверхность он использует (ну конечно не только гармошку но и систему капиллярных трубок, но в качестве основного модельного объекта всётаки гармошку и мундштуки спирометра).<br>А вообще идею Блэки офтопить близко к теме всячески поддерживаю, хотя сам... грустная история...
Удав
Karelin_Kostya
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2003 12:53 pm
Откуда: Туапсе

Сообщение Karelin_Kostya » Ср окт 27, 2004 12:47 pm

Один мой приятель однажды, в качестве производственной практики, работал на заводе, который сок делает. Ну помните, были раньше такие советские соки в трехлитровых банках. Так вот после этого он пить данные соки отказывался. Говорит, что насмотрелся на процесс изнутри, когда под пресс шли фрукты вместе с мышами, крысами и тараканами разными.<br>К чему я? Это я к тому, что может не стоит "об инкубации легионеллы" на губной гармошке?
"Гармошка это вам не тот орган, где можно только языком!" В.С. Черномырдин
Amidas
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 2:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Amidas » Ср окт 27, 2004 3:26 pm

Karelin_Kostya, у меня куча примеров, когда мои знакомые работали на, "доброи соке", "морозко", "филип морррис", "балтимор", а потом продукцию употреблять отказывались. :)))
Удав
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2003 2:22 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Удав » Вт дек 14, 2004 2:48 pm

Господа, дамы, подруги и братья по разуму! Я опять вернулся из поездки по бескрайним просторам, и с упорством параноика вытаскиваю ветку на верх (прости меня Блэки). Смеяться будете, но я по вам скучал...
Удав
Аватара пользователя
Vlad
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2002 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vlad » Ср дек 15, 2004 8:42 pm

Пользуясь удобным случаем спешу сообщить, что ученые, так и не успокоившись после открытия гена, отвечающего за желание ученых искать гены, поковырялись в ( не побоюсь в очередной раз этого слова ) генах дождевых червей и таки заставили этих симпатичных зверюшек жить в пять раз дольше. Таким образом, свободного времени у особей данного вида стало больше, что позволяет надеяться на бурное развитие интеллекта в их тщедушных тельцах.
Ходят слухи, что в пермской области дождевые черви уже искусно используют примитивные орудия труда, отобранные в окрестных лесах у обленившихся шимпанзе, а в калининградской области черви уже начали сооружать храмовидные постройки с позолоченными куполами. :shock: На наших глазах растет цивилизация, господа. :o
Хочу предостеречь вас, в этот смутный момент надо быть вдвойне осторожными на улицах, чтобы не наступить на горло чужой, дождево-червивой песне. Вспомните, в свое время нас предостерегал сам Армстронг - one small step for a man, one giant loss for wormkind :!: ( позднее его изречение было искажено цензурой, здесь мной приводится оригинал и я не делаю из этого секрета ). Будьте бдительны. 8)

p.s. Деньги на помощь молодой развивающейся цивилизации можно присылать мне, я передам.
:)
Vivamus, mea Lesbia, ut amoebus...
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Ср дек 15, 2004 10:10 pm

2Vlad: Аватарка - супер !!!! Как снимал ?
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
Jack Of Hearts
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 2:00 am
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение Jack Of Hearts » Чт дек 16, 2004 6:41 pm

Я недавно отморозил себе губы. Так они некоторое время болели даже тогда, когда к ним не притрагивался. Сейчас всё идёт к лучшему.
Но это всё равно, что гитаристу пальцы сломать. :))
They took a clean cut kid
Uh-u
And they made a killer out of him
That's What they Did
Аватара пользователя
Vlad
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2002 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vlad » Чт дек 16, 2004 7:08 pm

2GreyWolf:

Случайно получилось, это меня товарищ сфоткал в клубе, снимал на телефон - какой-то alcatel из не очень крутых, который плохо снимает при плохом освещении :) и, естественно, никакой вспышки у него нету - зато порой получаются такие вот прикольные фотки.
Vivamus, mea Lesbia, ut amoebus...
Аватара пользователя
5ergei
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Торонто

Сообщение 5ergei » Чт дек 16, 2004 10:00 pm

По радио сказали, что наедена флейта, которой 35 тыс лет. От даже древние люди на досуге поигрывали. А я думал им некогда. Все охотятся да охотятся.
<a href="http://www.photoforum.ru/rate/user_phot ... 11120">Мои фото на фотофорум.ру</a>
Аватара пользователя
Vlad
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2002 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vlad » Вт дек 28, 2004 7:40 pm

Гармошки с рихтеровской настройкой уже не в моде. Покупайте гармошки с настройкой по Реомюру...
Vivamus, mea Lesbia, ut amoebus...
Аватара пользователя
Boozzy
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2002 4:00 am
Откуда: Сумы

Сообщение Boozzy » Чт дек 30, 2004 10:01 am

stanis.ru/zopa2004/

Посетил вышеуказанную ссылку.
Получил с утра неплохой заряд позитива.
No Fun, My Baby, No Fun...
straus
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2005 11:37 pm
Откуда: Россия, Курган.

