Душеполезное, особенно для начинающих

Общение не по гармошечным темам
Ответить
Аватара пользователя
Волчок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 7:19 pm
Откуда: Екатеринбург

Душеполезное, особенно для начинающих

Сообщение Волчок » Пн окт 26, 2009 3:48 pm

Тут случайно наткнулась на очень неплохой текст: из писем Ван Гога своему брату Тео.
Помогает при упадке духа при обучении!
Легко можно заменять слово "рисование" на слово "игра", а слово "художник" - на слово "харпер" :D

"Что такое рисование? Как им овладевают? Это умение пробиться сквозь невидимую железную стену, которая стоит между тем, что ты чувствуешь, и тем, что ты умеешь. Как же все-таки проникнуть через такую стену? На мой взгляд, биться об нее головой бесполезно, ее нужно медленно и терпеливо подкапывать и продалбливать. Но можно ли неутомимо продолжать такую работу, не отвлекаясь и не отрываясь от нее, если ты не размышляешь над своей жизнью, не строишь ее в соответствии с определенными принципами? И так не только в искусстве, но и в любой другой области. Великое не приходит случайно, его нужно упорно добиваться...Нам с тобой равно присуще стремление заглядывать за кулисы, иными словами, мы оба склонны все анализировать. Полагаю, что именно то качество, которое необходимо для занятий живописью: для живописи или рисования эту способность нужно напрягать. Возможно, что в какой-то мере мы обладаем этим даром от природы, однако художественное чутье развивается и созревает в основном позже и только благодаря работе. Как - не знаю, но ты мог бы стать очень хорошим художником".

"Я знаю двух людей, в которых идет душевная борьба между "Я-художник" и "Я-не художник". Это Раппард и я сам. Эта борьба, порою отчаянная, проводит резкую грань между нами и некоторыми другими людьми, воспринимающими такие вещи менее серьезно. Что касается нас, то нам иногда приходится тяжко, но каждый приступ меланхолии приносит с собой немножко света, немножко движения вперед. Другие не так сурово борются с собой и, вероятно, работаю легче, но зато индивидуальность их развивается меньше. Когда что-то в тебе говорит: "Ты не художник", ТОТЧАС ЖЕ НАЧИНАЙ ПИСАТЬ, мой мальчик, - только таким путем ты принудишь к молчанию этот внутренний голос. Тот же, кто, услышав его,бежит к друзьям и жалуется на свое несчастье, теряет часть своего мужества, часть того лучшего, что в нем есть. Друзьями твоими должны быть лишь те, кто сами ведут такую же борьбу и своим примером пробуждают в тебе жажду деятельности.

Надо начинать такую борьбу с уверенностью в успехе и убежденностью в том, что ты делаешь нечто разумное, как крестьянин,который направляет свой плуг...Мне всегда страшно нравились слова Доре: "У меня терпенье вола". Я вижу в них что-то хорошее,определенную убежденность и честность, - короче говоря, в этих словах заложен глубокий смысл, они -изречение подлинного художника. Когда думаешь о людях, из чьего сердца выливаются подобные слова, вся болтовня о "природной одаренности", которую так часто слышишь от торговцев картинами, кажется мне мерзким карканьем. "У меня терпенье" - как сдержанно и достойно это звучит!.."Я не художник", - как можно так жестоко отзываться о самом себе? Разве нельзя стать терпеливым, разве нельзя научиться терпению у природы, видя, как медленно созревает пшеница, видя, как все растет? Разве можно считать себя настолько мертвым, чтобы допустить, что ты уже никогда не будешь больше расти? Разве можно умышленно препятствовать собственному развитию? Говорю все это для того, чтобы объяснить, почему разговоры о том, одарен ты или нет, кажутся мне такими глупыми.

Моя цель - делать как можно больше как можно лучших картин, а прожив жизнь, с любовью и сожалением оглянуться назад и подумать: "Ах, какие картины я мог бы создать!" Но это отнюдь не исключает необходимости делать все, что в твоих силах. Возражаешь ли ты против этого применительно ко мне и к себе? Мне хочется, чтобы живопись стала твоей навязчивой идеей и вопрос "Художник я или не художник?" - отошел в область абстракции, а на первый план выступили бы более интересные практические задачи, скажем, как скомпоновать фигуру или пейзаж. Тео, открыто заявляю тебе: я предпочитаю думать о том, как руки, ноги и голова соединяются с торсом, чем о том, являюсь ли я художником вообще, и если да, то в большей или меньшей степени"."
Hohner Golden Melody C-Major
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: Душеполезное, особенно для начинающих

Сообщение blogoped » Ср дек 02, 2009 7:46 pm

Вау! Великолепный текст! Спасибо! Краду в цитатник.
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: Душеполезное, особенно для начинающих

Сообщение blogoped » Сб мар 27, 2010 9:22 pm

По свеженькому впечатлению написал зарисовку...
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
snufik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 2:11 am

Re: Душеполезное, особенно для начинающих

Сообщение snufik » Вт апр 20, 2010 2:35 am

Хороший текст!


_________________
Жена хочет заказать кухню на сайте , скажите насколько это реально?
Ответить