Какой микрофон и звуковую купить для записи

Общение не по гармошечным темам
Ответить
andrei
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 2:56 pm

Какой микрофон и звуковую купить для записи

Сообщение andrei » Чт сен 06, 2007 4:16 pm

Хотим с другом записаться в домашних условиях. Какой микрофон для этого нужен, чтобы было нормальное качество.
Звуковая у меня простенькая, встроенная в мать, зато оперативки 2Гб и проц.4,7. нужно ли мне брать новую звуковую, если да то какую?
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Чт сен 06, 2007 4:42 pm

Смотря что подразумевать под нормальным качеством (((:
Чтобы просто записаться чтобы было слышно достаточно какраочный мик за 100 рублей в микрофонный вход звуковухи, правда результат непредсказуем, но есть вероятность что на компьютерных колоночках будет терпимо слушаться.
Мне для домашних демо записей достаточно: карта старый SBlive + kx-drivers, преамп art-tube mp, микрофон sennheiser e835. Это примерно соответствует уровню моей акустики Вега с усилителем Радиотехника. Если бы были нормальные мониторы (а это самое дорогое, минимум 300 у.е.!), то надо было бы, вероятно и карту покруче и микрофон конденсаторный и преам рэковый, чтобы услышать разницу.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
andrei
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 2:56 pm

Сообщение andrei » Чт сен 06, 2007 6:13 pm

А какую сейчас посоветуете звуковую купить, чтобы была не хуже SBlive + kx-drivers
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт сен 06, 2007 6:23 pm

А с какой целью записаться хотите?
Мож звуковуху то покупать сейчас и не надо, а лучше разориться на "приличные" микрофоны и/или не дорогой микшерный пультик с преампом (типа такого http://www.behringer.com/MX602A/index.cfm?lang=eng или такого http://www.behringer.com/502/index.cfm?lang=eng).
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Пряник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 12:47 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пряник » Чт сен 06, 2007 9:52 pm

У того же Behringer есть дешевый ламповый преамп, MIC100. Еще не пробовал, но вроде говорят, для домашних записей ничего.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Чт сен 06, 2007 10:51 pm

На днях приобрел себе кстати Behr u802 за смешные деньги, чтобы можно было всей кухней записываться начерно.

Можно вместо звуковухи микшер с USB попробовать, это недешево, но может быть удобно.

Главный вопрос через что вы это все прослушивать будете... Главное чтоб не на компьютерных колонках...
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
andrei
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 2:56 pm

Сообщение andrei » Пн сен 10, 2007 10:21 am

Наверное действительно со звуковой пока повременю. Для начала микрофон нормальный возьму. Всем ответившим в который раз огромная благодарность
Аватара пользователя
demo
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 8:03 pm
Откуда: Москва, Бутово

Сообщение demo » Пн сен 10, 2007 11:36 pm

Я могу посоветовать микрофон октава мк-319. Он конденсаторный(нужно фантомное питание), качество записи получается офигительное.
Я записывал на звуковухе m-audio firewire 410 (микрофон и звуковуха друга). Она дорогая, но, вроде есть подешевле, типа m-audio firewire solo.
andrei
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 2:56 pm

Сообщение andrei » Вт сен 11, 2007 9:56 am

А можно обратится ко всем собравшимся с еще одной просьбой. Если будет не трудно поместите на сайте или пришлите на ящик какие нибудь свои записи с описанием того с помощью чего это было записано. Как раз будет возможность сравнить.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт сен 11, 2007 10:25 am

На самом деле на качество записи влияет не только дорогие железки, но и прямые руки и программы, которые ты используешь для записи. Чуть задрал уровень записи и перегрузил вход, уже получится лажа.
Записаться можно на обычный компьютерный микрофон, и будет нормально звучать.

Посмотри темы, называющиеся [домашнее задание].
Там много записей, разными людьми сделанных.