Сообщение straus » Ср янв 26, 2005 6:27 pm

5ergei писал(а):По радио сказали, что наедена флейта, которой 35 тыс лет. От даже древние люди на досуге поигрывали. А я думал им некогда. Все охотятся да охотятся.

Врут!
Точно врут!
Человечеству всего около 6000 лет.
ВСЕ ДЫШАЩЕЕ ДА ХВАЛИТ ГОСПОДА!
АЛЛИЛУИЯ.
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Ср янв 26, 2005 6:37 pm

2 страус:
Не надо ля-ля.

Человек разумный (homo sapiens sapiens) на земле обитает уже 40 тысяч лет. 6 тыс. лет назад - это уже неолит, переход к сельскому хозяйству и появление первых цивилизаций.
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
Аватара пользователя
O-z axeL
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2005 2:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение O-z axeL » Ср янв 26, 2005 7:16 pm

История- это наука не точная!
Так что нельзя утверждать наверника
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Ср янв 26, 2005 8:04 pm

2 Oz-axel:
Тут уже не история, а археология. А археология зачастую наука куда более точная. Радиоуглеродное датирование найденных останков позволяет утверждать достаточно точно, хотя оно и дает некую погрешность (углерод-14 распадается неравномерно). Но это погрешность явно не в десятки тысяч лет, даже не в столетия. Поэтому тверждать, что человек разумный появился 6000 лет назад, в то время как останки датируются куда раньше - полный и откровенный бред.

В общем я о чем: если не знаешь - молчи и не расписывайся на форуме в своём невежестве.
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Ср янв 26, 2005 8:44 pm

Не ставлю в единую правду, но... Есть у меня видеокассета с несколькими фильмами под общим названием "Из лягушки в принца". Это самые современные иследования. Темы совершенно разные. От эволюции до динозавров. Так вот. Один из фильмов доказывает то, что земле не несколько миллионов лет, а что-то около семидесяти тысяч... Так что вот так...
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
O-z axeL
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2005 2:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение O-z axeL » Чт янв 27, 2005 1:57 pm

2Junior:

Так я тебя что-то непонял, форум общедоступное место!
И никто не может мне запретить именть свое мнение, в том числе и ты!
Если ты знаешь об арихиологии поясни я буду теперь знать, а не затычкой здесь работай!
straus
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2005 11:37 pm
Откуда: Россия, Курган.

Сообщение straus » Чт янв 27, 2005 9:03 pm

Как раз все точно.
Чё, зря чтоли евреи родословную ведут от Адама?
Там все точно, можешь проверить.

А если верить эволюции то, китайцев сейчас былобы не 1,5 млрд, а раз в тристо больше. Ну и индусов тоже.

А каких размеров должно было бы быть солнце в самом начале, если оно горит уже несколько миллиардов лет?

Да и какая такая хрень должна была бы так бабахнуть, чтоб образовалось такое количество галактик и звезд?

Прикинь!
Последний раз редактировалось straus Чт янв 27, 2005 11:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
ВСЕ ДЫШАЩЕЕ ДА ХВАЛИТ ГОСПОДА!
АЛЛИЛУИЯ.
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Чт янв 27, 2005 10:02 pm

Ещё об эволюции. Она подразумевает переход от одной формы жизни к другой. В том числе переход от рептилий к птицам. Сравните лёгочные системы и тех и других... Переходная форма задохнулась бы... Так что...
Транзитом по жизни до конечной...
straus
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2005 11:37 pm
Откуда: Россия, Курган.

Сообщение straus » Чт янв 27, 2005 10:56 pm

Господа.
Эволюция потерпела фиаско.
Даже "отец" теории эволюции - некто мистер Дарвин в конце жизни отказался от своего "творения"...
ВСЕ ДЫШАЩЕЕ ДА ХВАЛИТ ГОСПОДА!
АЛЛИЛУИЯ.
Аватара пользователя
5ergei
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Торонто

Сообщение 5ergei » Чт янв 27, 2005 11:20 pm

Не согласен, регистрируют реликтовое излучение от Большого взрыва. Кроме того, вселенная нестабильная и конечная. Галактики сейчас удаляются друг от дружки, значит N миллионов лет назад они были вместе.

