Блюз лягушонка

Общение не по гармошечным темам
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Сообщение Bruno39 » Ср сен 10, 2008 8:03 pm

AndyMB
1.Блюз есть только один :wink: всё остальное "тоже блюз" :lol: а это как говорят в определенных кругах: "Две большие разницы"
2. Рок есть только один :oops: всё остальное :wink: "тоже рок" и это всё те же "две большие разницы"
3. Русского фолка нет - это уже просто нечто иное (чьими стараниями - вопрос отдельный)
4.Казаки (как-то затрагивали эту тему поэтому и тут отпишусь) уничтожены практически полностью и перестали существовать как народ уже давно. Клоуны в жалкой, сделаной по мотивам "казачьей" формы ничего общего с казачеством и тем более его возрождением не имеют. Все движение "Возрождения" понты и срубалово бабок.
5.Казачий фолк там-же где и русский (в рифме), шашка современному "казаку" (прости Господи) нужна чтобы в состоянии полного фолла было на что опираться выбираясь в облеванном мундире из придорожной канавы.
6. "Собирать фолк в деревнях, у истоков" - русская деревня - страшная сказка на ночь, синяя от денатурата, разваленная и втоптанная в жидкий навоз рахитичных, мутировавших коров.

Поэтому и блюз! Ведь блюз это п*здец, а все вышенаписанное именно он и есть - в чистом виде :(

P.S. Справедливости ради (а ради чего же еще собственно этот треп?) "Наше радио" еще хоть как-то слушается в отичие от карамельно-пластиковой рвоты "Лав Радио"; и Юрий Шевчук кстати, вызывает простое человеческое уважение, как "нормальный мужик" и почему-то Владимир Семенович Высоцкий...
Такие вот ассоциации, и если уж говорить о "русской музыке" то она звучит на волнах "Нашего" - хотя в ней нет ни капли русского :) вот такая парадоксальная современность!
А что Вы батенька хотели? Пережить столько - сколько выпало нашей стране без трансформации культуры, сознания, бытия?
P.P.S.Есть современный мир в котором мы живем! "Взаимопроникновение культур" в реале привело к полному выхолащиванию "русского" - Современная русская песня на базе "Матусовский-Хейфиц-Блантер" :lol: ах да, есть еще ряд мотивов полностью слизанных в Хоральной Синагоге (тема эта уже поднималась на форуме кстати) - я не со знаком минус :wink: я принимая как реально существующую действительность.

И еще "люблю блюз" (тот единственный и не повторимый) в котором ничего не понимаю, он звучит в моем плэере по дороге на работу в старом рабочем автобусе, пытаюсь изобразить блюз на своей GM (жутко коряво и плоско, а куды ж деваться-то;"Я никогда не увижу Миссисипи"), уважаю Брюса за то, что он мужик и очки у меня черные, а не розовые (ну, вот как не пытаюсь напялить розовые - не лезут, весь идиализм из меня выбили в "ревущие 90-е").
Всё, занавес. Можно смеяться :D
Аватара пользователя
Kres
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:20 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kres » Ср сен 10, 2008 8:34 pm

AndyMB не стОит, разве не видно что человек невменяем?
Гебен зи битте фйн хальбес кило цуккер.
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Сообщение Bruno39 » Ср сен 10, 2008 8:49 pm

Видно - аватара она же как никак "зеркало души" :wink:
Glorestel
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 8:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Glorestel » Ср сен 10, 2008 9:04 pm

Вот до чего блюз лягушонка людей доводит :lol:
По теме - довольно милый блюз для детей до 10 лет :roll:
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Сообщение Мой Повелитель » Ср сен 10, 2008 11:57 pm

Bruno39
Рэп, шансон, рок, блюз, это все сделано не в России, но пытаются это повторить во всех странах, только не все понимают смысл данной культуры, вот и выходит криво, или просто адаптировано под местный менталитет. А вот фолк у каждой страны свой, в России он есть, он самобытен и независим, есть фолк в чистом виде на этно инструментах, или на том что появилось чуть позже (таких групп много, всех не помню, Разнотравие, Сколот, Стара Ольса), а есть уже адаптированый под современные требования (Иван Купала, Пелагея).

