Уголок саксофониста :-)

Общение на тему гитар, дудок, ударных и других инструментов
Anton_Zenin
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 1:55 pm
Откуда: Протвино
Контактная информация:

Уголок саксофониста :-)

Сообщение Anton_Zenin » Пн окт 25, 2004 7:45 pm

Значит так. Флейтистский был, гитаристских - так просто куча углов, а вот такого - не было.<br><br>Хочется устроить некий уголок, в котором будем по мере сил и возможности обмениваться разными учебными материалами по саксу. Однако, обнаружилось, что материалы эти могут быть полезны и всем остальным, желающим познакомиться с основами импровизации, а посему, надеюсь, что и рядовые харперы найдут тут что-нибудь для себя интересное.<br><br>Итак, для начала <a href=http://pcbec3.ihep.su/~anton/tmp/COLTRA ... /a><br><br>(1.24 мБ, и аж 111 страниц)
...In My Humble Opinion...
Anton_Zenin
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 1:55 pm
Откуда: Протвино
Контактная информация:

Сообщение Anton_Zenin » Пн окт 25, 2004 7:48 pm

Да.... 111 страниц - и все заполнены обыгрыванием доминантовых аккордов. Вот.
...In My Humble Opinion...
Аватара пользователя
Demin Andrew
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2002 3:00 am
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Demin Andrew » Вт окт 26, 2004 1:28 pm

Скачал. Дома посмотрю внимательнее. Поделюсь впечатлениями.
Anton_Zenin
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 1:55 pm
Откуда: Протвино
Контактная информация:

Сообщение Anton_Zenin » Вт окт 26, 2004 4:52 pm

Сегодня -материалы, которые любезно предоставил trane:<br><br><a href=http://pcbec3.ihep.su/~anton/tmp/vorontsov.pdf>Воронцов, "Основы джазовой импровизации для духовых инструментов"</a><br>- 56 страниц, 15 мБ. Внимание!!! Скоро подготовлю и выложу сжатую версию, поэтому, у кого с трафиком напряг - просьба подождать немного. Имхо, данный материал может быть применим и не только для сакса.<br><br><a href=http://pcbec3.ihep.su/~anton/tmp/ivanov.pdf>Иванов, "Основы индивидуальной техники саксофониста"</a><br><br>-1.1 мБ. Страницы расположены так, что при двусторонней печати получится книжка (только там в середине сбой небольшой - будьте внимательны). Книжка с большим кол-вом технических деталей, касаемых именно техники игры на саксе.
...In My Humble Opinion...
Anton_Zenin
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 1:55 pm
Откуда: Протвино
Контактная информация:

Сообщение Anton_Zenin » Вт окт 26, 2004 7:08 pm

Еще пару книжек от Lars:<br><br><a href=http://pcbec3.ihep.su/~anton/books/Larr ... .pdf>Larry Teal, "Solos for he alto saxophone player"</a><br><br>3.3 mB, 80 стр.<br><br><a href=http://pcbec3.ihep.su/~anton/books/Oliv ... pdf>Oliver Nelson, "Improvisation and saxophone patterns"</a><br><br>5.2 mB, 60 стр.
...In My Humble Opinion...
trane
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Воронеж

Сообщение trane » Вт окт 26, 2004 8:01 pm

антон, это не сбой:) просто в брошюре есть вкладка, буду же я выдирать ее:)))
See that train going down the track. Took my baby, she ain’t coming back...
Anton_Zenin
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 1:55 pm
Откуда: Протвино
Контактная информация:

Сообщение Anton_Zenin » Вт окт 26, 2004 8:10 pm

А....<br>Ну вкладки как раз в пдфке нет... ))
...In My Humble Opinion...
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вт окт 26, 2004 10:35 pm

Спасибо Антон!<br>Неожиданная ветка. Порадовал! У меня правда кларнет. Он ИМХО он родствен саксу. <br>Можно и кларнету в этой ветке приютиться? :)<br>Может у кого то что-нибудь есть интересное и для этого инструмента?<br><br><i>Скоро подготовлю и выложу сжатую версию, поэтому, у кого с трафиком напряг - просьба подождать немного.</i><br><br>А не мог бы ты пробовать сжать и книги от Lars? Не 15MB, но всё-таки тяжеловаты для своего объёма.<br><br><div class=off>Будем надеяться, что ветка не умрёт :)/</div>
Anton_Zenin
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 1:55 pm
Откуда: Протвино
Контактная информация:

Сообщение Anton_Zenin » Ср окт 27, 2004 2:34 am

Можно приютиться, канэшна!<br><br>Попробую, но пока и вышеупомянутые 15 метров ужать не могу.<br>Короче, мне собсно trane прислал кучу gifов, так я в пдфку их переделываю. Пока получается ровно тот объем, сколько суммарно весят гифы. Кто круто владеет Акробатом - подскажите, навярняка ужать можно - ну, там разрешение поменьше или еще как. Ну, через Адобе Принтер наверное можно (на домашнем компе вот в 2 раза одна страничка ужимается), но он че-то у меня глючит, хм... В-общем, есть над чем поработать! ;-)
...In My Humble Opinion...
Аватара пользователя
Lars
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2002 3:00 am
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение Lars » Ср окт 27, 2004 2:57 am

а почему в гифе не оставить? нафиг в данном случае этот акробат?<br>сами гифы можно ужать (разрешение, цвета, ...)
Anton_Zenin
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 1:55 pm
Откуда: Протвино
Контактная информация:

Сообщение Anton_Zenin » Ср окт 27, 2004 3:24 pm

2 Starper: Ужал большую книжку Ларса:<br><br><a href=http://pcbec3.ihep.su/~anton/books/Oliv ... oks/Oliver Nelson - "Improvisation and saxophone patterns"</a><br><br>стало 3.1 mB<br><br>Маленькая оптимайзером не ужимается! ;-)<br><br>2 Lars: да, можно и гифы ужать.
...In My Humble Opinion...
Anton_Zenin
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 1:55 pm
Откуда: Протвино
Контактная информация:

Сообщение Anton_Zenin » Ср окт 27, 2004 3:44 pm

Оптимизировал книжку Воронцова:<br><br><a href=http://pcbec3.ihep.su/~anton/books/voro ... f>Воронцов, "Основы джазовой импровизации для духовых инструментов"</a><br><br>стало 3.7 Mb.
...In My Humble Opinion...
Anton_Zenin
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 1:55 pm
Откуда: Протвино
Контактная информация:

Сообщение Anton_Zenin » Чт окт 28, 2004 3:45 pm

Хэй!<br><br>A видео с Майлзом и Трейном 'So What' кого-нить интересует?<br><br>100 Mb, 10 минут... ;-)
...In My Humble Opinion...
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mpoe » Чт окт 28, 2004 3:49 pm

Давай качну, тока мп3 у нас нельзя качать, может и с видео та же фигня. Зипы можно. Если тебя не напряжет все это.
почти не бываю на форуме.
Anton_Zenin
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 1:55 pm
Откуда: Протвино
Контактная информация:

Сообщение Anton_Zenin » Чт окт 28, 2004 4:28 pm

<a href=http://pcbec3.ihep.su/~anton/tmp/Miles% ... /a><br><br>- это НЕ зип, а ави - после закачки просто переименовать взад!!!!!!
...In My Humble Opinion...
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Чт окт 28, 2004 10:29 pm

2 Anton_Zenin<br>Антон, большое спасибо за компреcсию!<br>А нельзя из видео выдернуть MP3 (если можно с разумным битреем), а то 100MB мне с моим каналом недоступны - хоть музыку послушаю.<br><br>У меня перииодически возникают проблемы с загрузкой сайта, а иногда и запостить не удается. <br>Это и у других так, или мне у себя в системе надо искать что-то?
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mpoe » Чт окт 28, 2004 11:25 pm

сайт падает, не ищи у себя. Была ветка, там Вульф сказал.<br>Видео качнул, на ывходнгых отнесу домой, спасибо.
почти не бываю на форуме.
Аватара пользователя
Albert
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2003 3:00 am
Откуда: Киев

Сообщение Albert » Вс окт 31, 2004 11:31 am

To: Антон, Lars и Trane<br>Огромное спасибо! Отличные книжки. Там у Воронцова,по-моему ещё диск был, есть возможность выложить?
trane
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Воронеж