Если был взрыв, то планеты развились из пыли все дела, значит изначально люди не могли жить на Земле. Предлагаю компромис религиозным людям. Сначала был ББ, а потом людей поселили на Землю.
<a href="http://www.photoforum.ru/rate/user_phot ... 11120">Мои фото на фотофорум.ру</a>
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Чт янв 27, 2005 11:26 pm

O-z axeL писал(а):Так я тебя что-то непонял, форум общедоступное место!
"Общедоступное" - не значит, что можно говорить херню. Ты сказал херню, я поправил.
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
Аватара пользователя
O-z axeL
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2005 2:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение O-z axeL » Чт янв 27, 2005 11:48 pm

Junior писал(а):
O-z axeL писал(а):Так я тебя что-то непонял, форум общедоступное место!
"Общедоступное" - не значит, что можно говорить херню. Ты сказал херню, я поправил.

Нехочу спорить
Аватара пользователя
Егор
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2004 3:43 am
Откуда: Москва|Волгоград

Сообщение Егор » Пт янв 28, 2005 3:42 am

@5ergei:

"Кроме того, вселенная нестабильная и конечная".

А вот пунктик про "конечная", да с доказательством, - вполне себе на Нобелевскую потянет. Адресок дать?

%-)))
Have mercy !..
Аватара пользователя
5ergei
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Торонто

Сообщение 5ergei » Пт янв 28, 2005 4:01 am

Я в имею, конечная в плане своей участи, ну и размера тоже.

Если был взрыв и она разширяется с N скоростью, то за N млрд лет она расползлась на такое же количество световых лет, т.к. ничто не могёт двигаться быстрее света.

Т.к. расширение ее замедляется, то либо она остановится, либо начнет сжиматься обратно, говорят большую часть (~80%) "веса" вселенной составляет невидимая материя, т.е. под действием гравитационных сил ее стянет обратно в ноль через N млрд лет.

Невидимаю материя - всякие мудреные частицы, которые мы не видим.

Такие выводы мы делаем на основе того, что происходит в видимой части вселенной и что законы физики везде одинаковые.
<a href="http://www.photoforum.ru/rate/user_phot ... 11120">Мои фото на фотофорум.ру</a>
Аватара пользователя
5ergei
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Торонто

Сообщение 5ergei » Пт янв 28, 2005 4:02 am

Это не я открыл, ессно. :)
<a href="http://www.photoforum.ru/rate/user_phot ... 11120">Мои фото на фотофорум.ру</a>
Аватара пользователя
Егор
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2004 3:43 am
Откуда: Москва|Волгоград

Сообщение Егор » Пт янв 28, 2005 11:08 pm

$-)))

Да не, Сергей, не принимай всерьёз ;-) То что ты изложил - это теория, получившая некие серьёзные подтверждения в начале века, и которая теперь преподаётся в школах. В то время как с точки зрения современной физики хорошего в ней только то, что она есть ;-]

А есть ли материя/энергия/информация/чё-нить-ещё за пределами этой самой "видимой [нам - Е.] части вселенной"? Видимая часть сжимается, а возьмём мы, да запульнём нейтриной (ч-ца нулевой либо мизерной массы), выйдет она за пределы "видимой части" и куда попадёт? Это всё очень фиговые вопросы, не отражающие сути вопроса, на самом деле. А настоящий вопрос здесь в том, какая у нашей Вселенной топология. Какая "геометрия в ней действует": евклидова ли, гиперболическая ли. И на него ОТО ответа как-то не даёт - это чисто _локальная_ теория.
А потом, и евклидова, и гиперболическая геометрии могут быть "сложно связанными" (multiply connected). То есть, представь не трёхмерную координатную поверхость в четырёхмерном пространстве-времени, а двумерную поверхность тора (бублика) в трёхмерном пространстве-времени. Если мы в его (тора) координатах запулим нашу нейтрино, то она так и будет носиться по его поверхности никуда не деваясь. Так же, возможно, и в нашем четырёхмерье свет от одной звёзды многажды проходит через нашу Вселенную, эдак "сшитую" с самой собой на границах, сложно связанную, а мы интерпретируем его как свет от разных звёзд. Как в компьютерной игре, как её, блин... давно это было... Asteroids кажется. Там кораблик уходит за правую границу экрана и тут же появляется с левой - это на самом деле он по двумерной поверхности тора носится ;-) Аналогичную, но трёхмерную поверхность в четырёхмерном континууме крайне сложно себе представить, но суть такая же. Вот такое пространство-то как раз и можно назвать "конечным".

