[нужен совет] Кто-нибудь носит (цифровой) слуховой аппарат?

Общение не по гармошечным темам
Ответить
Аватара пользователя
Boozzy
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2002 4:00 am
Откуда: Сумы

[нужен совет] Кто-нибудь носит (цифровой) слуховой аппарат?

Сообщение Boozzy » Пн дек 12, 2005 11:58 pm

Жизнь бьет, как говорится...
Вот купили своей дочке слуховой аппарат за 13 тыщ гривен (а я тока было к железкам гармошным приценился...). И как бы нет оснований наговаривать на фирму, которая продала аппарат, но появилось несколько вопросов после 2 недель использования, ответы на которые могут означать недобросовестность этой фирмы (что, к сожалению, выясняется, не такая уж и редкость в этом бизнесе, во всяком случае в Киеве), а могут и не означать.
Хотелось бы поговорить с человеком, который может прояснить ситуацию.

З.Ы. Только чур на соответствующий форум не посылать - я просто у всех интересуюсь, где можно. А то скажу что нужен еще второй аппарат и начну просить на новую гармошку. :-) и :-(
No Fun, My Baby, No Fun...
Amidas
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 2:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Amidas » Пт дек 23, 2005 8:14 pm

Boozzy, я в слуховых аппаратах не шарю, просто недавно бабушке моей жены заказывалм этот девайс. Так вот доктор говорил, что цифровой - со всеми его DSP наворотами пустая трата бабосов. Поставили аналог. Могу у жены узнать, че там как с этим девайсом, т к я с ее бабушкой очень редко общаюсь. В чем конкретно твой вопрос? Или пиши в личку. Но ответ обещать не могу.
Здоровья твоей дочке!
Аватара пользователя
Nirko
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nirko » Пт дек 23, 2005 9:49 pm

Я не разбераюсь в этой теме, но, на мой взгляд, смысла в использовании цифрового нет - зачем сначала кодировать звук в цифры, а потом моментально делать обратное ?

Здоровья. Выздоровления.
Аватара пользователя
Boozzy
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2002 4:00 am
Откуда: Сумы

Сообщение Boozzy » Сб дек 24, 2005 3:25 am

Неврит слухового нерва - это типа когда чувствительные волоски, через которые звук попадает на барабанную перепонку, потеряли свою чувствительность (часто - просто мертвы). Получается, что само ухо уже не способно правильно раскодировать (передать в мозг) звуковой сигнал. Приходится его раскодировать искусственно, чтобы, изменив некоторые его характеристики, закодировать опять и отправить далее.
Звук, поступающий в аппарат, делится на полосы по частоте, в каждой полосе выделяются речевые компоненты и усиливаются в тех диапазонах, где ты не слышишь речь. Шумы же отсекаются. В иных диапазонах усиление не такое сильное. Важно также правильно отсечь шумы, то есть не просто отделить их от речи и убрать совсем, а оставить в нужном количестве, ведь мозг без информации о шуме потеряет собственное умение "отсекать" его от речи автоматически при разговоре.
Плюс нам нужно еще убрать шумы от работы микрофона аппарата.
Короче, ко/дек все равно неизбежен.
А в цифре меньше потерь и получаем более чистый звук. Во как.
Вот в некоторых самых последних моделях применяется новая "бесканальная технология", когда звук не делится на полосы, и поэтому звук не теряет в качестве при сборке-разборке, но все равно общий принцип где-то соответствует описанному выше.
No Fun, My Baby, No Fun...
Аватара пользователя
Boozzy
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2002 4:00 am
Откуда: Сумы

Сообщение Boozzy » Сб дек 24, 2005 3:36 am

А для бабушки действительно можно обойтись аналоговым, ведь она-то уже по жизни все знает, как что на самом деле должно звучать, может догадаться то ли по контексту, то ли по артикуляции, к примеру. И может это произнести.
Ребенок же, недослышав букву или перепутав ее с другой (в нашем случае не слышит с-ш-щ, путает т-к, м-н) уже произносит слово неправильно, при этом зачастую не зная еще толком, что это слово означает.

А мой более конкретный вопрос - насколько сильно все же должны быть слышны работающие микрофоны при работе аппарата? (в идеале их не должно быть слышно вообще).

Спасибо.
No Fun, My Baby, No Fun...
Ответить