Сообщение trane » Пн ноя 01, 2004 3:38 pm

2Starper: лучше купи себе диск:) miles davis: kind of blue называеца:)<br><br>2albert: есть:) выложим. тока интересного там не очень-то...
See that train going down the track. Took my baby, she ain’t coming back...
Anton_Zenin
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 1:55 pm
Откуда: Протвино
Контактная информация:

Сообщение Anton_Zenin » Ср ноя 03, 2004 5:41 pm

Еще одна книга от trane<br><br><a href=http://pcbec3.ihep.su/~anton/books/os_part1.pdf>Осейчук, "Школа джазовой игры на саксофоне"</a><br><br>98 стр, 16 Мб, качество плохое, но ужали как могли.... ;-)
...In My Humble Opinion...
Anton_Zenin
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 1:55 pm
Откуда: Протвино
Контактная информация:

Сообщение Anton_Zenin » Ср ноя 03, 2004 7:11 pm

Обещанные треки к книжке Воронцова:<br><br><a href=http://pcbec3.ihep.su/~anton/books/voro ... ontsov/</a>
...In My Humble Opinion...
Аватара пользователя
electroharp
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 4:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение electroharp » Чт ноя 04, 2004 1:15 pm

Антон, я понимаю, что обнаглел... но мп3 перекрыто.... горе такое.... может, запхнёшь их всех в зип? или просто расширение другое поставишь?
Muddy Waters invented electricity
Anton_Zenin
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 1:55 pm
Откуда: Протвино
Контактная информация:

Сообщение Anton_Zenin » Пт ноя 05, 2004 4:24 pm

Все <a href=http://pcbec3.ihep.su/~anton/books/voro ... .zip>треки Воронцова в одном зипе</a> , 34 Мб.
...In My Humble Opinion...
Аватара пользователя
electroharp
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 4:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение electroharp » Пн ноя 08, 2004 6:54 pm

спасибо!
Muddy Waters invented electricity
Anton_Zenin
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 1:55 pm
Откуда: Протвино
Контактная информация:

Сообщение Anton_Zenin » Пн ноя 15, 2004 2:08 pm

Вот чего Антоха еще нарыл:<br><br><a href=http://pcbec3.ihep.su/~anton/books/Char ... df>Charlie Parker, Omnibook - по-русски говоря, соляки Птицы</a><br><br>141 стр, 6 Мб.<br><br><a href=http://pcbec3.ihep.su/~anton/books/Mile ... .pdf>Miles Davis, Kind Of Blue - транскрипция всего альбома</a><br><br>60 стр, 6 Мб.
...In My Humble Opinion...
trane
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Воронеж

Сообщение trane » Пн ноя 15, 2004 4:27 pm

ням-ням. тока жаль эта не для простых смертных...
See that train going down the track. Took my baby, she ain’t coming back...
R.Tobasko
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 5:27 pm
Откуда: Киев

Сообщение R.Tobasko » Пн ноя 15, 2004 6:32 pm

ну вы даете! Может что-нить еще есть?
Anton_Zenin
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 1:55 pm
Откуда: Протвино
Контактная информация:

Сообщение Anton_Zenin » Пн ноя 15, 2004 6:47 pm

Скажи, чего хочется.<br>А есть много всего. :o)
...In My Humble Opinion...
Аватара пользователя
Lars
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2002 3:00 am
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение Lars » Пн ноя 15, 2004 8:06 pm

Осталось-то только научиться все это играть..
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mpoe » Вт ноя 16, 2004 3:52 am

Антон, выложи этот твой Ear Master, пожалуйста.
почти не бываю на форуме.
trane
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Воронеж

Сообщение trane » Вт ноя 16, 2004 4:38 pm

две фиговые брошюрки про сакс в джазе. там типа партиии для тенора и альта с клавиром. стандарты, короче. для тенора довольно фиговые партии. еще есть некторые сканы из ривчуна. там неплохие (характерные) этюды. импровизации крутых мэнов, несколько классических кусочко. всего по дэшке
See that train going down the track. Took my baby, she ain’t coming back...
trane
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Воронеж

Сообщение trane » Вт ноя 16, 2004 4:40 pm

тьфу...<br><br>короче это все могу сделать, если кому надо. тока если не надо, плиз, не надо меня напрягать:)
See that train going down the track. Took my baby, she ain’t coming back...
Anton_Zenin
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 1:55 pm
Откуда: Протвино
Контактная информация:

Сообщение Anton_Zenin » Вт ноя 16, 2004 5:24 pm

Ear Master Pro и ключик, все метра на 2.<br><br><a href=http://pcbec3.ihep.su/~anton/tmp/earpro ... </a><br><a href=http://pcbec3.ihep.su/~anton/tmp/earpro ... ack.zip</a>
...In My Humble Opinion...
AvelKM
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение AvelKM » Вт ноя 30, 2004 5:03 am

А для кларнета каких-нить нот случайно нет?... (безнадежно так вздохнув)
талифа куми
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вт ноя 30, 2004 5:53 am

:(((
SilentWolf
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2003 12:08 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение SilentWolf » Вт ноя 30, 2004 2:20 pm

Антон, не могу скачать лекарство (сам EarMaster у меня есть) не кинешь мне на почту?<br>lisn21@aaanet.ru
don't cry wolf !
trane
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Воронеж

Сообщение trane » Вт ноя 30, 2004 7:08 pm

а в чем проблема сыграть все это на кларнете? я с ним и не знаком, но мне кажеца все должно получица. вот наоборот будет гораздо труднее.
See that train going down the track. Took my baby, she ain’t coming back...
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вт ноя 30, 2004 10:56 pm

Вообще-то, хотелось бы что-то типа подборки характерных джазово-блюзовых рифов (коротких фраз) для кларнета или сакса. Просто ноты без заумных теоретических измышлений, или (а может даже лучше) в виде миди, а ещё лучше и то и другое. :)<br>Во обнаглел :)))
AvelKM
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение AvelKM » Ср дек 01, 2004 3:43 am

Я не писал что всё это на кларнете:) <br>Меня (в отличии от Юры-Старпера) интересуют для начала книги базовые, типа пособия Воронцова только для кларнета. <br>Насчет получицца -- не знаю как там строй совпадает, но сакс он попроще кларнета будет, посему то что на саксе сыграть может новичек на кларнете сможет профи:) (мне так кажется:)<br><br>ЗЫ EarMaster -- лекарство не запускается (WinXP) :( <br>может выложить сюда с десяток сгенерированых ключиков для всех желающих?:)
талифа куми
SilentWolf
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2003 12:08 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение SilentWolf » Ср дек 01, 2004 1:19 pm

Ага, у меня тоже не сработало!
don't cry wolf !
Anton_Zenin
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 1:55 pm
Откуда: Протвино
Контактная информация:

Сообщение Anton_Zenin » Ср дек 01, 2004 2:36 pm

На саксофонист.ру вот написано, что мол, лучше сперва на кларнете учиться, а потом на саксе. Сакс однозначно трудней по дыхалке. <br><br>Ну, не знаю, какие у вас версии Ear Master, у меня лекарство работало...
...In My Humble Opinion...
SilentWolf
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2003 12:08 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение SilentWolf » Ср дек 01, 2004 3:09 pm

Точно, Антон, это была не та версия - сегодня отлично качалось и я скачал твою - заработало!
don't cry wolf !
Anton_Zenin
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 1:55 pm
Откуда: Протвино
Контактная информация:

Сообщение Anton_Zenin » Ср дек 01, 2004 3:58 pm

Выложил сюда <a href=http://pcbec3.ihep.su/~anton/books/Etud ... присланные trane "Характерные этюды", из СТАРОЙ книжки Ривчуна.
...In My Humble Opinion...
AvelKM
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение AvelKM » Ср дек 01, 2004 9:18 pm

Хм... Я встретил в сети мнение, что много кларнетистов, играющих на саксофоне, и практически нет саксофонистов, играющих на кларнете... Именно по причине сложности кларнета -- саксофонисту труднее освоить кларнет чем кларнетисту саксофон. (говорилось это на сайте кларнетиста, так что...)<br><br><br>ЗЫ Лекарство, как оказалось, пришлось переименовать в значительно более короткое имя -- после этого заработало:)
талифа куми
Anton_Zenin
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 1:55 pm
Откуда: Протвино
Контактная информация:

Сообщение Anton_Zenin » Чт дек 02, 2004 12:04 am

Да, совсем забыл - на саксе (как и на флейте) передувание дает октаву, а на кларнете - дуодециму, или как там ее, тут ты меня, конечно, поправишь. Этим кларнет и сложней. В остальном - по трудности апликатуры примерно одного порядка, разве что на саксе, понятно дело, чуть по распальцованей все... :-)
...In My Humble Opinion...
trane
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Воронеж