Так вот, исследования, связанные с определением этой самой топологии "проснулись" в последние двадцать, даже меньше, лет. И сейчас представляют большой интерес. Так что, если есть доказательство "конечности" Вселенной в вышеописанном смысле, то таки обращайся в Нобелевский Комитет, рекомендую, там очень понимающие люди работают ;-)))

Сергей, слушай, а ты в ЖЖ, случайно не пишешь? Интересно было б %-)
Последний раз редактировалось Егор Сб янв 29, 2005 2:52 am, всего редактировалось 1 раз.
Have mercy !..
Аватара пользователя
Егор
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2004 3:43 am
Откуда: Москва|Волгоград

Сообщение Егор » Пт янв 28, 2005 11:17 pm

@Junior:

Пожалуйста, не будь так категоричен. Человек, кстати, сказал "человечество появилось...", а ты говоришь о появлении биологического вида. Так что, можно ещё и поспорить, что он предполагал под термином "человечество" ;-)


@Rocky_G:

"Один из фильмов доказывает то, что земле не несколько миллионов лет, а что-то около семидесяти тысяч".

Господа, произнося слово "доказывает", вы берёте на себя очень большую ответственность, честное пионерское! "Излагает точку зрения", "показывает предпосылки", etc...


@straus:

"А каких размеров должно было бы быть солнце в самом начале, если оно горит уже несколько миллиардов лет?"

Примерно таких же как и сейчас. А какие у тебя представления о процессе "горения" (в смысле термоядерных реакций) звёздного вещества?




Я, вне сомнений, - мудак, от того, что пишу всё это в форуме сайта, посвящённого губной гармонике - просто неприятно когда люди, разговаривающие на касающиеся науки темы откровенно пренебрегают некоей общепринятой культурой общения на эту тематику...
Have mercy !..
Аватара пользователя
5ergei
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Торонто

Сообщение 5ergei » Сб янв 29, 2005 12:20 am

А вобще у тебя нет ссылки на бублик, я так сразу не догоняю?

Может надувной шарик? Если вести пальцем по его поверхности, то мы опишем круг. Ну и расширяется вселенная, как при надувании шарика.

В любом случае она конечная, в том плане, что ее пространство не бесконечное. Ну как у Зелмли конца нет, но площадь ее не бесконечная величина.
<a href="http://www.photoforum.ru/rate/user_phot ... 11120">Мои фото на фотофорум.ру</a>
Аватара пользователя
Егор
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2004 3:43 am
Откуда: Москва|Волгоград

Сообщение Егор » Сб янв 29, 2005 2:30 am

Ты имеешь в виду ссылки на изображение тора? Вот:
http://www.math.ntnu.no/~dundas/images/torus.gif
http://www.math.union.edu/software/Stag ... orus-1.gif

Только он там ещё и вращается - для пущей наглядности. Только смотри, когда мы рассматриваем этот тор в трёхмерном пространстве, мы думаем о двумерном(!!!) координтаном пространстве в трёхмерном пространственно-временном континууме. (А "у нас" - пространство-время четырёхмерное.) А вообразить 3-тор (трёхмерную поверхность) в четырёмерье даже не пытайся - люди по этому поводу в желтые дома гремят (я серьёзно). Мы слишком привыкли находится "внутри" трёхмерной пространственной гиперповерхности, чтобы "посмотреть" на неё из пространства-времени.

2-тор был выбран как пример сложно связанной поверхности с евклидовой геометрией. Можно было воображать и бутылку Клейна ( http://www.math.ntnu.no/~dundas/images/klein.gif ) - тоже евклидова геометрия. Всего имеют смысл применительно к данной проблеме десять топологий трёхмерных поверхностей с евклидовой геометрией в пространстве-времени: 3-тор и девять его модификаций. Остальные - и их бесконечно много - с гиперболической геометрией. Их классификация и структурирование - одна из активных "отраслей" современной математики, в "Scientific American" периодически статьи на эту тематику идут.




"Может надувной шарик? Если вести пальцем по его поверхности, то мы опишем круг. Ну и расширяется вселенная, как при надувании шарика."

Почему не шарик я чуть ниже скажу. А вот надувной... Ты немного не туда подумал %-) Когда мы рассматриваем двумерные поверхности - это упрощение, мы вместо трёхмерного, нашего-родного _координатного_ пространства берём двумерное!!! И "расширение Вселенной" в случае шарика будет представляться не как его надутие, а как растекание капли чернил по его поверхности!!! Во как! :shock:
Теперь почему не шарик.