Шансон- это изначально душевные песни о жизни, любви, под это поняние еще бы подошло Подмосковные вечера, Улочки московские, Нельзя быть красивой такой, а вот тупой блатняк пели для блатных- музыкантам нужна была аудитория, хоть и немногочисленная, но стабильная, из которой можно тянуть деньги. Сейчас многие музыканты пытаются адаптироваться под подростков, плаксивых эмо, гламурных девочек, которые будут покупать их альбомы и ходить на концерты. Что поделать, жить хочется, надо подстраиваться.

Рэп- бедные негры в гетто, собираются по вечерам, денег на магнитофон нет, только бабушкин проигрыватель виниловых пластинок, который от прыжков шипит и проскальзывает игла, что впоследствии стали применять нарочно рукой. Графити, брейк- все в чем они могут выразит себя. Наркота, нищета, все время кого-то убивают.

Сейчас вы можете наблюдать за рождением нового русского репа, аудитория- так называемые пацаны или гопы, впринципе он идет по пути схожему с русским шансоном, типичный пример http://smotri.com/video/view/?id=v5857315f2d или на ютубе тоже самое http://ru.youtube.com/watch?v=X0hCZmyzQ4s представители: Витя АК, Сява, и прочие пацаны.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Чт сен 11, 2008 3:11 am

Virtue

А чё, отличный клипчик :) "Опа-опа, иди сюда нах..."
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
hanger
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 2:36 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение hanger » Чт сен 11, 2008 7:09 am

Bruno39
Кёнигсбергским своим пацанам расскажи "сказку про блюз и навоз" - вместе посмеётесь.

TiGr
Что, себя узнал? :wink:
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Сообщение Мой Повелитель » Чт сен 11, 2008 12:55 pm

Витя Ак http://ru.youtube.com/watch?v=s6Aw7XVUK ... re=related на заднем плане подыгрывают на синтезаторе, если не ошибаюсь в гармоническом миноре.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Сообщение gorobets » Чт сен 11, 2008 1:52 pm

:lol: Спасибо, поржал! Это полюбасу прэмия Грэмми!
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Nat
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 3:15 pm
Откуда: Israel

Сообщение Nat » Чт сен 11, 2008 3:57 pm

Bruno39
А чего смеяться-то?
По п.1-3-спорно, но имеет право на существование.
По п.6. Поэтому Дмитрий Покровский еще 30 лет назад собирал фольклор по глухим деревушкам у древних стариков, у которых блюза(в смысле п**ц) :? не было. Но они не только исполняли, они и воспринимали по-другому. Мы уже совсем другие, и слушать это, как музыку, ИМХО, нам недоступно. Только если есть уж очень мощный этнический посыл. А если это определенным образом модифицировалось, значит кысмет такой :) , и необязательно чья-то злая воля.
По P.S. А Владимир Семенович тоже "нормальный мужик" был, патамушта :wink:
По P.P.S. По твоим примерам-это была советская (а не русская или казахская) песня. Я бы назвал это -советская эстрадная песня, а писал ее Блантер или Мурадели, или Пахмутова-неважно. Параллельно существовали и Зыкина с О-рера, но, естественно-это модификации народной песни.
А как иначе-время то идет. А "Дикий мед"-отличная группа.Ну, не увидишь Миссисипи, смотри на Волгу. Чей, блин, стон там раздается? :)
Страдивари делал скрипки для лохов. А для реальных поц-анов он делал...диатоники с Рихтеровской настройкой.
Nat
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 3:15 pm
Откуда: Israel

Сообщение Nat » Чт сен 11, 2008 4:24 pm

Virtue
Твоя классификация, хоть и очень уверенная :) , но, прости, несколько примитивная и поверхностная,ИМХО.
Блатняк, кстати, не обязательно тупой, есть и вполне красивый. И это-субкультура, пришедшая изнутри, а не созданная для определенного круга потребителей.
Проигрыватель для бабушки бедных рэпперов стоил относительно дороже, чем для них магнитофон. Они-маргиналы в энном поколении(не все, естественно) традиционно делающие выбор между работой и социальным пособием в пользу последнего. А также результат политкорректного воспитания, когда ребенку с младых ногтей внушается, что главное-самовыражение. Классика предполагала общую культурную основу у творца и зрителя. Попробуй, оцени картину на мифологический сюжет, не имея представления о мифе. Маргинальный творец, например, рэппер, русский ли, черный ли, ориентируется только на наличие органов восприятия, не дает импульса на развитие. Отсюда-основные потребители современного поп-искусства-экзальтированные подростки и малоразвитые взрослые. Хотя оно может быть занятно и хорошо сделано, но позитива-нет. Это, к сожалению, тенденция-легкий путь. Но все равно не отменяет настоящего искусства.
Страдивари делал скрипки для лохов. А для реальных поц-анов он делал...диатоники с Рихтеровской настройкой.
Nat
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 3:15 pm
Откуда: Israel