Вот это я писал на компьютерный микрфончик за 100 руб воткнутый в интегрированную на материнке звуковую карту лет 6 назад.
http://www.garmoshki.ru/sound/blacky_birthday.mp3

Это через цифровой процессор POD2 и вокальный мкрофон и примерно тогда же.
http://www.garmoshki.ru/sound/Blacky-Shufle.mp3

Вот это записано недавно на вокальный микрофон, пропущенный через гитарную педальку с простым преампом, воткнутую в такую же саунд карту.
http://www.garmoshki.ru/sound/summer-black.mp3

А эти записи на годик раньше через тоже самое, но с разными настройками чувствительности на входе
http://www.garmoshki.ru/sound/hawa.mp3
http://www.garmoshki.ru/sound/celine.mp3

Только следует учесть, что файлы при конвертации в mp3 делались для выкладывания в интернет и битрейт был выбран исходя из того, чтобы получить приемлимое качество при минимальном размере файла.
В реале качество записей получается получше.
Последний раз редактировалось Slava Chernov Ср сен 12, 2007 10:17 am, всего редактировалось 1 раз.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
demo
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 8:03 pm
Откуда: Москва, Бутово

Сообщение demo » Вт сен 11, 2007 10:16 pm

Вот что вышло у меня. Записывали с помощью Nuendo 3 и карты m-audio firewire 410.
2 микрофона: Audix FireBall V(динамический) и Октава мк-319(конденсаторный).
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср сен 12, 2007 10:23 am

У Фаэрбола звук лучше, частотный диапазон шире и чувствительность получше, особенно это слышно по высоким. Октава больше бубнит.
Если бы не было первого примера, то можно было бы сказать, что Октава нормально звучит, а так сразу в сравнении заметно, что она похуже (хотя это было понятно и так, по названию и по ценам этих микрофонов :wink: )
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Ср сен 12, 2007 11:03 am

Slava Chernov
Согласен...
а разница форматов - mp3 / ogg -
не влияет? условия записи?

для сравнительного анализа
я бы писАл на два микрофона сразу -
включенные в соседние каналы микшера
с одинаковыми предустановками... :lol:
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср сен 12, 2007 11:32 am

LeVitaN писал(а):Slava Chernov
Согласен...
а разница форматов - mp3 / ogg -
не влияет? условия записи?

для сравнительного анализа
я бы писАл на два микрофона сразу -
включенные в соседние каналы микшера
с одинаковыми предустановками... :lol:
Ну он же две записи сразу сделал в два разных микрофона, одну за другой, не меняя настройки записи, а разница в звуке заметна.

Писать гармонику сразу в два мика плохо, т.к. мы привыкли обхватывать или держать гармошку перед микрофоном, а играть на 2 микрофона сразу будет не удобно.

По поводу форматов... Не думаю, что формат будет существенно влиять. Это просто формат хранения данных. Это влияет только на размеры файла и не значительно на качество сжатия звука, при выборе примерно равнозначных параметрах сжатия при сохранении файла.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
demo
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 8:03 pm
Откуда: Москва, Бутово

Сообщение demo » Ср сен 12, 2007 2:25 pm

Хм, начал было писать почему мне больше нравится октава, но передумал =)

Просто напишу, что акустический звук я бы записывал через октаву.

Через комбик я играю с FireBall (собственно для этого и купил).

Про чувствительность наоборот, у октавы больше. Я весной что-то на нее записывал, так там в перерыве было слышно птиц с улицы (окно было приоткрыто). С динамическим такого точно не будет, потому что тогда бы он из feedback'а не выходил +)

По записи. Записывали сразу подряд, т.е. просто шнур переткнули в другой микрофон и все. После конвертации качество не поменялось(уши Sennheiser HD590).
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Ср сен 12, 2007 7:00 pm

Slava Chernov
я просто хотел спросить у demo и спрашиваю -
почему в разных форматах сохранил? смысл?
если писал на одной платформе...
no harm in... harp!
Аватара пользователя
demo
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 8:03 pm
Откуда: Москва, Бутово

Сообщение demo » Ср сен 12, 2007 7:30 pm

дак вроде оба ogg. надо же было как-то wav пожать
Ответить