Музыкальный ряд

Общение не по гармошечным темам
Ответить
Аватара пользователя
Mini Pooh
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 2:54 pm

Музыкальный ряд

Сообщение Mini Pooh » Ср мар 07, 2007 3:15 pm

Нашел прикольную статью про музыкальные строи http://www.musicplanet.ru/belov/html/11 ... lov-PC.htm. Может, кому-то еще будет интересно.
Вот что мне особенно понравилось (это не цитаты, а вольный перессказ):

В современном звукоряде нет ни одной натуральной ноты - абсолютно все ноты фальшивые :) . Когда этот ряд придумали, многие из-за этого сопротивлялись. Ценители чистоты, так сказать В одном из московских музеев (кто-нибудь знает, в каком?) есть пианино, сделанное по заказу одного из таких ценителей. У инструмента семнадцать клавиш в каждой октаве, что позволяло играть "без фальши"

Оказывается, гитару невозможно правильно настроить не только практически, но и теоретически :shock: . Порожки в гриф врезаны по темперированному (современному) строю, а струны между собой настраиваются в природном(натуральном, без фальши) строе.

А трубы вообще могут играть только в натуральном строе (выпендрились). И копозиторы изголяются - пишут так, чтобы трубы не звучали фальшиво относительно остальных инструментов (которые настроены в темперированном строе). Но трубы знают, что все наоборот - это все остальные инструменты фальшивят, а трубы молодцы.

Хорошо скрипкам - у них нет ладов. Они могут сыграть в любом строе без перенастройки. Могут взять любую ноту. Но у них перманентный невроз - мочь-то они могут, да кто ж им даст? Если вокруг все фальшивят. Скрипкам тоже приходится фальшивить.

И только когда безладовые (скрипки, альты, контрабасы, виолончели) собираются вместе, могут оторваться по полной - сыграть в натуре (в натуральном строе), и не фальшивить всем на радость :)
Аватара пользователя
electroharp
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 4:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение electroharp » Ср мар 07, 2007 3:22 pm

да, да.

И гармошки поэтому настраивают по-разному: equal Temperament tuning чтобы красивее играли мелодии с другими инструментами, Just intonation tuning - чтоб клёво играли сами по себе и аккордами
Muddy Waters invented electricity
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Ср мар 07, 2007 5:18 pm

electroharp

и в разных "компромисных" строях, которые сейчас наиболее популярны ;)

Отличная статья на тему с примерами (англ) тут: http://www.harponline.de/blog/?p=114&language=en

Если у вас немецкий лучше, помяйте "en" на "de"
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Mini Pooh
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 2:54 pm

Сообщение Mini Pooh » Ср мар 14, 2007 12:14 pm

Спасибо! Интересно.
Ответить