Сообщение Nat » Чт сен 11, 2008 4:25 pm

В резюме моих постов
Glorestel
+1
Страдивари делал скрипки для лохов. А для реальных поц-анов он делал...диатоники с Рихтеровской настройкой.
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Сообщение Bruno39 » Чт сен 11, 2008 5:56 pm

hanger
Я у нас и коров не видел в остатках деревень - только синие мужики бродят среди развалин когда-то шикарных немецких домов. Вернее не мужики уже и не бабы, "нечто" не выходящее из сумрака, не способное размножаться, не способное мыслить и созидать :(
Вечером в пятницу-плавно перетекающим в обед субботы - Россия бухает, в воскресенье с грехом пополам выходит из штопора, в понедельник на работу - это кто смог, а кто-то не помнит завета предков:"Не правильный опохмел ведет к длительному запою!".
Кстати, всем кто хочет увидеть российскую глубинку - настоятельно рекомендую город Мценск - Орловской области. Вот там - настоящий блюз по-русски! Каждый мужик - "Хучи-Кучи-Мен" в обоссаных ватных штанах - брррр всё, тему закрываю, ибо нех и потому нах!
Nat
"казаХи" то тут причем? Просто очепятка?
:wink:
Блатняк... ну, Высоцкий отчасти тоже блатняк, только искренний, а не слащаво-ресторанный. Розембаум и Шафутинский к примеру, вроде как блатняк, ну или "русский шансон" (да простит меня Шарль Азнавур и Мирей Матье за термин) - но совершенно разный :roll:
Блатняк результат выражения, этакая квинтесенция субкультуры, а скорее культуры народа пережившего период когда "пол страны сидит, а вторая охраняет".
Тут дело еще в восприятии, в системе ценностей человека пишущего коммент :cry: Для кого-то Высоцкий это;
Стихло всё
Я вышел на подмостки
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далёком отголоске
Что случиться на моем веку

А для кого-то просто "блатняк" в одном ряду с Кругом к примеру. Для кого-то очень сложно отойти от официальных догм и понятий, осмыслить что-то самому, понять, прочувствовать!
Поэтому человек сравнивающий Высоцкого, Шевчука и того же Уиллиса к примеру - безусловно безумен! Ибо "так нельзя" 8)

Для танкистов - каждый человек волен проводить аналогии или сравнивать совершенно разные понятия используя всю широту восприятия окружающего мира доступную ему. Есть масса людей которых напрягают тексты Розембаума (кстати "русский шансон" - щас уссусь :lol: :lol: :lol: ) или Шевчука - абстракция на абстракции. Вот интересно, кто-то здесь серьезно считает что они безумны? :roll:

От лягушонок до чего довел! Интересно, а Тимати он в себе вообще? Или певица решившая начать сольную карьеру, потому, что: "ей есть что сказать зрителю" - первый же "хит" - "Оуууу - ЕЕЕЕЕ- ты не любишь меня...." - вот это я не то что не понимаю, а пролсто не принимаю, кстати "лягушонок" очень осмысленный текст по сравнению со всей современной попсой собранной вместе и помноженной на 2!
Nat
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 3:15 pm
Откуда: Israel

Сообщение Nat » Чт сен 11, 2008 6:17 pm

Bruno39
Казахи-ни при чем, и не очетяпка, просто пример из интернационального советского народа, к п.4 отношения не имеют :wink: .
Ты цитатку как-то обозначил бы, а то какие-нибудь малокультурные люди(не я, конечно) могут подумать, что ты Высоцкого с Пастербаумом путаешь :) .
Страдивари делал скрипки для лохов. А для реальных поц-анов он делал...диатоники с Рихтеровской настройкой.
Ответить