Сочетание аккордов и мелодий или вопросы юного музыканта

Общение не по гармошечным темам
Ответить
Аватара пользователя
Xenogears
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 8:15 pm
Откуда: Из Первопрестольной

Сочетание аккордов и мелодий или вопросы юного музыканта

Сообщение Xenogears » Сб окт 07, 2006 1:46 pm

Народ! Помогите плиз начинающей группе.
Значит, вопрос такой:
Вот, допустим, я написал песню под гитару. Простой бой по простым аккордам. Нужно подобрать фоновую мелодию для, например, клавишных или второй гитары, т. е. замутить аранжировку. Каких нот нужно придерживаться при подборе такой мелодии?
Или обратное - я написал мелодию, как под нее подобрать аккорды? Должен же быть какой-нибудь алгоритм вычисления (еще пригодится при подборе аккордов к песням). Или оно только на слух?

Если я что-то непонятно формулирую - переспросите.
Надо знать, куда идешь
Надо думать, чтобы знать
Чтобы думать, нужен мозг... (с) П. М. Осволоченцев
Аватара пользователя
Komuso
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 7:27 am
Откуда: ЮБК
Контактная информация:

Сообщение Komuso » Вт окт 10, 2006 12:09 am

Да, этот алгоритм называется последовательностью аккордов (или chord progression). Есть специальные графики аккордов в зависимости от выбранного строя.

Твои варианты:

1. Определить, в каком строе написана твоя песня. Допустим, ре-минор, до-мажор и т.д. Это базовая музыкальная грамота, в сети полно инфы. Подобрать аккорды, которые под этот строй подходят.

2. По названию аккордов определить, в каком строе написана песня. Соло писать в соответствии с результатом.

Извиняюсь за возможную путаницу в терминах, т.к. эту тему по-русски я не очень-то могу обсуждать.
"Делай лучшее из того, что можешь, бери доступное из того, что хочешь, познавай то, что поддаётся познанию, не говори ни ДА, ни НЕТ и во всём знай меру. Разьве этого не достаточно, чтобы понять остальное?" (с)
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Вт окт 10, 2006 4:56 am

Xenogears
изучить элементарную теорую музыки, раздел аккорды, потом рвздел гармония...
Scratch a Liar, Find a Thief...
Ответить