Так называемая (я её так про себя называю, так как не помню точного названия, принятого у нас, а в англоязычных статьях она - "spherical") сферическая геометрия (ты предлагаешь рассматривать поверхность сферы - это как раз двумерная поверхность в 3D-space'e, обладающая сферической геометрией) - это уже совсем другая песня.
Собственно, возможных геометрии Вселенной - три: евклидова (как у плоскости в трёхмерье, и именно евклидовой нам _кажется_ наша геометрия в обыденной жизни), сферическая и гиперболическая. Последние (лет пятнадцать) измерения и теоретические выкладки показывают, что плотнось материи и энергии во Вселенной оказываются слишком малыми, чтобы пространство искривилось достаточно для сферической геометрии. ("Искривилось" в смысле Общей Теории Относительности.) Поэтому практически сейчас интересуются только евклидовой и гиперболическими геометриями.




"В любом случае она конечная, в том плане, что ее пространство не бесконечное. Ну как у Зелмли конца нет, но площадь ее не бесконечная величина."

Не, не в любом. Если топология пространства Вселенной окажется simply connected, то, соответственно, окажется, что она самая обыкновенная бесконечная. Да, "видимую часть" никто не отменял, но и за её пределами будет чё-нить-ещё. Сейчас все пытаются доказать, что она таки multiply connected, но пока ни у кого не получилось. Безумно интересные, на самом деле, и красивые методы используют. Особенно один метод с отысканием колец в т.н. "last scattering surface"'ах реликтового излучения. Но это слишком бессмысленно описывать здесь %-)

Да, вопрос про ЖЖ остаётся в силе...
Have mercy !..
Аватара пользователя
5ergei
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Торонто

Сообщение 5ergei » Сб янв 29, 2005 6:18 am

Т.е. шкала времени как бы движется по ширине бублика? Ну в случае бутылки от горлышка?
<a href="http://www.photoforum.ru/rate/user_phot ... 11120">Мои фото на фотофорум.ру</a>
Аватара пользователя
5ergei
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Торонто

Сообщение 5ergei » Сб янв 29, 2005 6:26 am

Я имел в виду ссылки на статьи. Бублик я себе могу представить. :)

В ЖЖ не пишу. Хех, было б чем поделиться - написал бы.
<a href="http://www.photoforum.ru/rate/user_phot ... 11120">Мои фото на фотофорум.ру</a>
Аватара пользователя
Павка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Павка » Сб янв 29, 2005 5:26 pm

О происхождении вселенной и многом другом есть неплохой сайт

http://creation.crimea.com
Bend your knee in the face of Jesus!
Amidas
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 2:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Amidas » Вс янв 30, 2005 2:05 pm

Павка, это же всего лишь теологическая точка зрения.
Аватара пользователя
Егор
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2004 3:43 am
Откуда: Москва|Волгоград

Сообщение Егор » Вс янв 30, 2005 4:13 pm

@Amidas:

А что такого? Имеет право быть! Вполне себе "точка зрения" ;-)
Have mercy !..
Amidas
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 2:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Amidas » Вс янв 30, 2005 4:22 pm

Да я ничего не говорю, конечно, имеет право. Я просто разочаровался. Думал, что там чего-нить такое... Забыл что Павка проповедник. :)
Аватара пользователя
Павка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Павка » Вс янв 30, 2005 6:57 pm

Amidas

А чего там не такого? Я знаю президента этого центра. Умный мужик, физик. Имеет кучу званий в научном мире, не меньшую кучу работ по физике земли и лазерной оптике. Много чего наизобретал...

На мой не научный взгляд, все что там написано вполне логично и лучше вписывается в картину мироздания (хотя и не без проблем) чем все другие теории о которых я слышал...
Bend your knee in the face of Jesus!
Amidas
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 2:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Amidas » Вс янв 30, 2005 8:26 pm

Павка, да нет все нормуль!
Просто когда я зашел, увидел название "Христианский
Научно - апологетический центр" на меня это как на быка красную тряпку. Ну и написал сразу же в порыве. Потом почитал (естесственно не все). Короче, говоря, этот спор похож на спор любителей кошек и собак. Всё-равно все остануться при своем мнении.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн янв 31, 2005 12:28 pm

Серег, никто не знает конечна или бесконечна вселенная.
Этого никто не может ни доказать не опровергнуть.
А мы со своим миропредставлением и жизненным опытом не можем пердставть себе бесконечность, т.к. никогда с ней не сталкивались.
В лучшем случае ты сможешь представить очень большой, но конечный объем.
Попытка представить себе бесконечность в виде замкнутого самого на себя пространсва типа, бублика, шарика или ленты меибуса, это все попытки подогнать реальность под наше мировосприятие. Создать представимую модель. И всё.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Ответить