Бывало ли у вас такое?

Общение не по гармошечным темам
Ответить
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Бывало ли у вас такое?

Сообщение Мой Повелитель » Вт сен 28, 2010 11:32 pm

Проснулся ночью, и думаю: чего то не хватает, мир как то ясен и светел стал, не как обычно, и смысл жизни уже проклевывается в мозгах. И тут я осознал: я же не дышу, надо бы вздохнуть чтоли по старой памяти, секунд 10 решал: ребрами как в обычной жизни, или как при игре на хапре диафрагмой? Вздохнул, все краски как-то поблекли, и все стало как обычно. И я подумал: ну вот зачем я опять дышать начал, ведь только отвык.

Еще раз было тоже самое, тогда в электричке ехал, осознал, что задумался и перестал дышать после того, как тетка напротив вылупилась на меня как харпер на Брендан Пауэра, пришлось для приличия пару показательных вдохов сделать, чтобы не было сомнений в моей живости.

Бывает ли у вас такое, что вы забываете как дышать, и спустя время осознаете, что не дышите уже какое-то время?
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
skindred
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 11:07 am
Откуда: СПб

Re: Бывало ли у вас такое?

Сообщение skindred » Ср сен 29, 2010 9:14 am

я очень часто (постоянно) делаю небольшой вдох, задерживаю дыхание сам не замечая того. для чего и почему не знаю.
in harp we trust.
Vovka_BC
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 12:14 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Бывало ли у вас такое?

Сообщение Vovka_BC » Ср сен 29, 2010 9:51 am

Нее, мы здоровые.
SS C -> GM C -> GM A -> SS Cm -> GM G -> Sp20 LowF
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Бывало ли у вас такое?

Сообщение Мой Повелитель » Ср сен 29, 2010 4:45 pm

Мы тоже здоровые, но все же бывают такие вещи. Как а некдоте "шел ежик по лесу, забыл как дышать, умер, вспомнил, дальше пошел". Ночью харпер забыл как дышать, бросил эту привычку, и прекрасно провел весь день, но когда вечером взял гармошку, ему все же пришлось вернуться к этому утомительному занятию.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
hot
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 1:35 pm
Откуда: Москва-Тульская обл.

Re: Бывало ли у вас такое?

Сообщение hot » Ср сен 29, 2010 5:49 pm

skindred писал(а):я очень часто (постоянно) делаю небольшой вдох, задерживаю дыхание сам не замечая того. для чего и почему не знаю.
ток у меня на оборот, после выдоха (жена заметила что, делаю типа "вздоха" и после выдоха грудная клетка замирает в "нижней мертвой точке" где-то на сек. на 15-20). Если б она не сказала я мож этого и не заметил.
Аватара пользователя
Vasisual
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 7:31 pm
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Бывало ли у вас такое?

Сообщение Vasisual » Ср окт 06, 2010 4:21 pm

hot писал(а):
skindred писал(а):я очень часто (постоянно) делаю небольшой вдох, задерживаю дыхание сам не замечая того. для чего и почему не знаю.
ток у меня на оборот, после выдоха (жена заметила что, делаю типа "вздоха" и после выдоха грудная клетка замирает в "нижней мертвой точке" где-то на сек. на 15-20). Если б она не сказала я мож этого и не заметил.
Плотно интересовался как-то вопросом дыхания, поскольку увлекаюсь фридайвингом. И то и другое нормально для физиологии, хотя 15-20 сек. может и многовато. У человека возникает потребность вдохнуть не от недостатка кислорода, а от избытка углекислого газа в крови. Интересный факт: Если из газообмена постоянно изымать углекислый газ, а кислород не пополнять человек не замечая этого теряет сознание и может ваще помереть и не заметить.
Табы - зло, но они как пиво с утра. Иногда очень выручает. Если это првильное пиво.
Vitalii
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 12:34 pm
Откуда: Kiev

Re: Бывало ли у вас такое?

Сообщение Vitalii » Ср окт 06, 2010 7:56 pm

Vasisual писал(а):Интересный факт: Если из газообмена постоянно изымать углекислый газ, а кислород не пополнять человек не замечая этого теряет сознание и может ваще помереть и не заметить.
Интересный факт,
а как это можно практически сделать?
Аватара пользователя
Vasisual
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 7:31 pm
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Бывало ли у вас такое?

Сообщение Vasisual » Ср окт 06, 2010 8:13 pm

Есть такие рекреационные аппараты у дайверов, подводников и пожарных. В них есть поглащающие углекислоту картриджи. Если дышать в целофановый пакет, в котором лежит этот картридж (или дышать в пакет через картридж, не помню как точно), то во вдыхаемом воздухе углекислоты не будет, а кислород в пакете постепенно кончится. И тогда не чувствуя ухудшения самочуствия мозг просто выключается.
Теперб следует написать мигающими буквами: НЕ ПОВТОРЯТЬ, ОПАСНО!!!
Табы - зло, но они как пиво с утра. Иногда очень выручает. Если это првильное пиво.
Vitalii
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 12:34 pm
Откуда: Kiev

Re: Бывало ли у вас такое?

Сообщение Vitalii » Ср окт 06, 2010 8:27 pm

ого, спасибо, буду знать ))
Аватара пользователя
Vasisual
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 7:31 pm
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Бывало ли у вас такое?