Сообщение trane » Чт дек 02, 2004 4:40 pm

я разок держал этот кларнет. там всяких кнопок до жопы и нужных и ненужных :) чуждый инструмент! наверна нужна более тонкая ручная техника. насколько мне известно и динамический диапазон шире, и октав там поболее. пособий кроме как для музыкальной школы для кларнета не встречал. такшта попросите антона найти съемы бенни гудмана, на этом пожалуй и все :) (конешно утрирую)<br><br>2AvelKM: дык попробуй и скажи. в каком строе кларнет? если что передвинуть туда обратно, чтобы попасть в тональность.
See that train going down the track. Took my baby, she ain’t coming back...
AvelKM
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение AvelKM » Вс дек 05, 2004 4:52 am

Антон, как раз за счет дуодецимного передувания аппликатура кларнета прилично сложнее -- как я понял для сакса первая от второй октавы отличаются только октавным клапаном?<br><br>А строй у кларнета Вб, я так понимаю как у альт саксофона. Не знаю как насчет границ диапазона -- в кларнете нижняя (по звуку) "Ре" малой верхняя "Ми" второй (по записи соответственно "Ми" малой и "Фа" второй)<br><br>Мне бы упражнений да этюдов для кларнета, те которые направлены на трудности апликатуры от сакс-овских будут сильно отличаться
талифа куми
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вс дек 05, 2004 6:34 pm

Я когда возвращался из коммандировки с кларнетом, в Москве, на Тверском бульваре, в нотном магазине перекопал довольно приличную стопку книг по кларнету, которую передо мной вывалили. Взял только школу Розанова в 2-х частях и нотный сборничек Савалова. Было там и много сборников с этюдами, но я их не стал брать т.к. они в основном очень схожи и в школе Розанова этого добра хватает. К тому же и мои приобретения обошлись мне в 300 с лишним р. а вконце коммандировки денег почему-то всегда кот наплакал :). <br>Но все что я видел ориентировано на классику и никаких намеков на джаз или блюз. <br>Еще толком не брался за них, но похоже, надо по ним начинать нарабатывать технику. (Скучно блин!)
trane
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Воронеж

Сообщение trane » Пн дек 06, 2004 7:35 pm

2AvelKM: Bb строй у саксофф тенора и сопрано... ты определись тогда. 1) если этюды (причем я так понимаю они привязываются с одной или нескольким тональностям), то они есть в школах игры соответствующего инструмента. такие пособия обычно продают нотных отделах магазинов и нередко. еще есть вариант найти в своем городе библиотеи искусств, а там зайти в нотные отделы, где находится гораздо больше добра, чем можно себе представить. я уже молчу про то, что будет если втереца в доверие к библиотекарю :) малина. 2) всякие блюзовые фишки или штуки вроде "обыгрывания II-V-I" не так сильно привязываюца к особенностям инструмента. мне было интересно попробывать и из гитарного сборника, например.<br><br>2Starper: угу. хороший магазин. я там тока год назад был. кой-чего прикупил:) только толку от этого мало получил. патамушта всем этим делом редко пользуюсь. имхо, оптимально: школа, где есть все тональности (гаммы, включая терциями и триолями, арпеджии основного трезвучия и доминантсептаккорда), плюс по этюду на тональность -- 1шт. нотный сборник для разучивания (иногда) каких-нить бессмертных произведений или их фрагментов -- 1-2шт. всего несколько книжек. большее, имхо, просто не нужно. самому правильно учица игре на таких инструментах, затея из которой ничего не выйдет. для самоучки важнее играть с другими, т.к. только тогда он видит над чем ему сейчас стоит работать. т.к. без этого просто не знаешь с чего начать.<br><br>дались вам эти кларнеты... звук слишком культурный, аппликатура сложная и ваще... :)))
See that train going down the track. Took my baby, she ain’t coming back...
AvelKM
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение AvelKM » Сб дек 11, 2004 3:31 am

У нас в Киеве не осталось ни одного нотного магазина:-\\ Вот такие пироги с котятами.<br><br>А насчет библиотеки -- спасибо за подсказку, попробую во всяких парламентских поискать...
талифа куми
Ответить