Сообщение Vasisual » Чт окт 07, 2010 2:40 am

А еще непроизвольная задержка дыхания может происходить после гипервентиляции легких. Это когда чел. дышит часто и глубоко. При частом дыхании, вопреки распространенному мнению, мы почти не насыщаем организм кислородом, мы вымываем углекислый газ из крови. Из-за этого и дышать не хочется.
Табы - зло, но они как пиво с утра. Иногда очень выручает. Если это првильное пиво.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Бывало ли у вас такое?

Сообщение Мой Повелитель » Чт окт 07, 2010 2:23 pm

Умереть и не заметить, а потом заметить и ожить. Зачем иногда с больнице дают дышать кислородом? Углекислый газ тоже не айс, в помещении где надышали люди, становится душно и жарко, голова болит, а главное в сон жутко тянет, и потом отходняк как с похмела.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Vasisual
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 7:31 pm
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Бывало ли у вас такое?

Сообщение Vasisual » Чт окт 07, 2010 4:15 pm

В больнице - кислородом дают дышать когда человек не может нормально вздохнуть (например травма грудной клетки и т.д. что там еще бывает)
Углекислый газ не айс в переизбытке.
Всего должно быть в норме.
Табы - зло, но они как пиво с утра. Иногда очень выручает. Если это првильное пиво.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Бывало ли у вас такое?

Сообщение Мой Повелитель » Пт окт 08, 2010 12:15 am

Ехать 4 часа в автобусе застрявшем в пробке, полным людей под завязку, это полный пэ, 100 сидящих мест, и еще 30 человек стоя. В концу поездки как из газовой камеры еле вышел, мозг потом еще долго не работал, это было ужасно. Если посчитать, что один человек вдыхает в течении минуты в спокойном состоянии 5-6 раз, 0.5л воздуха за вдох. Человек вдыхает воздух, coдержащий 21 процент кислорода и 0,03 процента углекислого газа. В выдыхаемом воздухе coдержится 16 процентов кислорода и 4,5 процента углекислого газа. Учитывая размеры самого автобуса, можно сказать, что за 15мин. содержание углекислого газа там почти критическое, а кислорода почти нет.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бывало ли у вас такое?

Сообщение Sergei Levin » Пт окт 08, 2010 12:32 am

Vasisual писал(а):При частом дыхании, вопреки распространенному мнению, мы почти не насыщаем организм кислородом, мы вымываем углекислый газ из крови.
Интересная информация. Я слышал, что если глубоко и часто дышать, то количество углекислоты в крови уменьшается, тем самым понижается артериальное давление. Так ли это, и если да, то насколько сильно?
Аватара пользователя
Vasisual
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 7:31 pm
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Бывало ли у вас такое?

Сообщение Vasisual » Пт окт 08, 2010 3:37 am

Не медик я, так что цыферек не знаю. Но сознание от гипервентиляции потерять можно.
Табы - зло, но они как пиво с утра. Иногда очень выручает. Если это првильное пиво.
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Бывало ли у вас такое?

Сообщение Dr.Miwka » Пт окт 08, 2010 10:22 am

у меня другое щас началось.... мне стало не комфортно дышать грудью, тоесть если сижу за компом или там чай пью и дышу как обычно - грудью, то я прям чувствую воздух в легких который поднимает грудь и мне неприятно... щас все время дышу диафрагмой
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
Vasisual
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 7:31 pm
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Бывало ли у вас такое?

Сообщение Vasisual » Пн окт 11, 2010 11:32 am

Miwka писал(а):у меня другое щас началось.... мне стало не комфортно дышать грудью, тоесть если сижу за компом или там чай пью и дышу как обычно - грудью, то я прям чувствую воздух в легких который поднимает грудь и мне неприятно... щас все время дышу диафрагмой
Вот эти упражнения полного дыхания помогут: http://www.all-yoga.ru/page/polnoe-dyhanie-jogov-sidja
Оно конечно йога - это духовная практика, и может противоречить религиозным убеждениям, но физические упражнения там хорошие (в том числе и дыхательные).
Табы - зло, но они как пиво с утра. Иногда очень выручает. Если это првильное пиво.
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Бывало ли у вас такое?

Сообщение MiracleFoxx » Пн окт 11, 2010 7:30 pm

Miwka писал(а):у меня другое щас началось.... мне стало не комфортно дышать грудью, тоесть если сижу за компом или там чай пью и дышу как обычно - грудью, то я прям чувствую воздух в легких который поднимает грудь и мне неприятно... щас все время дышу диафрагмой
а что плохого? я давно дышу только диафрагмой, и чувствую себя пожалуй даже лучше.
Аватара пользователя
Vasisual
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 7:31 pm
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Бывало ли у вас такое?

Сообщение Vasisual » Пн окт 11, 2010 8:10 pm

MiracleFoxx писал(а):а что плохого? я давно дышу только диафрагмой, и чувствую себя пожалуй даже лучше.
Ну хутя бы периодически нужно все отделы задействовать, дабы застоя не было. Кроме этого полное дыхание и очистительное дыхание рекомендуют для профилактики заболеваний дыхательных путей.
Табы - зло, но они как пиво с утра. Иногда очень выручает. Если это првильное пиво.
Ответить